Время собирать камни

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:00
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
С давних времён народ накопленную мудрость помещает в краткую словесную форму-пословицу - краткое народное изречение с назидательным, поучительным смыслом.
В Учениях, идущих из глубины веков, есть многие фразы, удивительно похожие на пословицы, которые широко используются в обиходе.

Как и всегда в многогранной и пестроцветной жизни человека в зависимости от обстоятельств бывшие неприметными ранее фразы вдруг вспыхивают удивительным светом, высвечивая глубинное в происходящем.
«Время разбрасывать камни, и время собирать камни». Эта, известная многим фраза, происходит из Книги Екклесиаста – одной из книг Ветхого Завета.

По моему мнению, настало такое время - время сбора камней.
То есть, время, когда злые действия человека - необдуманные или с умыслом - начинают как бы возвращаться к тому, кто их совершил.

Но если что-то происходит, то происходит непременно по какому-то закону.
  1. Что это за закон такой, который сполна возвращает человеку совершённое, даже если человек об этом и забыл?
  2. И действительно ли настало время сбора неосмотрительно брошенных камней?
753.jpg
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Сим, уточнение... То есть раньше за злые деяния ничего не возвращалось? Закон только сейчас вдруг заработал?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:00
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сим, уточнение... То есть раньше за злые деяния ничего не возвращалось? Закон только сейчас вдруг заработал?
Закон как был, так и есть.
Как работал раньше, так и работает сейчас.

Но стремительно меняются условия, резко возрастает ответственность за свои действия каждого.
Образно говоря ...

Если ребёнок, сидящий на руках матери, постарается стукнуть ей по лицу - это одно.
Если же взрослый человек стукнет по лицу другого - это совершенно другое.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Сим, а почему Вы решили, что возрастает ответственность? Какие у Вас основания для такого утверждения?

Добавлено через 1 минуту

Мне кажется, что закон, о котором Вы говорите, один из самых сомнительных. Человечество его сформулировало, но вот механизм его действия так и остался чем-то нереализованным.
Он скорее работает как обычная цикличность всего, а не как возмездие, справедливость, ответственность.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:00
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сим, а почему Вы решили, что возрастает ответственность? Какие у Вас основания для такого утверждения?
Уже сегодня, вроде бы, водителей не удивляют так называемые письма счастья, которые выписываются автоматически.
Так что, в данном случае вполне можно сказать, что ответственность за выполнение ПДД реально возросла.

То же самое, можно сказать и об интернете, в котором сейчас можно реально схлопотать.
Я как-то попытался показать, что земля перешла в другое измерение, в котором основной действующей силой является мысль - но, думаю, это дохлый номер и если кто-то и поверил, то с такой большой оглядкой на других - а то вдруг будешь выглядеть "странно" в общественном мнении ...

Мне кажется, что закон, о котором Вы говорите, один из самых сомнительных. Человечество его сформулировало, но вот механизм его действия так и остался чем-то нереализованным.
Он скорее работает как обычная цикличность всего, а не как возмездие, справедливость, ответственность.
Это закон не сомнителен.
Он просто временно заблокирован сверху, подобно тому, как ответственность военных на учениях отличается от ответственности в реальных боевых действиях.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Сим, Вы путаете механизм информирования с ответственностью.
Можно ли говорить о повышении ответственности при повышении и преступности, как думаете?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:00
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сим, Вы путаете механизм информирования с ответственностью.
Можно ли говорить о повышении ответственности при повышении и преступности, как думаете?
Я говорил об информированности в том плане, что заставлять людей работать на чьи-то интересы становится всё труднее.
В том числе и потому, что информированность о коренных интересах заинтересованных возрастает.

Ответственность возрастает потому, что физические условия на земле изменились настолько, что стало возможным реагировать не только на противозаконные действия людей, но и на их противозаконные мысли, поскольку в том измерении, в котором мы оказались, мысль приравнивается к деянию.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:00
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сим, приведите конкретный пример. Про реагирование на мысли. Конкретный и реальный.
Да всё у нас происходит на глазах.

Посмотрите на цветные революции и попробуйте ответить на вопрос "А почему это они произошли?"
И ещё можно посмотреть на США во время правления Трампа ...

P.S.

И ещё можно попробовать ответить на вопрос
"А зависит ли наше настроение, наш иммунитет от направления, от характера мыслей в нашей голове?"
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Сим,это не примеры. Революции происходят в мире перманентно. И очень давно.
Вы говорите голословно.
У Вас нет примеров? Нет обоснований своим словам?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:00
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сим,это не примеры. Революции происходят в мире перманентно. И очень давно.
Вы говорите голословно.
У Вас нет примеров? Нет обоснований своим словам?
Чувствую ваш решительный настрой.
На защиту взглядов ...

Но ведь я и не нападаю.
Мне хочется, чтобы вы просто посмотрели также, как и я ...

Если вы внимательны к передачам ТВ, то возможно вы заметили появление нового тренда.
На то, чтобы не испытывать чувство страха, а быть более спокойными, уверенными ...

Возможно ли такие спокойствие и уверенность при мыслях о том, что ковид распространяется везде и повсюду?
И что от него нет 100% гарантии.

А дальше совершенно нетрудно пролонгировать ход мысли ...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Чувствую ваш решительный настрой.
Да уж хочется конкретики и ясности.

Если вы внимательны к передачам ТВ, то возможно вы заметили появление нового тренда.
Я не смотрю телевизор уже очень много лет. Быть в тренде определенных вещей мне позволяет моя работа, мое положение...



Возможно ли такие спокойствие и уверенность при мыслях о том, что ковид распространяется везде и повсюду?
И что от него нет 100% гарантии.
А дальше совершенно нетрудно пролонгировать ход мысли ...
Мне трудно продолжить Вашу мысль.
Да, возможно спокойствие и уверенность.
Каждое заболевание, с которым сталкивались люди, были для них новыми, было вызовом.
Нужно время.
Да, будут жертвы. Это неизбежно. Хотя и звучать может цинично.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:00
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Уважаемая @Цветок Магриба, мне не хочется, чтобы наше интересное обсуждение перешло бы в какое-то подобие противостояния.
Вы очень хорошо и стройно излагали ваши мысли, вашу позицию.

Но нам с вами практически невозможно будет найти консенсус, пока мы будем что-то искать, в чём-то подозревать друг друга.
Мне проще чем вам, потому что в своё время я не стал копаться, а просто поверил ...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
О вере можно всегда или хорошо, или ничего.


Что ж... удачи Вам на Вашем пути. Не буду больше создавать атмосферу противостояния в Ваших темах, постараюсь их избегать.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:00
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Что ж... удачи Вам на Вашем пути. Не буду больше создавать атмосферу противостояния в Ваших темах, постараюсь их избегать.
Спасибо.
Но лучше действительно конструктивное обсуждение, которое, можете поверить мне, действительно возможно при наличии меньшей фундаментальности.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:00
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Rollie

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
22:00
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
183
Репутация
0
Пол
Мужской
Что это за закон такой, который сполна возвращает человеку совершённое, даже если человек об этом и забыл?
Да это что-то абстрактное... Под это возвращение можно любые неприятности подогнать. Этот "закон" выдумали церковники, чтобы запугивать простолюдинов.

Как есть понятие "Карма". Делаешь хорошие дела и улучшаешь эту свою карму. Работает для всяких тревожно-мнительных (вера в хорошие и плохие приметы).
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ