Севморпуть и битва за Арктику

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,511
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Во вна 404 тоже каникулы, вот детишки из скаутского лагеря батальона "Навоз" и резвятся, домашнее задание выполняют. :unknw:


А кто им выдал такую кривую клавиатуру с ошибками? ::D: Детям нужно выдавать самое лучшее
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Названы самые интересные для бизнеса направления в Арктике
Арктика является крупнейшей в мире экономической зоной, где уже реализуется 181 инвестиционный проект на сумму свыше 267 миллиардов рублей, рассказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Во время сессии "Туризм на арктических территориях" в рамках VI Арктического фестиваля "Териберка" он сообщил, что регион пользуется спросом у инвесторов. Особенно интересны бизнесу проекты в сферах туризма, спорта, гастрономии, здорового образа жизни - таких сейчас реализуется 63, то есть, около трети от общего числа.

"В частности, на территории Мурманской области реализуется 28 проектов в сфере туризма, в Архангельской области 12 проектов, в Карелии 11 проектов", - рассказал Чекунков.

Фестиваль "Териберка" проходит уже в шестой раз в одноименном селе в Мурманской области. Мероприятие организованно в рамках председательства России в Арктическом совете, и является площадкой для экологического и культурного диалога.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Россия начала тянуть грандиозную линию в Арктике
Недавно в ленте наших новостей скромно мелькнула информация об открытии в Мурманске первого в России завода подводного оптоволокна.

Никто не обратил на неё особого внимания, между тем этот завод введён специально для обслуживания стратегического проекта - строительства «цифрового северного потока» в нашей Арктике.

О нём мы тоже как-то рассказывали, но теперь разрешилась главная, связанная с ним интрига – кто будет его строить – государство или частная компания? Расскажем в этом выпуске.
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/W1ej6x8wjqE[/MEDIASERVICE]
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Новак рассказал о запасах нефти и газа в Арктике
Новак заявил, что «в арктической зоне есть огромный потенциал».

«Если говорить о ресурсах только в акватории, это 15 млрд тонн нефти и порядка 100 трлн кубометров газа», — цитирует ТАСС Новака.

По его словам, «этого на десятки, сотни лет будет достаточно, если вдруг они понадобятся и это будет соответствовать экономической целесообразности».
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Росатом расширит линейку ледоколов проекта 22220
106089067_2331523407143285_2575048732316376913_o1.jpg

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - ГК "Росатом" расширяет линейку ледоколов проекта 22220 двумя новыми и планирует ледоколы на СПГ.

"Мы имеем поддержку министерства, имеем поддержку правительства, Юрия Петровича Трутнева (вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе - ИФ), Михаила Владимировича Мишустина (премьер-министр РФ -ИФ) по увеличению линейки ледоколов серии 22220 по 60 МВт - к пяти запланированным, думаю, уже официальное решение уже скоро будет - о добавлении еще двух ледоколов. Плюс прорабатываем серьезно с нашими коммерческими партнерами вопросы создания ледоколов менее мощных, но достаточно эффективных по 40 МВт, ледоколов, движение которых будет построено на использовании СПГ", - сообщил глава "Росатома" Алексей Лихачев в ходе ВЭФ-21.

Глава госкорпорации также напомнил о планах до конца года получить ледокол "Сибирь".

"Наши взгляды с огромным вниманием направлены на "Балтийский завод", на ожидание уже второго ледокола, первого серийного ледокола "Сибирь" - до конца года хотим его получить и уже начать его полномасштабное использование в следующем году. На дальневосточной земле, на "Звезде" (судостроительный комплекс - ИФ), принадлежащей "Роснефти", полным ходом идет сооружение ледоколов нового поколения по 120 МВт, ледокола "Лидер", - сказал он.

Стоимость строительства двух дополнительных атомных ледоколов для расширения серии проекта 22220 (5-го и 6-го серийных ледоколов) оценивается в 120 млрд рублей, сообщил журналистам замдиректора дирекции Севморпути госкорпорации "Росатом" Максим Кулинко.

"Предварительно мы посчитали, что стоимость двух ледоколов будет в пределах 120 млрд рублей", - сказал он.

"Мы считали в ценах соответствующих лет, но конечно, возможно, их надо будет пересчитать, потому что предварительно у нас получилось 118 млрд (руб.), но сейчас аккуратно достаточно говорю - в пределах 120 (млрд руб.), имея в виду, что это уже все-таки серийные ледоколы", - сказал он, отвечая на вопрос, учитываются ли в оценке стоимости судов риски роста цен на металлы и стройматериалы.

"Госкорпорация "Росатом" прорабатывает с Минфином возможности финансирования дополнительных двух ледоколов за счет средств федерального бюджета", - сказал Кулинко.

"Мы рассчитываем, что если все решения будут приняты, то их должен будет строить скорее всего "Балтийский завод" (Санкт-Петербург, входит в группу ОСК). С учетом уже тех компетенций, которые он приобрел при строительстве головного и серийного ледоколов", - пояснил Кулинко.

По его словам, строительство дополнительных двух атомных ледоколов послужит инфраструктурной поддержкой для регулярного транзитной линии на СМП. "Мы считаем, что конечно, должна быть дополнительная такая вот стройка двух ледоколов, поддержана государством. И это на будущее позволит несколько снижать ставки ледокольной проводки", - пояснил он.

Ледоколы проекта 22220 предназначены для проводки судов в Арктике, на участках Енисея и Обской губы, для буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде и решения других задач. Длина ледокола составляет 173,3 м, ширина - 34 м, мощность - 60 МВт, ледопроходимость - 2,8 м.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Путин: Мы никого не будем ограничивать в использовании Севморпути
Россия никого не будет ограничивать в использовании Северного морского пути и надеется, что партнеры в Америке и Европе будут настроены на сотрудничество по этому вопросу, а не на конфронтацию, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Он отметил, что в ряде стран звучат опасения, что Россия активно осваивает арктический маршрут и будет ограничивать проход по нему для других государств. "Вот это не соответствует действительности. Мы не собираемся никого ограничивать. Более того - мы хотим, чтобы эта работа строилась в строгом соответствии с международным морским правом", - заявил российский лидер.

Путин подчеркнул, что Россию вполне устраивают действующие в этой сфере документы, а также то обстоятельство, что часть Северного морского пути проходит по территориальным водам РФ. "И чем более эффективно будет использоваться этот маршрут заинтересованными странами, тем лучше, - считает он. - Мы приветствуем и интерес Индии к этой работе, и интерес Китая, и других азиатских государств, и европейцев".

Путин добавил, что обсуждал эту тему в Женеве с президентом США Джо Байденом. "Надеюсь, реакция от все партнеров - и от Канады, и от Дании, от других участников этого процесса будет заинтересованной, и все будут настроены не на то, чтобы искать еще одну площадку для каких-то споров и конфронтаций, а для совместной работы", - заключил он.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
по севморпути
можно передвигаться как по открытой воде благодаря дронам и ледоколам,
так и по льдам, благодаря дронам...
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
В СМИ пояснили, как Россия будет защищать Северный морской путь от США
v-sohu-pojasnili-kak-rf-budet-zashhishhat-severnyj-morskoj-put-ot-ssha-1024x598.jpg

В СМИ нередко появляются материалы о вероятном желании США разместить в Арктике комплексы противоракетной обороны (читай, нападения). Что ранее было названо аналитиками издания «ПолитРоссия» настоящей причиной возрастающего интереса американцев к Арктике и российскому Севморпути.

В этот раз журналисты указанного издания рассказали о том, как именно Россия будет защищать Северный морской путь от наглых попыток США и их союзников «вторгнуться» в его зону. Кстати.

«Севморпуть является самым коротким маршрутом, который соединяет Азию, Европу и Америку», — подчеркнули журналисты.

В издании «ПолитРоссия» отмечают, что задачи по защите Севморпути естественно, лягут на российскую армию, которая уже развернула в Арктике истребители Су-35 и МиГ-31. Кроме того, на севере страны постоянно базируются стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-22М.

Так, аналитики считают, что поскольку арктический регион приобретает сейчас исключительную важность для России (становится важнее черноморского и балтийского регионов, по мнению экспертов), то РФ предпримет исключительные меры военного характера не только для его защиты, но и для того, чтобы не допустить его «закупоривания» со стороны США и их сателлитов.

Китайские журналисты утверждают, что Россия не случайно собирается вооружить бомбардировщики Ту-22М гиперзвуковыми ракетами «Циркон», которые считаются сейчас самым эффективным средством на вооружении РФ для поражения корабельных групп противника. Северный флот РФ при этом, будет дополнительно прикрываться сотнями военных истребителей. Они же будут контролировать воздушные коридоры над «арктическим путём».

Напомним, что на текущий момент считается, что США не обладает системами, способными противодействовать гиперзвуковому оружию, что даёт России в этом отношении некоторое военное превосходство. Справедливости ради, стоит отметить, что и наши оппоненты активно взялись за арктический регион.

В СМИ сообщают, что США также размещают на близких к Полярному кругу базах на Аляске целые эскадрильи истребителей F-22 Raptor, которые конечно, нельзя недооценивать.- уверены китайские аналитики.

Напомним, ранее авторы китайского издания «Sohu» пояснили, почему приход нескольких судов НАТО в Баренцево море оказался на руку ВМФ России и позволил нашим военным сэкономить много сил и финансовых средств.

Также журналисты китайского издания «Sohu» по достоинству оценили манёвр РФ в Чёрном море, который прогнал американский эсминец «Портер» от Крымского моста эсминец ВМС США «Портер».
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Россия проводит в Арктике большие опытно-исследовательские учения. Они уникальны по формату, географии и числу привлекаемых сил:

6 тыс специалистов отработают 12 сценариев ликвидации ЧС и решат почти 100 опытно-исследовательских задач, опробуют 47 новых образцов техники, экипировки и методологий.

Участвует 7 регионов, прилегающих к Севморпути. Помимо российских специалистов участвуют делегаты из 20 стран.

В Арктике такого рода мероприятия проводятся впервые.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Ученые сообщили о рекордном таянии льдов в Арктике
1592705003_0:289:3072:2017_1280x0_80_0_0_2357157850c797b2bb4035f38e035eee.jpg.webp

МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Уровень арктического льда за последние два года достиг рекордно низкого уровня. Об этом сообщается в ежегодном отчете международной программы Copernicus Ocean. Отчет, подготовленный 120 учеными из более чем 30 европейских институтов, опубликован в журнале Journal of Operational Oceanography.

В отчете отмечается, что за последнее десятилетие уровень арктического льда сократился на 13 процентов по сравнению с 1979 годом, а средняя толщина льда в Баренцевом море уменьшилась на 90 процентов.

По оценкам экспертов, на потепление Северного Ледовитого океана сейчас приходится около четырех процентов всего глобального потепления океана. Резкое сокращение поступления льда из Арктики в другие бассейны, по мнению ученых, может ускорить этот процесс, следствием которого уже сейчас являются экстремальные наводнения и изменения в видовом составе морской флоры и фауны.

В качестве примера авторы отчета приводят рекордное наводнение в Венеции в ноябре 2019 года и четыре эпизода подъема воды в среднем и южном Средиземноморье в том же году. В Северном море крайняя изменчивость, связанная со сменой периодов похолодания морскими волнами тепла, привела к сокращению численности многих промысловых видов — камбалы, европейского омара, морского окуня, кефали и съедобных крабов.

Более подробно по ссылке: https://ria.ru/20210923/arktika-1751347922.html
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Северный флот провёл тактические учения в море Лаптевых
Арктическая группировка Северного флота провела учения в море Лаптевых. В ходе тренировки военные отработали стрельбы из автоматов, пулемётов и другого оружия по мишеням условного противника. В учениях были задействованы большой противолодочный корабль «Североморск», большой десантный корабль «Георгий Победоносец», а также вертолёты палубной авиации.
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/ubvHMGWq1gk[/MEDIASERVICE]
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Арктический флот обеспечит безопасность Северного морского пути
1633640167_depositphotos_63419415_s.jpg

В России хотят создать новую структуру ВМФ – Арктический флот для обеспечения безопасности Северного морского пути и арктического побережья.

Новое арктическое объединение даст возможность Северному и Тихоокеанскому флотам сосредоточиться на решении боевых задач. Инфраструктуру на первых порах выделят из состава действующих флотов. Со временем Арктический флот пополнится кораблями и спецтехникой в арктическом исполнении.

По словам экспертов, Арктике нужна оборона, поэтому усиление безопасности Северного морского пути очень своевременно. Сейчас российский ВМФ представлен Балтийским, Северным, Черноморским, Тихоокеанским флотами и Каспийской флотилией.

Интересы России в Арктике защищает Северный флот. В его составе стратегические и многоцелевые атомные подлодки, тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».

Северный флот по праву называют самым мощным объединением подводных лодок ВМФ России. Сейчас он испытывает новое вооружение, в том числе гиперзвуковую ракету «Циркон».
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Кабмин выделил 890 млн рублей на газовый танкер для "Арктик СПГ 2"

126864.jpg

Правительство России выделило более 890 миллионов рублей на завершение второго этапа строительства газового танкера для проекта "Арктик СПГ 2". Об этом сообщает пресс-служба кабмина. Распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Атомный ледокол «Сибирь» завершил испытания
1640084015_0e5a9577-a56b-4903-a8ee-298b0f5c0614.jpg

Первый серийный атомный ледокол проекта 22220 «Сибирь» вернулся к причалу Балтийского завода (входит в состав ОСК) после прохождения финального этапа программы заводских ходовых испытаний.

В ходе контрольного выхода судна в акваторию Финского залива, который продлился чуть больше недели, заводская сдаточная команда провела окончательную проверку систем и механизмов судна, замечания по которым были выявлены на первом этапе испытаний.

Сейчас первый серийный атомный ледокол «Сибирь» ошвартован у причала Балтийского завода. Заводская сдаточная команда и экипаж судна готовят заказ к переходу в Мурманск. Ожидается, что акт передачи ледокола заказчику будет подписан в последних числах текущего года. Государственный флаг Российской Федерации будет поднят на борту атомохода «Сибирь» в начале 2022 года.

Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире. Их главная задача - обеспечения круглогодичной навигации в Западном районе Арктики. Суда этого проекта в ближайшие годы должны стать основой гражданского ледокольного флота России.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Проект - «Арктика»: где кончаются границы России
Что из себя представляют российские проекты "Арктика"? Как проходят экспедиции на крайний Север? Как изменилась ситуация с научными экспедициями в последние годы? Насколько может увеличиться территория России?

Рассказывает геофизик Екатерина Устинова.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Что хорошего сделано в Арктике в 2021 году
2021 год завершается в Арктике ярким и символичным событием – испытательными стрельбами с перехватом гиперзвуковой цели.

В этом выпуске разберем, чем ещё запомнился год в русской Арктике.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

В состав военного флота России войдет новый ледокол​

120674.jpg

В этом году в состав российского Военно-морского флота войдет новый ледокол "Евпатий Коловрат".

Департамент информации и массовых коммуникаций министерства обороны России сообщил, что ледокол проекта 21180М построен на предприятии "Судостроительная фирма "Алмаз". При проектировании и строительстве внедрен целый ряд отечественных инновационных решений.

Увеличение числа ледоколов связано с активным освоением Россией Арктической зоны. Как сообщили в Минобороны, проанализирован опыт первых лет эксплуатации на Северном флоте новейшего ледокола "Илья Муромец".

Кроме того, эффективно выполняет задачи экипаж многофункционального судна тылового обеспечения "Эльбрус", имеющего ледовый класс. Сейчас на предприятии "Адмиралтейские верфи" продолжается строительство универсального патрульного корабля арктической зоны "Иван Папанин".
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ