Жизненное Спивается Двоюродный брат.

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
11:26
27 Апр 2020
3,914
20
Пол
Недавно от родственника узнали, что спивается наш двоюродный брат.
Он перенес инфаркт и инсульт. Ему всего 30 с небольшим. У него умерли родители, бабушка, старшая сестра. А потом он стал пить. У него из семьи осталась одна сестра и то точно не знаю. Информация 12- летней давности. На тот момент сестра была жива. А одна сестра погибла. Возможно спиваться он начал, потому что именно он обнаружил своего мертвого отца. Его отец уже был в частично разложившимся состоянии. Двоюродный брат тогда был совсем юным. Вскоре он начал выпивать. Потом у него умерли другие члены семьи. Это произошло в течении 10 лет. Когда у него умерла вторая бабушка, с которой он вместе жил, он уехал в свой родной город. После мы о нём практически ничего не слышали. От родственников недавно стало известно, что наш двоюродный брат спивается, перенес инсульт, инфаркт.
Я помню его из детства и подросткового возраста. Для меня он добрый и хороший младший двоюродный брат, мы были лучшими друзьями, но к сожалению, в какой-то момент всё пошло очень горестно в его жизни. Я не знаю как ему помочь, его точного адреса в другом городе, но мне хотелось бы, хотя бы снова начать общаться с ним. Я думаю, что он в одиночестве и это одна из причин почему он пьет, у него ведь ни осталось ни папы, ни мамы и сестра умерла, бабушки тоже умерли, а своего папу он сам нашел мёртвым, именно тогда он и стал выпивать. Мои друзья считают, что у пьющего человека совсем другие интересы. Интересы пить и друзья собутыльники. Считают, что сейчас у нас уже нет общего, нет общих интересов. А хочу всё равно попытаться, ведь это мой двоюродный брат. Друзья и родственники не поддерживают меня в этом. Они считают, что не имеет смысла и тщетно это будет. Но это мой двоюродный брат и я хочу ему помочь. Я не знаю, что нужно делать в таких ситуациях? Как можно помочь человеку перестать спиваться? Может у кого-то есть советы по этому поводу?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
11:26
18 Апр 2017
79,119
1,652
5
35
Россия
Пол
Он перенес инфаркт и инсульт. Ему всего 30 с небольшим.
Так это до того как начал пить, или уже в результате пьянки?
Потом у него умерли другие члены семьи. Это произошло в течении 10 лет.
Я остался совсем один в течение нескольких месяцев. Мы вообще все теряем своих родных и близких. Всем спиться?
Как можно помочь человеку перестать спиваться? Может у кого-то есть советы по этому поводу?
Если сам человек этого не захочет, то никак нельзя помочь. Вообще никак. Просто пожелать, чтобы скорее отмучился и поставить свечку.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
11:26
18 Апр 2017
79,119
1,652
5
35
Россия
Пол
Найти по отзывам в интенете клинику закрытую и туда его определить.
а потом обязательно закодировать.
Это ещё никому не помогло. Сначала пациент считает дни до выписки из клиники, потом до окончания кодировки. И всё это с мечтой о том, как он нажрётся отмечая этот "праздник". К тому же, кодировку можно снять и раньше срока. Да и в закрытую клинику определить человека не так просто. Есть нюансы.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:26
7 Фев 2020
43,935
1,705
3
9
Пол
Это ещё никому не помогло. Сначала пациент считает дни до выписки из клиники, потом до окончания кодировки. И всё это с мечтой о том, как он нажрётся отмечая этот "праздник". К тому же, кодировку можно снять и раньше срока. Да и в закрытую клинику определить человека не так просто. Есть нюансы.
Да я и не спорю.
Но просто достучаться до сознания спивающегося,чтобы "сам захотел" невозможно.
Это болезнь.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
11:26
18 Апр 2017
79,119
1,652
5
35
Россия
Пол
просто достучаться до сознания спивающегося,чтобы "сам захотел" невозможно.
Вот и я об этом.
Это не болезнь. Это зависимость. Болезни возникают уже в результате. И да, я знаю, что в МКБ алкоголизм присутствует. Но по своей сути это действительно не болезнь. Простой пример для наглядности. Помести на необитаемый остров 100 тяжело больных людей, одного из них хронического алкоголика. И не оставь им никаких лекарств. Как думаешь, кто выживет? Ответ - выживет как раз один алкоголик.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:26
7 Фев 2020
43,935
1,705
3
9
Пол
Вот и я об этом.

Это не болезнь. Это зависимость. Болезни возникают уже в результате. И да, я знаю, что в МКБ алкоголизм присутствует. Но по своей сути это действительно не болезнь. Простой пример для наглядности. Помести на необитаемый остров 100 тяжело больных людей, одного из них хронического алкоголика. И не оставь им никаких лекарств. Как думаешь, кто выживет? Ответ - выживет как раз один алкоголик.
Смешной пример.
Но, тем не менее, алкоголизм - это болезнь.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
11:26
18 Апр 2017
79,119
1,652
5
35
Россия
Пол
Смешной пример.
А главное, он очень близок к правде. Рискни кто-то провести такой эксперимент, результат был бы очень близким к описанному.
тем не менее, алкоголизм - это болезнь.
Формально - да. По крайней мере на сегодняшний день. Я с этим и не спорил.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:26
7 Фев 2020
43,935
1,705
3
9
Пол
А главное, он очень близок к правде. Рискни кто-то провести такой эксперимент, результат был бы очень близким к описанному.

Формально - да. По крайней мере на сегодняшний день. Я с этим и не спорил.
Не,не выживет и алкоголик.
Высок риск суицида.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
11:26
18 Апр 2017
79,119
1,652
5
35
Россия
Пол
Не,не выживет и алкоголик.
Высок риск суицида.
Вот тут не знаю. Опыта у меня маловато. Личный только. Уж не знаю, был ли я алкоголиком, но бухал по молодости знатно. Много и часто. Даже на работе, потому как оформлял коньячный ректификат в Финляндию цистернами по 60 тонн каждая. Ну как тут удержаться. :cat3:
Никому клятв не давал, не кодировался, просто перестал пить в один день. Даже депрессии не было. И я не думаю, что я уникален в этом плане.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:26
7 Фев 2020
43,935
1,705
3
9
Пол
Вот тут не знаю. Опыта у меня маловато. Личный только. Уж не знаю, был ли я алкоголиком, но бухал по молодости знатно. Много и часто. Даже на работе, потому как оформлял коньячный ректификат в Финляндию цистернами по 60 тонн каждая. Ну как тут удержаться. :cat3:
Никому клятв не давал, не кодировался, просто перестал пить в один день. Даже депрессии не было. И я не думаю, что я уникален в этом плане.
Вот не сердись, но коньяный все-таки дистиллят.:reverans:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
11:26
18 Апр 2017
79,119
1,652
5
35
Россия
Пол
Вот не сердись, но коньяный все-таки дистиллят.
Не сержусь. Ты опять решила придраться к мелочам, дабы показать свою всеграмотность.
Спирт шёл именно ректификованный. А исходное сырьё для ректификации может быть любое, в т.ч. и спирт коньячный, винный, зерновой. Что указывалось в ТСД. А вот дистилляты в экспортном направлении мне не встречались. Хотя это к теме и не имеет никакого отношения.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
11:26
27 Апр 2020
3,914
20
Пол
Вот тут не знаю. Опыта у меня маловато. Личный только. Уж не знаю, был ли я алкоголиком, но бухал по молодости знатно. Много и часто. Даже на работе, потому как оформлял коньячный ректификат в Финляндию цистернами по 60 тонн каждая. Ну как тут удержаться. :cat3:
Никому клятв не давал, не кодировался, просто перестал пить в один день. Даже депрессии не было. И я не думаю, что я уникален в этом плане.
И что вам помогло перестать пить? (Желательно подробный, если можно, ответ).
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
11:26
27 Апр 2020
3,914
20
Пол
Найти по отзывам в интенете клинику закрытую и туда его определить.
а потом обязательно закодировать.
Спасибо за советflower01 наверное это один из распространенных методов, но затруднение в том, что двоюродный брат проживает в другом городе и я не знаю даже, захочет ли он выйти на связь со мной.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
11:26
18 Апр 2017
79,119
1,652
5
35
Россия
Пол
И что вам помогло перестать пить?
Во-первых, появилось понимание того, что в таком темпе долго не протянешь. Отсюда появилось желание отдохнуть от выпивки. Потом была новая работа, где народ бухал практически каждый день, и я понял, что с ними сбухаюсь окончательно, поэтому с порога заявил, что не пью. Т.е. вообще. Они побухтели, но смирились. А примерно через год, в ходе очередного застолья, я поймал себя на мысли, что желания-то выпить уже и нет...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
11:26
18 Апр 2017
79,119
1,652
5
35
Россия
Пол
@Ухтышка, а вообще, из написанного тобой, я так понял, что не особо-то тебе судьба брата и интересна. Так чего тогда так переживать? Пусть спивается. Большой мальчик. Ему решать.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
11:26
26 Май 2017
43,058
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Во-первых, появилось понимание того, что в таком темпе долго не протянешь. Отсюда появилось желание отдохнуть от выпивки. Потом была новая работа, где народ бухал практически каждый день, и я понял, что с ними сбухаюсь окончательно, поэтому с порога заявил, что не пью. Т.е. вообще. Они побухтели, но смирились. А примерно через год, в ходе очередного застолья, я поймал себя на мысли, что желания-то выпить уже и нет...
У тебя физической зависимости не было, а алкоголизм это уже физическая зависимость
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ