Тщетность социальных суждений

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
09:12
27 Апр 2020
3,786
20
Пол
Любое суждение или определение в виде эпитета (прилагательного) является исключительно результатом человеческой глупости.

Суждение может существовать только при определенных условиях: когда у нас есть элементы сравнения с другими или с человечеством в целом, и мы можем сравнить все с аналогичными предметами или людьми, чтобы суждение было объективным.

Надеюсь, все согласятся с тем, что мы не можем ни сравнивать два жизненных пути, ни ставить себя на место других, чтобы знать, как бы мы отреагировали на их месте: каждый зависит от своего прошлого, и поэтому иметь возможность представить, что мы будем делать вместо другого, возможно только в том случае, если мы станем другими (что-то невозможно, кроме как концептуально и путем лжи как себе, так и другим).

Любое суждение формы: Такой-то дурак, наглец... тролль? — очень глупо. Стереотипы сильно обедняют человеческую мысль.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
09:12
5 Ноя 2015
43,708
2,381
2
7
Москва
Пол
Любое суждение формы: Такой-то дурак, наглец... тролль? — очень глупо
Наглецов и хамов видно сразу. И глупо себя едут именно они, а не те, кто их читает и может сразу сделать вывод.

Насчёт троллей иногда сделать вывод сложнее, особенно если троллят умело и хитро. Но раскусить их тоже возможно.

Дураков порою сложнее всего выделить, как ни странно. Пишет-пишет человек нечто вполне приемлемое, а потом как ляпнет такое, что хоть святых выноси! :ag:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
09:12
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Любое суждение формы: Такой-то дурак, наглец... тролль? — очень глупо. Стереотипы сильно обедняют человеческую мысль.

Предлагаешь ковыряться в мотивациях и жизненном пути каждого дурака или тролля? Времени на свою жизнь не останется, так что стереотипы это обычная классификация, в виде таблички, для удобства.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
09:12
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
дураки обычно не рефлексируют и счастливы. люди пьют только для того, чтобы стать дураками на время. потому, что жизнь со знаниями бывает невыносима.
А алкаши которые годами не просыхают, у которых отрафируется все что можно человеческое включая облик и ничего не выносим ого они в жизни не испытали, им нравится состояние ваты)
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
09:12
1 Авг 2022
1,297
10
город ночных огней.
Пол
А алкаши которые годами не просыхают, у которых отрафируется все что можно человеческое включая облик и ничего не выносим ого они в жизни не испытали, им нравится состояние ваты)
это просто слабая воля.
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
09:12
1 Авг 2022
1,297
10
город ночных огней.
Пол
С дураками надо осторожнее, вдруг это не они глупые, вдруг это ты не понимаешь, что тебе говорят.
особенно умные редко сидят на форуме...аскетизм, одиночество, вода и трава.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
09:12
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
С дураками надо осторожнее, вдруг это не они глупые, вдруг это ты не понимаешь, что тебе говорят.
В таком случае обе стороны друг друга дураками считают, и не пытаются реабилитировать)
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
09:12
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
особенно умные редко сидят на форуме...аскетизм, одиночество, вода и трава.
Я не представляю как сказать я умный, или очень умный... Это даже со стороны выглядит странно)
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
09:12
1 Авг 2022
1,297
10
город ночных огней.
Пол
Я не представляю как сказать я умный, или очень умный... Это даже со стороны выглядит странно)
многие знания - многие скорби. ты просто осознаешь, что ничего не можешь. я себя не отношу к особо умным...мне тоже приятно общаться, я наивно думаю, что могу комуто помочь...
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
09:12
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
многие знания - многие скорби. ты просто осознаешь, что ничего не можешь. я себя не отношу к особо умным...мне тоже приятно общаться, я наивно думаю, что могу комуто помочь...
А мы и помогаем друг другу заполняем пустоту. Или ты думаешь реальное общение не заменить виртуальным?
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
09:12
1 Авг 2022
1,297
10
город ночных огней.
Пол
А мы и помогаем друг другу заполняем пустоту. Или ты думаешь реальное общение не заменить виртуальным?
не знаю я, в полном одиночестве не был никогда. максимум - 3 дня. когда убежал в лес от всех.(я сильно болел)
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
09:12
1 Авг 2022
1,297
10
город ночных огней.
Пол

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
09:12
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
09:12
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Есть хороший стишок у Эдуарда Асадова. Наивный может быть и слишком добрый) но доля истины в нем есть...

Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло,
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту "отредактировать", что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь,- придет!©
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:12
18 Апр 2017
77,234
1,562
5
35
Россия
Пол
Надеюсь, все согласятся с тем, что мы не можем ни сравнивать два жизненных пути, ни ставить себя на место других, чтобы знать, как бы мы отреагировали на их месте
Не надейся! И можем, и ставим, и сравниваем, и понимаем. А объективность, она всегда немного относительна. :cat24:
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
09:12
1 Авг 2022
1,297
10
город ночных огней.
Пол
мне многие говорили, что я маньяк, и взгляд у меня нехороший, для себя я объясняю так, что энергия хаоса вторглась в мозг...мне так карты показали. те кто с этим не сталкивался, конечно шарахались. и до сих пор шарахаются. страшное слово - шизофрения.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:12
18 Апр 2017
77,234
1,562
5
35
Россия
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ