"В её глазах..." (улыбаясь и радуясь, печалясь и задумываясь))

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Модератор темы
Местное время
22:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ум устроен так, что страдание возникает в нем неизбежно.
– Почему?
– Потому что он занят поиском счастья.
А ум, гонящийся за счастьем, может двигаться только в сторону сотворенного им самим миража, который постоянно меняется.
Никакого «счастья» во внешнем мире нет, там одни материальные объекты.
Страдание и есть столкновение с невозможностью схватить руками созданный воображением фантом. Что бы ни показывал этот компас, он на самом деле всегда указывает сам на себя.
А поскольку компас в силу своего устройства не может указать на себя, его стрелка все время будет крутиться как пропеллер.
Зыбкие образы счастья созданы умом – а ум, гонящийся за собственной тенью, обязательно испытает боль от неспособности поймать то, чего нет... И даже если он ухитрится поймать свое отражение, через секунду оно уже не будет ему нужно.

Пелевин
("Бэтман Аполло")
 

scorpium

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:41
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
4,219
Репутация
280
Пол
Мужской
Страдание и есть столкновение с невозможностью схватить руками созданный воображением фантом. Что бы ни показывал этот компас, он на самом деле всегда указывает сам на себя.
А поскольку компас в силу своего устройства не может указать на себя, его стрелка все время будет крутиться как пропеллер.
Прочувствуйте силу компаса :biggrin1:
Интересно, а што курит аффтырь?:mr47-06:
 

Darina

Модератор темы
Местное время
22:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

scorpium

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:41
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
4,219
Репутация
280
Пол
Мужской
спрсите у Пелвина - как он дошел до мысли такой)
Обязательно спрошу. Как только увидимся)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Ум устроен так, что страдание возникает в нем неизбежно.
– Почему?
– Потому что он занят поиском счастья.
А ум, гонящийся за счастьем, может двигаться только в сторону сотворенного им самим миража, который постоянно меняется.
Никакого «счастья» во внешнем мире нет, там одни материальные объекты.
Страдание и есть столкновение с невозможностью схватить руками созданный воображением фантом. Что бы ни показывал этот компас, он на самом деле всегда указывает сам на себя.
А поскольку компас в силу своего устройства не может указать на себя, его стрелка все время будет крутиться как пропеллер.
Зыбкие образы счастья созданы умом – а ум, гонящийся за собственной тенью, обязательно испытает боль от неспособности поймать то, чего нет... И даже если он ухитрится поймать свое отражение, через секунду оно уже не будет ему нужно.

Пелевин
("Бэтман Аполло")

Отличная цитата, только наверное не "ум" гоняется. Работает принцип удовольствия. А он действует из бессознательного, "ум" только дорисовывает костыли и полностью ему подконтролен.
 

Darina

Модератор темы
Местное время
22:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Отличная цитата, только наверное не "ум" гоняется. Работает принцип удовольствия. А он действует из бессознательного, "ум" только дорисовывает костыли и полностью ему подконтролен.
ну а что такое "ум" вообще?..это ж нечто комплексное..воспринять, запомнить, обдумать, понять, познать, оценить...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
ну а что такое "ум" вообще?..это ж нечто комплексное..воспринять, запомнить, обдумать, понять, познать, оценить...

Ай, штукатурка, над клубком инстинктов и влечений.
Обрати внимание, в цитате нет ответа, что такое счастье, и почему "ум" за ним гоняется) вот и выходит, "ум" какой-то бессмысленный и тупой компас)
 

Darina

Модератор темы
Местное время
22:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ай, штукатурка, над клубком инстинктов и влечений.
Обрати внимание, в цитате нет ответа, что такое счастье, и почему "ум" за ним гоняется) вот и выходит, "ум" какой-то бессмысленный и тупой компас)
ну потому что наверно цитата не о счастье вовсе..а о человеке
 

Darina

Модератор темы
Местное время
22:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
очень интересное видео
когда я училась, я видела и была знакома со всеми людьми, о которых говорится в видео
та, которая дает интервью - Римма-занум (у нас там не было отчеств у учителей) была моим учителем по мастерству актера, замечательная педагог, позже стала директором хореографического училища
такая красавица была!!...
ну Тамара-ханум Алмасзадэ, мега звезда азербайджанского балета, легенда, я не училась у неё, она уже была довольно пожилая, вела один класс всего, зато когда уже была в театре, она курировала репетиции, и вообще была самой главной везде...
я училась в Тамиллы Ширалиевой, постарела, конечно, когда я у неё училась, она ещё танцевала, ей было 36 или 37, не знаю точно...
Рафига Ахундова и Максуд Мамедов - постановщики многих балетов, Рафига была такая жесткая, даже порой истеричная на репетициях...
Тамиллу Мамедову знаю,когда я пришла в театр, она ещё танцевала.... Чимназ Бабаева с Плетневым были репетиторами, он уже был в кресле тогда...
Векилова- тоже легенда!.я не училась у неё, но мы бегали смотреть её уроки
вобщем, всех, о ком говорят в видео (ну, кроме Вагановой, конечно!!) - я знаю, кто то ещё жив, кого то уже нет...
 

Darina

Модератор темы
Местное время
22:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
умер мой свекр
на 89-м году жизни
тот самый, о котором я писала, что полон жизни, гуляет каждый день, слушает ютюб, поет караоке и строчит в одноклассниках
за 3 недели угас от какого то легочного гриппа (НЕ ковида)
и знаменитая израильская медицина спасти его не смогла.....
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Darina, Прими мои соболезнования, моя хорошая. Больно это.
 

Darina

Модератор темы
Местное время
22:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ