Суть комплимента

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:00
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
А что такое комплимент? Кто как думает?
Если считать, что комплимент - это что-то приятное, сказанное для поднятия настроения... то, что хотят услышать...
То чем он отличается от лести?
Лжем ли мы, когда говорим комплименты?
Может ли комплимент быть правдой или он всегда слегка приукрашен?

Compliment-Slips-1024x682.jpg
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:00
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
@Vesta, а ведь в прошлые века это считалось хорошим тоном. И склонившись в поклоне, сняв с головы широкополую шляпу, отвесить даме комплимент о цвете ее прекрасных глаз и свежести ее румян на белилах...
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
07:00
22 Фев 2016
30,359
0
2
5
Dämonenwelt
Пол
@Vesta, а ведь в прошлые века это считалось хорошим тоном. И склонившись в поклоне, сняв с головы широкополую шляпу, отвесить даме комплимент о цвете ее прекрасных глаз и свежести ее румян на белилах...
В прошлые века....)) да....))
Но и в то время было оччень мало дур....))
Настоящих дур как раз сейчас любят...))
Они не опасны...)) :bff:
А есть ли они вообще?....мммммм?
Или это всё оччень гениальные актрисы? :thinking2:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
07:00
22 Фев 2016
30,359
0
2
5
Dämonenwelt
Пол
@Vesta, а может комплимент быть искренним? От восхищения?
Ну представь это.
От зависти да...или от другого,но не от восхищения....
Не знаю....меня всегда передергивало от них....
Фальш чувствуется в первую очередь.....
Ну это по мне так.....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:00
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
От зависти да,но не от восхищения....
Эммм... это если девушка говорит комплименты. А если мужчина, то какая зависть?
Может быть, я не спорю, просто сонно размышляю.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
07:00
22 Фев 2016
30,359
0
2
5
Dämonenwelt
Пол

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
07:00
27 Дек 2017
3,220
65
1
2
Пол
А что такое комплимент? Кто как думает?
Комплимент - это прекрасно! Комплимент - это один из знаков внимания.


С помощью комплиментов можно сделать многое: вызвать у человека приятные эмоции, расположить к себе, простимулировать/поманипулировать и снять "зажим" ("Ты же такой умный, кто, кроме тебя, мне еще поможет?"::D:), даже вызвать раскаяние ("Я всегда считала, что ты честен, как ты мог мне соврать вчера?").


Комплименты могут быть простые, без заморочек ("Ты крутой пацан!"); в них могут использоваться сравнения и метафоры ("Ты прекрасна как майская роза"), антитезы ("Мне не хватает твоей аккуратности"), даже парадоксы ("Сначала ты показался мне высокомерным и нервным, но чем больше узнаю, тем больше восхищаюсь твоими уверенностью и спокойствием"). А как нам бывает приятен косвенный комплимент ("Какой прелестный и воспитанный у тебя ребенок!", "Я никогда не встречал более уютного дома, чем твой".)


На что могут быть направлены комплименты? На внешность, внутренний мир, профессиональные качества, объекты хобби, любви, гордости.


Делать комплимент - это целое искусство, которому нужно учиться: избегать двойного смысла комплимента или "ложки дегтя" ("У тебя золотые руки, но язык твой -враг твой"), банальности, не увлекаться гиперболой или поучениями, не хвалить то в человеке, что он сам не хочет совершенствовать.

Добавлено через 9 минут

Лжем ли мы, когда говорим комплименты?
По разному бывает. От человека, делающего комплимент, зависит или от ситуации...
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
07:00
28 Ноя 2017
16,736
115
2
6
Между двух морей
Пол
Комплимент ничего общего с лестью не имеет. Комплимент, это приятное замечание по поводу физических, умственных или духовных качеств человека сделанное в слух. В то время как лесть, обычная ложь.
Обожаю комплименты и ненавижу лесть. Поскольку я реально оцениваю свои данные, то легко могу отличить говорят мне комплимент или нагло льстят.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
07:00
19 Мар 2017
19,994
0
2
8
Маленький городок
Пол
Комплимент— это искусство, превратить его в лесть элементарно сможет сам человек, делающий это как попало, или имеющий цель получить нечто желаемое, лукавящий на ровном месте. Как и человек, не умеющий его воспринимать, везде видящий подвох. Всегда лучше сказать человеку хорошие слова, нежели не успеть их сказать вообще. Не успеть...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ