Самосовершенствование речи

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
03:59
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Самосовершенствование РЕЧИ –это 4–ое направление технологии «Самосовершенствования»
Наши мысли-намерения трансформируются в три вида действий(мысль, речь и физические действия), которые, чаще всего, выражаются словами . Имеется ввиду команды для исполнения осмысленных физических действий (за исключением инстинктивных — не осмысленных ,автоматических действий) ,а также словесные размышления (озвученная или не озвученная РЕЧЬ).
Думается, каждый взрослый человек имеет опыт того, как трудно и даже практически невозможно выразить СЛОВАМИ ЧУВСТВА. Даже, если не задумывались над этим вопросом, мы попадали в ситуации, когда не находились подходящие слова для выражения ощущений, которые мы испытывали в те или иные моменты жизни.
Наверняка каждый из вас испытывал чувство, когда был не правильно понят . И в этом нет ничего удивительного. У каждого в голове рождается своя ,чаще всего не похожая картинка смысла произнесенного слова .
Мне неоднократно приходилось проводить своеобразный опыт предлагая описать образ возникший в голове слушателя от слов : ГОРЬКИЙ, ЧАЙНИК... Можете себе представить , что образы были чаще всего разные . В интернете правда слово ЧАЙНИК часто комментировали как человек не имеющий опыта , в том числе в использовании компьютера. А вот описание предмета не повторили ни разу.
Мы только думаем , что нас понимают (вернее надеемся ) .
Даже много лет вместе прожившие люди частенько воспринимают слова супруга (и) не адекватно .
Сколько ссор ,стрессовых ситуаций происходит из-за непонимания или недопонимания.
К сожалению ничего лучшего кроме выражения словами своих чувств , мыслей и намерений человечество не придумало.
Поэтому мы вынуждены изъясняться с другими людьми, даже не одинаково понимаемыми словами.
Для исправления этой ситуации придумали толковые словари, где собираются различные толкования слов. Обращаясь к этим словарям, мы тем самым уточняем контекст своей речи и речи других людей, для лучшего понимания собеседниками произносимых вслух мыслей и чувств.
Вы также, очевидно являлись свидетелем, как отдельные люди манипулировали словами, убеждая других людей "вырывая" их из КОНТЕКСТА.
Поэтому и говорящему и слушающему необходимо внимательно относится как к СМЫСЛУ произносимых слов, так и к их КОНТЕКСТУ. И при этом надо "правильно" ВЫБИРАТЬ и ВРЕМЯ и МЕСТО для разговора.
Кроме того, СЛЕДУЕТ ПРОСЧИТЫВАТЬ необходимые ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ УСИЛИЯ, прилагаемые при разговоре. Ведь не даром говорят, что словом можно убить человека. Есть мудрое выражение ,которое хочу повторить и в этом сообщении, образно подтверждающее вышесказанное :
"Другие и мир в целом - это зеркала в которых отражаемся лишь мы сами"

Таким образом мы должны проявлять повышенную БДИТЕЛЬНОСТЬ при изложении своих мыслей и чувств, а так же при выслушивании чужих речей (мнений и намерений).
Следует осуществлять так же бдительность, за пустопорожними и глупыми по своей сути разговорами , мыслями и словами. Надо помнить, что [MEDIA]время(кусочек вашей жизни)[/MEDIA] затраченное на подобные бессмыслицы канет в вечность и его нельзя будет вернуть.

МУДРЫЕ советовали...
НЕ ПРОИЗНОСИТЕ СЛОВА, ЕСЛИ ОНИ:
а) ЛОЖНЫЕ, ГУБИТЕЛЬНЫЕ и НЕПРИЯТНЫЕ.
б) ДАЖЕ, ЕСЛИ ОНИ ИСТИННЫ, НО ГУБИТЕЛЬНЫ И НЕПРИЯТНЫ.
в) И ДАЖЕ, ЕСЛИ ОНИ ПРИЯТНЫ, НО ГУБИТЕЛЬНЫ И ЛОЖНЫ,

МОЖНО ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВА, ЕСЛИ:
а) ОНИ НЕПРИЯТНЫ, НО ПОЛЕЗНЫ И ИСТИННЫ, но только в том случае, КОГДА НАХОДИШЬ НУЖНЫМ ЭТО СКАЗАТЬ.
б) ОНИ ИСТИННЫ, ПОЛЕЗНЫ И ПРИЯТНЫ,

Кладезь мудрости БИБЛИЯ, советует: НЕ лгите, НЕ обманывайте себя и других, ни словами, ни мыслями, ни действиями. НЕ клевещите, НЕ доносите, НЕ льстите, НЕ злословьте, НЕ грубите, НЕ оскорбляйте, НЕ высмеивайте.
Основными методами достижения ПРАВИЛЬНОСТИ РЕЧИ являются главным образом САМООНАЛИЗ, ПРАКТИКА и БДИТЕЛЬНОСТЬ:
–к СОДЕРЖАНИЮ произносимых слов,
–к их КОНТЕКСТУ,
–к МЕСТУ и ВРЕМЕНИ
–к ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ УСИЛИЙ при их произнесении.
Мало того мы должны при этом помнить, что часто повторяемые мысли могут превратиться в аффирмации,(заговоры, наговоры, НЛП нейролингвистическое программирование ,молитвы), которые закрепляясь в нашем сознании часто претворяются в жизнь.
Думается правильно поступает тот человек , который тщательно выверяет и формулирует свои НАМЕРЕНИЯ в точных формулировках.
Помните, что качество вашей жизни зависит от того "правильные "ли эти часто повторяемые фразы или нет.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
03:59
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Самосовершенствование РЕЧИ –это 4–ое направление технологии «Самосовершенствования»
Наши мысли-намерения трансформируются в три вида действий(мысль, речь и физические действия), которые, чаще всего, выражаются словами . Имеется ввиду команды для исполнения осмысленных физических действий (за исключением инстинктивных — не осмысленных ,автоматических действий) ,а также словесные размышления (озвученная или не озвученная РЕЧЬ).
Думается, каждый взрослый человек имеет опыт того, как трудно и даже практически невозможно выразить СЛОВАМИ ЧУВСТВА. Даже, если не задумывались над этим вопросом, мы попадали в ситуации, когда не находились подходящие слова для выражения ощущений, которые мы испытывали в те или иные моменты жизни.
Наверняка каждый из вас испытывал чувство, когда был не правильно понят . И в этом нет ничего удивительного. У каждого в голове рождается своя ,чаще всего не похожая картинка смысла произнесенного слова .
Мне неоднократно приходилось проводить своеобразный опыт предлагая описать образ возникший в голове слушателя от слов : ГОРЬКИЙ, ЧАЙНИК... Можете себе представить , что образы были чаще всего разные . В интернете правда слово ЧАЙНИК часто комментировали как человек не имеющий опыта , в том числе в использовании компьютера. А вот описание предмета не повторили ни разу.
Мы только думаем , что нас понимают (вернее надеемся ) .
Даже много лет вместе прожившие люди частенько воспринимают слова супруга (и) не адекватно .
Сколько ссор ,стрессовых ситуаций происходит из-за непонимания или недопонимания.
К сожалению ничего лучшего кроме выражения словами своих чувств , мыслей и намерений человечество не придумало.
Поэтому мы вынуждены изъясняться с другими людьми, даже не одинаково понимаемыми словами.
Для исправления этой ситуации придумали толковые словари, где собираются различные толкования слов. Обращаясь к этим словарям, мы тем самым уточняем контекст своей речи и речи других людей, для лучшего понимания собеседниками произносимых вслух мыслей и чувств.
Вы также, очевидно являлись свидетелем, как отдельные люди манипулировали словами, убеждая других людей "вырывая" их из КОНТЕКСТА.
Поэтому и говорящему и слушающему необходимо внимательно относится как к СМЫСЛУ произносимых слов, так и к их КОНТЕКСТУ. И при этом надо "правильно" ВЫБИРАТЬ и ВРЕМЯ и МЕСТО для разговора.
Кроме того, СЛЕДУЕТ ПРОСЧИТЫВАТЬ необходимые ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ УСИЛИЯ, прилагаемые при разговоре. Ведь не даром говорят, что словом можно убить человека. Есть мудрое выражение ,которое хочу повторить и в этом сообщении, образно подтверждающее вышесказанное :
"Другие и мир в целом - это зеркала в которых отражаемся лишь мы сами"

Таким образом мы должны проявлять повышенную БДИТЕЛЬНОСТЬ при изложении своих мыслей и чувств, а так же при выслушивании чужих речей (мнений и намерений).
Следует осуществлять так же бдительность, за пустопорожними и глупыми по своей сути разговорами , мыслями и словами. Надо помнить, что время(кусочек вашей жизни) затраченное на подобные бессмыслицы канет в вечность и его нельзя будет вернуть.

МУДРЫЕ советовали...
НЕ ПРОИЗНОСИТЕ СЛОВА, ЕСЛИ ОНИ:
а) ЛОЖНЫЕ, ГУБИТЕЛЬНЫЕ и НЕПРИЯТНЫЕ.
б) ДАЖЕ, ЕСЛИ ОНИ ИСТИННЫ, НО ГУБИТЕЛЬНЫ И НЕПРИЯТНЫ.
в) И ДАЖЕ, ЕСЛИ ОНИ ПРИЯТНЫ, НО ГУБИТЕЛЬНЫ И ЛОЖНЫ,

МОЖНО ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВА, ЕСЛИ:
а) ОНИ НЕПРИЯТНЫ, НО ПОЛЕЗНЫ И ИСТИННЫ, но только в том случае, КОГДА НАХОДИШЬ НУЖНЫМ ЭТО СКАЗАТЬ.
б) ОНИ ИСТИННЫ, ПОЛЕЗНЫ И ПРИЯТНЫ,

Кладезь мудрости БИБЛИЯ, советует: НЕ лгите, НЕ обманывайте себя и других, ни словами, ни мыслями, ни действиями. НЕ клевещите, НЕ доносите, НЕ льстите, НЕ злословьте, НЕ грубите, НЕ оскорбляйте, НЕ высмеивайте.
Основными методами достижения ПРАВИЛЬНОСТИ РЕЧИ являются главным образом САМООНАЛИЗ, ПРАКТИКА и БДИТЕЛЬНОСТЬ:
–к СОДЕРЖАНИЮ произносимых слов,
–к их КОНТЕКСТУ,
–к МЕСТУ и ВРЕМЕНИ
–к ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ УСИЛИЙ при их произнесении.
Мало того мы должны при этом помнить, что часто повторяемые мысли могут превратиться в аффирмации,(заговоры, наговоры, НЛП нейролингвистическое программирование ,молитвы), которые закрепляясь в нашем сознании часто претворяются в жизнь.
Думается правильно поступает тот человек , который тщательно выверяет и формулирует свои НАМЕРЕНИЯ в точных формулировках.
Помните, что качество вашей жизни зависит от того "правильные "ли эти часто повторяемые фразы или нет.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@кофер, темы объединены. Не стоит на каждое сообщение заводить новую тему.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
03:59
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
@кофер, темы объединены. Не стоит на каждое сообщение заводить новую тему.
Я не понял как получилась двойная тема. Пытался в предварительном просмотре удалить объявление "урл не поддерживается " а оказалось что дважды отправлено одно и тоже сообщение а кнопки удалить не нашел
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
03:59
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Четвёртое из скольки?

Из 9. Вы опытный пользователь на данном форуме , лучше бы подсказали как удалить ошибку в виде двойного сообщения, а у вас моментально автоматически сработала мысль в виде подколки, оставляющей возможность при необходимости включить задний ход в виде " Я искренне хотел узнать?"...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вы опытный пользователь на данном форуме , лучше бы подсказали как удалить ошибку в виде двойного сообщения
Сообщение можно удалить через кнопку "Правка" внизу сообщения. Но первое сообщение в теме удалить не получится. Придётся обращаться к модераторам.

а у вас моментально автоматически сработала мысль в виде подколки, оставляющей возможность при необходимости включить задний ход в виде " Я искренне хотел узнать?"...
Не, скрывать не буду. Искренне узнать я не хотел. Да и нового ничего не прочитал. Так что просто подкалываю, да. Потому что на форуме мне нравится читать мысли самих форумчан, а не растиражированные по интернету безликие и серые штампы от диванных коучей.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Не может быть "самосовершенствование речи", может быть только совершенствование речи.
Речь не субъект, а объект.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
03:59
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Так что просто подкалываю, да. Потому что на форуме мне нравится читать мысли самих форумчан, а не растиражированные по интернету безликие и серые штампы от диванных коучей.
А я считаю , что практически все треп-сообщения это тиражирование штампов миллиардными тиражами. Все слова ваших сообщений и даже предложения вы можете увидеть на любом форуме.. О какой оригинальности вообще может идти речь в обыденной болтавне. 100% копии словесных штампов? Что нового и полезного вы сказали в своих сообщения в данной теме. Разве что расширенно (как коуч) с опозданием продублировали сообщение Тореодора, но и за это вам спасибо...В этом случае вы поступили благороднее и уважительнее Если бы вы преодолели ваше преднамеренное безразличие и высокомерие, то вы смогли бы обратить внимание на отдельные высказывания мудрых людей, которые я выделил в данной теме .
НЕ ПРОИЗНОСИТЕ СЛОВА, ЕСЛИ ОНИ:
а) ЛОЖНЫЕ, ГУБИТЕЛЬНЫЕ и НЕПРИЯТНЫЕ.
б) ДАЖЕ, ЕСЛИ ОНИ ИСТИННЫ, НО ГУБИТЕЛЬНЫ И НЕПРИЯТНЫ.
в) И ДАЖЕ, ЕСЛИ ОНИ ПРИЯТНЫ, НО ГУБИТЕЛЬНЫ И ЛОЖНЫ,

МОЖНО ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВА, ЕСЛИ:
а) ОНИ НЕПРИЯТНЫ, НО ПОЛЕЗНЫ И ИСТИННЫ, но только в том случае, КОГДА НАХОДИШЬ НУЖНЫМ ЭТО СКАЗАТЬ.
б) ОНИ ИСТИННЫ, ПОЛЕЗНЫ И ПРИЯТНЫ,

Кладезь мудрости БИБЛИЯ, советует: НЕ лгите, НЕ обманывайте себя и других, ни словами, ни мыслями, ни действиями. НЕ клевещите, НЕ доносите, НЕ льстите, НЕ злословьте, НЕ грубите, НЕ оскорбляйте, НЕ высмеивайте.

Добавлено через 5 минут

Не может быть "самосовершенствование речи", может быть только совершенствование речи.
Речь не субъект, а объект.
В таком случае а как выразить мысль, если вы сами займетесь совершенствованием
своей речи?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@кофер, так и выразить "совершенствование навыков речи".
Я не настаиваю, допускаю, что могу ошибаться.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А я считаю , что практически все треп-сообщения это тиражирование штампов миллиардными тиражами.
Да насрать. Я сюда общаться прихожу. Просто общаться. А вот зачем ты приходишь... впрочем, и на это насрать. :grin:

Кладезь мудрости БИБЛИЯ
Пффф... это ты так считаешь, или прочитал где-то? :bw:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@кофер, Кот дал Вам обратную связь.
Если человек пишет тексты по самосовершенствованию, он должен быть заинтересован в обратной связи.
Она позволяет оценить по разным параметрам свой текст.
Если только тиражирование не является Вашим способом самоубеждения и самосовершенствования.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
03:59
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
@кофер, Кот дал Вам обратную связь.
Если человек пишет тексты по самосовершенствованию, он должен быть заинтересован в обратной связи.
Она позволяет оценить по разным параметрам свой текст.
Если только тиражирование не является Вашим способом самоубеждения и самосовершенствования.

мессиям, несущим истину, обратная связь не нужна )
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
03:59
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
@кофер, Кот дал Вам обратную связь.
Если человек пишет тексты по самосовершенствованию, он должен быть заинтересован в обратной связи.
Она позволяет оценить по разным параметрам свой текст.
Если только тиражирование не является Вашим способом самоубеждения и самосовершенствования.

А я и ценю обратную связь, и выделение моих ошибочных суждений. Если они подкрепляются обоснованием
Касательно моего самоубеждения. Я на личном опыте убедился , что Нейро Лингвистическое Программирование действует. По моему я писал даже в первом своем сообщении данной темы. Им отлично пользуются политики и политологи , а также маркетологи втюхивая нам идеи и товары, выгодные их заказчикам , которые в свою очередь оценивают их эффективность.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@кофер, учитывая, что есть только теории сознания, то можно опровергнуть, что угодно и что угодно обосновать.
Вы размышляете в сфере сознания, обобщая трюизмы.
Люди устают это читать, потому что форма подачи - кодекс :)
Он не предполагает ни обратной связи, ни обсуждения.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
03:59
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А я и ценю обратную связь, и выделение моих ошибочных суждений. Если они подкрепляются обоснованием

а разве это твои суждения ?
ты вроде как сам рассказал откуда ты берешь истину.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
правильно поступает тот человек , который тщательно выверяет и формулирует свои НАМЕРЕНИЯ в точных формулировках.
Такая длинная местами путанная так, что и не разберёшь, "простынь" ради одной, такой простой и понятной строки :daladno: как говорила моя учительница литературы в свое время - "кто ясно мыслит, тот ясно излагает")
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:59
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
термин "самосовершенствование речи" - неверное выражение
речь не может сама по себе самосовершенствоваться, её совершенствует носитель речи - человек. или народ
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ