Скрытый яд в отношениях

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
01:32
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Вам знакомо чувство усталости и раздражения после разговора с неким человеком? Вроде бы только что неплохо сидели с подругой за чашкой кофе, вели интересный разговор… Откуда же ощущение усталости, как будто вас выжали до последней капли, или злости, или обиды?



Обесценивание похоже на скрытый яд, который по капле отравляет отношения. Различать его трудно, но необходимо, ведь только так ему можно противостоять.

Главный посыл обесценивающего собеседника: то, что для тебя важно, на самом деле – полная ерунда. Обесценивать можно интересы, работу, хобби, отношения, и даже мысли или чувства. И если распознать открытую грубость несложно, то обесценивание часто прячется под маской светских вопросов, а то и заботливого интереса.

Например, вы начали новый интересный рабочий проект, который вас безумно увлекает, но при этом отнимает массу сил и времени. Вы очень воодушевлены и готовы без конца делиться с близкими своей «горящей» идеей. Кто-то внимательно выслушивает и поддерживает вас, задает уточняющие вопросы, комментирует… А одна ваша родственница, жалостливо заглядывая вам в лицо, спрашивает: «Ну, а ты кроме работы хоть что-то успеваешь? Личной жизни, наверное, никакой?»

И вас словно под дых ударили. Казалось бы, ну что такого сказала пожилая тетушка? Однако подтекст этой фразы таков: «То, что тебя сейчас увлекает — полная чушь. Важна личная жизнь, а ее-то у тебя как раз и нет».

Или вы жалуетесь знакомому на то, что коллега по работе ведет себя неприятно: хамит, отказывается делиться информацией, демонстративно вас игнорирует. А в ответ слышите: «Да ладно, брось, во всех офисах так. Надо привыкнуть». По сути, вам только что объяснили, что ваше чувство дискомфорта не имеет значения, поскольку подобные неприятности испытывает большинство людей.

Точно также можно обесценить мысль, идею или любое творческое проявление. Я до сих пор не могу забыть комментарий, больше года назад написанный другом к моей заметке в социальной сети. Это было всего одно предложение с вопросом вроде: «Что побуждает тебя строчить такие невероятно длинные посты?. Он задел меня очень сильно, поскольку в посте я делилась тем, что казалось мне важным и интересным. Обесценивание ранит: все одобрительные комментарии и «лайки» я забыла, а один-единственный уничижительный отклик помню до сих пор.

Пожалуй, хуже всего, когда обесценивание становится внутренним. Голос, который говорит вам: «Что за ерунда!», — начинает звучать не снаружи, а в вашей голове. Мне часто приходится слышать от клиентов душераздирающие, на мой взгляд, высказывания о том, что их несчастная любовь, терзания из-за профессиональной нереализованности или тревожность — ерунда, с которой и приходить-то стыдно. — Но почему же стыдно? — А потому, что в мире бывают страдания намного хуже: разбиваются самолеты, гибнут чьи-то близкие, голодают дети. Как будто все мировые беды не сводятся в конце концов к личным страданиям отдельно взятых людей.

Как противостоять обесцениванию?

Самое главное правило: перестаньте обесценивать себя. Ваши чувства, интересы, ценности и мысли по умолчанию важны и имеют право на существование. Эта идея должна стать аксиомой. И тогда выстраивание внешних границ постепенно наладится само собой.

Другу, который не понял ваших переживаний, можно прямо сказать: «Ты знаешь, для меня это и правда неприятная ситуация. Я понимаю, что все сталкивались с офисными подковерными играми, но мне от этого не легче». Часто помогает обращение к собственному опыту собеседника. Это заставляет человека вспомнить, как он сам чувствовал себя в подобной ситуации: «Может быть, с тобой такое случалось? Как ты выходил из положения?»

Маме или бестактной тетушке, у которой душа болит за вашу неустроенную личную жизнь, стоит попытаться спокойно объяснить ваши нынешние приоритеты. Очень важно не оправдываться, а именно объяснить, расставив точки над «i»: «Дело, которым я сейчас занимаюсь, мне очень интересно и важно. Я собираюсь завершить его, даже если в ближайшие полгода у меня ни на что другое не будет времени».

Если же вы понимаете, что шансы на конструктивный диалог с родными ничтожно малы, остается отшутиться или уйти от неприятной темы: «Я слышала, что этой осенью в моде свирепые карьеристки, не интересующиеся личной жизнью!.. Кстати, тетушка, как ваше самочувствие в такую погоду?»

К сожалению, на вашем пути наверняка встретятся люди, для которых обесценивание других стало своеобразным стилем жизни: так они ощущают свою власть и контроль над происходящим. От таких персонажей лучше держаться на максимально возможной дистанции: переделать их вы не сможете, а вот травму раз за разом будете получать.

Повторюсь, сделать это будет легче, если вы утвердите ценность собственных чувств, переживаний и мыслей «изнутри» как закон. Вы — важны, любые ваши чувства имеют право на существование и признание, а ваши мысли и идеи интересны прежде всего вам. Если кому-то они показались банальными или скучными — пусть проходят мимо. Или критикуют конструктивно, чтобы вы прислушались к их мнению, а не просто ощутили себя чем-то бесполезным и бессмысленным.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Да всегда хочется участия близких людей и понимания и поддержки. Но увы ... мир не совершенен...
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
01:32
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Вывод - держи язык за зубами, а мысли при себе. Пословицы возникают не на пустом месте.
Глубок и точен наш народ в вековой своей мудрости. Многое есть хороших пословиц, но больше всего я люблю вот эту - «.... половину работы не показывают». И еще одну люблю. О ней расскажу как-нибудь в другой раз.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
01:32
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
«Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь уже полна теми, кто хочет тянуть тебя вниз».

© Джордж Клуни
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь уже полна теми, кто хочет тянуть тебя вниз
Как крабы в ведре?

Оффтоп
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
01:32
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Как крабы в ведре?
туда же относится - к ядовитым:discontent_g:

сейчас столько людей специализирующихся на играх словами - причем не на развитие, а на уничтожение.
Выхода 2
1 - ограничить общение
2- поставить самого людишку в неловкую позу
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
поставить самого людишку в неловкую позу
Избушка, избушка, встань к лесу передом, ко мне задом, и нагнись немножко... © ::D:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
«Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь уже полна теми, кто хочет тянуть тебя вниз».
© Джордж Клуни
Оффтоп
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:32
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,316
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Вам знакомо чувство усталости и раздражения после разговора с неким человеком?
Как противостоять обесцениванию?

Очень хорошо знакомо, есть такие мастера очернить самые светлые вещи, что диву даёшься. Это банальная скрытая агрессия в нашу сторону и самые широкие возможности для манипуляции. Потому что сначала идёт обесценивание, а потом внушается мысль, как тебе нужно правильно поступать... что-бы кому-то было хорошо. И энергии им обычно не занимать.
Жёстко ухожу от общения с такими, хвала богам я могу выбирать с кем мне общаться, а с кем-нет.
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
01:32
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я думаю каждый человек сталкивался с этим явлением. Я тоже стараюсь избегать общения с токсичными людьми, раньше пыталась быть вежливой, неудобно было сразу отсекать людей, постоянно несущих негатив в мою жизнь, жалела, выслушивала, пыталась помочь... со временем поняла, что затягивает весь этот процесс, я тоже становлюсь нытиком и пессимистом. Научилась отсекать таких людей сразу и навсегда. Иногда это выглядит невежливо и даже грубовато, но когда не пускаешь их в свой мир, он становится светлее и жизнь становится прекрасной.

«Ничего не принимай на свой счет. Все, что люди говорят или делают – это проекция их собственной реальности. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и мнениям, то вы избежите бесполезных страданий». Мигель Руис.
 

Мурка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:32
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
304
Репутация
0
Местоположение
москва
Пол
Женский
Вам знакомо чувство усталости и раздражения после разговора с неким человеком? Вроде бы только что неплохо сидели с подругой за чашкой кофе, вели интересный разговор… Откуда же ощущение усталости, как будто вас выжали до последней капли, или злости, или обиды?
Знакомо, однако не всегда дело в обесценивании)) Просто бывают очень вязкие люди, которые любую тему начинают от "вначале было слово и слово было у бога и слово было бог", то есть продраться сквозь словесные дебри и правильно понять что имеет в виду собеседник становится проблематичным. От этого сильно устаешь и раздражаешься. При этом собеседник может быть милейшим человеком и даже верным другом. Но всё равно периодически выбешивает до состояния "я тебе потом перезвоню, сейчас я занята" просто чтобы не наговорить лишнего.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но всё равно периодически выбешивает до состояния "я тебе потом перезвоню, сейчас я занята" просто чтобы не наговорить лишнего.
А там в ответ: "Да-да, конечно, а вот еще..." и еще на час беседа?::D:
 

Мурка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:32
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
304
Репутация
0
Местоположение
москва
Пол
Женский
А там в ответ: "Да-да, конечно, а вот еще..." и еще на час беседа?::D:

и так бывает:angry7:
но с возрастом как-то становишься пожестче в этом плане, ибо своя рубаха (личное спокойствие и внутреннее равновесие) ближе к телу, поэтому осекаешь уже ничтоже сумняшеся :grin:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
но с возрастом как-то становишься пожестче в этом плане, ибо своя рубаха (личное спокойствие и внутреннее равновесие) ближе к телу, поэтому осекаешь уже ничтоже сумняшеся
Мне вот жалко отсекать. Друзья же! И они могут быть неправы, что я ими буду разбрасываться? :p_62:
 

Мурка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:32
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
304
Репутация
0
Местоположение
москва
Пол
Женский
Мне вот жалко отсекать. Друзья же! И они могут быть неправы, что я ими буду разбрасываться? :p_62:

я ж написала не оТсекаю, а осекаю, то есть заканчиваю разговор.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
ж написала не оТсекаю, а осекаю, то есть заканчиваю разговор.
А, значит я прочла то, что думала. Вот так вот прочтешь что-то не то, что написано, и еще умудряешься об этом поспорить. :p_134:
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,084
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Ну человек же чуйкой понимает - *здесь будет больно*. Не хочешь боли - проходи мимо.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
01:32
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,887
Репутация
1,520
Награды
8
Пол
Женский
Главный посыл обесценивающего собеседника: то, что для тебя важно, на самом деле – полная ерунда.
ну прям совсем недавно обесценить пытались то чем я занимаюсь, конечно знакомо... человеки частенько думают только о себе, при этом им наплевать на всех тех, кто не вписывается в их формулу жизни... махровый эгоизм процветает, при чем если ты начнешь защищать то что для тебя важно, еще и тебя обвинят в негативе, чужие чувства и желания волнуют только настоящих друзей, но они и познаются в беде, а не в.....
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ