: traditore и traduttore

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,977
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Да, сейчас много способов выучить язык. Мой хороший знакомый, специалист по Шотландии, учит какие-то старые языки в специальном приложении, а скоро, он хвастался, открывают даже магистратуру по валлийскому языку. Не помню точно, в какой образовательной организации.
Вперед смотрит)
Шотландия скоро отделился от Британии.
И он будет очень востребован.
У нас был мальчик,который аж выучился играть на волынке.
Потому что очень был заинтересован страной.
Уехал туда.
И через пару лет умер от опухоли мозга.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,977
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Но все равно поддерживаете знания? Читаете, общаетесь?
Как-то приезжала в Москву дама от всемирного банка развития,инспектировала освоение средств Россией по программе Doing business.
Я узнала,что она этническая португалка.
В перерыве подошла к ней и заговорила.
Маленький фурор.
Они о нас ..эээ..известного мнения.
Окружили,зажужжали.
Полагаю,я здорово подняла акции в их глазах)

Вот такая я похвальбишка.
Потом начальнику видео показали)
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,977
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
je vous en prie)))
Кстати,капоэйра - это не просто борьба ногами.
Это целая идеология.

Да.
И потому капоэйра была выбрана не просто так.
Хотя скорее всего я не знаю то, что знаете Вы.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,977
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
А вот и по теме


Любые шутки об изнасиловании вызовут возмущение у администрации США, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Стенограмма опубликована на сайте американской администрации.

Один из журналистов сказал Псаки, что «многие русскоговорящие истолковали фразу президента об Украине как шутку про изнасилование», и спросил, как администрация США относится к такому «недипломатичному» обращению.

«Я бы сказала, что любая шутка об изнасиловании, безусловно, вызовет возмущение у всех в администрации США независимо от того, исходит ли она из уст американского или иностранного чиновника», — заявила Псаки.

Представитель Белого дома добавила, что США никогда «не скрывали своей обеспокоенности недостаточной правдивостью» некоторых заявлений президента России и других представителей российского руководства. Американскую администрацию также беспокоит их «воинственная риторика», сказала она.

7 февраля в Москве проходили переговоры Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, среди прочего обсуждался и конфликт в Донбассе.

На пресс-конференции по итогам встречи российский лидер ответил на слова украинского президента Владимира Зеленского, что тому не нравится ни один пункт минских соглашений. «Ну, нравится, не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять», — сказал Путин.

На следующий день Макрон встретился с Зеленским. На совместной пресс-конференции президент Украины в ответ на слова Путина заявил, что Украина действительно красавица. «А вот по поводу «моя» — мне кажется, это уже перебор», — сказал он.

В Кремле позже объяснили слова Путина. Они означали, что Киев должен выполнить взятые на себя обязательства по минским соглашениям, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я узнала,что она этническая португалка.
В перерыве подошла к ней и заговорила.
Маленький фурор.
Они о нас ..эээ..известного мнения.
Окружили,зажужжали.
Полагаю,я здорово подняла акции в их глазах)
Представляю, как это было приятно и неожиданно.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,977
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Toreador, вот именно!
Носителю языка ещё полегче,скажет что-нибудь подходящее в пристойных выражениях.
А вот иностранцу-переводчику точно полненькая полярная лисичка)
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
22:11
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Итальянцы вообще выдали лишь «терпи, моя красавица». По крайней мере, так поступили журналисты Il Foglio. Теперь итальянцы ломают голову…
Привет. Случайно заметила эту тему, зашла на страничку Il Foglio почитать эту статью за 9 февраля. Там всё чётко и правильно поясняется полностью фраза. Никто "голову не ломал", просто в заголовке озвучена только часть фразы и понятно, что это только часть.
Там говорится в статье, что (только) некоторые представители международной прессы неверно восприняли эту фразу. И даётся очень качественное и своевременное пояснение.
Ссылка https://www.ilfoglio.it/esteri/2022...ta-implementare-gli-accordi-di-minsk-3665291/

П.С.


Итальянцы обращают на интересную игру слов в их языке: traditore и traduttore – «переводчик» и «предатель». Разница лишь в одном звуке, а как меняется смысл…
Пожалуйста, не сочтите за придирки, но в слове переводчик отчётливо произносятся двойная "т" поэтому там не только в одном звуке разница, эти два слова даже приблизительно невозможно спутать по произношению и произнося, если только по пьяни. И то сложно. По смыслу всё понятно, но странно, что выбраны эти два слова)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Понравилось:

- Короче, чувак был из Англии, но у нас возник небольшой языковой барьер. Мы говорили об одной игре. Я хотела, чтобы он ее мне прикупил. Дополнение SIMS 3 Generations. Мне оно реально уперлось. А он такой: «Многовато будет». Я говорю: «Сколько?» А он: «Пятнадцать фунтов». И я такая понимаю, что у нас языковой барьер. Я-то спросила, сколько стоит, а не сколько весит!

Пятнадцать фунтов… Чо такая тяжелая? Может, это как-то связано с географическим положением Англии… Я, если честно, не особо в курсе. Может, она рядом с Юпитером? Если брать всю Солнечную систему, то Америка как раз посередине, а Англия… Возможно, она ближе всего к Солнцу и поэтому такая разница в гравитации. Я не знаю, может, 15 фунтов для англичан… это мало. Блин, я не сильна в планетах…
Оффтоп
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:11
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,977
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Привет. Случайно заметила эту тему, зашла на страничку Il Foglio почитать эту статью за 9 февраля. Там всё чётко и правильно поясняется полностью фраза. Никто "голову не ломал", просто в заголовке озвучена только часть фразы и понятно, что это только часть.
Там говорится в статье, что (только) некоторые представители международной прессы неверно восприняли эту фразу. И даётся очень качественное и своевременное пояснение.
Ссылка https://www.ilfoglio.it/esteri/2022...ta-implementare-gli-accordi-di-minsk-3665291/

П.С.



Пожалуйста, не сочтите за придирки, но в слове переводчик отчётливо произносятся двойная "т" поэтому там не только в одном звуке разница, эти два слова даже приблизительно невозможно спутать по произношению и произнося, если только по пьяни. И то сложно. По смыслу всё понятно, но странно, что выбраны эти два слова)
Вот только сейчас и заметила.

Цитата
I punti trattati, le tappe future e soprattutto cosa intendeva il capo del Cremlino quando ha detto all'Ucraina “resisti bellezza mia”.
Кстати,тема эта очень древняя,дело не в двойных"т".
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ