Ваше отношение к Сталину.

Ваше отношение к Сталину


  • Всего проголосовало
    29

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
17:15
7 Фев 2020
43,954
1,705
3
9
Пол
Мой дедушка по материнской линии пришёл в 14 лет пешком в Москву из деревни Ямны Калужской губернии. (Польский дед, по линии отца, потомок князей Радзивиллов, умер до моего рождения).
Прибился к конному полку. В 15 лет стал помкомвзвода. Есть фото тех лет, я бережно храню снимок - худенький мальчик в очках (!!!) на огромном коне верхом.
Потом - ВПШ - высшая партийная школа. И так далее. Его заметили, он был очень способным.
Выучил 8 языков, стал полиглотом.
Взяли в ЧК.
Стал полковником КГБ. Работал с Берия.
При Хрущёве и Брежневе ездил как дипломат по всему миру.

В такой вот стране вырос и стал тем, кем стал.
И был он человеком честным и весьма незаурядным.
Все бы ничего.
Но
Высшая партийная школа (ВПШ) — высшие учебные заведения в СССР в 1946—1991 годах для подготовки руководящих партийных и советских кадров, а также подготовки руководителей средств массовой информации. Школы создавались и находились под руководством соответствующих Центральных Комитетов Коммунистической партии союзных республик, обкомов и крайкомов КПСС.
И восемь языков - это откровенно ..мягко говоря...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:15
5 Ноя 2015
46,765
2,436
2
7
Москва
Пол
Да я больше коньяк предпочитаю принимать, для нормализации давления полезно.

Что-то я напрягся после этой фразы. У тебя случайно не профессиональьный интерес к разборкам? А то не хотелось бы оказаться чучелом в твоей коллекции после всех баталий grabli1
Предпочитай, пока печень позволяет. **Это я из любви к людям пишу... в данном случае - к тебе. Как к конкретному представителю рода человеческого.

Нет, разборки я не люблю, я человек спокойный. )) Я люблю сравнивать различные точки зрения, только и всего.

Сравнивать, а не стравливать. ))

Я очень добрый таксидермист, беда просто...:grin:
 
  • Мне нравится
Реакции: Wash

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:15
18 Апр 2017
79,134
1,652
5
35
Россия
Пол
"Только в старости начинаешь понимать самые простые вещи, что Родина - это твой язык, это твой народ".
Язык да. Берёзки там всякие тоже. А вот народ я свой не очень. Да и в целом людей не очень. Так что оне для меня не родина.
 
  • Мне нравится
Реакции: Wash

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:15
5 Ноя 2015
46,765
2,436
2
7
Москва
Пол
И восемь языков - это откровенно ..мягко говоря...
Это вот:

- английский
- немецкий
- французский
- испанский
- итальянский
- венгерский
- японский
- китайский (плюс наречия провинции Шанхай, где дед работал 3 года).

Верить моим словам тебя никто не заставляет.

Мой дед оказался очень способным к языкам. Можно сказать, гениально способным.
 
  • Мне нравится
Реакции: Wash

Анти

Бывалый
Наш человек
17:15
4 Июл 2023
2,279
220
Пол
Только вот убиенных, погубленных в ту эпоху людей - жалко. Очень.
Они же не просто так убивали, а ради великого, мирового счастья народов. Хотя для убитых это уже не имеет значения.
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
09:15
9 Июн 2022
496
130
Пол
Язык да. Берёзки там всякие тоже. А вот народ я свой не очень. Да и в целом людей не очень. Так что оне для меня не родина.
Тут ничего не поделаешь. Как говоил Сталин: "Другого народа у меня для вас нет".
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:15
5 Ноя 2015
46,765
2,436
2
7
Москва
Пол
Революция она такая. Лучше, если сверху.
Для кого-то всегда будет никак не лучше. Что снизу, что сверху.
Общество же не бывает однородным, у всех цели разные, и средства достижения своих целей тоже. Особенно если за счёт других.
)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:15
5 Ноя 2015
46,765
2,436
2
7
Москва
Пол
Они же не просто так убивали, а ради великого, мирового счастья народов. Хотя для убитых это уже не имеет значения.
А-а, цель НЕ оправдывает средства. Это цинизм такой исторический, что якобы оправдывает...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:15
18 Апр 2017
79,134
1,652
5
35
Россия
Пол
  • Мне нравится
Реакции: Wash

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:15
5 Ноя 2015
46,765
2,436
2
7
Москва
Пол
Язык да. Берёзки там всякие тоже. А вот народ я свой не очень. Да и в целом людей не очень. Так что оне для меня не родина.
Ну вот я людей тоже не очень... казалось бы... а как-то пьяницу из лужи вечером вытащила и в больницу отвезла, вызвав "Скорую помощь".

И кто бы мог подумать, что я так... напрягусь, ёлки-палки!!!:ag:
 
  • Роза
Реакции: Wash

Анти

Бывалый
Наш человек
17:15
4 Июл 2023
2,279
220
Пол
Для кого-то всегда будет никак не лучше. Что снизу, что сверху.
Общество же не бывает однородным, у всех цели разные, и средства достижения своих целей тоже. Особенно если за счёт других.
)
Когда происходит революция, то уже никого не спрашивают, идёт борьба за власть. Правящий класс мало что сделал для её предотвращения в крестьянской стране. Дали бы раньше крестьянам землю, никто бы и не рыпнулся.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:15
5 Ноя 2015
46,765
2,436
2
7
Москва
Пол
@Степлер, все по хронологии выглядит ..сомнительно.
Дед мой родился в 1911 году.

В 14 лет пришёл в Москву.

Дальше считай сама.

Сколько лет он служил в кавалерии и когда поступил в ВПШ.

До этого он и в ШРБ поучился. (Школа рабочей молодёжи).
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:15
5 Ноя 2015
46,765
2,436
2
7
Москва
Пол
Когда происходит революция, то уже никого не спрашивают, идёт борьба за власть. Правящий класс мало что сделал для её предотвращения в крестьянской стране. Дали бы раньше крестьянам землю, никто бы и не рыпнулся.
Мне очень жаль Столыпина - в связи с этим.

Он первым понял, что надо было бы сделать.

Может, не вполне знал - как сделать. А если что-то и знал, ему не позволили всё равно.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
17:15
7 Фев 2020
43,954
1,705
3
9
Пол
Дед мой родился в 1911 году.

В 14 лет пришёл в Москву.

Дальше считай сама.

Сколько лет он служил в кавалерии и когда поступил в ВПШ.

До этого он и в ШРБ поучился. (Школа рабочей молодёжи).
Создание школ рабочей молодёжи (ШРМ) в 1944 году было связано с резким увеличением количества работающих молодых людей, не имевших оконченного семилетнего или хотя бы начального образования.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:15
5 Ноя 2015
46,765
2,436
2
7
Москва
Пол
Создание школ рабочей молодёжи (ШРМ) в 1944 году было связано с резким увеличением количества работающих молодых людей, не имевших оконченного семилетнего или хотя бы начального образования.
В любом случае, он служил в кавалерии и учился.

А! ЕТШ это была - единая трудовая школа. ВПШ уже потом, конечно.

После Окт. революции 1917 (в кон. 1917–18) были в осн. осуществлены преобразования в области просвещения (светская единая школа, совместное обучение, равное право на образование и др.). Создан Нар. комиссариат просвещения (Наркомпрос, 1917). Началась национализация всех типов учебных заведений. Первая программная Декларация Совета нар. комиссаров по вопросам образования – «Основные принципы Единой трудовой школы» (1918) – сочетала идеи «трудовой школы» и «свободного воспитания». Школа объявлялась бесплатной на всех ступенях, общедоступной и обязательной. Единство школы предполагало преемственность её ступеней, равенство образовательных возможностей, но не унификацию и не однотипность школы. Однако рельефно проявлялся и утопизм Декларации.

Во 2-й пол. 1920-х гг. школьное образование постепенно стало выходить из глубокого кризиса, вызванного Гражданской войной 1917–22. В 1927/28 учебном году число учебных заведений по сравнению с 1913 выросло на 10%, а количество учащихся – на 43%; количество семилетних школ увеличилось в 5,3 раза, а учащихся в них – вдвое. В русле трудовой школы в 1920-х гг. работало более 160 экспериментальных учебных заведений – опытно-показательных учреждений и станций Наркомпроса: Опытно-показательная школа им. П. Н. Лепешинского (основана в 1918), Первая Опытная станция, возглавляемая С. Т. Шацким (1919), Колония им. М. Горького (1920, первый руководитель А. С. Макаренко) и др.

***********

Дату его рождения я уж ни с чем не спутаю. )
 
  • Мне нравится
Реакции: Wash

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ