В чем смысл человекоподобных роботов?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Российский короткометражный фильм победитель
Сделан куда лучше многих полнометражных.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Сможет ли идеальная женщина-робот потеснить настоящих женщин?​

2756450_900.jpg

Скажу вам честно, когда я прочитала в новостях, что уже в мае в одном из кафе Перми будет работать женщина-робот по имени Дуняша, во мне проснулся скептик. В моем представлении максимально приближенная к реальности машина с таким именем должна быть квадратной формы, с недобрым лицом, и время от времени хамить покупателям.

Однако оказалось, что внешность Дуняши максимально … как это сейчас говорят… конвенционально привлекательная. Прототипом ее стала Миссис Пермь 2014 года Диана Габдуллина. Посмотрела видео с роботом – реплики у Дуняши тоже максимально нежные и подбадривающие. Получилась такая женщина-женщина. Ну и не обошлось, конечно, в комментариях без заинтересованных мужчин.

Возбужденные граждане, привлеченные женской красотой, воплощенной в роботе, уже горят желанием посетить заведение, чтобы позвать красавицу на свидание. А некоторые желают проверить, нет ли у Дуняши каких-либо еще функций, кроме продажи мороженого и напитков. Ну мало ли, вдруг…

А мне в голову пришло вот что.

Помните, когда лет пять-семь назад только начались разговоры о массовом внедрении женщин-роботов, вокруг этого явления велись ожесточенные споры. Я лично читала множество статей на эту тему. Суть одних сводилась к тому, «этично ли это» и "сохранятся ли рабочие места". Суть других – к тому, что мол, «вот тогда бабы взвоют». Особенно феминистки.

Ну вот роботы пришли в нашу жизнь. И что?

Я лично с большим любопытством представляю сцену, в которой разогретый собственным воображением гражданин бежит в кафе, прямо на открытие.

- А у тебя отличная фигура, красавица! Мужичок-то имеется? – спрашивает такой гражданин у робота. А тот ему в ответ:

- У нас самое вкусное мо-ро-же-ное!

- Как на счет того-этого? – не теряет надежды посетитель.

- Не же-ла-е-те ли тар-хун?

- Давай свой трахун!

- От-лич-ный вы-бор!

- Так и останешься одна с кошками!

- При-ят-но-го ап-пе-ти-та!

Словом, мне кажется, что никакого удара такой робот по женщинам не нанесет. Зайдут в кафе, порадуются новинке, купят себе мороженое. Детям тоже радость – бегать вокруг и делать селфи. Хорошо и любящим мужьям – отведут семью в необычное место. Одной категории граждан плохо – тем, кто привык хамить безответному персоналу. Как ни старайся, как ни выпрыгивай из штанишек – а получишь только мороженое.
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:40
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
259
Репутация
0
Пол
Женский
Роботы, выполняющие функции в нашей общественной жизни, скорее всего, будут имитировать внешность человека. Ну, к примеру, приходящие помощники по дому, компаньоны. Уверена, что будут широко распространены и имитации домашних животных (их уже сейчас делают довольно реалистично - с целым набором рандомных движений, реагирующих на звук, свет и прикосновение). А где-нибудь в производстве - там антропоморфность не особо нужна, но тут еще маркетинговый ход и модные тенденции могут вмешаться. Так что вряд ли дело в том, что человек хочет почувствовать себя Создателем, ну хотя бы потому, что это уже далеко не вновинку.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ