Ваше отношение к Сталину.

Ваше отношение к Сталину


  • Всего проголосовало
    29

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:19
5 Ноя 2015
46,774
2,436
2
7
Москва
Пол
У нас, у историков, есть такая поговорка:

"История не ходит и не ездит назад, но она может уехать очень далеко вбок и надолго застрять в непроезжей колее".
 
  • Мне нравится
Реакции: Wash

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:19
5 Ноя 2015
46,774
2,436
2
7
Москва
Пол
Хорошо хоть, страна у нас северная, холодная, наркоту особо не вырастишь.

А что в той же Колумбии уже 100 с лишним лет творится - ваще капец. Исторический.
И в том же Афганистане 65% населения - шизофреники. Потомки потомственных же наркоманов. (((
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
11:19
9 Июн 2022
496
130
Пол
"Если бы" я не хочу сейчас рассматривать.
Потому что не было ничего. Это был единственный вариант сохранения государственности. У интервентов планы в отношении Росси были совсем другими. И наше счастье, что у эти планы были разрушены.
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
11:19
9 Июн 2022
496
130
Пол
Всё бы хорошо, и звёзды тоже.
Только вот убиенных, погубленных в ту эпоху людей - жалко. Очень.
Всегда при любых социалььных катаклизмах гибнут массы ни в чем неповинных людей. Тут Россия не уникальное, а заурядное явление. Остановить маховик гражданской войны - это вообще сверх задача для любого правильства.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:19
18 Апр 2017
79,138
1,652
5
35
Россия
Пол
Потому что не было ничего.
Да прям. :cat3:
У интервентов планы в отношении Росси были совсем другими.
Это да. Интервентов, на чьё бабло собственно большевики и делали революцию, они кинули. Захотели сами править и всем владети...
Впрочем, сегодня можно строить любые версии. А можно просто смотреть на звёзды. И ждать. Пока кто-то придёт и покормит.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:19
5 Ноя 2015
46,774
2,436
2
7
Москва
Пол
Всегда при любых социалььных катаклизмах гибнут массы ни в чем неповинных людей. Тут Россия не уникальное, а заурядное явление. Остановить маховик гражданской войны - это вообще сверх задача для любого правильства.

Всё так, но никто не помешает мне горевать по этому поводу. )) Я же мизантроп. :beach1::buba:
 
  • Мне нравится
Реакции: Wash

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:19
5 Ноя 2015
46,774
2,436
2
7
Москва
Пол
Потому что не было ничего. Это был единственный вариант сохранения государственности. У интервентов планы в отношении Росси были совсем другими. И наше счастье, что у эти планы были разрушены.
Это - да.
Они хотели того же, чего сейчас хотят ЕС и США - развалить и разделить Россию, разорвать её на лоскутки для маленьких лоскутных одеялец.
 
  • Сто баллов
Реакции: Wash

Wash

Единомышленник
Наш человек
11:19
9 Июн 2022
496
130
Пол
Это да. Интервентов, на чьё бабло собственно большевики и делали революцию, они кинули. Захотели сами править и всем владети...
Впрочем, сегодня можно строить любые версии. А можно просто смотреть на звёзды. И ждать. Пока кто-то придёт и покормит.
А было б лучше, если б гауляйтеры от Ротшильдов правили страной :laugh3:
На звёзды смотрят, когда на работе всё в порядке, дети накормлены, домашние дела закончены. Можно и посмотреть на звезды. Что в этом плохого?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:19
18 Апр 2017
79,138
1,652
5
35
Россия
Пол
А было б лучше, если б гауляйтеры от Ротшильдов правили страной
Это снова "если бы". Хотя, я не думаю, что народу от этого жилось бы хуже, чем под большевиками.
На звёзды смотрят, когда на работе всё в порядке, дети накормлены, домашние дела закончены. Можно и посмотреть на звезды. Что в этом плохого?
Абсолютно ничего плохого. Учитывая контекст.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:19
5 Ноя 2015
46,774
2,436
2
7
Москва
Пол
Хотя, я не думаю, что народу от этого жилось бы хуже, чем под большевиками.
Только это уже был бы другой народ и в совсем другой стране.

В разных странах, разделённых привнесёнными границами.

Что было - то было.

Надо сохранить то, что есть, вот и всё. ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:19
18 Апр 2017
79,138
1,652
5
35
Россия
Пол
Только это уже был бы другой народ и в совсем другой стране.
Да не знаю я. В принципе, я тоже люблю погадать, но сегодня чёто не хочется. Как было бы, что было бы. И никто этого не знает.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
19:19
26 Май 2017
43,080
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:19
5 Ноя 2015
46,774
2,436
2
7
Москва
Пол
Да не знаю я. В принципе, я тоже люблю погадать, но сегодня чёто не хочется. Как было бы, что было бы. И никто этого не знает.
Да. Никто.

Экстраполировать желательно в будущее, а не в прошлое. С учётом максимального количества самых разных вариантов, как плохих, так и приемлемых. )
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
19:19
26 Май 2017
43,080
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Я выскажу своё мнение: главное отличие революционеров начала 20-го века и нынешних навальных и компания - тогдашние искренне желали сделать мир лучше, а нынешние тупо продажные твари
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:19
5 Ноя 2015
46,774
2,436
2
7
Москва
Пол
Я выскажу своё мнение: главное отличие революционеров начала 20-го века и нынешних навальных и компания - тогдашние искренне желали сделать мир лучше, а нынешние тупо продажные твари
Да.

В основном - так.

Они искренне ве-ри-ли.

Не знали, на чьи деньги устроили революцию.
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
11:19
9 Июн 2022
496
130
Пол
Да не знаю я. В принципе, я тоже люблю погадать, но сегодня чёто не хочется. Как было бы, что было бы. И никто этого не знает.
Тут полностью согласен. Лично мне нравится подход китайцев к своей истории: типа у нас в прошлом было 20% плохого и 80% хорошего. Всё, что плохого накопают историки - относят к 20%, а что хорошего - к 80%. И это веский повод гордиться своей страной,
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ