Только что доЛбануло в Йеллоустоуне. Часть ХXIX. Не бойся последнего дня, но и не призывай его

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Десятки погибших в результате землетрясения на западе Афганистана​

Десятки погибших, более 700 домов повреждены в западной провинции Бадгис после землетрясения магнитудой 5,3. По меньшей мере 26 человек погибли в результате землетрясения на западе Афганистана, сообщил представитель властей.

Жертвы погибли в результате обрушения крыш домов в понедельник в районе Кадис в западной провинции Бадгис, сообщил пресс-секретарь провинции Баз Мохаммад Сарвари информационным агентствам.

Магнитуда неглубокого землетрясения составила 5,3, по данным Геологической службы США.

"Среди 26 погибших в результате землетрясения пять женщин и четыре ребенка", - сказал Сарвари, добавив, что еще четыре человека получили ранения.

Он сказал, что первые спасатели прибыли в некоторые пострадавшие районы под проливным дождем, но предупредил, что число жертв может возрасти, поскольку Бадгис, граничащий с Туркменистаном, является горной провинцией и одним из самых бедных и слаборазвитых регионов Афганистана.

Второе землетрясение магнитудой 4,9 произошло через два часа после первого.

Мулла Джанан Саеке, глава Центра чрезвычайных операций Государственного министерства по чрезвычайным ситуациям, подтвердил число погибших и сообщил, что повреждено более 700 домов.

Землетрясение также нанесло ущерб жителям района Мукр в провинции, но подробностей, включая жертвы, пока нет, сказал он.

Сарвари сказал, что толчки ощущались по всей провинции. В некоторых домах в Кала-и-Нау, столице провинции, появились трещины, но серьезных травм или масштабных разрушений не было, добавил он.

По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение произошло на глубине 30 км (18,64 мили).
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,644
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
М5+ за прошедшие сутки

2022-01-18-10_32_22-Latest-Earthquakes-in-the-world---Opera.jpg
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ТУРЦИИ

Землетрясение магнитудой 5.1 произошло в провинции Кайсери в 02:28 по московскому времени. Очаг залегал на глубине 10 километров. Эпицентр находился в 6 км от Сарыоглана и в 52 км от Кайсери. Подземные толчки ощущались в ряде провинций Турции.
 

Lizza

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:11
Регистрация
29 Фев 2020
Сообщения
1,782
Репутация
96
Пол
Женский
Как в истории с ураганом, вызванный злой волшебницей Гингемой, он перенёс домик-фургон с Элли и Тотошкой через непроходимые пустыню и горы. А вот лучшая визуализация силы воскресного торнадо во Флориде. Примечательно, что строение практически не пострадало, за исключением того, что его перенесло через улицу!


34I7pMef1Nk.jpg


 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Разрушены все дома на одном из островов Тонги, погибли 3 человека​

В результате мощного извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Тихом океане и цунами на одном из небольших отдаленных островов тихоокеанского государства Тонга были разрушены все дома. Подтверждена гибель по меньшей мере 3 человек, в том числе одного гражданина Великобритании, сообщает Independent.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Ученые НАСА оценивают мощность взрыва на Тонга в 10 мегатонн​

Исследователи НАСА оценили мощность мощного извержения вулкана, произошедшего в субботу вблизи островного государства Тонга. "Мы пришли к цифре около 10 мегатонн в тротиловом эквиваленте, - сказал NPR Джеймс Гарвин, главный научный сотрудник Центра космических полетов НАСА имени Годдарда.

Это означает, что сила взрыва была более чем в 500 раз мощнее ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму, Япония, в конце Второй мировой войны.

По словам Майкла Поланда, геофизика из Геологической службы США, взрыв был слышен далеко на Аляске и, вероятно, стал одним из самых громких событий, произошедших на Земле за последнее столетие.

"Возможно, это самое громкое извержение со времен [извержения индонезийского вулкана] Кракатау в 1883 году", - говорит Поланд. В результате этого мощного извержения 19 века погибли тысячи людей, а пепла было выброшено так много, что большая часть региона погрузилась во тьму.

gettyimages-1237798540-a9a8bb849136b8e57ed4a6705a1.webp


В случае этого последнего события Гарвин говорит, что, по его мнению, худшее уже позади - по крайней мере, на данный момент.

"Если прошлые прецеденты извержения вулканов в таких условиях имеют хоть какое-то значение, - добавил он, - то мы не получим еще одного такого взрыва в течение некоторого времени".

Даже спустя три дня после взрыва Тонга остается в значительной степени отрезанной от мира. Подводные кабели связи, похоже, перерезаны, а аэропорт покрыт пеплом, что препятствует прибытию в столицу Нукуалофа рейсов экстренной помощи.

Разведывательные полеты правительства Новой Зеландии показали, что пепел покрыл дома и многие другие строения. Министерство иностранных дел Новой Зеландии сообщило, что подтверждена гибель двух человек и что цунами затопило западное побережье главного острова Тонгатапу, причинив значительный ущерб. Правительство Тонга сообщило еще об одном погибшем и еще большем ущербе на отдаленных островах, включая остров Манго, где все дома были разрушены.

Вулкан, вызвавший извержение, был предметом изучения команды НАСА в течение нескольких лет, предшествовавших этому взрывному событию. По словам Гарвина, острова, образующие Тонга, расположены вдоль зоны субдукции, где одна часть земной коры погружается под другую.



"В данном конкретном случае, мы не знаем когда, образовался своего рода вулкан с большим вершинным кольцом из холмов и прочего", - говорит Гарвин.

В конце 2014 - начале 2015 года вдоль края этой кальдеры вулканическая активность создала платформу, которая поднялась из моря, образовав новый остров. Слои пара и пепла в конечном итоге соединили этот остров, известный как Хунга-Тонга-Хунга-Хапаи, с двумя гораздо более древними островами по обе стороны от него.

Хунга-Тонга-Хунга-Хапай был полностью разрушен субботним взрывом, говорит Дэн Слейбек, научный сотрудник Центра НАСА имени Годдарда, а также компании Science Systems and Applications Inc. Слейбек говорит, что взрыв был настолько мощным, что, похоже, даже от более старых островов, расположенных поблизости, остались куски.

"Это был не пепел - это была твердая порода, разлетевшаяся на куски", - говорит он. "Было удивительно видеть, как это произошло".

Гарвин говорит, что образование острова также, вероятно, способствовало его разрушению. Когда он поднимался из моря, слои жидкой магмы заполнили сеть камер под ним. Он подозревает, что взрыв был спровоцирован внезапным изменением в подземном водопроводе, в результате чего морская вода хлынула внутрь.

"Когда вы помещаете тонну морской воды в кубический километр жидкой породы, все быстро становится плохо", - говорит он.

Но при всей своей взрывной силе само извержение было относительно небольшим, по словам Поланда из Геологической службы США. В отличие от извержения вулкана Пинатубо в 1991 году, который извергал пепел и дым в течение нескольких часов, события на Хунга-Тонга-Хунга-Хапаи продолжались менее 60 минут. Он не ожидает, что извержение вызовет какие-либо краткосрочные изменения климата Земли, как это происходило в прошлом при других крупных извержениях.

По словам Поланда, настоящая загадка заключается в том, как такое относительно небольшое извержение могло вызвать такой сильный взрыв и цунами.

"Оно оказало огромное воздействие, намного превышающее ту площадь, которую можно было бы ожидать, если бы оно было полностью над водой", - говорит он. "Это то, что не дает покоя".

Гарвин говорит, что ученые хотят провести дополнительные исследования области вокруг кальдеры вулкана. Анализ спутниковых снимков уже ведется, и вскоре к нему могут добавиться полеты беспилотников. Он надеется, что вулкан будет достаточно безопасным, чтобы исследователи могли посетить его в конце года.

По словам Поланда, он уверен, что в ближайшие дни и месяцы исследователи узнают гораздо больше, поскольку они проведут новые обследования местности.

"Это просто ужасное событие для тонганцев", - говорит он. Но "это может стать эталоном, переломным событием в вулканологии".
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Повышенные уровни двуокиси серы в южной части Тихого океана и Австралии​

После извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хапай 15 января 2022 года в южной части Тихого океана и Австралии наблюдаются повышенные уровни диоксида серы (SO2).

После извержения вулкан выбрасывает огромное количество диоксида серы и азота - газов, которые образуют кислотные дожди при взаимодействии с водой и кислородом в атмосфере.
Учитывая тропический климат Тонга, по всей стране еще долгое время будут идти кислотные дожди, которые могут привести к масштабному повреждению урожая.

Кислотные дожди возникают в результате химических реакций в атмосфере между кислородом, водой и оксидами серы или азота. Когда диоксид серы растворяется в маленьких капельках воды в облаках, он реагирует с водородом и кислородом воды, образуя слабый раствор серной кислоты. Аналогичным образом оксиды азота образуют слабую азотную кислоту в каплях воды.
Поскольку все в экосистеме взаимосвязано, если что-то вредит одной части экосистемы - одному виду растений или животных, почве или воде - это может повлиять на все остальное.

Департамент окружающей среды Фиджи подтвердил 18 января, что концентрация диоксида серы (SO2) в атмосфере увеличилась за ночь, что может привести к кислотным осадкам над группой Фиджи.

54825034.jpg


Представительство ООН по гуманитарным вопросам сообщило, что на Фиджи ведется мониторинг качества воздуха, и посоветовало людям накрывать свои домашние резервуары с водой и оставаться в помещении в случае дождя.



18 января наибольшее количество SO2 было зарегистрировано над северо-восточной Австралией.

Новозеландская организация NIWA сообщила, что хотя часть газа находится в атмосфере над Нортлендом, ожидается, что в четверг, 19 января, он будет унесен южным ветром.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Волны цунами высотой до 10-ти метров оставили разрушения на островах Хаапай​


На острова Хаапай после крупного извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай 15 января обрушились волны цунами высотой от 5-ти до 10-ти метров, оставив после себя серьезные разрушения, сообщает The Watchers.
 

Lizza

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:11
Регистрация
29 Фев 2020
Сообщения
1,782
Репутация
96
Пол
Женский
За прошедший год было обновлено 8 и повторено 3 национальных рекорда тепла и ни одного рекорда по самой низкой температуре воздуха за всю историю метеорологических наблюдений.

В США так же был повторен мировой официально подтвержденный рекорд жары (+54.4°C на метеостанции в Долине Смерти).

bFjyRgoTpQE.jpg
 

Lizza

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:11
Регистрация
29 Фев 2020
Сообщения
1,782
Репутация
96
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Мы превысили безопасный планетарный предел для синтетических химических веществ, предупреждают ученые​

От моря до суши и неба земные системы загрязнены синтетическими веществами, и ученые предупреждают, что это уже поставило целостность нашей планеты на грань.

Сегодня на рынке представлено около 350 000 химических веществ, созданных человеком, включая пластмассы, пестициды, промышленные химикаты, косметические средства, антибиотики и другие лекарства.
Тот факт, что это число продолжает расти с необычайной скоростью, делает практически невозможным для любого органа власти отследить их потенциальное воздействие на окружающую среду.

На данный момент за этим невозможно угнаться. Теперь новый анализ ситуации показывает, что мы решительно перешли планетарную границу в небезопасное пространство.
С 1950-х годов производство химических веществ увеличилось в 50 раз. К 2050 году оно снова утроится.

"Скорость появления этих загрязнителей в окружающей среде намного превышает возможности правительств по оценке глобальных и региональных рисков, не говоря уже о контроле любых потенциальных проблем", - говорит экотоксиколог Бетани Карни Альмрот из Университета Гетеборга.

Даже если мы сможем замедлить производство химических веществ в будущем, новые вещества нашего собственного производства уже проникли в атмосферу, гидросферу, криосферу, геосферу и биосферу.

Учитывая, что многие из этих химических веществ могут жить в окружающей среде "вечно", любая потенциальная угроза, которую они представляют, может стать основой для постоянных проблем далеко в будущем.

Игнорировать эту проблему глупо, но именно так в основном и поступает человечество.

В 2009 году международная группа исследователей составила список из девяти границ, которые поддерживают стабильность нашей планеты для существования человека, включая выбросы парниковых газов, озоновый слой, леса и пресную воду.

В 2015 году они пришли к выводу, что человечество нарушило четыре из этих границ: изменение климата, выбросы парниковых газов, изменение земельных систем и уровень вымирания.

До сих пор химическое загрязнение, или "новые образования", никогда не оценивалось количественно.

По мнению исследователей, подобно ограничению выбросов парниковых газов, странам также необходимо ограничить быстрое производство синтетических химических веществ, одновременно оценивая уже имеющиеся.

Сегодня десятки тысяч химических веществ на рынке не прошли испытаний, и даже те, которые были оценены на предмет безопасности для здоровья, все еще таят в себе множество неизвестных рисков.

Например, хотя некоторые химические вещества могут быть безопасны сами по себе, исследования показали, что они могут стать токсичными при распаде или в присутствии других химических веществ. Если в окружающей среде накапливается достаточное количество таких побочных продуктов, это может иметь долгосрочные и пагубные последствия.

Большая часть исследований до сих пор была посвящена влиянию химических веществ на здоровье человека, но наш вид не может жить без окружающей нас среды.

Такие организации, как Управление по контролю за продуктами и лекарствами США, обязаны оценивать воздействие новых фармацевтических препаратов на окружающую среду, но, несмотря на самые благие намерения, часто требуется время, чтобы более тонкие воздействия стали очевидными.

Например, химические вещества, содержащиеся в некоторых солнцезащитных кремах, оказались токсичными для кораллов. В последние годы антидепрессанты также были обнаружены в водных источниках, где они, по-видимому, влияют на то, как некоторые рыбы охотятся за пищей.

Избежать подобных ошибок в будущем будет практически невозможно, если мы не замедлим глобальное производство новых веществ, причем в ближайшее время.

"Переход к циркулярной экономике действительно важен", - говорит Сара Корнелл, которая занимается исследованиями в области устойчивого развития в Стокгольмском центре устойчивости в Швеции.

"Это означает изменение материалов и продуктов, чтобы их можно было использовать повторно, а не выбрасывать впустую, разработку химических веществ и продуктов для вторичной переработки, а также гораздо более тщательный отбор химических веществ на предмет их безопасности и устойчивости на всем пути их воздействия в системе Земли".

Это грандиозная задача, но таковы же и последствия.

Исследование было опубликовано в журнале Environmental Science & Technology.


 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ИНДОНЕЗИИ

Землетрясение магнитудой 5.5 произошло у побережья острова Серам в 17:29 по мск. Очаг залегал на глубине 19 км. Эпицентр находился в 219 км от Амахаи. Подземные толчки ощущались на Сераме и на соседних индонезийских островах.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Сейсмологи зарегистрировали землетрясение вблизи Курильских островов 20 января. Местные жители не ощутили подземные толчки.

По данным сейсмостанции Южно-Сахалинска, магнитуда землетрясения составила 3,2. Эпицентр находился в море рядом с островом Парамушир, сообщает ИА SakhalinMedia. Очаг землетрясения залегал на глубине 56 км.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ