Ситуация- "это не то, что ты думаешь".

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
16:46
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Попадали в такую (не только любовную), но и просто по жизни?

Как думаете, способен ли каждый из нас трезво и без эмоций оценить, то что увидел (но не осознал)? Ведь за увиденным или услышанным или прочитанным может скрываться совсем другой контекст, который можно трактовать двояко.
Надо ли оправдываться? надо ли давать разъяснения? Или штамп "с тобой всё ясно" не смываем, даже если и не виноват?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,019
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Попадали в такую (не только любовную), но и просто по жизни?
Что-то ты как-то слишком абстрактно вопрос задал... :thinking2:
Уточнить можно, ну или пример какой. Или это я туплю просто... :grin:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Mercure, это когда на глазах мужа/жены неприлично с кем-то флиртуешь
и убеждаешь его/ее/окружающих/себя в конце концов, что это вовсе не то,
о чем можно подумать ? Подойдёт как пример ?
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
16:46
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
16:46
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
это когда на глазах мужа/жены неприлично с кем-то флиртуешь
@Наида, один из вариантов, но мой вопрос в более широкой плоскости. Например выполняя какое-то действие (без разницы какое) человека заподазривают в чём-то "плохом", заранее навешивая ему/ ей ярлык, типа "а, с тобой всё ясно...". Что "ясно" (?) и какой был сделан вывод не понятно.
Да, конечно, когда жена входит в спальню, а там чужие трусы (женские) или просто обнажённая девушка, то в такой ситуации найти оправдание будет не легко (хотя, кто знает... :blush::rolleyes:::D:).

Но, ведь бывают и просто чисто житейские ситуации, когда на кого-то вдруг падают обвинения (мы не разбираем преступления или уголовщину) в том, к чему не причастен или какие-то действия истолкованы на чисто эмоциональных выводах и штампах.
Т.е. сказанное, написанное, сделанное может быть истолковано в худшую сторону. Почему-то люди стремятся подозревать, не особо вдаваясь в подробности.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Уточнить можно, ну или пример какой. Или это я туплю просто...

Это например, вы в гостях у родни, и там кто-то не нашел сосиски в холодильнике,
и раз, вас обвиняют в воровстве этих сосисок. Мол, больше взять их было некому, кроме Кота.
Хотя вы их и не брали. )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,019
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
бывают и просто чисто житейские ситуации, когда на кого-то вдруг падают обвинения (мы не разбираем преступления или уголовщину) в том, к чему не причастен или какие-то действия истолкованы на чисто эмоциональных выводах и штампах.
Понятно. Да бывают такие ситуации. Оправдываться в таком случае - только подтвердить уже возникшие подозрения. Не надо оправдываться. Это лучший вариант. Правда осадочек скорее всего всё равно останется.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
В далёкие юношеские годы, учась в технаре, ходили на факультатив по физ-ре (да, была у нас такая байда!). Так вот, выполнял там очередное, но абсолютно непривычное для меня упражнение - жим штанги лёжа (я тогда с турника и брусьев не слезал, но с железом не дружил абсолютно!). Жму, из последних сил толкаю, не могу удержать... Мудак, который должен был страховать, свалил в сторону, потрепаться:facepalm2: ...Штанга сорвалась с пальцев и упала мне на фейс - рассёк верхнюю губу, кровища, зубы пошаттываются...:sad3: Но самое обидное было в том, что моя девушка мне так и не поверила, всё пыталась выпытать - кто же дал мне в морду и за что? :facepalm2:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:46
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,367
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Попадали в такую (не только любовную), но и просто по жизни?
Сколько угодно раз, конечно, последний раз - недавно совсем)


Как думаете, способен ли каждый из нас трезво и без эмоций оценить, то что увидел (но не осознал)? Ведь за увиденным или услышанным или прочитанным может скрываться совсем другой контекст, который можно трактовать двояко.

Знаешь, он может скрываться, а может и не скрываться, и отделить тут зёрна от плевел очень трудно порою. Ведь каждый подсознательно чего-то опасается, а значит подсознательно это обостряет. И всё зависит от того, что тебе ближе - или оправдать человека, или осудить - исходя из этого и реагируем. И ещё важно какую роль отводят тебе, нужно тебе защищаться или можно расслабиться и быть любящим, понимающим и великодушным. Ведь это практически невозможно сделать в уязвлённом и задетом состоянии. Но часто первая эмоция бывает и верной, и чем больше пытаешься осознать, тем больше замыливается истина. Иногда жизнь подаёт нам знаки, на которые не стоит закрывать глаза и списывать на то, что нам это показалось.


Надо ли оправдываться? надо ли давать разъяснения? Или штамп "с тобой всё ясно" не смываем, даже если и не виноват?
Да, нужно разговаривать и объясняться, конечно, но без требований чужого прогиба без взаимного осознания.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ведь за увиденным или услышанным или прочитанным может скрываться совсем другой контекст, который можно трактовать двояко.
Надо ли оправдываться? надо ли давать разъяснения? Или штамп "с тобой всё ясно" не смываем, даже если и не виноват?
Бывает, и очень часто.
Но иногда объяснения вызывают только отторжение, когда тебе все же известна правда.

Добавлено через 2 минуты

Да, конечно, когда жена входит в спальню, а там чужие трусы (женские) или просто обнажённая девушка, то в такой ситуации найти оправдание будет не легко (хотя, кто знает... ).
Задержался мужик у любовницы и приходит домой очень поздно.
Жена:
— Где был, почему так поздно?
— Да вот, э-эээ...
— Опять, наверно, на партийном собрании задержался?
— А, да-да, конечно!
— А почему от тебя духами пахнет чужими?
— Да это, как его...
— Наверно, просто рядом на собрании сидели одни женщины?
— Ну да, конечно, дорогая!
— А чей это волос у тебя на костюме и след помады на шее?
— Да я, да...
— Наверно, давка была в автобусе, когда возвращался?
— О, да, да!
— Ну, ложись спать, дорогой.
Муж раздевается.
— Постой, а почему на тебе женские трусы?
— Маша, ну ты же умная женщина, ну придумай что-нибудь!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,019
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
самое обидное было в том, что моя девушка мне так и не поверила
Потому что своим надо всегда говорить правду. Я всегда говорил. Если дали в морду, говорил, что дали в морду. Если попал под машину, говорил, что попал под машину. Если спрашивали: "Ты это украл?", я честно отвечал, что да, сп...:grin:
Поэтому мне всегда верили.
А с чужими ешё проще. Не верят - да и хрен с ними. Есть 51-ая статья Конституции. :mosking:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
А с чужими ешё проще. Не верят - да и хрен с ними.
Именно
вообще пофег,верят или нет
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
16:46
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
спасибо за ответы, интересно ваше мнение.

Доп. вопрос- по вашему мнению, кто больше склонен верить в то что вполне могло показаться, женщины или мужчины? Или это связано не с полом, а с эмоциональностью человека? Мы говорим, конечно же про взрослых, состоявшихся, как личность, людей.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Доп. вопрос- по вашему мнению, кто больше склонен верить в то что вполне могло показаться, женщины или мужчины? Или это связано не с полом, а с эмоциональностью человека?
Чем лучше отношение, тем больше мы готовы простить и принять, поверить. Раз за разом...
Пока в очередной раз не проедутся по доверию. А рано или поздно что-то оказывается последней каплей.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Именно
вообще пофег,верят или нет

Именно.
А близким можно и нужно разъяснять. Хотя бы попытаться...Особенно когда действительность и правда не то, что подумали.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Именно.
А близким можно и нужно разъяснять. Хотя бы попытаться...Особенно когда действительность и правда не то, что подумали.
Ничего никому не обьясняю
меня или хорошо знают изнутри или нет

...А все остальное трэш....

Добавлено через 1 минуту

Если могут объяснить, без лжи.
Врала,вру,и буду врать
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
спасибо за ответы, интересно ваше мнение.

Доп. вопрос- по вашему мнению, кто больше склонен верить в то что вполне могло показаться, женщины или мужчины? Или это связано не с полом, а с эмоциональностью человека? Мы говорим, конечно же про взрослых, состоявшихся, как личность, людей.

Думаю, это больше связано с с величиной заинтересованности в объекте. Чем больше эта величина, тем больше у человека ожиданий...и тем больше вероятность промахнуться в объективной оценке. Как у мужчин, так и у женщин, по моему.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ