СССР - Ностальгия и воспоминания - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
19:18
3 Июл 2018
3,388
0
Пол
что вообще такое Родина?
выше я уже ответила на это:
Родина, по-моему, это страна и народ со своей историей и культурой вне зависимости от того, какой класс у власти и в чьих руках средства производства.
и у Колчака и у Ленина, Родина была одна, а вон какая фигня вышла.
и получается, что на момент Российской Империи, Родину не любил Ленин, а на момент Советской Республики, ее не любил Колчак.
Сторонник и противник существующей власти и строя могут оба одинаково горячо любить Родину, а значит, желать ей, то есть своей стране и своему народу, процветания и благополучия.

Но путь, которым они идут к этому, имеет значение. Призыв иностранных войск для войны со своим народом - это грань, красная черта, за которой ты становишься предателем своей Родины.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:18
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Но путь, которым они идут к этому, имеет значение. Призыв иностранных войск для войны со своим народом - это грань, красная черта, за которой ты становишься предателем своей Родины.
средства взятые у иностранных государств на борьбу с властью,
которая правит твоим народом, это меньшее из зол?
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
20:18
16 Май 2019
3,501
20
Пол
Это иррациональное :unknw: инстинкты, наверное.



Я знаю множество детей из так называемых неблагополучных семей, чьи родители пьют по-черному, совершенно не заботясь о детях. Некоторых растят еще живые бабушки/дедушки, тетки/дядьки. Некоторые вообще не помнят лиц матерей, так как те бросили их в очень раннем детстве. Но все они, все(!), никогда не скажут плохого слова о своих матерях. Они придумывают их образ, сочиняют истории, как матери заботятся о них, и в этих историях мамы всегда прекрасны и очень их любят.
так вот именно что придумывают, выстраивают образ. И в этом нет ничего иррационального.
Хотя не буду полностью отрицать возможность биологической связи, зова крови, такскать. Но тут уж абсолютный слух потребуется.)
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
19:18
4 Май 2019
1,774
0
Пол
...это действительно взрослый человек пишет? :Cherna-facepalm: Всё так просто? А в голову не приходило что можно одновременно любить и ненавидеть, быть патриотом и не принимать происходящее на Родине в данный момент...и эмигрировать можно не только в погоне за рублём?

Считаю любить и ненавидеть— красивая байка поэтов-песенников, не понимающих что есть любовь, а что есть похоть.
А по поводу не поинимать происходящее на Родине, так не вопрос! Не нравится— вали из страны, никто ж не держит! Вот там и "люби" Родину, обнявши березку! Да только есть еще один моментик: принимая другое гражданство, ты обязуешься защищать интересы этого государства с оружием в руках, а значит, потенциально против меня.
У меня нет претензий к эмигрантам. Только меня никто не убедит, что эти эмигранты любят свою Родину. Они ее предали. В тех же США поиносят клятву верности стране. И это правильно. Да только тот же Токарев, подучая гражданство США был обязан , в случае чего, воевать с врагами США, а кого Госдеп называет наиболее враждебным к США?
Поэтому, ЛЮБОЙ эмигрант— предатель
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
19:18
3 Июл 2018
3,388
0
Пол
средства взятые у иностранных государств на борьбу с властью,
которая правит твоим народом, это меньшее из зол?
Если в этом случае ты строишь для своего народа университеты, больницы, школы, заводы, театры, дома, создаёшь экономический, военный, культурный, научный фундамент для развития, процветания и безопасности своего народа и страны, то это, по-моему, безусловно лучше, чем убивать часть своего народа чужими руками в обмен на богатства и территорию своей страны. По-моему, разница принципиальная.
Если большевики и воспользовались иностранными деньгами, то они, подозреваю, употребили их совсем не так, как ожидали спонсоры. Молодцы :unknw: хоть что-то урвали для России у тех, кто веками её обкрадывал. В белых перчатках в Истории ничего не делалось, к сожалению.

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать"
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
20:18
16 Май 2019
3,501
20
Пол
а еще мне конфеты нравились, "Раковая шейка" и напиток "Буратино", щаз их делают, но не то:daladno:
мне недавно вкуснейшая раковая шейка попалась, забыла фабрику. И газированные напитки из Черноголовки ,"Байкал" особенно, пожалуй получше буратины. Попробуй при случае.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:18
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
так вот именно что придумывают, выстраивают образ. И в этом нет ничего иррационального.
Хотя не буду полностью отрицать возможность биологической связи, зова крови, такскать. Но тут уж абсолютный слух потребуется.)

Самое сложное понятие в понятии "Любовь к Родине",
это то, является ли обязательным условием в этой любви,,
любовь к населению Родины, в тот момент, в который вам довелось там жить?
Ну а любовь к населению, а стало быть - к народу,
подразумевает под собой и уважение к его выбору,
ну или - к выбору большинства, этого населения.
а власть - это выбор, с молчания, или с согласия, но выбор.
вот, сколько философии, в данном вопросе.
мне лично кажется, что из понятия "Любов к Родине", надо либо убрать слово "Любовь", либо слово "Родина"
Водка кстати, качественная была, не то, что щаз.
Мне Сибирская нравилась, 45 градусов.
и стакан можно было попросить на первом этаже любого подъезда,
тебе б и бутеров еще дали на закусон.

Добавлено через 51 секунду

мне недавно вкуснейшая раковая шейка попалась, забыла фабрику. И газированные напитки из Черноголовки ,"Байкал" особенно, пожалуй получше буратины. Попробуй при случае.

да пробовал, не то все:daladno:

Добавлено через 1 минуту

Если в этом случае ты строишь для своего народа университеты, больницы, школы, заводы, театры, дома, создаёшь экономический, военный, культурный, научный фундамент для развития, процветания и безопасности своего народа и страны, то это, по-моему, безусловно лучше, чем убивать часть своего народа чужими руками в обмен на богатства и территорию своей страны. По-моему, разница принципиальная.
а прежде, чем начать строить, как бы, ничего не произошло?
прям сразу, взяли, и строить начали.
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
20:18
16 Май 2019
3,501
20
Пол
Самое сложное понятие в понятии "Любовь к Родине",
это то, является ли обязательным условием в этой любви,,
любовь к населению Родины, в тот момент, в который вам довелось там жить? Ну а любовь к населению, а стало быть - к народу,
подразумевает под собой и уважение к его выбору,
ну или - к выбору большинства, этого населения.
а власть - это выбор, с молчания, или с согласия, но выбор.
вот, сколько философии, в данном вопросе.
мдя… ушла думать.
Это не такое уж редкое явление - свой среди чужих, чужой среди своих. Плавали - знаем.)))
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
19:18
14 Дек 2015
9,307
110
2
5
Пол
Считаю любить и ненавидеть— красивая байка поэтов-песенников, не понимающих что есть любовь, а что есть похоть.
А по поводу не поинимать происходящее на Родине, так не вопрос! Не нравится— вали из страны, никто ж не держит! Вот там и "люби" Родину, обнявши березку! Да только есть еще один моментик: принимая другое гражданство, ты обязуешься защищать интересы этого государства с оружием в руках, а значит, потенциально против меня.
У меня нет претензий к эмигрантам. Только меня никто не убедит, что эти эмигранты любят свою Родину. Они ее предали. В тех же США поиносят клятву верности стране. И это правильно. Да только тот же Токарев, подучая гражданство США был обязан , в случае чего, воевать с врагами США, а кого Госдеп называет наиболее враждебным к США?
Поэтому, ЛЮБОЙ эмигрант— предатель
...спасибо, всё понятно...
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
19:18
3 Июл 2018
3,388
0
Пол
Не нравится— вали из страны
:unknw:так прокидаться недолго. Другой, правильный, русский народ с неба не спустится взамен тех, кого выгонят.

Нет, я считаю, надо переубеждать.

Только тем, кто сам хочет жить в другой стране, надо, конечно, давать эмигрировать. Я считаю большой ошибкой большевиков закрытие выезда. Пусть бы себе ехали. Может, тогда и Союз бы не развалили.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:18
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
мдя… ушла думать.
Это не такое уж редкое явление - свой среди чужих, чужой среди своих. Плавали - знаем.)))

фильм, кстати потрясающий, и по актерскому составу.
вестерн по советски,
чего уж там.
вот, кстати, школа актерская в СССр была, дай боже.

а ведь он не играет этот момент, он его живет, проживает.
актерищееееееееее


Добавлено через 12 минут

Только тем, кто сам хочет жить в другой стране, надо, конечно, давать эмигрировать. Я считаю большой ошибкой большевиков закрытие выезда. Пусть бы себе ехали. Может, тогда и Союз бы не развалили.
идея хорошая, исполнители подкачали.

Добавлено через 45 секунд

:unknw:так прокидаться недолго. Другой, правильный, русский народ с неба не спустится взамен тех, кого выгонят.

Нет, я считаю, надо переубеждать.

Только тем, кто сам хочет жить в другой стране, надо, конечно, давать эмигрировать. Я считаю большой ошибкой большевиков закрытие выезда. Пусть бы себе ехали. Может, тогда и Союз бы не развалили.

СССР - идея, сама по себе, хорошая.
а вот исполнители, подкачали.:daladno:
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
19:18
3 Июл 2018
3,388
0
Пол
является ли обязательным условием в этой любви,,
любовь к населению Родины, в тот момент, в который вам довелось там жить?
по-моему, да, конечно. И не только к живущим, но и к жившим и к будущим поколениям своего народа.
а любовь к населению, а стало быть - к народу,
подразумевает под собой и уважение к его выбору,
ну или - к выбору большинства, этого населения.
да
а власть - это выбор, с молчания, или с согласия, но выбор.
по-моему, это не так.

Крепостная Россия молчаливо одобряла царскую власть по собственному выбору? Рабы при рабовладельческом строе были довольны властью?
У государства в руках плеть - аппарат насилия: армия, правоохранители, суды. И безработица, налоги, денежные штрафы, кредитная зависимость.

мне лично кажется, что из понятия "Любов к Родине", надо либо убрать слово "Любовь", либо слово "Родина"
у нас же свободная страна))

А что Вы называете Родиной?

а прежде, чем начать строить, как бы, ничего не произошло?
прям сразу, взяли, и строить начали.
Гражданская война. Жаль, что белые не отнеслись с уважением к выбору большинства.

Добавлено через 1 минуту

СССР - идея, сама по себе, хорошая.
а вот исполнители, подкачали.
Это уж всегда так :unknw: одно дело - идея, другое - воплощение на практике.

В следующей версии надо учесть ошибки :communist:
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
19:18
4 Май 2019
1,774
0
Пол
:unknw:так прокидаться недолго. Другой, правильный, русский народ с неба не спустится взамен тех, кого выгонят.

Нет, я считаю, надо переубеждать.

Только тем, кто сам хочет жить в другой стране, надо, конечно, давать эмигрировать. Я считаю большой ошибкой большевиков закрытие выезда. Пусть бы себе ехали. Может, тогда и Союз бы не развалили.

Совершенно не опасаюсь. Митинги протеста показывают их мизерность в процентном отношении.
А вообще, да. Нужно действовать по другому: отчислять из институтов, техникумов, лишать пособий, бесплатной медицины, права на бесплатную защиту, и пр. Т.е. всего того, чеи эти мрази пользуются, не задумываясь откуда на это все беруться деньги.
Ведь СССР развалился отчасти и из-за этого: люди думали, что низкая плата за комуналку, низкие цены на авиабилеты, путевки в пионерлагеря и санатории, множество льгот и пр— это обычное явление, как воздух, которым дышим, и очень удивились, что путь в капитализм не подразумевает брать с собой этот багаж!
Сегодня я вижу ту же тенденцию...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:18
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Гражданская война. Жаль, что белые не отнеслись с уважением к выбору большинства.
все в сравнении познается.
дави Горбачев и дальше танками в 91-м, остался б СССР,
а мир бы рассуждал о том, что не отнеслись с уважением к выбору большинства.
а большинство ли?
а кто в революцию то считал, большинство или нет?
и в чем собственно разница меж Смольным и Белым Домом?
или, те, кто под ружье встал, того и больше?
большинство, это всегда тот, кто победил, он же и правый.
ну тогда, по такой логике и Майдан - выбор большинства, воля народа, так сказать.
и как то по хрен, что кто то там у себя на Донбассе, против,
не нравится - езжай в Москву.
вот, как то так получается то..
но это ж не правильно.
для меня, не правильно.
а для не малой части украинцев, считающих, что в их стране произошла революция,
а не переворот - правильно.
или, все ж вопрос на столько сложен и многогранен,
что ответа на него, просто не существует?
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
19:18
3 Июл 2018
3,388
0
Пол
Митинги протеста показывают их мизерность в процентном отношении.
в феврале 1917 года большевиков в партии было немногим больше 20 тысяч на всю страну
Революции делаются на главной площади столицы, а туда много народа и не влезет.

Нужно действовать по другому: отчислять из институтов, техникумов, лишать пособий, бесплатной медицины, права на бесплатную защиту, и пр. Т.е. всего того, чеи эти мрази пользуются, не задумываясь откуда на это все беруться деньги.
Ведь СССР развалился отчасти и из-за этого: люди думали, что низкая плата за комуналку, низкие цены на авиабилеты, путевки в пионерлагеря и санатории, множество льгот и пр— это обычное явление, как воздух, которым дышим, и очень удивились, что путь в капитализм не подразумевает брать с собой этот багаж!
А я думаю, надо было объяснять лучше. СССР плохо объяснял, затушевывал, пропаганда закостенела, забронзовела в штампованных фразах. А ведь сейчас многие признают, что советская пропаганда, оказывается, не обманывала. То была правда, но донести её не смогли, не сумели.



Политических оппонентов считать мразями? Тогда все революционеры всех времен и народов - мрази :bw:все, кто смел выступить против существующей власти и строя.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:18
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
дык у меня в вопросе и нет этого слова.
так в моем то был, а вы вырвали.
не существует, никакой любви к Родине, как я полагаю.
существуют свои, и чужие, ну и место, и история, как эгрегор
Что для Вас - Родина?
если в отрыве от любви, то место, где ты родился.
включая и малую, и большую.
у меня то, ее, в принципе нет, большой то.
кончилась, в 91.
поэтому и говорю, вопрос многогранный и сложный
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
19:18
7 Апр 2016
10,331
60
1
4
Пол
ЛЮБОЙ эмигрант— предатель
Давайте вспомним некоторых великих "предателей")
Василий Кандинский
Иван Бунин
Сергей Дягилев
Федор Шаляпин
Николай Рерих
Анна Павлова
Игорь Стравинский
Александр Вертинский
Игорь Сикорский
Вацлав Нижинский
Владимир Набоков
Александр Галич
Андрей Тарковский
Андрей Кончаловский
Иосиф Бродский
Рудольф Нуреев...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:18
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
О вопрос.
Человек, который после развала СССР,
переехал из Украины, Казахстана, Прибалтики в Россию,
он же по сути, эмигрант..
предатель?

Добавлено через 3 минуты

Давайте вспомним некоторых великих "предателей")
Василий Кандинский
Иван Бунин
Сергей Дягилев
Федор Шаляпин
Николай Рерих
Анна Павлова
Игорь Стравинский
Александр Вертинский
Игорь Сикорский
Вацлав Нижинский
Владимир Набоков
Александр Галич
Андрей Тарковский
Андрей Кончаловский
Иосиф Бродский
Рудольф Нуреев...
а великость, как то меняет, отношение к вопросу?
это, примерно, как в споре про геев,
вывалить из колоды Элтона Джона и Фредди Меркури,
почему то полагая, что у тебя козырной туз, который все бьет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ