СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:19
7 Фев 2020
43,912
1,705
3
9
Пол
Что изменилось, изучают те же предметы, чем сегодняшнее образование стало хуже пресловутого советского?)
качеством.


К сожалению, в современном русском языке слово пресловутый приобрело оттенок негативного значения, оно носит характер неодобрения или презрения к определяемому существительному. Сейчас слово пресловутый всё чаще означает не столько "славный", сколько "нашумевший", "приобретший печальную или скандальную известность", "вызвавший в народе много толков, споров, разговоров"
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:19
18 Апр 2017
79,095
1,652
5
35
Россия
Пол
Откуда взялась эта легенда...
Впрочем, сейчас появилось очень много новых ВУЗов, в т.ч. чисто коммерческих, ещё больше филиалов, чуть ли не в каждой деревне, появился бакалавриат, который является де-факто слегка кастрированной вышкой. Появились всякие психологи, маркетологи, менагеры... у которых так в дипломе и написано. Все ВУЗы, у которых появилась такая возможность, превратились из институтов в университеты... в общем, много чего появилось, что дискредитирует высшую школу в целом. Но это не сделало саму школу хуже. Если бы пэтэушникам перестали выдавать дипломы о высшем образовании, то современная вышка как минимум не уступила бы советской высшей школе.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
10:19
27 Авг 2019
3,601
195
1
Москва
Пол
Что изменилось, изучают те же предметы, чем сегодняшнее образование стало хуже пресловутого советского?)
Предметы те же.
Но жизнь потребовала, чтобы их стало больше, а изучение - глубже.
Добавился лишний год в среднем образовании, увеличилась нагрузка, но пропала согласованность между дисциплинами.
Вещь решаемая, но заниматься этим некому, и не на что.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
10:19
6 Янв 2020
18,634
203
1
4
Москва
Пол
в современном русском языке слово пресловутый приобрело оттенок негативного значения,
Именно "пресловутое" "советское образование", потому что совершенно не понятно что за этим скрывается, если тогда учительница формально подходила к своим обязанностям, и теперь то же - то разницы нет ни какой.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
10:19
6 Янв 2020
18,634
203
1
4
Москва
Пол
пропала согласованность между дисциплинами.
Говорите загадками, что это за "согласованность между дисциплинами", например, между математикой и русским языком какая может быть согласованность?)
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
10:19
27 Авг 2019
3,601
195
1
Москва
Пол
Говорите загадками, что это за "согласованность между дисциплинами", например, между математикой и русским языком какая может быть согласованность?)
С математикой и русским, с ходу не скажу.
Не спец. Хотя и этого не исключаю.
А вот между химией, физикой и математикой она обязана быть.
Между литературой, ин. языком и историей - тоже.
Куда сложнее разбирать "Войну и Мир", если война двенадцатого года будет только в следующем классе, или безнадёжно забылась из прошлых лет.
И сочинения на вступительных экзаменах сдавались в обязательном порядке, даже в сугубо технических вузах.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
10:19
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Если бы пэтэушникам перестали выдавать дипломы о высшем образовании, то современная вышка как минимум не уступила бы советской высшей школе.
Рискну предположить, что все же уступила бы. Системность пропадает, предметы даются по максимуму - чтобы вписать в программу больше, причем в разнобой. Раньше по нашему профилю (я радоинженегр) без физики и основ теории цепей (как ведут себя токи напряжения и прочие элекстрические величины в обычных и переходных (включение-выключение, как пример)) процессах - никто схемотехнику не давал, сейчас легко. И строятся хемы, где нет учета пограничных процессов, поэтому все и горит или плавится.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:19
18 Апр 2017
79,095
1,652
5
35
Россия
Пол
Рискну предположить, что все же уступила бы.
Предполагать можно всё что угодно. Доказать невозможно ни то ни другое. Разные ВУЗы, разный преподавательский состав, разные студенты. Даже по одной специализации в разных ВУЗах разные программы обучения.
поэтому все и горит или плавится
Если судить по этому критерию, то я бы всё же современную технику на советскую не променял. Прекрасно помню, как работали наши телевизоры, магнитофоны, и прочая бытовая техника и электроника. Руки бы обломать за такое качество.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
10:19
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Предполагать можно всё что угодно. Доказать невозможно ни то ни другое. Разные ВУЗы, разный преподавательский состав, разные студенты. Даже по одной специализации в разных ВУЗах разные программы обучения.

Если судить по этому критерию, то я бы всё же современную технику на советскую не променял. Прекрасно помню, как работали наши телевизоры, магнитофоны, и прочая бытовая техника и электроника.
Не забывай тогдашнюю элементную базу и то, что с пятой приемкой до тогдашнего рядового покупателя не доходило почти ничего. А в войсках все работало, летало, плавало и ездило.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:19
18 Апр 2017
79,095
1,652
5
35
Россия
Пол
Не забывай тогдашнюю элементную базу и то, что с пятой приемкой до тогдашнего рядового покупателя не доходило почти ничего
Да ладно, спорить на эту тему бесполезно. Но почему-то думаю, что @Malabarka считает своё образование хорошим. А оно получено не в СССР.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
10:19
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Да ладно, спорить на эту тему бесполезно. Но почему-то думаю, что @Malabarka считает своё образование хорошим. А оно получено не в СССР.
Компетенции терялись не сразу. Нам еще повезло, по крайней мере по своему институту сужу. Реально профи были отдельные с диким опытом и невероятными знаниями. Ну а каждая следующая смена преподавателей была учениками с обедненным опытом. Понятно, что в отдельных вузах пришли вполне себе грамотные преподаватели, а в технических вузах деградация изрядная.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:19
18 Апр 2017
79,095
1,652
5
35
Россия
Пол
Компетенции терялись не сразу.
Я же говорю, не хочу спорить. Зачем пытаться переубедить тех, кто считает, что мы все до сих пор живём за счёт некой мифической базы, созданной в СССР. Пусть каждый остаётся при своём. И все будут довольны. :cat24:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
10:19
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Я же говорю, не хочу спорить. Зачем пытаться переубедить тех, кто считает, что мы все до сих пор живём за счёт некой мифической базы, созданной в СССР. Пусть каждый остаётся при своём. И все будут довольны. :cat24:
Я тоже не хочу, тем более что не все печально. В отдельных сферах даже и хорошо, но с техническими специальностями полный провал. Это не плохо и не хорошо, просто отклик на реальность...
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
10:19
6 Янв 2020
18,634
203
1
4
Москва
Пол
никто схемотехнику не давал, сейчас легко. И строятся хемы, где нет учета пограничных процессов, поэтому все и горит или плавится.
Вряд ли это недочет школьного образования, скорее это вопросы к тем заведениям где готовят соответствующих специалистов.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
10:19
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Вряд ли это недочет школьного образования, скорее это вопросы к тем заведениям где готовят соответствующих специалистов.
Я про вышку и говорю. Со школой все проще и сложнее, но там я вне компетенции. Там помимо набора знаний надо еще и детскую психологию учитывать...
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
10:19
6 Янв 2020
18,634
203
1
4
Москва
Пол
Я про вышку и говорю. Со школой все проще и сложнее, но там я вне компетенции. Там помимо набора знаний надо еще и детскую психологию учитывать...
Действительно, уровень молодых инженеров выглядит несколько упрощенно, но возможно это от не достатка опыта.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
10:19
6 Янв 2020
18,634
203
1
4
Москва
Пол
С математикой и русским, с ходу не скажу.
Не спец. Хотя и этого не исключаю.
А вот между химией, физикой и математикой она обязана быть.
Между литературой, ин. языком и историей - тоже.
Куда сложнее разбирать "Войну и Мир", если война двенадцатого года будет только в следующем классе, или безнадёжно забылась из прошлых лет.
И сочинения на вступительных экзаменах сдавались в обязательном порядке, даже в сугубо технических вузах.
Это наверное все же не согласованность, а уровень сложности, разумеется химия в 6 классе, это совсем не то что химия в 10-м, как и прочие предметы.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
10:19
26 Май 2017
42,959
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
10:19
26 Май 2017
42,959
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Говорите загадками, что это за "согласованность между дисциплинами", например, между математикой и русским языком какая может быть согласованность?)
когда я учился в институте, то наш препод по вышке показывал нам для чего собственно мы ее изучаем - как высшая математика применяется в электротехник, сопромате, теормехе и прочих прикладных науках
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ