Самосовершенствование воззрения о себе

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:18
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Сегодня мне хотелось еще раз напомнить:

а) Каждый из нас воспринимает мир с помощью своих генетически сформированных рецепторов(анализаторов сигналов действительности в т. ч. окружающих нас предметов, объектов явлений природы, действий людей и животных).
б) Плюс к этому каждый из нас по разному занимался развитием своих рецепторов в течении жизни (разной длительности) , которую он провел по разному и в разных условиях.Следовательно рецепторы разных органов чувств, каждого из нас, качественно развиты по разному и качественно по разному воспринимают информацию от объектов и явлений действительности.
в) Эта информация передается в мозг каждого из нас. Который в свою очередь развит по разному, имея свои предпочтения в способах и видах мышления.
г)Наша память, в каждый конкретный момент времени, имеет свое индивидуальное (субъективное)мировоззрение (со своими ценностными предпочтениями и верованиями) сформированное за время жизни.

Поэтому поступающая от действительности информация обрабатывается нашим мозгом и становится еще более отличающейся.
Схематически это будет выглядеть следующим образом:
разность а) х(умноженная) на разность б) х разность в) х разность г) = многократное искажение сигналов действительности.
Проще говоря, каждый из нас не ощущает и не может ощущать действительность. Каждый из нас способен ощущать лишь свою собственную отличающуюся от других людей ИЛЛЮЗИЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
Возникают вопросы :
1. Можем ли мы понимать друг друга точно или приблизительно?
2. Что следует предпринимать для лучшего понимания словесных формулировок другого человека, даже не учитывая его эмоционального состояния в конкретный момент времени?
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:18
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Для того чтобы каждый из нас мог наиболее продуктивно выполнять поставленные перед собой цели и эффективно взаимодействовать с окружающими нас людьми, необходимо иметь представление о человеке как личности. В связи с этим мы должны иметь более точное представление о том что означает слово «личность» , какова структура личности , как происходит развитие личности, каковы типы личности. Осознав эти вопросы , каждый из нас получает возможность сделать свою жизнь более эффективной, комфортной и гармоничной .
Мы часто говорим о себе и других людях как о личностях , но при этом слово это воспринимаем не конкретно и не осознавая его значения , ведь до сих пор нет однозначного определения этого слова.
Существует несколько определений этого слова они близки по смыслу, но не добавляют конкретности.

—В широком, традиционном смысле — ЛИЧНОСТЬ, это индивид как субъект социальных отношений и
сознательной деятельности.
Личность— формируется благодаря жизни в обществе.
Поэтому личностью может быть только человек, и то лишь достигнув определенного возраста. Общественные отношения человека становятся личностнообразующими.
Это социальный субъект и совокупность его личностных и социальных ролей, его предпочтений и привычек, имеющихся у него знаний и опыта.
Личность человека характеризуется:

— индивидуально - психологической стороной,

— нравственно — мотивационной стороной,

— психическими процессами и свойствами происходящими в ней,

— социально психологической стороной.


Вот что подразумевается под индивидуально психическими свойствами:
Темперамент – это проявление динамических свойств психических процессов человека (их возникновение, изменения силу, скорость, прекращения), а также его поведение.
Различают 4 основных типа темперамента в том числе :
Меланхолики—для них характерно мрачное настроение, напряженная и сложная внутренняя жизнь.Они отличаются тревожностью ранимостью, сдержанностью придают огромное значение , что касается лично их. В трудных ситуациях быстро опускают руки, быстро утомляются т.к. обладают небольшим энергетическим потенциалом .В тоже время они добрые ,чувствительные и щедрые.
Холерики — Вспыльчивый, самоуверенный, резкий, решительный. Ненавидит ждать. У холерика часто меняется настроение.Берётся за любые задачи, несмотря на сложность. Владеет речью, умеет руководить людьми, убеждать и работать в команде.Не держит плохих воспоминаний. Быстро прощает обидчиков.*В критической ситуации кинет всё и бросится на помощь человеку.Остёр на язык. Может нагрубить и не заметить.Склонен доминировать. Активно использует жесты.
Флегматики — Медлительный, спокойный, усидчивый, последовательный, тихий. Может часами заниматься одним и тем же делом. Обычно спокоен, но если что-то нарушает его распорядок дня, взрывается. Необщительный. Общается только с близким кругом друзей, не стремится заводить знакомства и быть лидером.
Если обижается, то может навсегда порвать отношения с человеком.Работает продуктивно даже в тяжёлых обстоятельствах. Любит всё упорядочивать, экономить, считать и выстраивать стратегию.Скорость реакции у него низкая. Предпочитает перед тем, как делать, тщательно всё обдумать.
Сангвиники — Жизнерадостный, сильный характером, весёлый, любознательный, активный, оптимистичный, собранный и деловитый человек. Умеет контролировать себя и никогда не теряет чувство юмора. Любит быть в центре внимания, но не обладает диктаторскими замашками. Душа компании. Хорошо ладит с окружающими. Легко находит компромиссы. Умеет выступать на публике, убеждать и вести за собой. Часто меняет хобби, имидж и внешность. Ненавидит монотонные занятия. Они приводят его к депрессии. У сангвиника много друзей и знакомых.

При этом каждому из нас надо учитывать, что люди чаще всего представляют из себя смешение этих типов в разных пропорциях, так как часто перестают замечать за собой что играют роли, которые стали для них уже привычные.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ