Учитель силой выволок из класса срывавшую урок ученицу

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
10:20
21 Авг 2017
21,777
220
3
12
Пол
Херовая система у нас, да. Дети реально берегов не знают давно уже. И нет возможности влиять на это. Ювеналка и толерастия. А были б розги и школьный кат - глядишь, и общая дисциплина и грамотность в стране только росли.
 

Darina

Гуру
Легенда
23:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Amalienau, хочет учиться... Странная фраза. Обычно таких 1-2 на весь класс, остальные же исполнители воли своих родителей...
ответ был не мне, но позволь ответить?

к тому времени, когда у детей появляется такой урок как "черчение" - дети уже совершенно точно делятся на тех, кто хочет учиться, а кто не хочет
тут же речь не о первоклашках

Добавлено через 33 секунды

Херовая система у нас, да. Дети реально берегов не знают давно уже. И нет возможности влиять на это. Ювеналка и толерастия. А были б розги и школьный кат - глядишь, и общая дисциплина и грамотность в стране только росли.

а "школьный кат" - это что такое?
 

Darina

Гуру
Легенда
23:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, определять желание по оценкам или поверим просто детям на слово?

у меня двое детей и куча племянников и племянниц
проверено на опыте)

Добавлено через 54 секунды

синоним. :shuffle: "Палач" как-то не по-школьному звучит.

:rolleyes:

Оффтоп
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
10:20
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
Нет, ну образование кому нужно? Учитель не обязан заставлять учеников учиться. Родителям это надо, они и должны заставлять.
А то что учитель оскорбил кого-то, это другая история.
Меня учительница одна тоже не любила. Вот которая и выставила за дверь. Обзывала рыжим(хотя я не рыжий). :ag:
Но это разные вещи. Если пришел учиться, сиди и учись. А если училка тебя обзывает рыжим, тут уже ты пострадавшая сторона и можешь пожаловаться на неё. Хотя у нас не принято было жаловаться на учителей. Но мы-то учились в 90-е, а сейчас цивилизация. :d_coffee:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
08:20
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Почитала тему, офигеть вы как тут заспорили круто... :shock1:

Все что касается поведения ребенка, это проблемы родителей. Хотят чтобы он учился, должны обеспечить его адекватное поведение. Иначе такому ребенку не место в школе.

Именно, странно что тут этого кто-то не понимает, что у родителей есть ответственность за адекватное поведение их ребёнка в социуме.

И что теперь??? Оценки плохие не ставь - из окна прыгну.. хамство терпи - вены перережу.. что за бред???? Почему учитель должен терпеть подобное??? Школа отвечает, но она не должна сидеть заложником у неадекватов и психов и это вина родителей прямая, что они подобного неадеквата выпустили в общество..

Сын говорит, что сейчас школа только и держится на нормальных родителях, которые понимают что к чему и вкладывают детям здоровые принципы в головы. А иначе просто встанет весь учебный процесс, ведь правда в условиях этой системы учителю не выжить, и нервы не сохранить - это форменное издевательство, то, что сейчас делается в школах. :sad3:

Так вот с этим никто не спорит.
Но почему в прогнившей системе виноваты родители то.
Вот никто еще внятно не объяснил.

Не виноваты, но ответственны за своего ребёнка и его адекватность. Странно, что кому-то это не понятно. Повесить все проблемы родом из семьи на учителя - это прелесть, конечно, но это кирдык школе. Учитель должен учить, а не воспитывать тех, кого безнадёжно запустили родители.

Херовая система у нас, да. Дети реально берегов не знают давно уже. И нет возможности влиять на это. Ювеналка и толерастия. А были б розги и школьный кат - глядишь, и общая дисциплина и грамотность в стране только росли.

Энергично плюсую, Бонь, про розги фигурально, конечно, но рычаги влияния на детей, в частности и через родителей нужно вернуть по хорошему. Раньше чуть что - письмо из школы на работу родителям, а там местный партком разбирается почему данный товарищ так фигово воспитывает строителя коммунизма) ::D: А сейчас никто ни за что не отвечает, караул просто - родил и всё, значит? Дальше на тебе школа наше дитятко - и делай с ним что тебе предписано, а мы вообще не при делах? :unknw:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
08:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@OnlyTouch, письмо на работу родителям, может, и прекрасное средство, если бы педагогические кадры в школах были бы прекрасны.
Может я ошибусь, но на 50% прекрасных педагогов приходится 50% педагогов, которые безжалостно и не задумываясь травмируют детскую психику. И ребенок очень часто оказывается незащищённым... Со всех сторон авторитеты - авторитет школы, авторитет семьи, авторитет работы родителей...
Раньше такое работало, потому что школа брала на себя функции воспитания как раз. Как один из представителей государства.

Добавлено через 4 минуты

И наоборот именно сейчас родители как раз за все отвечают. Это сады, школы, государство, больницы открещиваются. А родители всем должны. Детям. Саду. Школе. И так далее.
Если родитель как белка в колесе и всем должен... А ему никто не должен (ни государство, ни работодатель), то откуда взяться другому отношению?

Добавлено через 52 секунды

Ответственность - бесспорная.
Но вина - неоднозначная.

Добавлено через 9 минут

У меня есть собственный опыт работы с очень тяжёлыми и проблемными подростками. Знаете, я насмотрелась на педагогов... Очень разных. После которых приходилось работать с детьми. Там вся система отношений строилась на "я авторитет, а ты сиди и не вякай". После такой системы дети поверить не могли, когда слышали обращение на Вы, например. И самое сложное было вернуть доверие. К педагогу вообще. Как к профессии.
Мне кажется, что это настолько сложная тема...

И Макаренко в теме вспоминали. А ведь одна из основных "заповедей" Макаренко это не допускать унижения.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
08:20
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
А как же оценки ставят в классе? Типа:
- Иванов! Тебе это... не 5. Не 4. И даже не 3...
В смысле - как можно в классе скрыть оценки одного ученика от других?
Не видят ничего другие ученики. Учитель их почти не объявляет, молча ставит в электронный журнал. Каждый видит только свои оценки.
На собрании учитель раздает листочки с распечатками оценок, каждый видит опять же только оценки своего ребенка. Понять, что происходит в классе и какова успеваемость в целом, нельзя.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
08:20
1 Мар 2019
17,792
660
2
6
Пол
Не видят ничего другие ученики. Учитель их почти не объявляет, молча ставит в электронный журнал. Каждый видит только свои оценки.
На собрании учитель раздает листочки с распечатками оценок, каждый видит опять же только оценки своего ребенка. Понять, что происходит в классе и какова успеваемость в целом, нельзя.
У нас в электронных журналах есть функция (платная)) - статистика успеваемости ребенка по отношению к остальным учащимся в классе. Поименно там нет данных, но место ребенка в плане оценок посмотреть можно. Например, написали контрольную, твой ребенок где-то посередке, или в хвосте. Данные в виде графика. С дочкой я этой функцией не пользовалась. С младшим, возможно, подключу классе в 3-4м.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
08:20
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
А ведь одна из основных "заповедей" Макаренко это не допускать унижения.
Не продержался бы сейчас Макаренко, я уже писала. На него вот такие родители подали бы в суд после первого же конфликта с учениками.

И все вспоминают Макаренко в теме, но забыли некоторые моменты из его Педагогической поэмы.

В один из вечеров я увидел, что мне необходимо прикрутить гайку, как у нас говорят. После одной из драк я приказываю Чоботу, одному из самых неугомонных рыцарей финки, идти в мою комнату. Он покорно бредет. У себя я ему говорю:

— Тебе придется оставить колонию.

— А куда я пойду?

— Я тебе советую идти туда, где позволено резаться ножами. Сегодня ты из-за того, что товарищ не уступил тебе место в столовой, пырнул его ножом. Вот и ищи такое место, где споры разрешаются ножом.

— Когда мне идти?

— Завтра утром.

Он угрюмоу уходит. Утром, за завтраком, все ребята обращаются ко мне с просьбой: пусть Чобот останется, они за него ручаются.

— Чем ручаетесь?

Не понимают.

— Чем ручаетесь? Вот если он все-таки возьмет нож, что вы тогда будете делать?

— Тогда вы его выгоните.

— Значит, вы ничем не ручаетесь? Нет, он пойдет из колонии.

Чобот после завтрака подошел ко мне и сказал:

— Прощйате, Антон Семенович, спасибо за науку…

— До свиданья, не поминай лихом. Если будет трудно6 приходи, но не раньше как через две недели.

Через месяц он пришел, исхудавший и бледный.
Наконец, Бурун поднял голову, пристально глянул в мои глаза и сказал медленно, подчеркивая каждое слово, еле-еле сдерживая рыдания:

— Я… больше… никогда… красть не буду.

— Врешь! Ты это уже обещал комиссии.

— То комиссии, а то — вам! Накажите, как хотите, только не выгоняйте из колонии.

— А что для тебя в колонии интересно?

— Мне здес нравится. Здесь занимаются. Я хочу учиться. А крал потому, что всегда жрать хочется.

— Ну, хорошо. Отсидишь три дням под замком, на хлебе и воде. Таранца не трогать!
Калина Иванович рассыпал миллионы искр из своей трубки и разводил руками:

— Что ты им скажешь, паразитам? Видишь, какие алегантские холявы! И откуда это они почерпнули, чтоб постройки ломать? За это родителей нужно в кутузку, паразитов…

И вот свершилось: я не удержался на педагогическом канате. В одно зимнее утро я предложил Задорову пойти нарубить дров для кухни. Услышал обычный задорно-веселый ответ:

— Иди ам наруби, много вас тут!

Это впервык ко мне обратились на «ты».

В состоянии гнева и обиды, доведенный до отчаяния и остервенения всеми предшествующими месяцами, я размахнулся и ударил Задорова по щеке. Ударил сильно, он не удержался на ногах и повалился на печку. Я ударил второй раз, схватил его за шиворот, приподнял и ударил третий раз.

Я вдруг увидел, что он страшно испугался. Бледный, с трясущиммися руками, он поспешил надеть фуражку, потом снял ее и снова надел. Я, вероятно, еще бил бы его, но он тихо и со стоном прошептал:

— Простите, Антон Семенович…

Поэтому, когда критикуете учителя из видео и вспоминаете Макаренко, перечитайте внимательнее его книги.
Согласятся ли на такие методы современные родители.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
12:20
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
письмо на работу родителям

И? Ну придёт мне письмо с жалобой на родителя, что я должен с этим родителем сделать, уволить, расстрелять, лекцию прочитать? Наивность какая то...

Добавлено через 2 минуты

Если родитель как белка в колесе и всем должен... А ему никто не должен (ни государство, ни работодатель)

в контексте этой темы, кому что должен родитель, и что ему должен работодатель или государство? Если у него сын или дочь балбесы. причём тут вообще работа и работодатель?
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
12:20
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
На госслужбе (отдельных видах) есть рычаги воздействия.

да нет никаких рычагов...:daladno: единственный рычаг, это "ювеналка"...только она имеет право вмешиваться в воспитательный процесс в семье, а не работодатель , не важно какой формы собственности работы...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
08:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Чира Бедокур, это вопрос организации времени. Вопрос совмещения функций разных социальных ролей. Вопрос социальной роли ребенка.

Что должен работодатель? То, что предусмотрено ТК РФ и иными НПА.
Я редко слышу, что работодатель к больничным, связанным с болезнью детей, относился бы спокойно...

Как сказал один руководитель одной моей знакомой - Ваши дети - это Ваше решение и Ваши проблемы. А она лишь хотела воспользоваться законным право находиться в распоряжении до конца отпуска по уходу за ребенком ...

В контексте темы... Образ жизни, который выстраивает и государство в том числе, для своих граждан не всегда позволяет родителям уделять необходимое внимание детям. Дети сейчас в семье проводят меньше, чем в других социальных институтах.
Так что если они и балбесы, то ответственность на родителях, а вот в вопросах исключительной вины я бы не торопилась

Добавлено через 2 минуты

@Чира Бедокур, а речь идёт не о юридически допустимых формах воздействия, а о неформальных.

Добавлено через 5 минут

@Talamasca, я бы советовала вспомнить, по отношению к кому, где и в каких обстоятельствах выстраивалась его система воспитания.

Добавлено через 2 минуты

Да и методы имели явную генлернуб особенность.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
08:20
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
я бы советовала вспомнить, по отношению к кому, где и в каких обстоятельствах выстраивалась его система воспитания.
Я отлично помню, а сейчас у нас все детки - золотки. Ни психолог к ним не подойдет, ни кто другой, до 14 лет.
И срывался Макаренко почище современных учителей. Поэтому надо внимательнее читать его книги, перед тем, как осуждать учителя из видео.

Попробовал бы кто сейчас из класса ребенка выставить, не говоря уже о том, чтобы на месяц выгнать на улицу.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ