Тени исчезают....?

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
есть врожденные патологии мозга, тот же Чикатило или прочие маньяки...
Какой процент среди преступников занимают люди с врожденной патологией? Какой процент среди людей с патологией занимают преступники? Не все так уж однозначно.

Добавлено через 48 секунд

мозг маньяков функционирует с отклонениями...

Так же как мозг художника. ))
 

Nostalgia

Мечтательная эгоистка
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,001
Репутация
0
Пол
Женский
@Nostalgia, а как же чудовище Франкенштейна, убивающее своего создателя?)

Реал пострашнее будет.

Я не оправдываю убийцу, я лишь хочу сказать, что дети - это наше отражение.

В этом есть правда. Слишком часто мы прощаем им то,что не простили бы себе. И почти всегда хотим видеть в них свои нереализованные мечты. Но хотят ли они этого? Может потому месть настигает рано или поздно. От рук детей собственных.
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Какой процент среди преступников занимают люди с врожденной патологией? Какой процент среди людей с патологией занимают преступники? Не все так уж однозначно.

Добавлено через 48 секунд



Так же как мозг художника. ))

Не считала.
Меня интересовали маньяки.


Но разность в результате...)
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Какой процент среди преступников занимают люди с врожденной патологией? Какой процент среди людей с патологией занимают преступники? Не все так уж однозначно.

Добавлено через 48 секунд



Так же как мозг художника. ))


Почему художника?)
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Почему художника?)

Творческий человек он конечно на своей волне...
Но критерий - что является результатом этого функционирования...

Есть картина, повесть, музыка - все неплохо.
Если криминал - оч погано...
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Почему художника?)
Первое что пришло в голову. Можно было написать - человека искусства. Нетривиальный взгляд на действительность предполагает некоторые отклонения.)

Добавлено через 55 секунд

Есть картина, повесть, музыка - все неплохо.
Если криминал - оч погано...
И почему один выбирает искусство, а другой криминал?
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Первое что пришло в голову. Можно было написать - человека искусства. Нетривиальный взгляд на действительность предполагает некоторые отклонения.)

Добавлено через 55 секунд


И почему один выбирает искусство, а другой криминал?

Вот это интересный вопрос.
Мне кажется, исходная цель - получить удовольствие.
Его можно получить от творчества, созидания, а можно разрушая...

Чтоб выбрать разрушение, нужно изначально иметь сниженную способность к эмпатии, пренебрежение к нормам социума, это что первым приходит на ум.
Думаю, все непросто.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Чтоб выбрать разрушение, нужно изначально иметь сниженную способность к эмпатии, пренебрежение к нормам социума, это что первым приходит на ум.
А как же Ван Гог?))
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Интересная статья, выдержки.Из интервью с Бухановским


“Убивая собаку, рыдал, но остановиться не мог”

Кто эти нелюди, в чью душу вселяется дьявол? Ведь маньяками не рождаются?

— Это социальная проблема. Процесс, растянутый во времени. Мы исследовали психологию серийных убийц, их личность, сексуальность, структуру семьи и семейные отношения.

Все “серийники” в детстве воспитывались в неблагополучных семьях, где главенствовала мать. С детства ребенок подвергался унижению. Его постоянно контролировали и били. Вопросы секса в семье были запрещены. Отец был оттеснен от воспитательного процесса. Иногда он пытался доказать, что является отцом, при этом все воспитание сводилось к физическому насилию. Не получая в семье душевного тепла и ласки, ребенок рос замкнутым, у него были проблемы в общении со сверстниками. Часто он прятался от действительности в мире фантазий, которые со временем перерастали в садистские проявления.

— Среди моих “серийников” был Юрий Цюман, более известный как Черноколготочник. Он рос в семье законченных алкоголиков, в нищете, среди бесконечных скандалов. Мальчик безумно боялся мать, которая избивала его за малейшие провинности, постоянно угрожала повесить или задушить веревкой за непослушание. Отец также периодически бил ребенка. В силу этого у мальчика сформировалась явная недостаточность самооценки, полностью отсутствовали навыки самозащиты.

Он вырос и с периодичностью раз в месяц стал убивать девушек, одетых в черные колготки.

Еще пример. Будущий серийный убийца Владимир Муханкин в детстве уезжал на каникулы в деревню к бабушке. Чтобы окрестная ребятня на него плохо не повлияла, бабушка не выпускала парня со двора. Когда мальчик убегал, она брала в руки хворостину и через всю деревню, на осмеяние окружающим, гнала его домой. В школе над Муханкиным издевались. Он был изгоем. Однажды учитель географии при всем классе обвинил его в воровстве. Вещь потом нашлась, Муханкин же убежал из школы. Он не знал, куда деваться. В обиде, растерзанный, смешанный с грязью, пошел к дому учителя. У географа была любимая собака. Муханкин взял камень, отвел пса за село и забил до смерти. Позже вспоминал: “Рыдал, мне было жалко собаку, но остановиться не мог”. Так Муханкин отомстил за унижение. А потом аналогичным образом стал убивать людей. Как наркоману требуется все большая доза, так и “серийнику” необходимы все новые, более серьезные объекты.

“Не поможете сыну, убью его и себя”

Доктор Бухановский детально изучил, как формируются психические расстройства, превращающие человека в маньяка:

— Сначала ребенок многократно прокручивает в голове увиденную сцену, испытывая только любопытство и ужас. Потом он рисует в воображении сцены насилия. В фантазиях представляет себя всемогущим. У него формируется агрессивное поведение, возникает потребность доказать свое превосходство. Он начинает искать жертву.

Чтобы садизм прочно вошел в жизнь ребенка, необходима острая реакция с эмоциональным или сексуальным возбуждением, которая запечатлевается в его мозгу на всю жизнь.

— Мы работали с Самурханом Индеевым по кличке Питон, который совершил серию жестоких убийств, — продолжает рассказывать профессор. — В детстве это был очень талантливый ребенок. Занимаясь в престижной спортивной школе, он рано выполнил норматив мастера спорта по гимнастике. Однажды Индеев стал свидетелем того, как товарищ по сборной получил травму. Подросток сорвался и упал плашмя на железное основание брусьев. Индеев, думая, что он умер, подскочил к нему, схватил за голову, увидел зияющую рану на голове… В состоянии ужаса он ощутил запах крови и пота. У него возникли эрекция и семяизвержение. Все это, как условный рефлекс, закрепилось у него в голове. Потом он стал возвращаться к этим воспоминаниям, фантазировать. Специально после тренировок повреждал себе палец, вдыхал запах крови и пота. А спустя 11 лет Питон зверски убил трех девушек-студенток, жестоко их порезав. Он пил их кровь и уже мертвых насиловал.

— Можно избавить детей с “феноменом Чикатило” от склонности к садизму и предотвратить криминальное поведение в будущем?

— Да. И у меня есть доказательства! В клинику к нам из Москвы привезли 9-летнего мальчика, который, увидев фильм о вампирах, испытал смешанное чувство ужаса, любопытства и восторга. Мальчик стал перерезать горло цыплятам и пить их кровь. Причем делал это публично. Нам удалось его вылечить. У мальчика исчезло не только вампирическое поведение, но и фантазии на подобную тему.

Но есть в практике доктора и другой случай.

— Из южного городка к нам мама привезла щуплого мальчишку. На кладбище он разрывал могилы. У него появились специфические садистские фантазии, стала развиваться некрофилия. Несчастная женщина сказала: “Если вы не сможете помочь сыну, я убью его и себя. Я не хочу, чтобы моя семья была второй семьей Чикатило”.

С ним работали три врача: психолог, психотерапевт и психиатр. Мы с ним прошли большой путь: успешно закончили школу. Он научился общаться, у него появились друзья. У мальчика была бедная семья. Все эти годы мы тащили его на собственном хребте. На одни только лекарства мы тратили по 150 долларов в месяц. Парень стал нашей гордостью. Он поступил в престижный университет, закончил его по двум специальностям. 12 лет он был у нас под наблюдением. А потом женился и перестал к нам приезжать. Через два года этот человек убил нищенку на кладбище и двух детей. Ему дали 9 лет строгого режима.


Добавлено через 49 секунд

А как же Ван Гог?))

Также как Ницше
Безумие, гениальность, все вместе....
Но они не убийцы.

Добавлено через 4 минуты

Критерий один - объективация, что получается на выходе.
Если картины и талантливые - отлично.
Если разрушение других - то плохо...

Практика, вне четких плюс или минус...
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Также как Ницше
Безумие, гениальность, все вместе....
Но они не убийцы.
И я об этом. Не все безумцы преступники, и не все преступники безумцы. Людей, обреченных стать преступниками, единицы. Не думаю, что сын Завьяловой из их числа, о чем собственно писала выше.)
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
С плюсом или минусом вообще непросто.
Вселенная вне наших представлений о добре или зле, тем паче что нормы морали эволюционируют вместе с человеком )))

Но есть то, что социуму, совокупности людей, нужно на каком то этапе, а есть то, что вредно....

Добавлено через 38 секунд

И я об этом. Не все безумцы преступники, и не все преступники безумцы. Людей, обреченных стать преступниками, единицы. Не думаю, что сын Завьяловой из их числа, о чем собственно писала выше.)

Тут да...)

Добавлено через 4 минуты

...Я не таких, как все в принципе или нежно люблю или интересуюсь.
Интересно, когда человек на своей волне
 

Nostalgia

Мечтательная эгоистка
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,001
Репутация
0
Пол
Женский
Завьялову сломала ее звездная роль,от чего она и страдала,не ведая того. Актеры-тонкая натура. Депрессия. Психиатрическая больница. В итоге,детей отняли,а сына отправили в детдом.
Не отсюда ли идет грязный след?
Детская психика более неуровновешенная взрослой,но память сильнее.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Детская психика более неуровновешенная взрослой,но память сильнее.
Детская память - вещь убийственная, помнят буквально все, даже то, что казалось бы похоронено под тоннами воспоминаний. Мы не идеальны, все совершаем ошибки, быть абсолютно хорошим невозможно. Наверное важно быть всепрощающим, потому что наш ребенок в итоге копирует именно нас вплоть до интонаций в голосе, так уж природой заложено.

Добавлено через 4 минуты

Интересно, когда человек на своей волне
Начинаешь переоценку ценностей через проекцию на его мировоззрение?))
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Первое что пришло в голову. Можно было написать - человека искусства. Нетривиальный взгляд на действительность предполагает некоторые отклонения.)

Добавлено через 55 секунд


И почему один выбирает искусство, а другой криминал?

Людей искусства пруд пруди. В конечном счете искусство - всего лишь ремесло.
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Детская память - вещь убийственная, помнят буквально все, даже то, что казалось бы похоронено под тоннами воспоминаний. Мы не идеальны, все совершаем ошибки, быть абсолютно хорошим невозможно. Наверное важно быть всепрощающим, потому что наш ребенок в итоге копирует именно нас вплоть до интонаций в голосе, так уж природой заложено.

Добавлено через 4 минуты


Начинаешь переоценку ценностей через проекцию на его мировоззрение?))

Не совсем.
Меня с моей оценки ценностей сложно сдвинуть, я человек очень постоянный
Я сама на своей волне, те, кто чудики - мне свое племя....)

Добавлено через 55 секунд

Людей искусства пруд пруди. В конечном счете искусство - всего лишь ремесло.

В какой то мере ...может и так.
Но ремесло высокое.)
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Людей искусства пруд пруди. В конечном счете искусство - всего лишь ремесло.
В этом ремесле без дара делать нечего. Можно научиться играть на рояле, но не факт, что тебя будут слушать.))
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Из Когана – “Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал”
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
В этом ремесле без дара делать нечего. Можно научиться играть на рояле, но не факт, что тебя будут слушать.))

Звездой мировой величины может и не станешь. Но и на одном таланте не уедешь никуда. Гаммы придётся барабанить, никуда не денешься.
У маньяков-улиц патология общего характера, типа как эпилепсия.
И основная масса маньяков - личности ни фига не творческие, это в Голливуде докторы лекторы - маньяки-интеллектуалы
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Свой/Чужой, прально, способности и труд. Как у всех)) Маньяки не исключение. Куда направишь свои силы, там и окажешься.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ