Татуировки: Дань моде или способ самовыражения?

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Talamasca, в название темы))но скорее, не в разряд дань моде*
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
scale_1200
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Opигинальная идeя – бeлые тaту, котopые пoчти незaмeтны на кoже, но стoит пoявится загapу все мeняется.

zab8ilDMuCs.jpg


PI5KczMSd8M.jpg
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Talamasca, как шрамы смотрится...не очень приятно как по мне.

Добавлено через 34 секунды

кулон обрати внимания какой)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@UMA, а я не поняла, что за кулон. Колдовская доска?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@UMA, может, и узоры татуировки что-то эзотерическое обозначают.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Talamasca, может, судя по геометрии...показать мою крайнюю татуху
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:00
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
Татуировки: Дань моде или способ самовыражения?
Конечно дань моде. Еще десяток лет назад никто особо не задумывался о том, чтобы набить себе какую-нибудь татуировку, а только именно сейчас, когда это явление стало массовым, люди уже думают: а как бы мне самовыразиться, чтобы отличаться от остальных? Вот только порой посмотришь - уже становится тяжелее найти человека без единой татуировки, нежели с ней.
А так да - мода эта приходящая и уходящая, и совсем в древности делали на коже разные рисунки, чтобы как-то обозначить себя.
 

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
09:00
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,710
Репутация
165
Пол
Мужской
Конечно дань моде. Еще десяток лет назад никто особо не задумывался о том, чтобы набить себе какую-нибудь татуировку, а только именно сейчас, когда это явление стало массовым, люди уже думают: а как бы мне самовыразиться, чтобы отличаться от остальных? Вот только порой посмотришь - уже становится тяжелее найти человека без единой татуировки, нежели с ней.
А так да - мода эта приходящая и уходящая, и совсем в древности делали на коже разные рисунки, чтобы как-то обозначить себя.

У меня зять по молодости разрисовал все тело в разноцветные краски. Ну очень сложные и большие все рисунки. Теперь нет нет приходится по работе с высокими чиновниками, в том числе и с правительства общаться. Вынужден ходить в пиджаках с длинными рукавами. И татушки вроде как не нужны ему уже. Один головняк остался.)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Годная статья, довольно исчерпывающая.


В данной статья освещаются психологические аспекты, такого явления как татуировка. Так как я сам являюсь тату-мастером и психологом одновременно, то к написанию этой статьи хочется подойти максимально информативно, доступно и полезно, поехали.

Под «психологическими аспектами» я буду подразумевать механизмы выбора и причины нанесения того или иного рисунка. У татуировки, как и у другой сферы, связанной с внешностью и изменением физического состояния есть ряд одинаковых и закономерных механизмов, которые можно использовать для других процедур и практик (макияж, спорт зал, пластические операции, одежда, косметология и др.).

Механизмы описанные в этой статье носят усредненный характер, у каждого человека безусловно своя история и свой сценарий развития отношений с татуировками.

1.Компенсаторная функция. Из самого названия видно, что обладатель хочет что-то возместить. То есть добавить образу своего «Я» каких то черт и качеств которых ему как кажется не хватает. Агрессия, сила, верность, мудрость, привлекательность, легкость, открытость и др. Мужчины и женщины часто выбирают рисунки для тату руководствуясь этим принципом. И иногда он работает, обладатели привлекательных тату и в жизни становятся более симпатичными, следят за собой. Мужчины становятся более брутальными, женщины открывают свою привлекательность и сексуальность. Появляется уверенность, растет самооценка. Зачастую такое «напоминание» перед глазами действительно помогает переключить внимание и направить его в желаемое русло. Также люди нуждающиеся в повышенном внимании (люди с истероидным радикалом), могу делать себе яркие, запоминающиеся татуировки, так их драма заключается в вечном неудовлетворении количеством и качеством внимания, оказываемого их персоне.

2.Защитная функция. Некоторые авторы приравнивают компенсаторно-защитную функцию, но хочется провести черту между этими механизмами. Если в компенсации человек больше стремиться изменить образ себя, свои сценарии и процессы в различных для него сферах, то в защите больше отстраненности и ухода, человек стремится сохранить ядро своей личности или не встречаться со своими нежелательными сторонами или опытом. Одна из веских причин моды на мужскую бороду заключается как раз в защитно-компенсаторной функции, ведь сегодня девушки и женщины зачастую выполняют ряд мужских функций и задач (учеба, работа, бизнес, добыча и пр.), приходится искать подтверждение мускулинности во внешнем.)))

3.Косметическая и эстетическая функция. Сюда относится перекрытие шрамов, рубцов, растяжек. Стремление приукрасить себя и своё тело, т.е. сделать что-то более привлекательным чем оно есть на самом деле.

4.Функция катализатора. Психические процессы иногда бывают крайне медлительные, люди могут годами переживать последствия травм, утрат, тяжелых чувств, застрять в определенных сценариях, не мочь найти выход. Символика татуировки иногда может помочь проживать эти чувства быстрее и выходить из различных кризисов и процессов.

5.Немного о татуаже. Сегодня тату на бровях, веках и губах приобретают всё большую популярность. Как там пишется в рекламе «выразительный взгляд», «сочные губы» и прочее. Так как лицо является самой социальной частью человеческого тела, оно поддаётся большему количеству мышечного контроля и привыкло выражать то что необходимо, и татуаж тоже очень помогает в выражении необходимых сигналов социуму «Я привлекательна», «Я здорова, у меня хороший цвет губ, ясный взгляд, густые брови и отличный генофонд ;).”

6.Укрпеление личностной идентичности. Как и говорилось выше татуировки влияют на образ того какой я, зачем я, для чего и куда. Так как сегодня в обществе присутствут кризис смысла и самоопределения из-за обилия выриантов и возможностей утройства своей жизни, и причин устройства жизни именно таким образом. Иногдаопределенные символы и образы помогают самостоятельно скорректировать представление о себе, дать окружающим понять как ок мне нужно относиться и чего я жду.

7.Приемлемая аутоагрессия. Аутоагрессия – это агрессия направленная на самого себя. Природа аутоагрессивного поведения очень широка, и здесь описать её не получится. Она может иметь множество вариантов выражения от гуляния зимой без шапки, и «случайного» порезал палец до саморазрушающих, беспорядочных, больных контактов с определенными людьми и самоубийств. И татуировка точно вписывается в это направление. Как говорится в этом дела кто-то за результат, а кто то за процесс. Ведь намеренно терпеть боль это не очень просто.

8.Власть над собственным телом. Власть, очень мощный рычаг человеческой природы, отношений и прочих процессов. Человек выбравший сделать себе татуировку на все 100% приобретает власть над образом своего тела, ведь он сознательно решает и выбирает как тело будет выглядеть, возвышается над телесностью и «берет дело в свои руки».

9.Сепаративная функция. Ко мне на тату сеанс не раз приходили люди в возрасте 18-20 лет, и судорожно, с радостью предвкушали результат, приговаривая «Родители узнают, будет скандал.» При этом улыбаясь и наслаждаясь процессом. И это здорово, как по мне. Сепарация от родительской фигуры является важнейшим этапом становления взрослой и здоровой личности, согласитесь татуировка это не самая большая цена, которую можно заплатить за сепарацию и выход из зависимых отношений с семейной системой. На практике встречал очень много случаем, когда взрослые женщины и мужчины находясь в тесной психоэмоциональной связи с семьёй проживали тяжелые для семьи сценарии, травмы, выборы. Хотя унаследовать можно и приятные вещи, это 100%, к вопросу зачем и куда. Любые зависимости и навязчивости у человека берут своё начало от зависимости к родительской фигуре, так как родитель это первый объект который в принципе присутствует в жизни человека.

10.Стигматизм, инициация в культуру. Так как татуировка является очень древним ремеслом и искусством, в её истории закрепились случаи когда она служила и процессом и результатом инициации в определенные социальные группы (воины, позор общины и др.). В некоторых культурах она имеет сакральную функцию. Дополнительно в ряде культур, особенно с японской, имеется огромное количество значений и историй, связанных с определенными татуировками. Так например отрубленная голова гейши с мечом символизирует о готовности пойти на всё ради любви. Функция стигматизации присуща определенным бандам, сигнализирует о приверженности кругу лиц, и о статусе её владельца.

11.Тату как профилактика чувства опасности и панических атак. Ещё один интересный механизм. Когда в жизни человека происходит ситуация, назовем её «неприятная», мозг определяет набор явлений, связанных с этой ситуаций как неприятные, то есть вызывающих тревожность и кажущихся опасными. И в последствии, когда какое-либо из записанных ранее явлений встречается человеком, он классифицирует его как неприятное, мозг посылает сигнал надпочечникам, те выделяют адреналин, организм мобилизируется и готов драться или бежать, а опасности нет. Из-за подобной ошибки появляется непонимание и чувство собственной неадекватности. Типичный механизм развития панических атак. Так обращали внимание, что в самолете людям дают пакет в который они дышат, когда они вдыхают и выдыхают воздух в бумажный пакет они видят что он меняет форму от работы их легких, так они возвращаются к ощущению своего тела, входят в контакт с реальностью и понимают, что опасности на самом деле нет, она только записана у них в коре мозга. Татуировка своего рода является тем же пакетом, возвращающих людей к ощущениям своего тела и контакту с реальностью, что не позволяет впасть в тревогу и панику.



Эти пункты навряд ли исчерпывают всё многообразие и глубину данного вопроса, но надеюсь информация будет вам полезна и познавательна. Если у вас есть свои взгляды, наблюдение и мысли по вопросу психологии татуировки пишите в комментарии, очень интересно будет почитать, всем спасибо за внимание.



Автор - практикующий психолог, псиотерапевт, нарративный практик Александр Ульянченко.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
«Очень реалистичная» татуировка Лары Крофт
Это треш!)))) Ребёнок и то лучше нарисует))):ag:

Добавлено через 22 секунды

Это фотошоп какой-то))

Добавлено через 1 минуту

И татушки вроде как не нужны ему уже. Один головняк остался.)
Так пусть сведёт! Ерунда какая-то!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ