Спрос на книги вырос почти вдвое в марте

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
19:16
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Из-за отмены зарубежных кинопремьер россияне стали посвящать больше времени чтению книг – их продажи в марте выросли на 75% год к году на Wildberries. Жители нашей страны выбирают книги по психологии и саморазвитию, а также детскую художественную литературу для совместного семейного времяпрепровождения.

Наиболее востребованным жанром в марте 2022 г. оказалась литература по психологии и самопомощи. Лидерами продаж стали книги «Сказать жизни "ДА!": психолог в концлагере» В. Франкла, «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» Э. Эгер и «Радикальное прощение» К.Типпинга.

Растет и популярность художественной классической литературы. Среди самых востребованных изданий - романы «Портрет Дориана Грэя» О. Уайльда и «Джейн Эйр» Ш. Бронте, а также антиутопия Дж. Оруэлла «1984».

Для того, чтобы с интересом провести свободное время в кругу семьи во время отмены проката зарубежных анимационных фильмов, родители приобретают книги об уже полюбившихся персонажах и издания по мотивам новых кинокартин. В ТОПе продаж - «Райя и последний дракон» Н. Тенни, «Русалочка» Г.Х. Андерсона и сборник историй по мотивам мультфильма «Холодное сердце 2» - «Секреты старого замка» Е.Виноградовой. Как отмечают в компании, в апреле этот тренд усилился: за первые 5 дней месяца продажи книг о Гарри Поттере - наиболее востребованного экранизированного произведения для детей - выросли на 184% год к году.

В Wildberries также заметили, что в период «кинозамещения» россияне активно осваивают новые хобби. Спрос на различные журналы, газеты и периодические издания в марте 2022 г. вырос на 96% год к году, а наиболее популярны среди них издания с выкройками и советами по шитью - Ya Sew, Patrones и Boutique Trends.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
19:16
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И я не верю...
Давно уже покупаем только избранные издания, все равно ставить некуда.
Электронные книги удобны. А как сын подрос, и он на них перешел.
Раньше мы его только бумажные уговаривали читать, сейчас отказался. Отжал две электронные книги, для разных целей, и вовсю их использует.
 

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
19:16
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
А я верю:) ибо эффект низкой базы. Только причина, конечно же, не связана с кино. Ибо кинопремьеры тянутся с китайского трекера CHD и озвучиваются на русском языке студиями, которым за это дают деньги рекламодатели типа букмекеров, в результате чего мы видим бого-мерсские вставки убоищной рекламы на всяких Лордфильмах и Лордериалах:)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ