Русский вопрос.

Считаете ли вы себя русскими, или идентифицируете себя с иными определениями:


  • Всего проголосовало
    14

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:20
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол

Путину доложили, кого молодежь считает русскими​

Больше чем у половины молодых россиян сложилась общероссийская гражданская идентичность: они идентифицируют себя с Россией, не принимая во внимание этническое происхождение или вероисповедание. Только на Кавказе своих и чужих разделяют по национальным и религиозным признакам, а региональный патриотизм оттесняет на второй план общенациональный, указывают российские этнологи в исследовании, легшем на стол Владимиру Путину. Половина российских студентов (49%) на вопрос, кто такие "мы", ответила: "Мы - граждане России".
Как отмечает один из авторов доклада, замдиректора Института этнологии и антропологии Владимир Зорин, даже 49% называющих себя в первую очередь гражданами России - относительно высокая цифра, поскольку среди старшего поколения такая гражданская самоидентификация не столь сильна в силу ностальгии по СССР.
Для молодых россиян быть русским - это родиться в России и быть воспитанным в традициях русской культуры. Такой ответ дали 38% респондентов. Русскость через этническое происхождение определяют только 23% опрошенных.



...вопрос, считаете ли вы себя русскими?
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:20
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол
Мы обречены спорить, кто такой советский человек, был ли он вообще или это какой-то фантом.
Мне, например, важно понять, как сочетались в советском человеке его советскость и его национальность. К моменту поступления в университет я вообще не задумывался, кто я в этом смысле. В школе все мы были советские дети. Потом уже услышал: вот он армянин, этот - грузин, а там - еврей, но никто не говорил - я русский. Без оценки, хорошо это или плохо, но попытка создать общность "советский народ" все же была совершена. И в какой-то момент я думал, что так будет всегда. Поэтому то, что последовало в 90-е годы, когда Советский Союз развалился, привело многих в шок. Впрочем, я не очень верю в то, что это были происки каких-то внешних сил. Это наша внутренняя история. Советский проект по каким-то причинам не удался.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:20
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол
Практически все наиболее выдающиеся творцы русской культуры в советский период это были угасавшие остатки грандиозной дореволюционной русской культуры. Обратите внимание, что практически все великие деятели культуры и науки периода СССР либо родились, получили образование и сформировались в Российской Империи, либо выросли у родителей сформировавшихся в РИ и, главное, были обучены учителями и преподавателями из РИ, на базе остатков сохранившихся от РИ школ в науке и искусстве.

И, когда, к середине 60-х, этот дореволюционный потенциал, точнее жалкие остатки его, недобитые в первые 40 лет соввласти, начал, в силу ухода из жизни последних остатков дореволюционных кадров, и начала ускоряющегося ухода из жизни кадров воспитанных и обученных ими, скудеть, тогда и "советская культура" начала всё меньше и меньше являть заметных фигур во всех областях творчества. Последний всплеск, это творчество "шестидесятников", после чего, с начала 70-х, уже начинается окончательная культурная стагнация и торжество серости, с весьма редкими яркими явлениями, особенно в традиционных видах творчества (в кино ещё кое как), с трудом пробивавшимися сквозь цензуру, да и из них существенная часть выходила подпольно в сам- или тамиздате.

Ну а нынешнее относительно плачевное состояние русской культуры, это как раз следствие вот этого советского культурного разгрома и выхолащивания; скажу больше, если бы, не дай Бог, советский режим существовал и сейчас, то состояние культуры было бы на порядок хуже чем имеем.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

pois

Продвинутый
Заслуженный
04:20
12 Ноя 2015
7,497
290
1
2
Таллин
Пол
Мы обречены спорить, кто такой советский человек, был ли он вообще или это какой-то фантом.
Мне, например, важно понять, как сочетались в советском человеке его советскость и его национальность. К моменту поступления в университет я вообще не задумывался, кто я в этом смысле. В школе все мы были советские дети. Потом уже услышал: вот он армянин, этот - грузин, а там - еврей, но никто не говорил - я русский. Без оценки, хорошо это или плохо, но попытка создать общность "советский народ" все же была совершена. И в какой-то момент я думал, что так будет всегда. Поэтому то, что последовало в 90-е годы, когда Советский Союз развалился, привело многих в шок. Впрочем, я не очень верю в то, что это были происки каких-то внешних сил. Это наша внутренняя история. Советский проект по каким-то причинам не удался.
Советский человек был выработан кнутом и пряником. Методом воспитания и методом репрессий. Национальность в паспорте оставалась. но это было коммунистически-иезуитской идеей интернационализма. Вот в паспорте ты казах. а "все мы советские люди". Весь этот интернационализм рассыпался как стеклянный бокал как только ослабела рука партии. Враг не дремал. Кто держит российскую империю? А только русский народ. потому его и гнобят. Заметьте в передачах хвалят в основном нерусских воинов. Русских "забывают". Но эти малые национальности разбегутся когда русский народ ослабет. Потому и понятие "русский" размывается понятием "россиянин"
 

Анти

Бывалый
Наш человек
04:20
4 Июл 2023
2,270
220
Пол
Обратите внимание, что практически все великие деятели культуры и науки периода СССР
О чем говорить, социальный эксперимент закончился. Россия между двух силовых полей: царская империя — красная империя.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
04:20
6 Сен 2024
621
0
Впрочем, я не очень верю в то, что это были происки каких-то внешних сил. Это наша внутренняя история. Советский проект по каким-то причинам не удался.
Не смогли создать и обустроить обычный быт граждан, и найти основу для поддержания высоких идеалов. Слишком далеко смотрели в будущее, слишком рано начали его будущее строить. Социализм был философией и идеологией, но не имел хорошего научного, экономического и социального фундамента. Элита по его строительству исчерпалась.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:20
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол
Социализм был философией и идеологией, но не имел хорошего научного, экономического и социального фундамента.
Более того, эксперименты, в попытке создать некоего интернационального советского человека, в итоге породили Иванов не помнящих родства, для которого прошлое было идеологически чуждым, настоящее определялось "моральным кодексом строителя коммунизма", что в итоге не имело будущего.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:20
7 Фев 2020
43,911
1,705
3
9
Пол
Более того, эксперименты, в попытке создать некоего интернационального советского человека, в итоге породили Иванов не помнящих родства, для которого прошлое было идеологически чуждым, настоящее определялось "моральным кодексом строителя коммунизма", что в итоге не имело будущего.
Црушная протухшая ещё до развала СССР методичка)
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:20
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол
Это Николай Сванидзе с того света надиктовал?:sad1:
Поражаюсь упорству црушных методичек: их в дверь, они в окно.
Аж в раздел Психология засандалил.
Вы, я так понимаю, должны проголосовать за "советского человека".
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:20
7 Фев 2020
43,911
1,705
3
9
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:20
7 Фев 2020
43,911
1,705
3
9
Пол
Ни одной в руках не держал и в интернете не читал.
Всё от вас узнаю в основном.
Да вы что?
А в бытность местным юзером откровенничали по-другому.
Дескать ,сами стали политэкономию, документы читать.
Неужто там вам не попападался этот термин?
Их в руках держать не стоило, довольно было почитать журнал "Огонёк" за 1988 год.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ