Судить по друзьям? Или нет?

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,957
Репутация
1,859
Награды
6
Пол
Женский
Можно враждовать с человеком, испытывать друг к другу неприязнь, а потом в один момент подружиться, и стать лучшими друзьями на долгие годы.
А можно считать человека другом, а в какой то момент тебе дают понять, что не ко двору ты со своей дружбой.
Так что, все относительно, как судить теперь?!)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:00
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Можно враждовать с человеком, испытывать друг к другу неприязнь, а потом в один момент подружиться, и стать лучшими друзьями на долгие годы.
В моей жизни такого никогда не было. Если испытываешь неприязнь то по объективным причинам. Например, человек подлый, трусливый, лживый и тд. А это значит что дружба с данным субъектом невозможна ни в настоящем ни в будущем.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
10:00
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
у меня раз была история. отдала мелочь ежедневной бабке в переходе, а на вокзале пацану не хватило 20 рублей. а у меня уже не было.
 

Ньют

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
10:00
Регистрация
20 Янв 2023
Сообщения
179
Репутация
30
Пол
Нейтральный
Можно враждовать с человеком, испытывать друг к другу неприязнь, а потом в один момент подружиться, и стать лучшими друзьями на долгие годы.
А можно считать человека другом, а в какой то момент тебе дают понять, что не ко двору ты со своей дружбой.
Так что, все относительно, как судить теперь?!)
о, мне прям везет на такое. сначала бесит, а потом присмотрюсь - да это же мое все )))))

по теме: по друзьям судить можно. это как минимум схожие или общие увлечения, взгляды, интересы, м.б. образ жизни и мышления. картина полной не будет, но что-то узнать можно. как и по врагам, кстати
на счет примера с иудой, он некорректен. все-же там речь шла не о дружбе, а об общем деле и ученичестве. люди были согласны в области религии, причем немногочисленной и на тот момент непопулярной. то есть в наше время мы эту компанию могли бы даже сектой обозвать. )) были ли они дружны меж собой? хз. некоторые были братьями, все из разных мест... не знаю, в общем, имхо, там не про дружбу как ее принято понимать.
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:00
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
479
Репутация
0
Пол
Женский
Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты. (Еврипид)
Согласна полностью с этой фразой. Мы выбираем друзей со схожими моральными принципами, чтобы не разрываться между другом и совестью. Мы выбираем друзей со сходным мышлением, чтобы разговор был интересным, приятным и свободным. Мы выбираем друзей с близким нам уровнем культурно-нравственного воспитания, чтобы не утратить собственных культурных навыков в результате общения. В конце концов, мы выбираем тех, кого мы сами можем уважать. Поэтому по нашим друзьям можно сказать, кто мы такие.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ