Спасётся ли человек...

Вопрос к верующим - от кого зависит, спасётся ли человек?

  • От Бога

    Голосов: 0 0.0%
  • От самого человека и от молитв других людей

    Голосов: 0 0.0%
  • От Бога и от молитв других людей

    Голосов: 0 0.0%
  • И от Бога и от человека и от молитв других

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    7

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Бессознательное, это модель, совокупность процессов, её материализовать пытаются только те, кто не знаком с концепцией )
Материнский рефлекс, а что, мне нравится такое определение))
а кто её материализует в этой теме?)
Вообще-то, есть определение, что такое инстинкт. Совокупность сложных форм поведения, характерных для вида.
да я знаю....я просто недавно прочла статью, где отрицалось что инстинкты существуют...)
и даже материнский инстинкт напрочь отрицался...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,062
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
да я знаю....я просто недавно прочла статью, где отрицалось что инстинкты существуют...)

Статей об этом дохрена и больше. Про людей и некоторых высших млекопитающих. Тут дело упирается в определение, что считать инстинктом. Если это жёсткая наследственная программа, общая для всего вида, запускаемая в ответ на определённый стимул, то такого у нас нет. И у обезьян нет. Есть ли у собак - надо разобраться, однако, выросшие в отрыве от других собак, не умеют даже сексом заняться.

А если считать инстинктом и то, когда программа может не быть жёсткой и стимул может быть неопределённым, то тут можно дорасплываться до чего угодно. Думаю, в-принципе, можно согласиться, что при некоторых разумных определениях, может быть, какие-то инстинкты у людей найдутся, наверное. Посмотреть бы на такое определение.

Но, раз уж тебя, @Darina, учили тому, что у людей инстинкты есть, то такое адекватное определение, по всей видимости, существует.

и даже материнский инстинкт напрочь отрицался...

Издранное:

"Согласно исследованию 2018 года, в котором изучалась привязанность между молодыми мамами и их детьми, нередко женщины испытывают трудности с ощущением связи с новорожденным или чувством «материнской любви» по отношению к нему сразу после рождения.
...
Каким бы привлекательным ни было понятие врожденного материнского инстинкта, это также обоюдоострый меч, который может помешать вам получить помощь, когда она вам нужна. Пытаясь следовать идеалу, что вы от природы должны уметь делать все – даже если вы никогда раньше не ухаживали за маленькими детьми, – вы настраиваете себя на неудачу.
...
Вместо того, чтобы верить в материнский инстинкт, примите идею о том, что для воспитания ребенка нужна целая деревня – опирайтесь на своих друзей и родственников, чтобы получить помощь, когда она вам понадобится. Если вы испытываете трудности с грудным вскармливанием, обратитесь к маме, друзьям, родственникам, у которых есть опыт, или найдите консультанта по лактации, который окажет индивидуальное внимание и помощь."
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:04
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,062
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
а когда срабатывает инстинкт - например, самосохранения того же, то ты осознаешь его всегда чуть "после"
Инстинкт самосохранения - это, собственно, вообще не инстинкт, а некий сложный комплекс всякого.

А что касается вышеупомянутого материнского инстинкта, то вот пример такого инстинкта у птицы пеночки:
Птенцы широко открывают клювик, прося еды. Мама-птица приносит добычу (жучков, червячков) и отправляет ее в открытый жёлтый клюв своего дитя. И не своего тоже. Попадись в гнезде пеночки кукушонок, она будет продолжать его кормить, невзирая на то, что кукушонок не похож на её детей. Невзирая на то, что, уже на десятый-четырнадцатый день кукушонок значительно крупнее самой мамы-пеночки. Потому, что - инстинкт. Широко открытый рот и крик птенца это те стимулы, в ответ на которые особь реализует фиксированный комплекс действий, характерный для данного вида. Пеночка не может этого не делать.

"Инстинкт всегда генетически детерминирован, то есть он — врождённый. Для его развития не требуется дополнительного обучения, он одинаков у всех особей данного вида. Инстинкт включает в себя потребность, ключевой стимул и фиксированный комплекс действия (ФКД). Последний состоит из аппетентного поведения — поиска и приближения к объекту удовлетворения потребности — и консуматорного поведения — удовлетворения потребности (убийство добычи, совокупление и прочее).
В соответствии с этим определением у человека и высших животных в таком классическом виде инстинктов не найти. В процессе эволюции у нас остался только один элемент инстинкта: врожденная потребность" ©
- доцент кафедры высшей нервной деятельности и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат биологических наук Екатерина Виноградова.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:04
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
а кто её материализует в этой теме?)

Не в теме, просто в твоих словах увидел странное - "а кто ковырял бессознательное и выделял процентное содержание того или иного?") Так много кто ковыряет, самыми замечательными мне показались турбосуслики, с технологиями "чистки памяти" по аналогии с флешкой )) Ну и прочий люд, пытающийся материализовать нематериальную сущность.

да я знаю....я просто недавно прочла статью, где отрицалось что инстинкты существуют...)
и даже материнский инстинкт напрочь отрицался...

Это как с российской, американской и украинской пропагандой)) Выбираешь по зову сердца. :rolleyes_1:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не в теме, просто в твоих словах увидел странное - "а кто ковырял бессознательное и выделял процентное содержание того или иного?") Так много кто ковыряет, самыми замечательными мне показались турбосуслики, с технологиями "чистки памяти" по аналогии с флешкой )) Ну и прочий люд, пытающийся материализовать нематериальную сущность.
не знаю - не видела ничего прям в процентах
Это как с российской, американской и украинской пропагандой)) Выбираешь по зову сердца. :rolleyes_1:
ну нет, у меня не так
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Вот в "психологии для чайников" простым языком написано.
Оффтоп
Вот это определение понравилось, биологические существа пытающиеся жить в психологическом мире
То есть в глубине души мы – те же животные, но выживаем не столько в реальности биологической, сколько в реальности психической – мечемся между все теми же примитивными «приятно»-«неприятно», которые для нас рисует наша психика.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ