Уважение к врачам и спасателям

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Miss, @Буривух,я раньше каждый год эту инвалидность оформляла, все знаю про специалистов.
я ее тоже каждый год раньше оформляла, пока не дали пожизненную.
Так что я тоже все знаю.
И точно знаю, что это не быстро, даже при условии того, что я по договоренности все проходила всегда.

Добавлено через 23 секунды

@Цветок Магриба, ааа, поняла)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я при своем мнении останусь
Да на здоровье, оставайся.

Про гипертоников, они что каждый месяц к врачу бегают? Получил поддерживающее лечение и пей таблетки всю жизнь.
Не так всё просто. И еще раз, не каждая работа подойдёт такому человеку. Все начальниками быть не могут.
я раньше каждый год эту инвалидность оформляла, все знаю про специалистов.
Это если есть кому за тебя побегать. А если нет? И инвалидность инвалидности рознь. Впрочем, останемся каждый при своём.
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Дело не в подачках, а в отношении государства к гражданам. И граждан друг к другу.
Работу легко найти? Возможно... С уровнем достатка, позволяющим без ущерба оформить для бюджета семьи каждому члену семьи ДМС? Ой, не знаю. В крупных городах - возможно. Мы раньше все время оформляли ДМС: мужу - компания, мне и ребенку - сами покупали. Ибо я, в силу специфики своей служебной деятельности, не имею полиса ОМС. А потом отказались.

Но речь даже не о качестве медицины.
А о том, что наша российская действительность пока не такова, что среднестатистическая семья может легко и просто взять и купить ДМС каждому, если такая покупка не оплачена частично работодателем.
И дело тут не в том, что люди не готовы вертеться.


не знаю. Я опять же сужу по себе и окружению. Не скажу что средний класс, куда ниже. но годовой полис в Москве около 30. Не такие огромные деньги для москвичей например
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Мавка,я вот опять о своем)) есть то, что должно оставаться у государства ОБЯЗАННОСТЬЮ перед гражданами... детские сады, бесплатное питание в школах (хотя бы завтраки или обеды), бесплатная медицина, льготы пенсионерам... Для меня лично не социальное государство это какой-то абсурд...
И пока у нас МРОТ такой, какой он установлен, все перечисленное должно быть бесплатным

Добавлено через 1 минуту

не знаю. Я опять же сужу по себе и окружению. Не скажу что средний класс, куда ниже. но годовой полис в Москве около 30. Не такие огромные деньги для москвичей например
А я не по себе сужу, потому что у меня хорошая зарплата. По другим. Все не так однозначно...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Все не так однозначно...
Вот именно. Насмотрелась я. На разное :girl_sigh:

Добавлено через 10 минут

У нас тема плавно перетекла, от уважения к медикам к платной медицине
А она уважение вряд ли повысит. Скорее наоборот.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
На фотографии, которая стала популярной в Сети, видно, как трое медиков ночью лежат на полу рядом с пациентом, подключенным к аппарату ИВЛ. Снимок сделала одна из сотрудниц Она сфотографировала запись с камеры видеонаблюдения в палате COVID-отделения.



«Нет, мы не спали, просто, вымотавшись физически и морально, мы под утро прилегли на холодный пол, потные в этих костюмах, которые не дышат, чтобы как-то ощутить прохладу, чтобы хоть как-то отдохнуть», — рассказал «Газете.Ru» Расуль.

По его словам, ночная смена в тот день была незапланированной. До нее Расуль уже отработал днем и после 20 часов собирался отдохнуть, но ему написали в рабочем чате.

«Так получилось, что пациента охватила паническая атака, это можно сравнить с утоплением, когда человек подсознательно пытается ухватиться за какие-то предметы, барахтается. Она думала, что кислородная маска мешает дышать, отрывала ее и катетеры. За ней нужно было следить. В два часа ночи в рабочей беседе нам написали, что нужна помощь», — сказал Расуль.

За время дежурства пациентку удалось успокоить. В этот момент медикам оставалось ждать утра и следить за состоянием женщины. Тогда они и прилегли на пол.

«Мы присели, а потом прилегли. Пол, понимаете, твердущий. Не хотелось еще и застудиться. Поэтому мы старались несильно развалиться. Все равно мы прилегли не чтобы поспать, а чтобы отдохнуть, но все равно следили за мониторами и пульсом, маской. Так получилось, что нас сфотографировали в этот момент», — сказал молодой человек.

https://news.mail.ru/society/44749422/?f=vk
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
uM5AClBHfa0.jpg
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Британский таблоид The Daily Mail посвятил статью российскому врачу, который сделал предложение своей коллеге в "красной" зоне госпиталя для больных COVID-19.Романтическая история произошла в Красноярске в канун Нового года. Во время смены в больнице 26-летний хирург Игорь Анохин в окружении коллег торжественно сделал предложение 24-летнему анестезиологу Екатерине Внуковой, с которой познакомился в апреле во время работы в госпитале. При этом все присутствующие были одеты в защитные костюмы.


Поступок врача тронул британцев.

"Ой. Это мило. С наилучшими пожеланиями. Я медсестра. На работе много романов, потому что мы работаем в непосредственной близости в отделениях интенсивной терапии", - рассказала GoArmyBeatNavy01432

"Вау, они выглядят как профессиональные модели, у русских, кажется, удивительные гены, эта прохладная элегантная славянская внешность", - отметил Jeff Toner.
https://ria.ru/20210106/predlozhenie-1592093307.html
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В России ребенок попал в больницу с поражением всех органов после COVID

В Кирове десятилетняя девочка была госпитализирована с поражением всех органов. Об этом главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова рассказала пресс-службе регионального правительства.
По словам главврача, девочка перенесла коронавирус без симптомов, а затем в ее организме запустилось постковидное формирование иммунного ответа. Развился эндокардит, плевропневмония, перикард. Ее доставили в больницу в тяжелом состоянии.
"У ребенка была какая-то генетическая особенность, а коронавирус стал пусковым механизмом в плане развития этого неблагополучия", — объясняет Муратова.
Девочку удалось спасти благодаря слаженной работе целой команды врачей. Опытные и профессиональные специалисты, по мнению Муратовой, — главная ценность кировской больницы. Этот случай стал одним из самых сложных в клинической практике за 2020 год.
https://ria.ru/20210107/covid-19-1592211834.html
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
На Активном гражданине голосование о дизайне нового поезда в метро в честь медиков.


8f2Nn7ouOXE.jpg
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
В НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве спасли пациентку со 100-процентным поражением легких из-за коронавируса. Как сообщили в столичном Департаменте здравоохранения, пожилая женщина поступила в больницу в тяжелейшем состоянии. Во многом из-за того, что долгое время пыталась лечиться самостоятельно, чем только усугубила болезнь.



https://www.vesti.ru/video/2268355
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Вот это герои! :thank_you:

Хирурги, продолжавшие в Приамурье оперировать пациента, несмотря на пожар в кардиоцентре, завершили операцию, пациента уже направили в другую клинику, сообщили РИА Новости в ГУ МЧС
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Хирурги, продолжавшие в Приамурье оперировать пациента, несмотря на пожар в кардиоцентре
А настоящие врачи так и делают, в любую погоду, в любых условиях спасают жизни.
Невероятные и потрясающие люди.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
если не врачи, то - кто ?
можно обратиться к Богу,
но мы обращамся к врачам,
- значит врачи выше Бога
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сотрясение мозга и разгромленный кабинет: в Якутске пациентка избила врача-гинеколога из-за направления на анализы
В Якутске произошла вопиющая история в одной из женских консультаций. Местная жительница не захотела ждать окончания приема у врача-гинеколога, чтобы получить направление на анализы, и стала требовать его немедленно. Как рассказала главврач Медицинского центра корреспонденту «Комсомольской правды»-Красноярск во время беседы, не получив желаемого, якутянка набросилась на медика.

Девушка зашла в кабинет в тот момент, когда гинеколог принимала свою пациентку. Но якутянку это не смутило, она стала требовать направление на анализы, которые срочно нужно было сдать в ближайшие дни для комиссии по ЭКО. Врач попросила её подождать буквально несколько минут, но местную жительницу это не устроило. Она начала скидывать всё со столов работников, а затем бросилась на медика с кулаками. В конечном итоге она нанесла сотруднице несколько ударов органайзером для канцелярии.

Студентка и пациентка, которые во время приема были в кабинете, убежали за помощью. Примечательно, что несмотря на большое количество людей, находящихся в медцентре, на звуки ругани и драки никто не отреагировал. Все остались сидеть на своих местах.

- Нашу сотрудницу увезли на скорой, она получила сотрясение мозга. Госпитализация ей не потребовалась, но она ушла на больничный. Такого у нас еще никогда не было. Да, бывали слёзы и скандалы, всё-таки гормоны у беременных дают о себе знать. Но чтобы драка – это впервые, - рассказывает Римма Яковлева, главный врач Медицинского центра, - мы вызвали полицию, заявление написано, пусть разбираются по закону.

В МВД сообщили, что данному факту инцидента сейчас проводят проверку, какие-либо решения будут приниматься после результатов судебно-медицинской экспертизы.

В Медицинском центре отметили, что направление на анализы буйная пациентка всё же получила. За ним пришел её муж. Девушка успешно сдала анализы на следующий день и успела на комиссию по ЭКО.
https://www.krsk.kp.ru/daily/27278.5/4412718/
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
[FONT=&quot]АМЕРИКАНЕЦ ПОПАЛ В РУССКУЮ БОЛЬНИЦУ И ИСПЫТАЛ ШОК: "ПОЧЕМУ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ?"[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot]"Русские, вы даже не представляете, как вам повезло!" – поражаются иностранцы, впервые столкнувшись с отечественной медициной. Мы привыкли к тому, что скорая приезжает к нам по первому писку, в аптеке можно купить любое лекарство, а в больницах лечат и даже кормят бесплатно, и даже не задумываемся о том, что в "райской" Европе это просто недостижимая мечта.

Откуда бы ни прибыл к нам иностранец – из США, Германии, Франции или Китая – рано или поздно ему приходится столкнуться с русской системой здравоохранения. И вот тут у него происходит слом шаблонов. Ярче всего описал подобную ситуацию американец, которого угораздило поскользнуться на знаменитом русском гололёде.
Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся...

"Ох уж этот русский климат...", – жалуется он, рассказывая эту историю. Вероятно, в сам момент падения он эту фразу произносил с большей экспрессией и меньшей степенью литературности.
Так или иначе, в глазах у мужчины потемнело, а очнувшись, он увидел толпу склонившихся над ним людей. Дальше, говорит, его погрузили в скорую помощь и повезли в больницу.
Примечательно, что в тот момент иностранца интересовал только один вопрос: во сколько ему обойдётся лечение? Ведь страхового полиса у него на тот момент не было. Американец был уверен, что в России, как и в Штатах, нет бесплатного медицинского обслуживания, и уже впал в уныние, подсчитывая убытки.
Но того, что с ним произошло в русской больнице, он никак не ожидал:
Доктор стоит надо мной, щёлкает пальцами перед моим лицом и спрашивает:
– Ты кто? Откуда ты? Мы твой паспорт не нашли. Документов тоже нет, свалился ты на нашу голову, – начинает ворчать он.
– Ох, я из Америки, у меня пока не оплачена медицинская страховка, – говоря так, я подразумеваю, будто в России, как в Америке: оплати страховку, иначе сдерут денег или, ещё хуже, лечить не будут.
– Да лежи ты, сейчас на рентген тебя отвезём, говори номер родственников или друзей, американец, – почему-то улыбается и говорит врач.
Мужчина назвал телефоны нескольких коллег и своей компании. Врач между тем продолжал ворчать: "Как тебя сюда занесло-то, и именно в мою смену, эх, ладно, пойдём, кабинет свободен".
По словам американца, его крайне удивил тот факт, что врач, который даже не видел его документов, хоть и ворчит, но всё равно помогает! "Доктор, почему вы это делаете?" – изумился он. "А что мне остаётся, не бросать же тебя", – добродушно ответил его "спаситель".
К счастью, рентген показал, что переломов нет: медик перевязал незадачливому иностранцу ногу, дал обезболивающих и посоветовал позвонить друзьям, чтобы его забрали. Американец, как водится в США, в благодарность решил "выписать чек", чем немало насмешил врача. "Да лежи ты, чек ему выписать, ну ты даёшь", – расхохотался доктор.
[/FONT]
[FONT=&quot] Эта история с московской больницей поразила гостя из Штатов: он никак не ожидал, что в России настолько отзывчивые люди. "Ведь кто-то вызвал скорую, уговорил отвезти меня в больницу, так ещё и бесплатно вылечили", – изумляется он и добавляет: "Да, Россия всегда найдёт чем удивить".[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot] Кричали, ругали, но вылечили

Мы частенько жалуемся на ворчливость и хмурость наших врачей, но совершенно забываем при этом о том, что наши медики – настоящие герои, которые самоотверженно спасают людей, получая за свой труд копейки. Конечно, в США в любой клинике больного встретят белозубыми улыбками – будто в сериал "Клиника" попал. Но на выходе вам даже после ерундовой консультации обязательно вручат чек, от количества нулей в котором снова станет нехорошо.
Ещё один американец, приехав в Россию, поведал о своих впечатлениях о наших врачах и больницах. Он признался, что ворчливость медиков его немного раздражала, но при этом она была "какая-то безобидная", при этом доктора отлично справляются со своей работой. В общем, "кричали, ругали, но вылечили", подвёл итог автор. В Америке, пояснил он, к заболевшему относятся, как к клиенту, которому надо улыбаться – ведь он платит деньги!

Далее он оценил питание в больнице: как ни странно, простые блюда больничной кухни ему очень понравились. Он отметил, что в России в палату довольно сложно пронести запрещённые для пациента продукты – за этим строго следят. В США же пациент может и крик поднять – ведь, опять же, он платит деньги.
[/FONT]
[FONT=&quot] Но главное, что поразило иностранца в русской больнице – всех лечат бесплатно. "В Америке лишь небольшому количеству людей доступна бесплатная медицина, нужно доказывать, что ты достаточно беден для этого", – пояснил он. А в России бесплатная медицина доступна всем, при этом есть и немало частных клиник, куда при желании тоже можно обратиться.[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot] "У моей жены лекарств больше, чем в голландской аптеке"

А ещё иностранцев поражает тот факт, что в России можно свободно купить любые лекарства, вплоть до антибиотиков. На Западе большинство препаратов можно получить только по рецепту врача. Доходит до смешного: если врач прописал вам курс, который включает в себя, скажем, 60 таблеток, а в упаковке их 50, никто не продаст вам две пачки. Провизор распечатает вторую пачку и аккуратно отрежет полагающиеся вам 10 пилюль...
Голландец по имени Махил, женившийся на русской, ведёт блог о своей жизни в России. Тему медицины он обойти никак не мог – очень уж отличаются подходы к здравоохранению в двух странах.
Прежде всего он пришёл в замешательство, увидев у своей жены огромную коробку с лекарствами. "У неё препаратов больше, чем в любой голландской аптеке", – рассказывает он, поясняя, что в Нидерландах без рецепта можно купить разве что аскорбинку.
Я сразу у неё спросил: "Зачем так много лекарств тебе нужно?" Жена спокойно объяснила: эти – для горла, эти – для носа, эти – от температуры, те для живота, против боли, антибиотики и ещё несколько на всякий случай.
В России, по словам Махила, вообще очень много аптек, практически на каждом углу.
"Если так много аптек, понятно, почему так много лекарств у всех дома. Тут можно купить почти всё в аптеке без разрешения врача. Даже антибиотики", – продолжает автор. Это ему не очень нравится: в Европе медики настаивают на том, что антибиотики нужно использовать только в самых крайних случаях. Мол, иммунитет должен справляться с болезнью сам, а русские только вредят организму, пичкая себя и детей вредными таблетками.
Ещё один факт, безмерно удививший иностранца, – возможность вызвать врача на дом.
Если ребёнок или ты сам болеешь, то можешь оставить заявку, и врач придёт к тебе домой в тот же день и назначит лечение. Мне кажется, это очень удобно,
– одобряет он.
На его родине, признаётся он, об этом и не мечтают: даже если у тебя высокая температура и ты плохо себя чувствуешь, вставай и иди к врачу.
Скорую в Голландии тоже можно не дождаться: её обычно посылают на самые сложные и экстренные случаи. А в России, говорит он, скорую часто вызывают даже из-за очень высокой температуры у ребёнка. "В России родители слишком много боятся болеть. В Голландии болезнь принимают как тренировку иммунитета", – поясняет он.
Махилу также очень нравится, что в России медицина бесплатная для всех. А благодаря новым технологиям к любому врачу можно записаться онлайн, не просиживая часами в очередях. В Голландии медицинская страховка обходится примерно в 100 евро в месяц на человека – правда, в эту сумму включены лекарства. Но есть проблема: к нужному врачу сразу не попадёшь, порой записи приходится ждать несколько месяцев. "Хорошо, что я в России". – улыбается Махил.
[/FONT]
[FONT=&quot] А вот что ему совсем не нравится в русской медицине, так это засилье рекламы лекарственных препаратов, причём очень дорогих. Он рассказал, что в Голландии реклама лекарств запрещена законодательно, да она и ни к чему, поскольку, как мы писали выше, самолечением там никто не занимается.[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot] Перед русской вакциной снял шляпу весь мир

Но ярче всего преимущества русской медицины проявились, конечно, во время пандемии. Пока "развитые" страны не успевали хоронить умерших, русские врачи быстро и без паники развернули полевые госпитали, спасали самых тяжёлых больных, месяцами дежурили в "красной зоне". А русские учёные создали самую лучшую в мире вакцину, перед которой сняли шляпу лучшие специалисты мира.

Так, о победе России в геополитической битве заявил французский политолог Паскаль Бонифас в беседе с изданием Ouest-France. По его мнению, русские в "вакцинной дипломатии" показали себя куда лучше западных стран, которые политизировали поиск средства спасения от коронавируса.
Бонифас признался, что вначале, когда Владимир Путин представил первую русскую вакцину от COVID-19, Запад отнёсся к этому заявлению как к проявлению "напыщенной стратегии": даже само название "Спутник" производило на мир такое впечатление, "будто вернулся Советский Союз".
[/FONT]
[FONT=&quot] На Западе было немало насмешек над разработкой НИЦЭМ имени Гамалеи, добавил политолог, но сегодня уже понятно, что вакцина действительно работает, и все насмешки прекратились.[/FONT]
[FONT=&quot]https://tsargrad.tv/special_projects/amerikanec-popal-v-russkuju-bolnicu-i-ispytal-shok-pochemu-vy-jeto-delaete_354934
[/FONT]

[FONT=&quot] [/FONT]
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Фотовыставка ТАСС о борьбе с пандемией открылась в Словакии
В экспозицию вошли 30 снимков, сделанных в разных городах России
Фотовыставка "Россия - преодолевая COVID-19", состоящая из работ фотокорреспондентов ТАСС, открылась в Русском доме в Братиславе. Об этом сообщил ТАСС в воскресенье пресс-секретарь посольства РФ в Словакии Владислав Куликов.

"Выставка работ фотокорреспондентов ТАСС о борьбе с пандемией коронавируса, названная "Россия - преодолевая COVID-19", открылась в Словакии, - отметил он. - Экспозиция, рассказывающая о подвиге медицинских работников, спасающих жизни людей, заболевших ковидом, предоставлена крупнейшим российским информационным агентством ТАСС. Она организована совместно посольством РФ в республике и Русским домом в Братиславе".

Фотокорреспонденты ТАСС одними из первых среди журналистов начали работать в "красных зонах" больниц и наряду с медицинским персоналом отрабатывали там полные смены. В экспозицию вошли 30 колоритных снимков, сделанных в разных городах России. Они показывают людей, которые трудились на передовой в разгар коронавирусного кризиса. Фотовыставка раскрывает ежедневную борьбу россиян с пандемией, сказал Куликов.

"На снимках запечатлен подвиг российских врачей и волонтеров, каждый день рискующих и спасающих жизни на необъятных просторах России, быт обычных граждан в условиях пандемии, реализация смелых инфраструктурных проектов в области здравоохранения", - сказал представитель посольства.

Торжественная церемония открытия фотовыставки сопровождалась музыкальными выступлениями, а также чтением отрывков из переведенных на словацкий язык произведений классиков русской литературы XIX века.
https://tass.ru/obschestvo/11640031?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ