Снаряжение для выживания

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,492
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
Инспектор по охране леса показывает на личном примере, как можно скоротать морозные ночи в лесу.

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/22qvnxm9N2o[/MEDIASERVICE]
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,639
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Всем хайдук! :preved:

После Нового Года , у меня сложилась вот такое замечательное собрание колеще-режущего фетиша.
:prop:

SurvivalistZ сталь D2 - для зомби, для копать, для пилить, для разрезать капот, добивать подранков, снимать шкуры и скальпы :om: или батонинга. Ахах... вы бы выдели лицо гайца, когда он меня тормознул и попросил показать его. Это было как фильме про крокодила Данди - Вот это НОЖ! ПС - обязательно таскать с собой в ножнах сертификат.

Руз AUS8 . Пополнение - афигенский шашлычник, такое ощущение что у меня меч джедая. Очень легкий и удобный. Недорогой и практичный. Идеальный хозбыт. Повесил на ремень и забыл.

Стражник-1 AUS8. С Этим красавчиков уже второй десяток бок о бок. Кто бы мне что не говорил, но для меня это лучший нож для снорклинга и рыбалки (рыбу чистит что женщину раздевает - нежно деликатно и быстро)

Куница AUS8. В прошлом году захотел я сделать себе обоюдоострый складень из поднадоевшей китайской копии Спайнерко Парамилитари. Я сделяль. Сталь настолько отвратительная , что решил я это дело бросать, отдал одному трактористу. И поехал за новым складнем. Выбирал между Байкером-1 в орехе и этой красоткой. Когда взял в руки , понял что -моё! Легкая, маленькая, аккуратная. Все подогнано четко, в руке как влитая. Короче - любовь):wub1:

Ну а последнего клона между прочем тоже из AUS8 взял на сдачу:facepalm4: что бы было чем убивать фрукты:prop:
 

Вложения

  • 49a6b0c5-052e-47fc-8842-1adebc75b169.jpg
    49a6b0c5-052e-47fc-8842-1adebc75b169.jpg
    135.1 КБ · Просмотры: 0

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
13:23
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,772
Репутация
30
Пол
Мужской
Камент с "вражинского" сайту
Троссовые спасатели надежнее и проще в разы, и в шкафу таких десятки поместится, и стоят в сотни раз дешевле. А в надувной херне то пирпатрон не исправен, то отсырел, то мыши прогрызли, а про брак я вообще молчу. Короче утопия это.

Установка сертифицированной проушины на внешней стороне стены-2000 рублей, насквозь сверлят стену и впотай ставят проушину. Изнутри придется конечно закрыть чем-то, например картину или календарь повесить. Сам троссовый спасатель 4500 рублей стоит на человека. Итого 6500 рублей за реальный шанс не задохнуться....

12526529.jpg
Такое "кольцо"\рым необязательно ставить снаружи, хотя и предпочтительнее - для интерьера и для несгорания сгорающих частей. Можно и не сквозное отверстие. Жил бы я выше второго - поставил бы обязательно - снаружи каждого окна.

Не забудьте купить "спасателя"
, как я понимаю - альпинистская приблуда
 

Romson

Мастер дивана
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
554
Репутация
0
Местоположение
Оленеводобад
Пол
Мужской
Портативные зарядные устройства для туризма или ЧС и БП.
ПЗУ-5М (CCCР) и ПЗУ F-20 (Китай).
Бокс, кейсы, контейнеры для туризма.

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=GvtVP8fTBXI&feature=youtu.be[/MEDIASERVICE]
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Американцы, словно во времена холодной войны, строят бункеры у себя во дворах — они верят в апокалипсис и готовятся выживать в ужасном будущем. Эти страхи позволяют процветать "бункерному бизнесу". Почему бетонные убежища теперь так же популярны, как и в годы противостояния с СССР, объясняет Алексей Бражников, автор документального фильма "Пережить катастрофу".


https://ria.ru/20191128/1561605982.html
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Romson, гран мерси за колодец. Посмотрел офигенскую познавательную фильму про то, как их чистить вручную. При отсутствии энергоносителей.
Заказал себе " корсетик " и систему тросов.
 

Romson

Мастер дивана
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
554
Репутация
0
Местоположение
Оленеводобад
Пол
Мужской
@Romson, гран мерси за колодец. Посмотрел офигенскую познавательную фильму про то, как их чистить вручную. При отсутствии энергоносителей.
Заказал себе " корсетик " и систему тросов.
И дыхательный аппарат не забудь
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
И дыхательный аппарат не забудь
Не нать. Там просто всё оказалось.
Ежли ты про газ, то его свечами выжигают предварительно.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,492
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
Не нать. Там просто всё оказалось.
Ежли ты про газ, то его свечами выжигают предварительно.

Не все колодезные газы горят. Но хотя бы по тухнущим будет видно отсутствие кислорода.
 

Fernirs

Странник
Наш человек
Местное время
13:23
Регистрация
15 Сен 2018
Сообщения
23
Репутация
0
Местоположение
Иваново
Пол
Мужской
Мне показалось, что у этой пули лепестки работают как лопасти. Если она в полете вращается - после выстрела остается только фарш в котелок набрать.

В своё время в старой "Охоте и охотничьем хозяйстве" читал статью по разным "турбинкам". Так вот там практически везде говорилось, что эти пули да, хорошо "раскрываются" (скорее просто деформируются в лепёшку, но то были старые пули, из априори мягкого сплава, конечно, почти или вообще чистый свинец) за счёт внутренней полости, капитально травмируя тушку, в которую попали, но вот с вращением у них - не ахти. Не те параметры "турбинки" и раскрутить их не удаётся. Чо-то мне подсказывает, что и эта "маслина" не будет полноценно крутиться. А вот раскрыться "цветком" может ещё как.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,639
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Сегодня пополнил запасы.
Теперь на осенние пострелушки хватит.

43d0b912-1633-42d9-a041-3b51d9bb3e3a.jpg


Патроны на переднем плане собирал мой крестный.
Стремно мне если честно их использовать, потому что по сравнению с заводскими они
выглядят как гаубица против ПМ.
 

Romson

Мастер дивана
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
554
Репутация
0
Местоположение
Оленеводобад
Пол
Мужской
Сегодня пополнил запасы.
Теперь на осенние пострелушки хватит.

43d0b912-1633-42d9-a041-3b51d9bb3e3a.jpg


Патроны на переднем плане собирал мой крестный.
Стремно мне если честно их использовать, потому что по сравнению с заводскими они
выглядят как гаубица против ПМ.

Я надеюсь, это всего лишь 1% от запасов?
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,639
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:23
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Зачем на Южном Урале водители возят в машине котелок с дырявым дном: полезный совет, спасший сотни жизней

15002418.jpg


Южный Урал, где находится наша мастерская, очень интересный регион. Многие представляют собой уральцев в качестве таких суровых мужиков, которые ходят только в ватниках и ушанках, носят с собой бутылку водки и спокойно здороваются за лапу с медведем.

Но как только в разговоре ты упоминаешь слово Южный, то всё... на тебе автоматически ставят крест. Ватник и валенки меняют на сланцы, водку на холодный коктейль, а вместо медведя у тебя на плече помещается маленькая обезьянка.

Всё меняет только одно слово Южный!

На самом деле климат Южного Урала иногда может дать фору Сибири. Смотришь прогноз погоды - в Сибири -5, переводишь взгляд на градусник за окном-25. И даже собака, самоедская лайка, лежит под столом, а на все попытки вытащить её на улицу, лает на тебя собачьей нецензурной лексикой.

Это к чему всё?

15002423.jpg


Да к тому, что погода у нас обманчива, и за пару часов со степи может нагнать такую метель, что переметёт всё, машины просто уткнутся в сугроб и встанут. Так ещё дедушка Мороз, вылезший без спроса из своего Великого Устюга, в поисках загулявшей Снегурочки, постучится посохом в окно машины и спросит:

- Внучку не видел? Зряяяя! Получай -35.

Довелось мне по работе съездить в Оренбург. Расстояние от моего родного Магнитогорска 430 км по степи и горным перевалам. В общей сложности 6 часов езды. Туда мы долетели моментально, не заметили как за разговорами пролетело время. Зато обратно...

15002426.jpg


Четыре часа дня, светит яркое солнце, на небе ни тучки. Даже мысли не приходило в голову, что может что-то произойти. Уже через час мы поняли, что произойти может всякое. Температура упала до -30, усилился ветер, потом пошёл такой снег, что дорога просто исчезла. Не помогали ни противотуманки, ни снижение скорости - легко можно было улететь с трассы на перемётах. Но всё обошлось, правда домой мы приехали не в 10 вечера, а во втором часу ночи.

Уже потом мы узнали, что той ночью на заметённой трассе осталось несколько сотен человек. Замёрзло семеро, обморожений вплоть до ампутаций было несколько десятков. Люди винили власть, хотя дорожники и МЧС делали всё возможное. Ну невозможно сразу прочистить несколько сотен километров дороги заметённой сугробами высотой 2-3 метра.

Но, самое интересное заключалось в том, что многие, несмотря на закончившийся бензин, вполне себе прекрасно дожили до прихода спасателей. И даже выспались в машине за 16 часов причём без верхней одежды. У некоторых ещё и бензин остался - после расчистки дороги они смогли спокойно уехать своим ходом.

Как так?

Водители, особенно те, кто постоянно находится на зимней трассе (частное такси - ларгусы, газели) имеют с собой обогреватели. У некоторых они современные - газовые и, попав в снежный плен, они просто доставали их из багажника и включали. Одного небольшого баллона хватает на 2-3 часа. Чередуя смену баллона с прогревом машины можно спокойно протянуть день-другой.

Но многие возят с собой ещё более экономичную грелку - армейский котелок. Когда я впервые увидел в багажнике чудо изобретательской мысли рядовых водителей, даже не понял что это такое. Спросил у водителя:

-Ты, что, после каждого приёма пищи дырку делаешь? Типа освоил порцию. Как раньше снайперы зарубки делали на прикладах?

Он, конечно, посмеялся, но потом объяснил:

-А ты посмотри внимательно, где там дырки сделаны и что внутри лежит.

Итак, что из себя представляет убер-грелка степных водителей?

Это стандартный армейский котелок. На его дне по кругу просверлены большие отверстия. На крышке хаотично просверлены маленькие отверстия. По краю крышки тоже накидано немало дырок - хозяин оторвался.

Внутри котелка лежат аккуратно нарезанные по высоте ёмкости обычные бытовые свечи и два коробка спичек. Как только возникла необходимость, водитель глушит машину, снимает с сидений шкуры, покрывала, чехлы и прочее - всё, что есть в салоне и завешивает ими окна. В ход идут даже газеты. Кстати, несмотря на толщину, очень эффективное средство для утепления. Если окна не завесить, тепла не хватит - машина выстужается моментально! Многие отгораживают передний ряд сидений и переходяя на задние ряды.

Зачем на Южном Урале водители возят в машине котелок с дырявым дном: полезный совет, спасший сотни жизней

Обязательно оставляется открытой маленькая щелочка в одном или двух окошках, буквально пара сантиметров, чтобы не угореть.

После всех приготовлений, водитель достаёт грелку, зажигает свечу, ставит её на дно котелка, а тот, в свою очередь, на спичечные коробки. Как только свеча разгорается, грелка прикрывается крышкой. Получается отличный конвектор.

За счёт тяги из нижних дырочек свеча не тухнет, стенки нагреваются только так. Парафин стекает через нижние дырки и не запечатывает их, так как корпус грелки сильно нагрет. Одна половинка свечи горит 3 часа - это важно чтобы не дай бог не угореть.

С полностью завешенными окнами температура в машине держится от 14 до 18 градусов.

И, кстати, такие печки самые надёжные - газовые обогреватели могут прийти в негодность, крошится керамический элемент, газ может кончиться, могут подложить бракованные баллоны. А тут свечки, котелок и гарантированных 48 часов тепла...

Нам повезло в тот раз, но не хотелось бы снова попадать в такую ситуацию. А каково было тем людям, которые просто сидели, ждали и смотрели как заканчивается бензин...
https://ribalych.ru/2020/12/08/voditeli-vozyat-kotelok/
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ