Роутеры TP-Link уличили в передаче почти всего трафика сторонней компании без согласия пользователя

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
06:20
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,637
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
В течение нескольких лет компания TP-Link, выпускающая сетевое оборудование, сотрудничает с Avira для обеспечения безопасности продуктов вроде Wi-Fi роутеров. Функции HomeCare и HomeShield призваны защитить пользователей от кибератак и других угроз, но, похоже, сотрудничество компаний предполагало передачу и пользовательских данных компании Avira.
Как сообщил пользователь Reddit под ником ArmoredCavalry, только за сутки его роутер TP-Link Archer AX3000 передал огромное количество данных на серверы Avira SafeThings (*.safethings.avira.com), всего за 24 часа зарегистрировано более 80 000 обращений преимущественно к этим платформам, а также другим сервисам.

SafeThings представляет собой облачную платформу для предотвращения киберугроз, оценивающую пользовательский трафик. В самой Avira сообщают, что данный сервис взаимодействует с домашними роутерами во избежание компрометации устройств Интернета вещей. По задумке пользователи должны получать полный контроль над домашними устройствами с помощью специального приложения.


Хотя в Avira утверждают, что пользователи получают контроль над устройствами, оказалось, что сервис продолжает работать даже при отсутствии подписки. Более того, данные передаются, даже если в настройках роутера отключены все связанные сервисы Avira/Home Shield. Тем не менее «роутеру всё равно и он в любом случае отправляет ВЕСЬ трафик для последующего анализа», — заявил ArmoredCavalry.

Примечательно, что аналогичные данные появлялись ранее на портале XDA — по их сведениям аналогичная проблема присутствовала в TP-Link Deco X68. На запрос в компании пообещали устранить проблему в будущей прошивке, а представители самого XDA уточнили, что никаких точных сроков устранения проблемы производитель роутеров не называл.

 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
06:20
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,637
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, и не отключить...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Drёm, главное, что у меня в доме ни одной камеры. Не люблю, когда подсматривают. А подслушивать - сколько угодно. :cat16:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
06:20
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,637
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Кот, они не подслушивают, они все что ты делаешь в инете пересылают третьим лицам.
Шпионят в общем.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
они не подслушивают, они все что ты делаешь в инете пересылают третьим лицам.
Не завидую я этим третьим лицам, если они весь мой (и ведь не только мой) трафик анализируют... :cat25: А так-то пусть, мне уже давно и скрывать-то неча.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
06:20
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,637
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Не завидую я этим третьим лицам, если они весь мой (и ведь не только мой) трафик анализируют... :cat25: А так-то пусть, мне уже давно и скрывать-то неча.
Им торгуют в социологических и маркетинговых целях, конкретный человек их обычно не интересует, но интересует групповое поведение в различных ситуациях, интересы населения, проживающих в определенных районах. Ну и сколько людей готовы покупать в инете, что они покупают, на какие суммы, на что ведутся, а что не работает.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
06:20
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,637
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Ну и естественно самые крупные сборщики информации - сами браузеры.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Им торгуют в социологических и маркетинговых целях
Да я понимаю, что им в итоге требуется. По заказу и в интересах бизнеса работают, политиков, военных... мне всё равно не жалко.
 

джовдед

Свой человек
Наш человек
Местное время
07:20
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
1,782
Репутация
89
Пол
Мужской
Да я понимаю, что им в итоге требуется.
А что может требоваться китаю... тр -линк ихние. Сколько раз кот посещал али экспресс. Взять и перепрошить роутер без излишек если не в лом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

джовдед

Свой человек
Наш человек
Местное время
07:20
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
1,782
Репутация
89
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ