Учительницу, рассуждавшую о неполных семьях, уволили

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
15:05
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный

«Дети вышли с урока заплаканными». Монолог педагога в Воронеже заинтересовал прокуратуру​

Стали известны подробности увольнения в Воронеже учительницы, рассуждавшей о неполной семье​

Дарья Толстунова


В паблике «Мой и твой Воронеж» во «ВКонтакте» 8 февраля появилась запись речи учительницы, которая рассуждала на уроке в четвертом классе о будущем ребенка в неполной семье. Ее слова вызвали скандал, прокуратура начала проверку. Позднее педагог уволилась из школы, предположительно, из-за травли в соцсетях.

Учительница школы №103 Воронежа, которая на уроке рассказывала детям о последствиях разводов родителей, написала заявление об увольнении по собственному желанию, сообщили в пресс-службе администрации Воронежа.

На странице группы «Мой и твой Воронеж» во «ВКонтакте» вечером 8 февраля опубликовали аудиозапись, на которой слышно, как педагог на повышенных тонах рассуждает о том, какие последствия могут ожидать девочку, если ее родители развелись и перестали жить вместе.

Учительница утверждала, что только в полной семье оба родителя могут уделять достаточное внимание ребенку. По словам педагога, мама учит девочку чистить картошку и мыть тарелки, а папа — дарит подарки и мужское внимание.
Если родители разведены, считает педагог, мать не знает, что ей делать — и работать, и ребенка воспитывать, и стирать, и убирать, поскольку «мужика нет и все на ней висит».
«Мама не пойми чем занимается, мужиков водит, у нее [дочери] истерика в голове, она не знает, как приспособиться к таким ситуациям. И она [дочь] начинает смотреть на это, и начинает так же точно вести себя, как ее мама. [Встречаться] с мальчиками, мужчинами постарше, так же точно копирует маму, потому что она больше других условий не видела, она не знает, как ей выживать», — утверждала женщина на аудио.


«Никто не планировал, что это раздуется до такого масштаба»​

Мама одной из учениц Ирина (ее бывший муж как раз и выложил данную запись в сеть) в беседе с «Газетой.Ru» поделилась, что в этом классе уже были предпосылки для случившегося. По ее словам, некоторые родители «до директора доходили, жаловались» на работу педагога.
Она рассказала, что пообщалась со своей дочерью о произошедшей ситуации. По словам ребенка, когда «учительница подняла такую тему, девчонки расплакались и вышли из класса вчетвером».
«Я собиралась идти к директору школы, я хотела это все на этом уровне решить, потому что, когда нанимаешь кадры, за ними нужно смотреть, их нужно обучать, контролировать, тем более, молодые кадры, неопытные», — сказала Ирина.
Женщина отметила, что это ее бывший муж выложил аудиозапись с урока в интернет, однако они не предполагали, что ситуация «раздуется до такого масштаба».
«Я знаю, что [преподаватель] выбежала со слезами на глазах из класса и уволилась», — поделилась она.
По словам Ирины, учительница «выбесила» ее тем, что затронула тему про разводы. Она подчеркнула, что не желала увольнения учительницы, однако новость об этом стала для нее «облегчением».

Городские власти организовали проверку​

После публикации аудиозаписи областная прокуратура организовала проверку.
«Во время урока педагог эмоционально рассказывала четвероклассникам о разводах родителей и аспектах семейной жизни, после чего дети вышли с урока заплаканными», — сообщили в ведомстве.
Как сообщили РИА «Новости», мэрия Воронежа 9 февраля подтвердила проведение проверки по факту случившегося и сообщила, что учительница уволилась по собственному желанию.

«Эмоциональная речь педагога действительно имела место на уроке родного языка. В настоящее время, не дожидаясь результатов проверки, учитель написала заявление об увольнении по собственному желанию, которое будет удовлетворено работодателем», — говорится в сообщении администрации.
«Вероятно, решение могло быть принято из-за травли, которая началась в соцсетях», — сказали в мэрии.
Там призвали преподавателей быть корректными и сдержанными вне зависимости от обстоятельств. В управлении образования в свою очередь попросили горожан быть терпимее и не осуждать учительницу за ее поступок.
«Педагог работал в учреждении с сентября 2018 года, письменных жалоб не подавалось, взысканий не оформлялось», — отметили в пресс-службе мэрии.
В администрации уточнили, что в связи с увольнением педагога «продолжение внутренней проверки представляется нецелесообразным». В школе детям, которые присутствовали на уроке, и их родителям предложили провести консультацию со школьным психологом в случае необходимости.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Стали известны подробности увольнения в Воронеже учительницы, рассуждавшей о неполной семье
Опять довели училку... да шож такое... а кстати, кто-нибудь подскажет, какой предмет и в каком классе в средней школе изучает проблемы неполных семей? :thinking2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Видать личное что-то у деУшки... все мы родом из детства...а то, что озвучила... ну так учителя - тоже люди, не небожители) есть умные, а есть, мягко говоря не очень) сами рассуждения на тему семьи - "папа работает дарит подарки, а мама красивая моет посуду" - стереотипны на грани пошлости) имха конечно)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Видать личное что-то у деУшки...
Мозгов нет у деушки. Тоже мне педагог, у ребёнка и так травма, а она еще сверху добавляет, да еще при всём классе. Видимо из тех, у кого мозг отключается, когда открывается рот.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мозгов нет у деушки. Тоже мне педагог, у ребёнка и так травма, а она еще сверху добавляет, да еще при всём классе. Видимо из тех, у кого мозг отключается, когда открывается рот.
Они об этом не думают. И не понимают, что некоторые вещи нельзя педалировать по крайней мере не зная чем "живут" дети в классе... У моего мелкого в 9 классе дали на уроке сочинение писать. Точно название темы не помню, но что-то вроде - "как бы я помог, если бы знал, что близкий человек неизлечимо болен" (с каким воспаленным мозгом такую тему вообще можно было дать детям - другой вопрос). А у одного из ребят как раз незадолго до этого ушла мама... он посидел минут 5 и вышел молча из класса. Учительниц а поставила двойку. Ребята после урока всей толпой пошли к директору... ну там разрулили все на следующий день, учительница поговорила с мальчиком, объяснила, что она просто не знала, извинилась вроде... но я тогда помню в ахере была! во-первых, от самой темы, во-вторых, от того, что настолько педагоги не в курсе чем дети "дышат"... печально все это...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
0И не понимают, что некоторые вещи нельзя педалировать по крайней мере не зная чем "живут" дети в классе...
Это проблема. При том системная. Что и как преподают в наших ВУЗах. Та же фигня с врачами и вообще во всех сферах связанных с работой с людьми. При том чем дальше, тем хуже. Лет 15 назад, я говорила, что подождите вот, вырастут детки 90-х и все увидят небо с овчинку, ну и вот результат. При том, этот цикл продолжится, потому что эти детки своих деток народят и из этих деток вообще неизвестно что вырастет, а потом они пойдут лечить и учить + соцсети. Отрицательная селекция.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
подождите вот, вырастут детки 90-х
Я стараюсь об этом даже не думать. По крайней мере в отношении врачей... хотя... тоже не показатель) у меня у мамы 5 лет назад опухоль увидела девчонка совсем - как раз плюс-минус дети 90-х) врач лечащая сказал - все норм, а девочка-узистка просила - "сходите к другому врачу, это онкология - как по учебнику!") вовремя... успели... глаз у них, у мелких еще не замылен что называется - видимо поэтому еще)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я стараюсь об этом даже не думать. По крайней мере в отношении врачей... хотя... тоже не показатель) у меня у мамы 5 лет назад опухоль увидела девчонка совсем - как раз плюс-минус дети 90-х) врач лечащая сказал - все норм, а девочка-узистка просила - "сходите к другому врачу, это онкология - как по учебнику!") вовремя... успели... глаз у них, у мелких еще не замылен что называется - видимо поэтому еще)
Тут как повезет... Сейчас тоже умницы есть, но... да, страшновато.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А у одного из ребят как раз незадолго до этого ушла мама... он посидел минут 5 и вышел молча из класса. Учительниц а поставила двойку. Ребята после урока всей толпой пошли к директору... ну там разрулили все на следующий день, учительница поговорила с мальчиком, объяснила, что она просто не знала, извинилась вроде...
Блин, хорошо, что разрешилось. Представил себе чувства ребенка. (
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я стараюсь об этом даже не думать.
Я теперь тоже. И да у меня тоже случай был похожий со свежим врачебным взглядом :yes4: Конечно, не все они такие, но вот их детки... Надеюсь, что не доживу.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Про поколения.
Цитата Сократ, 400 лет до н.э.
"Наша молодежь любит роскошь, она плохо воспитана, насмехается над начальством, не уважает стариков, перечит родителям. Наши дети стали просто тиранами.”

Цитата Гесиод 700 лет до н.э.
“Наша молодежь растлена до глубины души, она никогда не будет похожа на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сможет сохранить нашу культуру.”

Цитата Вавилон 1000 лет до н.э.
“Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь возьмет завтра в свои руки бразды правления. Эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.”

Цитата Древний Египет 2000 лет до н.э.
“Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не далек.”

Ничего не меняется )
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
15:05
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Видать личное что-то у деУшки... все мы родом из детства...а то, что озвучила... ну так учителя - тоже люди, не небожители) есть умные, а есть, мягко говоря не очень) сами рассуждения на тему семьи - "папа работает дарит подарки, а мама красивая моет посуду" - стереотипны на грани пошлости) имха конечно)
посмотри на ее лицо. видишь фетальный алкогольный синдром? отож...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:05
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
посмотри на ее лицо. видишь фетальный алкогольный синдром? отож...
Ой, не знаю) я не врач и не настолько хороший физиономист если честно. Но лицо не сказать, что из самых приятных, да)
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
15:05
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Ой, не знаю) я не врач и не настолько хороший физиономист если честно. Но лицо не сказать, что из самых приятных, да)
это дефектология) глаза расставлены, нос плоский, губы рыбкой.(без выемки)
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
15:05
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Дети с ФАС:

  • отстают в росте и весе
  • имеют характерные особенности лица — лицевые аномалии
  • могут иметь проблемы со слухом и зрением
  • хуже обучаются элементарным вещам
  • имеют проблемы с памятью и вниманием и трудности в обучении в школе
  • хуже контролируют свои эмоции и своё поведение
  • могут нуждаться в специальных педагогах и обучении в специальных школах
  • часто недостаточно осознают последствия своих поступков
  • могут совершать асоциальные поступки и вступать в конфликт с законом
  • всю жизнь нуждаются в социальной защите и медицинском сопровождении
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
15:05
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
По словам педагога, мама учит девочку чистить картошку и мыть тарелки, а папа — дарит подарки и мужское внимание.
Если родители разведены, считает педагог, мать не знает, что ей делать — и работать, и ребенка воспитывать, и стирать, и убирать, поскольку «мужика нет и все на ней висит».
Опять святые штаны подвезли?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ