Сибирь

DemTrab

Странник
Местное время
02:16
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
12
Репутация
0
Пол
Мужской
Здравствуйте. Честно говоря, меня давно волнует один вопрос: что В СРЕДНЕМ люди из столиц думают о Сибири (меня интересуют и ассоциации тоже). Да и еще-вы что-нибудь слышали о городе Томске?
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
что-нибудь слышали о городе Томске?

о Томске слышали об Омске знаем...



Добавлено через 35 минут

Самые интересные и красивые места Омской области

Пять озёр

Находятся на границе с Новосибирской областью. В группу входят: Потаённое, Линёво, Шайтан, Данилино, Щучье. Они разные по размеру, а расстояние между озёрами достигает нескольких километров. В округе оборудованы туристические стоянки. Однако, если Данилино популярно у отдыхающих, то к Шайтану трудно подобраться из-за заболоченности и зарослей. Легенды говорят о метеоритном происхождении водоёмов.

например Данилово озеро Круглое, чистое до прозрачности



а вода "мёртвая", никакой живности...

Успенский собор в Омске
Построен в 90-е годы XIX века. В закладке фундамента участвовал цесаревич Николай, инспектировавший с отцом строительство Транссиба. В 1935 году взорван. Развалины сохранились на долгие годы, вокруг разбили сквер. С 2005 года велись работы по воссозданию собора.

uspenskij-sobor-v-omske-700x466.jpg


Святыни: иконы XIX века, мощи архиепископа Сильвестра, объявленного новомучеником, Святое Евангелие.

Сильвестр был убит красными и прибит к дверям собора, ночью тело исчезло...обнаружили только в 2005 когда делали раскопки, тело было спрятано в подвале развален собора...оказалось нетленкой...

Археологический парк «Батаково» в Большереченском районе. Площадь урочища – 15 тысяч га. Исследователи нашли в округе более сотни археологических памятников разных эпох. Некоторые датированные каменным веком, есть и относительно современные. Среди найденных предметов: доспехи, украшения, оружие, керамика. Также хорошо просматриваются захоронения и городище, где видно, как располагались улицы, цитадель и посад.
030.jpg


Ачаирский монастырь
Основан в конце XIX века в Омском районе. В советское время обитель разграбили. Здания передали под колонию. Лагерь был ликвидирован после смерти Сталина, постройки взорвали. В начале 90-х началось восстановление женского монастыря с благословения Алексия II, посетившего стройку. Рядом расположен святой источник. Температура воды в нём постоянная – 36,6 °C, как у человеческого тела. Доступ к нему свободный.
achairskij-monastyr-700x466.jpg


Парк «Птичья гавань»
Образован в Омске в 1994 году. Площадь – 113 га. Поскольку является частью миграционного маршрута перелётных птиц, осенью здесь можно наблюдать настоящее столпотворение пернатых.

park-ptichya-gavan-700x476.jpg


3627722.jpg


Озеро Эбейты
Расположено на юго-западе области на пересечении трёх районов. Самое большое солёное озеро региона. Площадь – до 11 тысяч га (существенно меняется в зависимости от сезона). Максимальная глубина – 2 м. С 1979 года объявлено природным памятником. Ведётся промысел цист рачков, разработка месторождений, в том числе грязевых.

ozero-ehbejty-700x467.jpg


Музей-заповедник «Старина Сибирская»
Основан в 2014 году в Большеречье на базе сразу трёх культурных учреждений. Музей представляет собой комплекс зданий, часть из которых – архитектурные памятники, и открытых площадок для проведения праздников. Цель заповедника – сохранение местных старинных традиций (в зависимости от праздника). Проводятся чаепития, получают вторую жизнь забытые ремёсла, обновляется репертуар театральных представлений.

muzej-zapovednik-starina-sibirskaya-700x465.jpg


Свято-Никольский монастырь
Впервые упомянут в 1751 году, в современном виде существует в Большекулачье с середины 90-х годов прошлого века. Оригинальная постройка была расширена за счёт двух новых пределов, при этом общий стиль не изменился. Мужской монастырь активно посещается, как паломниками, так и не религиозными туристами. Одна из причин – святой источник, располагающийся на территории обители.

svyato-nikolskij-monastyr-1-700x471.jpg


Берег Драверта
Урочище около села Лежанка. Площадь – 75 га. Относится к правому берегу Иртыша. Назван в честь исследователя – профессора, преподававшего в ВУЗах Омска, который впервые обнаружил и описал этот памятник геоморфологии. В небольшой комплекс входят: обнажение пород, провал и георазрез. Найдена стоянка древнего человека, а также останки мамонтов и нескольких видов реликтовых растений.

bereg-draverta-700x524.jpg


Баировский заказник
Занимает площадь в более чем 64 тысячи га в трёх районах области: Колосовском, Саргатском, Тюкалинском. Создан в 1959 году. Имеет биологический профиль, и имеет цель – восстановление популяций нескольких видов животных и птиц. Необычный для округи ландшафт с встречающимися «гривами» — заросшими возвышенностями высотой до 15 м, а длиной до 1,5 км. Имеется 80 озёр и всего одна река – Оша.

bairovskij-zakaznik-700x469.jpg


Иртышская набережная в Омске
Одно из главных прогулочных мест города. По выходным сложно не встретить здесь молодожёнов: на набережной находится Дом торжеств, а в нём – ЗАГС. Ранее это здание именовалось особняком купца Батюшкова. Застройка довольно плотная и старинные объекты соседствуют с современными.

irtyshskaya-naberezhnaya-v-omske-700x462.jpg


Большереченский зоопарк
Открыт в 1983 году на площади в 9 га. Питомцев – более 2000, они принадлежат к более чем 200 видам. Единственный не городской зоопарк страны, к тому же – самый северный. Начиналось всё с живого уголка, который разрастался из-за найденных в лесу раненных животных.

bolsherechenskij-zoopark-700x466.jpg


Лютеранская церковь Св. Екатерины в Омске
Построена в 90-е годы XVIII века. Единственное здание религиозного учреждения своего времени, сохранившееся в городе. Первые прихожане – пленные военные, которых использовали для тяжёлых строительных работ.

lyuteranskaya-cerkov-sv-ekateriny-v-omske-700x468.jpg


Озеро Ульжай
Находится на юго-востоке области. Площадь – почти 1,5 тысячи га. Глубина – менее 1,5 м. Знаменито своими лечебными грязями. Они используются в лечении разных болезней, а том числе в Центре реабилитаций «Омский».

ozero-ulzhaj-700x466.jpg


Омская крепость
Сторожевое и оборонительное укрепление, которое впоследствии разрослось и стало городом Омск. Появилась в 1716 году, спустя полвека возведена вторая крепость. На месте заложения первого камня имеется памятный знак «Держава». В середине XIX столетия была упразднена.

omskaya-krepost-700x466.jpg


Окунево
Деревня Мурамцевского района получила известность, благодаря проводимым в округе раскопкам. Исследователи вскрыли два могильника, относящиеся к позднему бронзовому веку. Они обнаружили полноценное древнее поселение и место, вероятно, имевшее культовое значение для людей того времени. В Окунёво приезжают и любители мистики, ведь эта зона считается аномальной. Научного подтверждения эзотерическим теориям нет. Но народ прёт толпами...

okunevo-700x471.jpg


Музей-заповедник «Московско –Сибирский тракт» ("Каторжанский путь")
Один из двух подобных музеев в стране. Располагается в поселение Большие Уки. Экспозиция рассказывает о строительстве самой протяжённой сухопутной гужевой дороге и о заселении территорий вокруг, которые освоить было не так уж просто. Ио этой дороге Декабристов везли, а после и их жёны проезжали.

muzej-zapovednik-moskovsko-sibirskij-trakt-700x467.jpg


Юбилейный мост Автомобильный и пешеходный, пересекает Оку. Неофициальное наименование – Голубой. Построен в 1967 году. Протяжённость – около 100 м, ширина – около 20 м. Имеет 4 полосы движения. Расположение моста интересно и символично тем, что он перекинут от уже несуществующей старой омской крепости к новой. Такая конструкция редко встречается в аналогичных российских объектах: он однопролётный и опирается на берега.

yubilejnyj-most-700x451.jpg


Особняк купца Батюшкова
Возведён в начале XX века. В настоящее время относится к территории набережной Омска. Часть здания, носящего также название «Дом Колчака», занимает с 50-х годов ЗАГС. Несколько раз реставрировался. Здесь также располагается музей истории города, куда можно попасть бесплатно.

osobnyak-kupca-batyushkova-700x465.jpg


Музей имени Ф. М. Достоевского Открыт в 1983 году в Омске. Музей представляет гостям две экспозиции. Первая посвящена писателю и его связи с Сибирью. Вторая рассказывает о писателях-омичах.

muzej-imeni-dostoevskogo-700x467.jpg


Памятник Сантехнику Степанычу
Установлен в историческом центре Омска. Композиция выглядит, как вылезшая по пояс фигура сантехника из люка. Он облокотился на крышку с улыбкой на лице. «Степаныча» нельзя назвать оригинальным: похожие памятники есть и в других городах мира, один из первых появился в Братиславе. Однако это ничуть не сказывается на его популярности среди туристов и местных жителей.

pamyatnik-santekhniku-stepanychu-700x471.jpg


Река Иртыш
Протекает по территории Китая, Монголии и России. Общая протяжённость превышает 4,2 тысячи км. Если считать с главным притоком Обью, то является самой протяжённой в России. На берегах Иртыша стоят несколько крупных населённых пунктов, в том числе Омск. Оба берега богаты на памятники природы.

reka-irtysh-700x465.jpg
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Фотография с видом зимнего Омска попала в число лучших снимков года по версии британского агентства Reuters. На фотографии изображён частный сектор города в зимних сумерках. На переднем плане запечатлён трамвай, который пересекает улицу. На заднем плане можно заметить Свято-Николо-Игнатьевский храм. На снимке изображён перекрёсток улиц Челюскинцев и 11-й Ремесленной.

539.png
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Шойгу считает, что в Сибири надо построить несколько больших городов

"Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря - городов с населением 300-500 тысяч, лучше - до миллиона человек"

"И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности"

При этом он сослался на планы, существовавшие в советское время незадолго до распада страны: "К сожалению, по известным причинам проект был остановлен"
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Здравствуйте. Честно говоря, меня давно волнует один вопрос: что В СРЕДНЕМ люди из столиц думают о Сибири (меня интересуют и ассоциации тоже). Да и еще-вы что-нибудь слышали о городе Томске?

Я из Петербурга.
О Сибири думаю как о необъятном краю холодных зим, бездорожья и богатых природных ресурсов, основные доходы с которых достаются совсем не живущему
там народу, а утекают в чужой карман.. Мнение, что это одновременно и богатый край и бедный, нещадно эксплуатируемый, из которого выкачивается и вывозится за его пределы всё что только можно.. от леса до никеля, нефти и золота..
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской


Добавлено через 2 минуты



Добавлено через 3 минуты



Добавлено через 11 минут

 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:46
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
лучше холодная зима в Сибири, чем промозглая в Питере....

в мскве зимы ещё хлеще :
-20 мсквы = -40 Красноярска = -50 Оймякона

Добавлено через 4 минуты

Я из Петербурга.
О Сибири думаю как о необъятном краю холодных зим,
в Сибирях зимы сухие
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
. В хозяйстве Петра Преде уже восемь лет живут маралы и кудрявые свиньи породы венгерская мангалица.

 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ