Сколько раз верующим можно вступать в брак?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
19:00
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
РПЦ определит, сколько раз верующим вступать в брак

На данный момент нет единой точки зрения по поводу того, сколько раз верующим позволительно вступать в брак, считать ли при этом браки, освященные церковным венчанием, и браки, заключенные в загсе, отметил зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

По его словам, Русская православная церковь окончательно определится с этим на заседаниях Архиерейского собора. Они планируются с 29 ноября по 4 декабря. Этот собор приурочен к празднованию восстановления патриаршества в РПЦ.

http://www.mk.ru/social/2017/11/22/rpc-opredelit-skolko-raz-veruyushhim-vstupat-v-brak.html
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
19:00
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
3 вроде. Если подумать, не так уж много отличий у нас восточных законов.
Про Грозного читала, что он вероотступником был потому что женился сколько хочет, а ему только 3 жен позволили. Но до Генриха 8 не дотянул, да :bw:::D:
 

Elenium

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:00
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
320
Репутация
0
Пол
Женский
Насколько мне известно, церковь разрешает второй брак (венчание), даже в случае развода, (необходимо обращаться к священнику за разрешением), но третий запрещён якобы в любых случаях.
Светское же право разрешает любое количество браков, хоть двадцать раз женись, лишь бы перед этим расторгли предыдущий брак.
Да много ли венчаются? Из друзей сына, соседей, детей знакомых - ни одной пары такой не видела.
Так что пусть принимают свой закон, слава Богу, сейчас не ветхозаветные времена.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Про Грозного читала, что он вероотступником был потому что женился сколько хочет, а ему только 3 жен позволили. Но до Генриха 8 не дотянул, да
У него было все впереди, но не успел.
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
19:00
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
У него было все впереди, но не успел.
Не, ну церковь вроде потрепать успел - я не сильна в истории, но что-то смутно припоминаю, что его буйства во второй половине жития некоторые летописцы объясняют гонениями митрополита и ущемлением его аж прямо в соборе во время службы.
 

Elenium

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:00
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
320
Репутация
0
Пол
Женский
Ивану Васильевичу просто дико с жёнами не везло.
Прям напасть какая-то...
Он ни в чём не виноват в данном случае, а церковь на него ещё и бочку катила ни за что.
Мракобесы...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но что-то смутно припоминаю, что его буйства во второй половине жития некоторые летописцы объясняют гонениями митрополита и ущемлением его аж прямо в соборе во время службы.
Было дело.
Интересно, до чего в этот раз договорятся. Сколько раз разрешат?
И если браки заключаются на небесах, получается, на небесах ошибаются?:blink:

Добавлено через 58 секунд

Ивану Васильевичу просто дико с жёнами не везло.
Прям напасть какая-то...
Она была дурна собой и совершенно не умела готовить! ©«Кентервильское привидение») ::D:
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
19:00
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
Ивану Васильевичу просто дико с жёнами не везло.
чтойто вы такое говорите - как бы г-жа Поклонская не прочитала ::D: Первая жена была очень даже ничего :acute:

Добавлено через 2 минуты

И если браки заключаются на небесах, получается, на небесах ошибаются?
Не все объясняется земными поступками :smile:
 

Elenium

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:00
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
320
Репутация
0
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А как ты думаешь?
Одно невыгодно, два? так три и оставят? А ты как думаешь?:yo-yo:
Я бы два разрешил... Хотя, не понимаю, как это. Если благословили, то с этим человеком. Дело серьезное...
 

Elenium

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:00
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
320
Репутация
0
Пол
Женский
Я бы два разрешил... Хотя, не понимаю, как это
Они рассматривают этот вопрос и отменяют первое венчание, если есть, как бы, основания. Перед тем как совершить второй обряд.
В случае даже смерти первых двух супругов - третий обряд всё равно нельзя было делать.
Но бывают и особые случаи - вот у Грозного, вроде, четыре обряда были совершены. А следующие три жены - с ними уже не венчали его. Типа гражданские были.)))
Я тоже думаю, так и оставят.
Но с другой стороны - а для чего тогда затеяли это?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Elenium

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:00
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
320
Репутация
0
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:00
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Elenium

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:00
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
320
Репутация
0
Пол
Женский
Сейчас и уточнила у него.
Три венчания разрешает РПЦ при условии расторжения предыдущего брака.
Я тоже думаю, три и останется.

Добавлено через 4 минуты

Стала известна реакция РПЦ на венчание Аллы Пугачевой и Максима Галкина. По сообщениям СМИ, церковь благословила пару на венчание, однако Московский патриархат не подтверждает этот факт.

Алле Борисовне Пугачевой нужно больше думать о покаянии, чем о сожительстве с очередным мальчиком, - сообщил замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк.

Священнослужитель добавил, что Российская православная церковь не одобряет это мероприятие, поскольку не давала свое благословение артистам на венчание.

Известный богослов Андрей Кураев также поддерживает РПЦ и утверждает, что церковь не признает брака, в котором не может быть детей. По словам Кураева, Пугачева уже бабушка и не родит собственного ребенка.
http://u-f.ru/news/society/u5845/2017/11/18/247158
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:00
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Сейчас и уточнила у него.
Три венчания разрешает РПЦ при условии расторжения предыдущего брака.
Я тоже думаю, три и останется.

Добавлено через 4 минуты

Стала известна реакция РПЦ на венчание Аллы Пугачевой и Максима Галкина. По сообщениям СМИ, церковь благословила пару на венчание, однако Московский патриархат не подтверждает этот факт.

Алле Борисовне Пугачевой нужно больше думать о покаянии, чем о сожительстве с очередным мальчиком, - сообщил замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк.

Священнослужитель добавил, что Российская православная церковь не одобряет это мероприятие, поскольку не давала свое благословение артистам на венчание.

Известный богослов Андрей Кураев также поддерживает РПЦ и утверждает, что церковь не признает брака, в котором не может быть детей. По словам Кураева, Пугачева уже бабушка и не родит собственного ребенка.
http://u-f.ru/news/society/u5845/2017/11/18/247158
Даже если они 2 ведут, хоть 22...я не знаю ни одной семейной пары в реальности, которые бы венчались, крестят и то единицы. У меня родители 40 лет вместе и отлично себя чувствуют и без этого.
Скажем так, учитывая результаты опросов населения РФ большинству глубоко всё равно на данный ритуал и тем более на мнение РПЦ. А те, кто придают этому большое значение, люди с верой, не думаю, что станут баловаться венчанием и выжимать максимум.
 

Elenium

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:00
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
320
Репутация
0
Пол
Женский
У меня родители 40 лет вместе и отлично себя чувствуют и без этого.
Слава Богу, церковь давно уже заявила, что признаёт загсовские браки законными, как и детей, рождённых в них.
Только уточняет, что на этих браках нет церковной благодати.

А то ведь было время, людям внушали, что несмотря на заключённый в ЗАГСе брак, они, оказывается, живут всю жизнь во грехе.

P.S. Я и сама чувствую себя отлично без этого.

:yes4:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Из всех знакомых венчалась только однокурсница, он же и развелась.:girl_sigh:
 

ЕГЕРЬ

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:00
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
1,145
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Все зависит от веры..Кому-то вера позволяет иметь несколько жен, а кому-то по вере только в монастыре жить монахом...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ