Мировоззрение

Делимся своими знаниями, убеждениями, сомнениями о реальности, в которой мы живём. Обмен мнениями. Дискуссии без троллинга.

Краткая Информация

Категория
Личные клубы
Язык
Русский
Всего пользователей
13
Всего событий
0
Всего обсуждений
14
Всего просмотров
45 тыс.
Total albums
0

Религии и секты. В чём разница?

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
04:36
13 Мар 2024
978
55
Пол
Посмотрела только что одно любопытное видео и задумалась. Быть религиозным – это же, пожалуй, вовсе не синоним веры в Бога.
Верить в то, что весь видимый мир создан каким-то разумом, вроде нашего – это можно понять. Люди верили в это на самой заре своего существования, так почему бы кому-то и не продолжать в это верить?
Религии же, если подумать, являются умышленным убеждением людей в том, что какая-то книжка (или сборник книжек), является непререкаемой инструкцией, которой человек обязан подчинить свою жизнь и деятельность.
Поскольку инструкция эта написана тем или иным конкретным человеком, то и суть религии заключается в беспрекословном подчинении своду правил, установленных данным человеком.
Причем, преемники разных авторов конкурируют между собой за новые души, коим тщательно внушается непреложная истинность собственной инструкции и ошибочность инструкции конкурентов.
Как-то странно всё это выглядит со стороны. И чем тогда религии от сект отличаются?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
14:36
13 Май 2019
13,474
584
1
1
vk.com
Пол
И чем тогда религии от сект отличаются?

Вообще, секта - это религиозное течение, отколовшееся от основного. В том числе и Иисуса обвиняли в создании секты. То есть, вообще, религии от сект не отличаются ничем, поскольку каждая хоть сколько-то распространённая сегодня религия откололась от какой-то другой. Древние шумеры были мастаки в релиозных придумках, но никто сегодня их богам не поклоняется. Если я правильно помню, древние египтяне первые придумали наказание после смерти, но поклонение их богам тоже нынче не распространено примерно никак.

Другой вопрос, что есть причины, по которым термин "секта" приобрёл негативную окраску. А именно - если ты создаёшь свою религию, если ты хочешь быть успешным в этом деле, то тебе придётся применять некоторые особые методы для привлечения людей в свою секту. И для их последующего удержания в секте. Ну и, обладая такой властью над умами, такой человек, скорее всего, станет этой самой властью злоупотреблять в своих личных корыстных целях.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
14:36
13 Май 2019
13,474
584
1
1
vk.com
Пол
Ну и, вброшу:

1Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.

Деяния 5:1-10
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
14:36
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
Посмотрела только что одно любопытное видео и задумалась. Быть религиозным – это же, пожалуй, вовсе не синоним веры в Бога.
Верить в то, что весь видимый мир создан каким-то разумом, вроде нашего – это можно понять. Люди верили в это на самой заре своего существования, так почему бы кому-то и не продолжать в это верить?
Религии же, если подумать, являются умышленным убеждением людей в том, что какая-то книжка (или сборник книжек),
Давай попробуем разделить понятия.
Вера - это некоторое свойство человека.
Религия - некоторая общность людей, верующих в сходные понятия.
Церковь - некий институт, определяющий поведение людей общности людей и описывающий свод поведения оных.

Так что на мой взгляд корректнее рассматривать церковь vs секта. Хотя я могу и заблуждаться.

Просто если взять христианство как религию, то и католики и православные и протестанты и даже какие адвентисты - все являются христианами, но различий там выше крыши. Так же и с исламом и с буддизмом и так далее...
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
04:36
13 Мар 2024
978
55
Пол
Давай попробуем разделить понятия.
Вера - это некоторое свойство человека.
Религия - некоторая общность людей, верующих в сходные понятия.
Церковь - некий институт, определяющий поведение людей общности людей и описывающий свод поведения оных.

Так что на мой взгляд корректнее рассматривать церковь vs секта. Хотя я могу и заблуждаться.

Просто если взять христианство как религию, то и католики и православные и протестанты и даже какие адвентисты - все являются христианами, но различий там выше крыши. Так же и с исламом и с буддизмом и так далее...

Да вглубь можно и не копать, достаточно взять как пример мировые религии (буддизм, ислам, христианство). Назвать всё христианство церковью как раз будет неточным, поэтому и использовала общий термин "религия".
А интересно, есть ли такая религия, которая не основана на каком-то "священном писании".
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
14:36
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
Да вглубь можно и не копать, достаточно взять как пример мировые религии (буддизм, ислам, христианство). Назвать всё христианство церковью как раз будет неточным, поэтому и использовала общий термин "религия".
А интересно, есть ли такая религия, которая не основана на каком-то "священном писании".
Навскидку я бы назвал синтоизм. Некоторые труды богословов там ессно существуют, но не являются основой. Но я в принципе не настолько хорошо знаком с мировыми религиями.
Но если ознакомиться даже с научно-популярной литературой, например с трудом "Золотая ветвь" Джеймса Джорджа Фрезера, который существует в в переводе Рыклина в одном томе, а так 12-ти томный, можно найти много интересного.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:36
11 Янв 2016
25,193
1,959
2
6
Пол
Давай попробуем разделить понятия.
Вера - это некоторое свойство человека.
Религия - некоторая общность людей, верующих в сходные понятия.
Церковь - некий институт, определяющий поведение людей общности людей и описывающий свод поведения оных.

Так что на мой взгляд корректнее рассматривать церковь vs секта. Хотя я могу и заблуждаться.

Просто если взять христианство как религию, то и католики и православные и протестанты и даже какие адвентисты - все являются христианами, но различий там выше крыши. Так же и с исламом и с буддизмом и так далее...
Я бы сказала, что человечеству нужны определенные ритуалы, это помогает избежать хаоса.
Вся наша жизнь состоит из них..
Крещение, свадьбы, похороны..
Любая религия, это свод правил и ритуалов..
Я разницы не вижу..между сектами и религией.
Только лишь в том, что мировые религии, официально признанные ( перечислять не буду, все их знают)
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
14:36
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
Я бы сказала, что человечеству нужны определенные ритуалы, это помогает избежать хаоса.
Вся наша жизнь состоит из них..
Крещение, свадьбы, похороны..
Любая религия, это свод правил и ритуалов..
Я разницы не вижу..между сектами и религией.
Только лишь в том, что мировые религии, официально признанные ( перечислять не буду, все их знают)
Маша, ты поднимаешь тему наших регулярных споров с моим товарищем и коллегой по путешествиям ранее.

Наличие или отсутствие веры вообще никак не влияет на поведение людей, только лишь его корректирует. Опять же в определенной культурной среде.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:36
11 Янв 2016
25,193
1,959
2
6
Пол
Маша, ты поднимаешь тему наших регулярных споров с моим товарищем и коллегой по путешествиям ранее.

Наличие или отсутствие веры вообще никак не влияет на поведение людей, только лишь его корректирует. Опять же в определенной культурной среде.
Не влияет, но корректирует, это как?))
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
14:36
7 Фев 2020
40,093
1,625
3
9
Пол
@Marvin, не, вера несомненно влияет на поведение человека.
Если человек действительно верующий, он никогда не станет совершать то, что религия запрещает, и это не просто поведение.
Как он себя поведет в какой ситуации-не спрогнозируешь.
и хуже всего всякие..ээ..все-таки секты навроде иеговистов, которые запрещают переливание крови.
Или это баптисты?
и эти, у которых по сотне жен, но они типа христиане.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
14:36
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
Не влияет, но корректирует, это как?))
Скажем так, создает некоторые ограничения, моральные. Которые человек волен преступить или нет. То есть ставит дополнительные вопросы перед поступком.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
14:36
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
Как он себя поведет в какой ситуации-не спрогнозируешь.
Я совершенно с тобой согласен, особенно с учетом того, что и вера может подтолкнуть человека на противоправные поступки, а атеизм совершенно необязательно приводит к вседозволенности.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:36
11 Янв 2016
25,193
1,959
2
6
Пол
Скажем так, создает некоторые ограничения, моральные. Которые человек волен преступить или нет. То есть ставит дополнительные вопросы перед поступком.
Да это все понятно)
Просто сама постановка вопроса, если корректирует, то уже влияет..
Как бы…
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
14:36
7 Фев 2020
40,093
1,625
3
9
Пол
Я совершенно с тобой согласен, особенно с учетом того, что и вера может подтолкнуть человека на противоправные поступки, а атеизм совершенно необязательно приводит к вседозволенности.
в общении с атеистом, попросту говоря, можно рассчитывать на его моральные качества.
и оставаться спокойным)
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
14:36
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
Да это все понятно)
Просто сама постановка вопроса, если корректирует, то уже влияет..
Как бы…
Ну а если не корректирует?

Я сего числа малость не выспавшийся, котя решила проявить всю полноту чувств. Т.е. в 5 утра к тебе приходит котя и урчит. и своими усами тебе в морду. Если не действует, следует прикосновение к носу лапой почти без когтей. После чего котя ложится под бок и урчит. Мультики про Simon's cat не смотрела?
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
04:36
13 Мар 2024
978
55
Пол
Навскидку я бы назвал синтоизм. Некоторые труды богословов там ессно существуют, но не являются основой. Но я в принципе не настолько хорошо знаком с мировыми религиями.
Но если ознакомиться даже с научно-популярной литературой, например с трудом "Золотая ветвь" Джеймса Джорджа Фрезера, который существует в в переводе Рыклина в одном томе, а так 12-ти томный, можно найти много интересного.
О! Спасибо! Надо бы мне, конечно, прочесть хоть бы один том. Полезная всё-таки штука форум - ну где ещё толковые рекомендации в предельно сжатой форме дадут? tap1
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
14:36
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
в общении с атеистом, попросту говоря, можно рассчитывать на его моральные качества.
и оставаться спокойным)
Крышу может сорвать всегда и вне зависимости от.

Как говорил прототип моего ника:
"Sometimes reasonable men must do unreasonable things", ну или "Иногда разумный человек может действовать неразумно"
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ