Свобода слова в соц.сетях?

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Свобода там избирательная
Да везде.

[FONT=&quot]Антитеррористический суд в Пакистане вынес смертный приговор за пост в Фейсбуке, который был признан «кощунственным».[/FONT]
[FONT=&quot]Как решил этот суд в городе Багавалпури в провинции Пенджаб на востоке страны, 30-летний Таймур Раза, шиит по вере, в этом посте в прошлом году унизительно высказался о суннитских религиозных деятелях и о женах пророка Магомета. [/FONT]
[FONT=&quot]По данным правозащитной организации Human Rights Watch, в Пакистане на протяжении 2016 года по обвинениям, связанным с кощунством, были арестованы десять мусульман и пять представителей других религий. [/FONT]
[FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]44-летний нидерландец, а по происхождению турок, имя которого не называется, опубликовал у себя на странице в фейсбуке пост, в котором назвал короля Нидерландов Виллема-Александра убийцей, вором и насильником, рассказывает Dutch News. Кроме этого, он опубликовал фотографию с казни группировки «Исламское государство» (запрещена в России), где вместо жертв, которым отрезают головы, он прикрепил с помощью фотошопа голову короля.[/FONT]
[FONT=&quot]Кампенца осудили по закону, принятому еще в XIX веке. Согласно ему, максимальное наказание за оскорбление величества составляет пять лет тюремного заключения и штраф в размере 20 тысяч евро в пересчете на нынешнюю валюту Нидерландов.[/FONT]
[FONT=&quot]Опросы показали, что многие нидерландцы считают закон об оскорблении величества (неуважительное высказывание о монархе или его отдельных действиях) пережитком прошлого, поэтому он должен быть отменен. Тем не менее закон регулярно применяется. [/FONT]
[FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]В Иране 47-летнюю британку посадили на 20 лет в тюрьму за пост в Facebook. Женщину по имени Роя Собери Неджат Нобахт обвинили в «намерении совершить преступление против национальной безопасности», а также в «оскорблении исламских святынь».[/FONT]
[FONT=&quot]В Иран женщина вместе со своим мужем приехала навестить родственников в октябре прошлого года. Однако в аэропорту ее тут же арестовали и отправили за решетку.[/FONT]
[FONT=&quot]Причиной ареста стало опубликованное в социальной сети Facebook якобы «уничижительное сообщение» о правительстве Ирана.[/FONT]
[FONT=&quot]Гражданка Великобритании назвала тогда иранский режим «слишком исламским». Муж еще побоялся, что жену вообще за это приговорят к смертной казни. [/FONT]
[FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot][/FONT]
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
05:21
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский
Да, пожалуй, только с Пакистаном и Ираном и сравнишь..... )))
Еще с Африкой любят сравнивать.... :loud:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Брайан Датчер в Фейсбуке пообещал выполнить свой конституционный долг — убить Обаму в ходе его визита в город Ла-Кросс.

В штате Висконсин, США, суд приговорил Брайана Датчера к трем годам тюрьмы за угрозы в адрес президента США Барака Обамы в фейсбуке, которые были размещены летом прошлого года.

Пользователь социальной сети написал на своей странице пост, в котором пообещал выполнить свой конституционный долг — убить Обаму в ходе его визита в город Ла-Кросс. Текст был размещен в июне 2015 года.

В суде выступил охранник библиотеки города Ла-Кросс, который признался в том, что Датчер говорил ему о намерениях застрелить президента, сообщает Associated Press.

В январе 2016 года федеральный суд присяжных признал Брайана Датчера виновным в угрозах президенту США.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
???? ИЛОН МАСК РАЗОЧАРОВАЛСЯ В ТВИТТЕРЕ
И то ли выкупит сам твиттер, то ли создаст новую соцсеть

Илон Маск — человек неожиданный и творческий, что бы о нём ни говорили. Помимо очевидных достижений в бизнесе, он еще снискал себе славу личности, которая, несмотря на раннюю калифорнийскую приписку, может высказываться весьма антилиберально и неполиткорректно.

В частности, он перевёл почти все мощности SpaceX в весьма нелиберальный Техас и даже критиковал политиков Демократической партии.

И вот теперь, он просто как завзятый трампист (или, чего доброго, агент Кремля!) критикует социальные сети (кстати, некоторые из которых признаны в России экстремистскими организациями) за притеснение несогласных и нарушение свободы слова.

"Нужны новые сети!" — заявил публично Маск. А затем написал.... ну там же, в твиттере: "Учитывая, что Твиттер де-факто служит публичной городской площадью, несоблюдение принципов свободы слова в корне подрывает демократию. Так что нужно сделать?".

И пользователи разделились примерно поровну. Кто-то пишет Маску, что он должен немедленно основать собственную соцсеть, кто-то требует от основателя Tesla и SpaceX немедля выкупить сеть микроблогов и установить там "честные правила".

Ранее экс-президент США Дональд Трамп создал собственную сеть Truth Social, которую теперь активно раскручивает.

Что бы ни случилось, с социальными сетями приключилась удивительная история. Они должны были стать площадками свободы и обмена мнениями в противовес "зомбоящику". Но очень быстро они стали самыми цензурируемыми и политически ангажированными медиа. Этот урок настолько многогранен, что нам еще только предстоит его в полной степени.

Но одно из измерений этого вывода уже ясно, как день. Транснациональные корпорации, особенно из рядов Большой Цифры, — это тоталитарная власть хуже любого людоедского режима. Может быть, они людей не убивают... пока. Но владеть людьми они хотят. И только на своих правилах. Весь вопрос в том, что по этому поводу решат люди.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Взбешенные сотрудники Twitter обрушились на Илона Маска, назвав его «открытым гомофобом и трансфобом». Они заявили, что его позиция помешает найму сотрудников, и выразили опасения по поводу увольнений на экстренном совещании с генеральным директором Парагом Агравалом.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да нет, не может быть, там все реальны! :biggrin:

❗️Илон Маск приостановил сделку по покупке Twitter. Он ждёт результаты проверки числа фейковых аккаунтов. Акции компании падают на 20%
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
⚡️История с покупкой Twitter Илоном Маском может завершиться отнюдь не хеппи-эндом

Рынее Маск поставил на паузу сделку по покупке Twitter для проведения проверки на количество спамовых/фальшивых учеток в соцсети. Утверждалось, их количество составляет менее 5%.

Компания SparkToro провела анализ аудитории Twitter и выявила, что сейчас в соцсети около 19.42% ботов или фейк-аккаунтов.

Кстати, аккаунт Маска тоже проверили и оказалось, что там только 26.8 миллионов активных юзеров вместо красивой цифры в 93 миллиона.

Ждем дальнейшего падения акций Twitter.

@madam_secretar
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Маск обвиняет Twitter в отказе от предоставления сведений о количестве спамовых и фейковых учетных записей

— В середине мая Маск заявил о приостановке сделки по покупке Twitter. Бизнесмен хотел убедиться, составляют ли спамовые и фейковые учетные записи в Twitter менее 5% от общего числа пользователей.

— Маск готов не завершать сделку по покупке Twitter, если данные о фейковых аккаунтах не будут предоставлены.

— Twitter скрывает информацию и не даёт к ней доступ, словно опасаясь, что команда Маска там обнаружит что-то сомнительное, заявил адвокат Маска.

— В Комиссии по ценным бумагам США отметили, что такой ответ равносилен отказу - в связи с нарушением обязательств Twitter по договору о слиянии Маск имеет право не проводить сделку и расторгнуть договор.

 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Twitter подал в суд на Илона Маска

Руководство соцсети пояснило, что подает иск в канцелерский суд штата Делавэр, чтобы "заставить Маска выполнить свои юридические обязательства и принудить к завершению операции по слиянию при выполнении нескольких условий".

В конце апреля Twitter приняла предложение Маска о покупке за $44 млрд, но в середине мая бизнесмен заявил, что дальнейшего движения сделки не будет, пока Twitter не прояснит ситуацию относительно доли фейковых аккаунтов в соцсети. 8 июля Маск уведомил Twitter об отказе от сделки по покупке.

@interfaxonline
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Илон Маск все-таки купил Твиттер за $44 млрд — Chief Twit пришел в свой новый офис с раковиной

Илон Маск купил одну из крупнейших соцсетей мира Twitter за какие-то 44 млрд долларов. Торжественное внесение раковины миллиардер показал на видео. Кроме того, Маск уже сменил свой статус в аккаунте на «Chief Twit».

Раковина, кстати, является пасхалкой к мемной фразе «let that sink in», означающей «впустите раковину внутрь», а также переводящейся как «постарайтесь осознать это».
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
❗️Мы видим, что сделка Илона Маска с Twitter сегодня завершена полностью. Он сразу уволил всё высшее руководство, включая главного юриста компании, наиболее скандального человека, который принимал все решения о блокировке аккаунта Трампа в своё время, и о запрете публикаций о коррупции Хантера Байдена и так далее. Маск становится не только владельцем, но и директором компании, то есть он будет принимать решения о том, что будет с ней происходить. Ну и конечно, он начал аудит кода Twitter, алгоритмов по продвижению контента, которыми пользуется соцсеть. Для этого привлёк программистов со стороны, которые у него работали в Tesla.

Малек Дудаков, американист в эфире Соловьёв Live рассказал о покупке Twitter Илоном Маском.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Красным кружком обведена Виджая Гадде - главный юрист корпорации Twitter, а также ведущий специалист компании по политике безопасности. Входила в число узкого круга лиц в руководстве Твиттера, которые принимали решения о блокировке Агента Дональда.

Сегодня уволена Илоном Маском. Зачистка "демократических кадров" продолжается. Это не значит, что в Твиттере не будет цензуры, разумеется будет. Просто она существенно сменит внутриполитический американский вектор и несколько ослабит внешнеполитический контур. Стоит помнить, что у компании Твиттер есть обязательства перед ЦРУ и АНБ, как и у Фейсбук. И об этих обязательствах "по содействию национальной безопасности" Маску столь же предметно напомнят, как во время его недавних попыток прекратить финансирование Starlink на Украине.

PS. Стоит отметить, что сегодня в Твиттер был разблокирован рэпер и бывший кандидат в президенты США Канье Уэст, которого заблокировали после того, как он начал в пику BLM продвигать тезис "Жизни белых имеют значение" и называть движение BLM аферой,.

Это усугублялось тем, что Уэст чернокожий, что слишком уж явно подрывало пропаганду демократической партии по разыгрыванию карты расовых противоречий, поэтому Уэста заблокировали "за разжигание" в рамках лучших образчиков демократической цензуры. Но времена меняются.
Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
«Илон Маск пригласил в прямой эфир руководителя отдела цензуры Twitter и там же в прямом эфире её уволил»

Теперь за слово «хохол» в Твиттере уже не заблочат или пока подождать?)
Оффтоп

Тест на правду, кстати, не пройден. Скотт Риттер снова заблочен в Твиттере
Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Marvin, просто будет другой расклад по деньгам.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Особых иллюзий от прихода Маска к владению твиттером - нет.
А какие у нас вообще могут быть иллюзии? Это же не мы купили Твиттер, а Маск. У него и должны быть иллюзии.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ