Времена меняются, что к добру, а что не очень

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер месяца
Местное время
16:51
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,576
Репутация
1,590
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Forwarded from Агентство Второстепенных Новостей.

"Монархия слабее Республики в усмирении бедных людей. Как так? Когда говорит Король, мы всегда можем поставить под сомнение королевскую волю, сказав: «Этот человек не хочет, чтобы мы жили лучше.»

В то время как если произойдёт восстание бедных при республике, то есть при демократическом режиме всеобщего избирательного права, то как называется власть, которая загонит людей в стойло? Воля народа.

До тех пор, пока существует всеобщее избирательное право, пока оно принято, пока у нас есть то, что мы называем волей нации, которая на самом деле является волей знатных людей, оно сильнее, чем простая королевская воля, чтобы угомонить бедняков.

Республика - лучший способ загнать бедных под плинтус, чем монархия.

Я хотел бы привести вам цитату от Жан-Жака Руссо, которую я обнаружил абсолютно случайно, но которая так хорошо соответствует моей мысли:

"Никогда в монархии богатство частного лица не может поставить его выше короля. В республике оно легко может поставить его выше законов."

Что это значит? В республике законы принимаются кем? Национальным Собранием. Что такое Национальное Собрание? Это так называемое демократическое всеобщее избирательное право. Что на самом деле оно собой представляет? Волю избранных народом знатных людей.

Следовательно, в республике у власти находятся деньги. Нет лучшего режима для сохранения состояния, чем демократический."
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ