СССР - Ностальгия и воспоминания - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
15:16
3 Июл 2018
3,388
0
Пол
я считаю, что при смене власти при помощи насильственного снятия предыдущей, очень сложно выявить большинство.
есть группа пассионариев, и есть очень большой срез людей,
которые будут "болеть" за тех, кто к середине матча, выигрывать начнет.
если новая власть сможет разрешить накопленные противоречия, то большинство эту власть примет
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
15:16
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
если новая власть сможет разрешить накопленные противоречия, то большинство эту власть примет

сможет разрешить - это всегда растянутое во времени понятие.
приход к власти, это всегда - аванс.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:16
18 Апр 2017
79,134
1,652
5
35
Россия
Пол
Сторонник и противник существующей власти и строя могут оба одинаково горячо любить Родину
Если противник власти не буйный, то вполне может. По-своему, но может.
И не надо горячо, надо просто любить.
И да, родину нельзя делить на народ, власть, берёзки у дома... Родина - это всё вместе. Или ничего вообще.

Самое сложное понятие в понятии "Любовь к Родине",
это то, является ли обязательным условием в этой любви,,
любовь к населению Родины, в тот момент, в который вам довелось там жить?
Ну а любовь к населению, а стало быть - к народу,
подразумевает под собой и уважение к его выбору,
ну или - к выбору большинства, этого населения.
Всё бы это было очень верно, если бы... у народа был реальный, а не чисто формальный выбор. Но его нет, и никогда и нигде не было. И не могло быть в чисто практическом, а не философском, варианте.
И я считаю, что это просто замечательно, что у народа этого выбора нет.

Добавлено через 1 минуту

но сколько веревочке ни виться...
Кто-нибудь обязательно сделает большую гадость всем? Типа ленина... возможно... :thinking2:
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
15:16
7 Апр 2016
10,331
60
1
4
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
15:16
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
если новая власть сможет разрешить накопленные противоречия, то большинство эту власть примет
Забавно. Большинство обладает ясновиденьем? Из чего делается вывод о том, что новая власть именно сможет? Тем более, что Койкомитич абсолютно прав на счет того, что власть-то свергает (и приходит к власти естественно), небольшая группа. Опять же, если не сможет эта кучка разрешить накопившиеся противоречия? Опять свергаем? Устраиваем гражданскую войну между теми, кому нра и кому никак не нра?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
15:16
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
исторический материализм мне не кажется забавным
Да при чем тут исторический материализм-то? Есть опыт трёх революций и их последствий. Последствия всегда одинаковые. Кто-то еще не научился или скакать по граблям, это любимый спорт?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:16
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Последствия всегда одинаковые. Кто-то еще не научился или скакать по граблям, это любимый спорт?
Не все почему-то их видят...

Добавлено через 50 секунд

приход к власти, это всегда - аванс.
Это чаще всего заем, кредита доверия.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:16
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Каким вы видите счастливое будущее нашей страны, и кто его обеспечит?
Напоминаю, что идет обсуждение СССР. Обсуждение оппозиции и планов на будущее к СССР никаким боком не относится.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
15:16
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Хорошо)
Но ты объяви сначала свою позицию в теме. Я пока не представляю, в чем могу согласиться или не согласиться с тобой.

предатель тот, кто обещал не предавать и предал.
танцор, в обтягивающем в трико, выписывающий пируэты, светя яйцами, уехавший на ПМЖ в другу страну, не предатель.:daladno:
ну просто, ему тут плохо, он и уехал.
гораздо разумнее, чем Болотную своими протестами засерать

Добавлено через 2 минуты

Каким вы видите счастливое будущее нашей страны, и кто его обеспечит?

планомерным, и чтоб все Гапоны мешающие планомерности,
на ПМЖ в США)

Добавлено через 37 секунд

Напоминаю, что идет обсуждение СССР. Обсуждение оппозиции и планов на будущее к СССР никаким боком не относится.

ой:blush:
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
15:16
7 Апр 2016
10,331
60
1
4
Пол
предатель тот, кто обещал не предавать и предал.
танцор, в обтягивающем в трико, выписывающий пируэты, светя яйцами, уехавший на ПМЖ в другу страну, не предатель.
ну просто, ему тут плохо, он и уехал.
Нам не о чем спорить))
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
15:16
12 Ноя 2015
7,515
290
1
2
Таллин
Пол
про Родину ж вроде говорили а не про строй.
А строй очень часто прикидывается Родиной и ловко подменяет понятия. Например "Наша советская Родина".

Добавлено через 3 минуты

Но все они, все(!), никогда не скажут плохого слова о своих матерях.
У меня был бывший детдомовский уже взрослый приятель и он ненавидел свою мать, которая его отвела в детский дом. Так что далеко не все.

Добавлено через 1 минуту

средства взятые у иностранных государств на борьбу с властью,
которая правит твоим народом, это меньшее из зол?
Ну это же просто займы. Тут важно под какие гарантии они взяты. И так однозначно сразу не определишь.

Добавлено через 4 минуты

мне лично кажется, что из понятия "Любов к Родине", надо либо убрать слово "Любовь", либо слово "Родина"
Вот украинцы бандеровцы и НЕбандеровцы ... все любят свою родину, но по-разному.
Только родина у них в разные "сарафаны" одета.

Добавлено через 7 минут

а для не малой части украинцев, считающих, что в их стране произошла революция,
Точно, что "малая"? Не лукавый ли подсчёт? Я помнится во времена майдана ни одного украинца не припомню на форумах чтобы были против майдана. Это сейчас "задним умом" кто-то поумнел. И то далеко не большинство. Большинства пока не видно.

Добавлено через 3 минуты

СССР плохо объяснял, затушевывал, пропаганда закостенела, забронзовела в штампованных фразах. А ведь сейчас многие признают, что советская пропаганда, оказывается, не обманывала. То была правда, но донести её не смогли, не сумели.
Вся идеология закостенела, а не только пропаганда. Куда дальше вести страну никто и не знал. Научный коммунизм оказался пустышкой, тупиком. И сейчас никто не знает КАК надо строить такое общество. "Человеческий фактор" побеждает и "новый человек" не получается.

Добавлено через 9 минут

И когда рушился Союз, радовался, наконец то! Свобода! Потому как втемяшили мне такие как Сева Новгородцев, что живу я не свободно, и почему то, мне это казалось правдой, а все что мне трындели комсорги— советская пропаганда.
Как услышишь слово "свобода" - беги и не оглядывайся. Это слово-пустышка. Красивая обёртка для говна.

Добавлено через 6 минут

Оказавшиеся способными лишь на красивые слова, но не способными на , сколь-нибудь, достойное руководство страной.
А почему не получилось? А ответ простой— вступил в силу своей резонностью вопрос Шуры Балаганова: кто ты такой?
Так не дали проявить волю народа. Для этого было же Учредительное собрание. Люди приехали УЧРЕЖДАТЬ новое правление, новую власть. Правительство было ВРЕМЕННЫМ. А большевики насрали на волю народа. Разве нет?

Добавлено через 2 минуты

Не думаю, что это закономерно в отношении тех, кто жил раньше в одной стране и их насильно поделили на разные страны.
Вот я никуда не уезжал из страны и теперь предатель "по месту жительства"? Живя в Эстонии.
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
16:16
16 Май 2019
3,501
20
Пол
Научный коммунизм оказался пустышкой, тупиком. И сейчас никто не знает КАК надо строить такое общество. "Человеческий фактор" побеждает и "новый человек" не получается.
мне кажется, что у Путина есть план КАК строить. Улучшенную версию СССР.
Может быть, неслучайно россиянам довольно часто в последнее время предлагают вспомнить СССР? А, Тореадор? Чтобы, значица, не разошлись слишком далеко ожидания и новая реальность?
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
15:16
4 Май 2019
1,774
0
Пол
А строй очень часто прикидывается Родиной и ловко подменяет понятия. Например "Наша советская Родина".

Добавлено через 3 минуты


У меня был бывший детдомовский уже взрослый приятель и он ненавидел свою мать, которая его отвела в детский дом. Так что далеко не все.

Добавлено через 1 минуту


Ну это же просто займы. Тут важно под какие гарантии они взяты. И так однозначно сразу не определишь.

Добавлено через 4 минуты


Вот украинцы бандеровцы и НЕбандеровцы ... все любят свою родину, но по-разному.
Только родина у них в разные "сарафаны" одета.

Добавлено через 7 минут


Точно, что "малая"? Не лукавый ли подсчёт? Я помнится во времена майдана ни одного украинца не припомню на форумах чтобы были против майдана. Это сейчас "задним умом" кто-то поумнел. И то далеко не большинство. Большинства пока не видно.

Добавлено через 3 минуты


Вся идеология закостенела, а не только пропаганда. Куда дальше вести страну никто и не знал. Научный коммунизм оказался пустышкой, тупиком. И сейчас никто не знает КАК надо строить такое общество. "Человеческий фактор" побеждает и "новый человек" не получается.
Ну, спекуляций по поводу того, что "незнали куда дальше вести страну" не более, чем спекуляции о агенства ОБС. Чушь полная. Причины были совсем в другом, и там был целый комплекс.

Термин "советская Родина", конечно слегка политизирован, но в свете нынешнего времени. Для меня тогда никакой другой, кроме как советской не было и быть не могло, да и мысли не возникало, что может быть по другому.
Поэтому понятия Родина и Советская Родина, разнились ментально лишь по ботаническому признаку, где в первом варианте подразумевались березки, снежок, снегири на ветках из уроков Природоведения, а второй— определение для уже подросшего поколения.

Все эти страшилки про выброшеных детей в мусорные баки, или оставленные в детдомах, весьма и весьма некорректны, потому как не являются тенденцией, но , скорее, исключением.
И ни в коем случае не опровергают постулат об обязанности любить родителей.
Я тоже могу привести пример разговора с детдомовцем, когда мы посешали с программой детдом, в котором он мне признался, что мечтает о том, чтобы его мама-алкоголичка забрала, говорил, что лучше плохая мама, чем хороший детдом.
Как видите, детдомовцы тоже бывают с разным мнением о своих никчемеых родителях
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
16:16
16 Май 2019
3,501
20
Пол
Все эти страшилки про выброшеных детей в мусорные баки, или оставленные в детдомах, весьма и весьма некорректны, потому как не являются тенденцией, но , скорее, исключением.
И ни в коем случае не опровергают постулат об обязанности любить родителей.
Конечно, исключение. И для этих исключительных детей естественен другой сценарий отношений.
Что за страсть делить на черно белое? При том, что сам желал развала СССР... а теперь оказывается ни разу не предатель, а вполне себе патриот... Категоричность извинительна в пубертате, но сейчас такая баранистость удивительна.)))
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
15:16
4 Май 2019
1,774
0
Пол
А строй очень часто прикидывается Родиной и ловко подменяет понятия. Например "Наша советская Родина".

Добавлено через 3 минуты


У меня был бывший детдомовский уже взрослый приятель и он ненавидел свою мать, которая его отвела в детский дом. Так что далеко не все.

Добавлено через 1 минуту


Ну это же просто займы. Тут важно под какие гарантии они взяты. И так однозначно сразу не определишь.

Добавлено через 4 минуты


Вот украинцы бандеровцы и НЕбандеровцы ... все любят свою родину, но по-разному.
Только родина у них в разные "сарафаны" одета.

Добавлено через 7 минут


Точно, что "малая"? Не лукавый ли подсчёт? Я помнится во времена майдана ни одного украинца не припомню на форумах чтобы были против майдана. Это сейчас "задним умом" кто-то поумнел. И то далеко не большинство. Большинства пока не видно.

Добавлено через 3 минуты


Вся идеология закостенела, а не только пропаганда. Куда дальше вести страну никто и не знал. Научный коммунизм оказался пустышкой, тупиком. И сейчас никто не знает КАК надо строить такое общество. "Человеческий фактор" побеждает и "новый человек" не получается.

Добавлено через 9 минут


Как услышишь слово "свобода" - беги и не оглядывайся. Это слово-пустышка. Красивая обёртка для говна.

Добавлено через 6 минут


Так не дали проявить волю народа. Для этого было же Учредительное собрание. Люди приехали УЧРЕЖДАТЬ новое правление, новую власть. Правительство было ВРЕМЕННЫМ. А большевики насрали на волю народа. Разве нет?

Добавлено через 2 минуты

Вот я никуда не уезжал из страны и теперь предатель "по месту жительства"? Живя в Эстонии.

Мне сложно говорить об "вынуждено оставшихся" за границей. Особенно в Трибалтике.
Объясню.
В 90е, когда Россия кровью харкала в Чечне и в терктах в Москве, Волгограде, Буденовске и пр, я был свидетелем, как в это же время тихо радовались русские, что они не в России, а в балтийских странах, что уроень их жизни гораздо выше чем в России, и нет этой сумашедшей инфляции, и, типа, Европа рядом. А на растущий национализм закрывали глаза, мол, нас это не касается, мы хорошие, нас не тронут, и вообще, нас много.
А теперь все изменилось. Буквально прошлой неделе общался с таким вот персонажем из Литвы, и видел как он стрательно обходил темы о положении русского населеня там. Сетовал на дороговизну жизни, что Литва пустеет по причине отбытия молодежи .
А мне вот не жаль было его. Но и осуждения не было. Это реально была его Родина, ибо он родился и рос в Шауляе. Тем неменее когнитивный дионанс был, но по причине лишь того, что ядо сих пор не воспринмаю трибалтику, как отдельные страны. Ну не случилось еще. Не состоялись, потому как без подпорок извне нежизеспособны

Добавлено через 13 минут

Конечно, исключение. И для этих исключительных детей естественен другой сценарий отношений.
Что за страсть делить на черно белое? При том, что сам желал развала СССР... а теперь оказывается ни разу не предатель, а вполне себе патриот... Категоричность извинительна в пубертате, но сейчас такая баранистость удивительна.)))

А я и не скрываю. Да, был весьма дисседентски настроен. Потому как мозги отсутствовали напроч.
Но для себя и тех кто был со мной единомышленниками, условно извинительным был тот факт, что мы не понимали к чем это приведет.
Мы были как дети раскачивающие лодку с замиранием сердца от восторга, будучи уверенные, что она не перевернется.
Я ненавидел комунистов, кпсс, всю эту партийную шушеру в райкомах, видя лицемерие и ложь. Слушал тех кто обличал эту ложь, и мне казалось, что уйдут эти сволочи, и жизнь станет лучше.
Да только ничего не изменилось! Все эти партийцы вдруг стали "новыми русскими", "бизнеенами". И из райкомов они перебрлись в свои котеджи и офисные здания.
Тогда мы этого не знали, что только так и бывает.
Меня удивляет то, что спустя 20лет жизнь людей ниему не учит,и они снова наступают на те же грабли! Что в руине, что в Азии.
И, да, теперь я против "раскачивания лодки", и за то чтобы тех кто ее качает били не стесняясь по бошкам, как не били в свое время нас
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ