Смартфоны для подтверждения личности в бытовых ситуациях

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Минцифры предлагает использовать смартфоны для подтверждения личности в бытовых ситуациях

— Глава Минцифры Максут Шадаев на совещании правительства выступил с инициативой более широкого применения цифровых технологий в тех ситуациях, в которых это оправдано.

— Шадаев предлагает распространить технологию безопасной идентификации граждан с помощью смартфона на бытовые ситуации, например, подтверждение возраста при покупках в магазине, подтверждение права льготного проезда, вход в офисные центры с пропускной системой, а также при посещении мероприятий с ограничениями на вход.

— Шадаев предложил провести тестирование этой технологии в Москве совместно с регуляторами. Точный список ситуаций, когда использование смартфона вместо паспорта будет разрешено, должно определить правительство.

 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Минцифры предлагает использовать смартфоны для подтверждения личности в бытовых ситуациях
У нас уже. Внедрили. :cat3: Пограничники пропускают по фото паспорта в смартфоне.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Подобные реформы (в любой стране) я не поддерживаю.
Считаю, что реформы по цифровизации направлены на то, чтобы государству было проще следить за ни в чем неповинными людьми без суда и следствия.. Считаю, что чем меньше у граждан будет электронки и чем меньше будет цифровизации физических лиц, тем больше у граждан будет реальной свободы.. А не свободы в границах "тюремного двора" под контролем жандарма, даже если двор размером с государство..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Подобные реформы (в любой стране) я не поддерживаю.
Не поверишь, Димка, а я поддерживаю. И по тем же самым причинам, по которым ты против. :cat3: Свободы свободами, а за нашим прямоходящим нужен глаз да глаз. Как бы чего не натворил.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Не поверишь, Димка, а я поддерживаю. И по тем же самым причинам, по которым ты против. :cat3: Свободы свободами, а за нашим прямоходящим нужен глаз да глаз. Как бы чего не натворил.
И знаешь чем это может кончиться, Саша?
Что в один "прекрасный" день, под лозунгами всеобщей безопасности и борьбы с международным терроризмом, в глобальном масштабе, без всякого суда и следствия, принудительно начнут чипировать мозги людей и превращать людей в электронных управляемых зомби..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
в один "прекрасный" день, под лозунгами всеобщей безопасности и борьбы с международным терроризмом, в глобальном масштабе, без всякого суда и следствия, принудительно начнут чипировать мозги людей и превращать людей в электронных управляемых зомби..
Ну ты уж как-то совсем сгущаешь краски. Мы до этого не доживём. Да и человечество в целом вряд ли. Передавим и перетравим друг друга раньше, чем нас постигнет всеобщая чипизация.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,728
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Не поверишь, Димка, а я поддерживаю. И по тем же самым причинам, по которым ты против. :cat3: Свободы свободами, а за нашим прямоходящим нужен глаз да глаз. Как бы чего не натворил.
Более того, можно верить, можно нет, но все технологии отслеживания по телефону уже давно работают, причем не только на государство. Так что часть данных просто легализуют
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ну ты уж как-то совсем сгущаешь краски. Мы до этого не доживём. Да и человечество в целом вряд ли. Передавим и перетравим друг друга раньше, чем нас постигнет всеобщая чипизация.
Да уже сейчас анонсируется и всячески рекламируется чипизация мозгов:
Илон Маск рассказал, как он собирается чипировать человечество
Миллиардер-изобретатель представил девайс, который имплантируется в череп, чтобы связать мозг и компьютер
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но это не официально, на их усмотрение. Никакой нормативки на этот счёт нет. Просто не высаживать же всех пассажиров из автобуса, на том основании, что они забыли дома паспорта.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,728
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Но это не официально, на их усмотрение. Никакой нормативки на этот счёт нет. Просто не высаживать же всех пассажиров из автобуса, на том основании, что они забыли дома паспорта.
Откуда куда? С трудом верится, или речь о каких-то погранзонах в пределах одного государства? Тут поверю.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
С трудом верится, или речь о каких-то погранзонах в пределах одного государства?
Естественно, я живу в пограничной зоне. Часть города вне зоны, другая часть уже в зоне. Впрочем, ещё в 2010-ом году я ездил по работе в Финляндию не только без визы, но и без паспорта, и даже без его копии.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,728
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Естественно, я живу в пограничной зоне. Часть города вне зоны, другая часть уже в зоне. Впрочем, ещё в 2010-ом году я ездил по работе в Финляндию не только без визы, но и без паспорта, и даже без его копии.
Этот вариант я прикидывал. Просто в остальных случаях - отпустить тебя свои погранцы сдадут, а вот примет ли вторая сторона? Хотя Границу Черногория - Албания я пересекал так, что потом истерика от смеха била полпути до Шкодера. Штампик "Албания" в паспорте на шиптарском так и не получил.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Просто в остальных случаях - отпустить тебя свои погранцы сдадут, а вот примет ли вторая сторона?
Ну тогда проблем не было. Они меня даже не проверяли на той стороне. Я сам к ним подходил, перед возвращением в Россию, чтобы мне штамп поставили на путёвке, для отчётности. А сейчас не знаю. Сейчас и с визой могут не пустить.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,728
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ну тогда проблем не было. Они меня даже не проверяли на той стороне. Я сам к ним подходил, перед возвращением в Россию, чтобы мне штамп поставили на путёвке, для отчётности. А сейчас не знаю. Сейчас и с визой могут не пустить.
Мое скверное представление о мире подсказывает, что есть определенная группа граждан, которую любые визовые ограничения и по сей день не касаются. Ибо если где есть почва для коррупции, она возникнет, примерно как в средневековой теории, что мыши и крысы самозарождаются из мусора.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
есть определенная группа граждан, которую любые визовые ограничения и по сей день не касаются. Ибо если где есть почва для коррупции
Я в такую группу никогда не входил, да и коррупция тут не причём. Я же написал выше - такая была работа. Рассказывать в подробностях долго. Да и не хочется.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:31
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
использовать смартфоны для подтверждения личности в бытовых ситуациях
Нам это точно не грозит пока у нас нормальный интернет не появится, а он не появится пока не изменят законодательство.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А если кто-то чужим телефоном воспользуется?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ