Роль отца

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
04:44
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Отцы, ушедшие из семьи по своей воле, любят подчеркивать, что с детьми они остались в хороших отношениях, ничего не изменилось. И с их точки зрения действительно ничего не изменилось: они как не участвовали в жизни собственных детей, так и продолжают в том же духе.

Им искренне кажется, что помнить, как зовут, помнить, сколько лет, а ещё сводить в парк и перекормить сладким - это и есть отношения с ребёнком. А это не так. Отношения с ребёнком - это ежедневный контакт, полное погружение.

И отцы этот контакт имевшие, глубоко страдают, когда он прерывается. Они идут на мучительные компромиссы, чтобы контакт с ребёнком не утратить, поскольку эта связь неотъемлема от идентичности родителя.

Я мама, я папа, и это значит, я каждую минуту знаю, чем живет мой ребёнок, от чего он сегодня грустил, что его насмешило, где ему было больно, тяжело, страшно. Я это знаю, потому что я спрашиваю, и ребёнок делится или не делится - и тогда я ищу возможность его утешить иначе.

Я - мама или папа, неважно - я родитель и я знаю, что я - зеркало, в которое ребёнок смотрится постоянно. Он ещё долго будет видеть себя моими глазами. Я должна быть в доступе, я должна быть добрым зеркалом, и это не обсуждается.

Как родитель я знаю, что он читает, смотрит, во что играет, что слушает, мы обсудили каждую книжку и каждую песню, я знаю его друзей в школе и во дворе, знаю, о взаимоотношениях внутри класса, знаю, у кого какие игрушки, знаю родителей друзей и поддерживаю с ними хорошие отношения.

Знаю его сильные и слабые места, знаю, когда он работоспособен, а когда нет, знаю график прививок, планирую время/поездки/покупки с учетом его интересов, которые постоянно мониторю.

Я знаю его размер ноги, одежды, башки, знаю, что пора менять кроссовки, знаю, что в субботу с утра он ранимый, а в воскресенье - буйный, я знаю, как его утешить так, чтобы он действительно утешился, а не заткнулся, смирившись с тем, что его не понимают.

И все то же самое должен знать и уметь второй родитель, как мне кажется. Иначе какой смысл упрекать разведённого мужчину в том, что он не занимается своими детьми?

Он ими и так не занимался. Ничего не изменилось. Как не было контакта, так и нет. Как ему казалось, что родительство - это купить ролики и закормить мороженым, так он и продолжает все то же самое раз в месяц исполнять, считая себя отличным отцом: навещаю же и даже плачу алименты (когда могу, ну, а на нет и суда нет, сама-сама).

Невозможно уйти от ребёнка, если ты знаешь, что ты - его система жизнеобеспечения. Невозможно прервать контакт с ребёнком, потому что ты и есть - контакт, ежедневный, постоянный, внимательный, глубокий, живительный. Совсем не простой.

Хорошо, что отцов, осознающих важность отцовства, становится все больше - по крайней мере, вокруг меня.

И даже в кругах патриархальных молодые мужчины иной раз решаются посидеть с ребёнком без жены (а потом пишут простыни с наивными откровениями: мамочки, оно не жрёть, оно уползает, оно не слушается, хотя я строгим голосом сказал «я не разрешаю»! ребята, а ещё - я памперс поменял! поздравьте! - мы, конеш, поздравляем, но имей в виду, что половина всех памперсов в принципе твои, мужик).

Автор Маша Рупасова
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я - мама или папа, неважно - я родитель и я знаю, что я - зеркало, в которое ребёнок смотрится постоянно. Он ещё долго будет видеть себя моими глазами. Я должна быть в доступе, я должна быть добрым зеркалом, и это не обсуждается.
Очень верно сказано. Без этого никуда.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:44
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Я знаю его размер ноги, одежды, башки, знаю, что пора менять кроссовки, знаю, что в субботу с утра он ранимый, а в воскресенье - буйный, я знаю, как его утешить так, чтобы он действительно утешился, а не заткнулся, смирившись с тем, что его не понимают.
Я бы назвал это Силой Твоей Души, которая смогла вместить в себя слабость Его гадости...
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:44
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Даже отцы, которые не уходят из семьи, зачастую не участвуют в жизни ребенка или детей от слова совсем. Живой пример перед глазами.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:44
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Даже отцы, которые не уходят из семьи, зачастую не участвуют в жизни ребенка или детей от слова совсем.
Ну у меня один только пример. И причем наоборот. Мать не участвует. И это моя дочь.... А вот сыновья порвут за детей всех и всё (причем не по крови сыновья)... Вот так бывает.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:44
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Дык я и не спорю. Просто говорю о том, что вижу. "Я же работаю, денех даю, все отстаньте от меня".
В целом логично - дома убрано, вкусная еда имеется в наличии, детеныш в школу отводится/приводится, уроки и дополнительные занятия проводятся, все делается....ну ладно так уж и быть похвалюсь детенышем и расскажу какой я классный батя на работе. Классный на словах, а на деле.....лучше я помолчу, бахнула винца и могу наговорить лишнего :)
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:44
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Классный на словах, а на деле.....
"Мэй кап мэй би флекинг, бэт май смайл стил сейз он... (My make-up may be flaking ut my smile still stays on) - И полустертым гримом,
Но держусь с улыбкой... Не всегда улыбка получается на деле... И дело тоже.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Ну что, Маша! ::D: Ты, Маша, неправа и мало знаешь.

Ещё есть отцы, которые, получив развод, предпочитают забыть о существовании детей своих единственных совсем и на всегда. Исполнительный лист на алименты умудряются пересылать из одного района большого города в другой район. Алименты на ребенка не поступают.
Да, погоны с подобного родителя Хрущев пытался снять, этим родитель себя оправдывает.
Это история. Ребенок обиды не держал. Дела взрослых выше понимания ребенка.
Во взрослом состоянии ребенок понял = простил.
 

Anarhist

Единомышленник
Наш человек
Местное время
04:44
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
281
Репутация
0
Пол
Мужской
Отцы, ушедшие из семьи по своей воле, любят подчеркивать, что с детьми они остались в хороших отношениях, ничего не изменилось. И с их точки зрения действительно ничего не изменилось: они как не участвовали в жизни собственных детей, так и продолжают в том же духе.
Ну так они и остались в хороших отношениях. Отцам так комфортно, значит, такие отношения для них хорошие.

отцы этот контакт имевшие, глубоко страдают, когда он прерывается. Они идут на мучительные компромиссы
Да, отличный пример для ребёнка - отец, идущий на мучительные компромиссы.:ag:
Может, лучше не прерывать контакт, а направить всю силу (если она есть, конечно) против тех, кто пытается этот контакт прервать и склонить к "мучительным компромиссам"? Есть шанс, что пользы от такой линии поведения сильно больше будет чем от мучительных компромиссов, и для отца, и для ребёнка.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Даже отцы, которые не уходят из семьи, зачастую не участвуют в жизни ребенка или детей от слова совсем. Живой пример перед глазами.
Тоже помню такой пример. А лучше б забыть(((

Добавлено через 4 минуты

Обожаю смотреть на отцов в Италии, Болгарии, Черногории, Испании....особенно итальянцы, конечно....мамы лежат загорают, папы занимаются мелканами...каждый раз наслаждаюсь этим зрелищем....
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
@elen, осталось только узнать, кто добропорядочный. :rolleyes:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:44
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Тоже помню такой пример. А лучше б забыть(((
Вот мой отец, несмотря на наши с ним разногласия, его тараканы и прочее, был 100 % вовлеченным отцом. Он первый научился пеленать, разбирался со смесями и прочим, и при этом работал на заводе и часто в 2 смены. Успокаивал, учил, показал хорошую музыку и прочее.

А вот Мишка (мой муж) считает, что отцу достаточно сказать "доброе утро", "спокойной ночи" и "Лера не кричи" и он уже отец года ибо деньги зарабатывает. Да он много работает, но при этом в 6:30 дома и сразу же в комп после ужина. И все. Всему учу Лерку я, при этом и работаю и домом занимаюсь.

Короче и за папу и за маму и за бабушек и дедушек и крестных отрабатываю ::D:::D:::D:
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Вот мой отец, несмотря на наши с ним разногласия, его тараканы и прочее, был 100 % вовлеченным отцом. Он первый научился пеленать, разбирался со смесями и прочим, и при этом работал на заводе и часто в 2 смены. Успокаивал, учил, показал хорошую музыку и прочее.

А вот Мишка (мой муж) считает, что отцу достаточно сказать "доброе утро", "спокойной ночи" и "Лера не кричи" и он уже отец года ибо деньги зарабатывает. Да он много работает, но при этом в 6:30 дома и сразу же в комп после ужина. И все. Всему учу Лерку я, при этом и работаю и домом занимаюсь.

Короче и за папу и за маму и за бабушек и дедушек и крестных отрабатываю ::D:::D:::D:
Птичка, к сожалению, наши мужчины очень часто ведут себя так, как ваш муж и это еще не самый плохой вариант. Мой сын не помнит, как выглядит его отец. После развода они виделись пару раз. И честно говоря, не думаю, что если бы это случалось чаще, то было бы полезно и интересно сыну. Ну, вот так сложилось. Человек такой. Трудно винить его: его в детстве не любили, откуда он мог научиться сам любить детей?
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
04:44
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,767
Репутация
10
Пол
Мужской
Ну так они и остались в хороших отношениях. Отцам так комфортно, значит, такие отношения для них хорошие.

Да, отличный пример для ребёнка - отец, идущий на мучительные компромиссы.:ag:
Может, лучше не прерывать контакт, а направить всю силу (если она есть, конечно) против тех, кто пытается этот контакт прервать и склонить к "мучительным компромиссам"? Есть шанс, что пользы от такой линии поведения сильно больше будет чем от мучительных компромиссов, и для отца, и для ребёнка.

Никого ты не склонишь к мучительным компромиссам, у нас закон защищает того, кто воспитывает ребёнка непосредственно. Чаще всего это женщина. Поэтому бравировать можно. Но на практике тебе придётся идти на мучительные компромиссы.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ