Разговор за чашкой кафа и кружкой нетра'гал.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
00:17
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@Toreador,
Я знаю.Слава Богу.:agreement:

Добавлено через 26 минут

@KillKonnect,
Ну, иногда надо и о восприятии подумать. Знаешь, я ведь тоже читатель. И часто бывало так, что образ какого-то героя книги я просто додумывала сама. У меня он складыввлся свой, потом я выяснила, что мой образ и образ, складывающийся в голове, скажем, у подруги, это две большие разницы.
Когда начала писать, то задумалась над тем, что это может и не плохо вовсе. Поэтому я стараюсь описывать внешность так, чтобы каждый мог додумать и представить себе по-своему. Да, иногда я описываю ее конкретно, но знаю, что читатель имеет полное права представлять героев так как он хочет сам, пусть даже с конкретикой. Отчасти такое свободомыслие оттого, что в школе на литературе нам в головы вбивали, что, например, Наташа Ростова именно такая и никакая больше. Я ее вообще представляла по другому и мой образ ни в коей мере не совпадал с образом, который нам железно сувался в зубы в школе, и с образом в фильме, вообще-то, тоже.
Вот тогда я и поняла, что давлеть не надо.

Второе, вероятно вы сейчас говорите про Замкнуть Круг. Оговорюсь. Про масштабную вещь с гулякой-героем а-ля джедай, я имела в виду совсем другую. Замкнуть Круг вовсе не то.
Насчет западных имен...там вообще время не указывалось. А написано это было мной лет в 16-17, когда просто тусили компанией, в которой кто-то хипповал, кто-то панковал. То есть это продукт моей юности. Естественно, у некоторых, в предверии возникновения интернет-ников, были разного рода кликухи. В школе, где я училась в последних классах, было тоже самое. У нас были панки в классе. Причем махровые такие панки, тем не менее, я с ними дружила, хотя скорее прихипплваная была. Потом в тоже время рок вылез из подполья, начались походы по концертам Аквариума и Чайфа. Парралельно с этим началось прослушивание Дилана, Джоплин, Доорз. Кстати, в то время мне попала в руки книжка Джима Моррисона Боги. Наблюдения. Что тоже повлияло на Замкнуть Круг. Тогда же было кабельное ТВ, где показывали Стену, Желтую подлодку, Приключения Битлов в Индии, Таинственное путишествие. Первый курс института закончился практикой, для меня это было какое-то суперское нереальное путешествие.
А тк Замкнуть Круг написался быстро, а редактировался довольно долго для полноты очучений, то вот.
И последнее: вы обратили внимание на предисловие? Все началось с того, что история мне приснилась.ПРИСНИЛАСЬ. Алогичность и необычные имена, как переработанная сознанием реальность.
 

Ignat Promenad

Постоялец
Наш человек
00:17
17 Июн 2021
777
20
Россия
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
00:17
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
[
Насчет западных имен...там вообще время не указывалось. А написано это было мной лет в 16-17, когда просто тусили компанией, в которой кто-то хипповал, кто-то панковал. То есть это продукт моей юности. Естественно, у некоторых, в предверии возникновения интернет-ников, были разного рода кликухи.

Вроде бы кликухами не знакомятся, ну да ладно, допустим что так, но вот общее впечатление от прочитанного, это как описание бесконечного тусняка, и я как-то не уловил в чем была сверх задача вашей «длинной прозы»?
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
00:17
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@metropoliu,
В том, чтобы Дросси помог другу и при этом сам остался целым. Там все ясно сказано, хотя местами это полнейший сюр.:ag:

Добавлено через 2 минуты

@Ignat Promenad,
Да там противоречий нет.
Бог говорит с верующим через Священное Писание.)

Добавлено через 3 минуты

@metropoliu,
Что касается "длинной прозы", то это не только Замкнуть Круг, но и другое многоглавое.:ad: Вот там тусняка нет. Там, представляете себе, события! Разные. Большие и маленькие, радостные и грустные и тд:crazy:
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
00:17
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
Вроде бы кликухами не знакомятся, ну да ладно, допустим что так, но вот общее впечатление от прочитанного, это как описание бесконечного тусняка, и я как-то не уловил в чем была сверх задача вашей «длинной прозы»?

у меня тоже такое впечатление
в чем действительно задача?

если к примеру опять же брать
для сравнительного понимания
субкультурных авторов у которых
есть "аддиктивные персонажи"
то как бы у них показан(прописан)
основной лейтмотив повествования
и даже есть такой мотив как и поучительный
так и морально - нравственный
как бы это щас странно бы не показалось
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
00:17
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
@Toreador,
Я знаю.Слава Богу.:agreement:

Добавлено через 26 минут

@KillKonnect,
Ну, иногда надо и о восприятии подумать. Знаешь, я ведь тоже читатель. И часто бывало так, что образ какого-то героя книги я просто додумывала сама. У меня он складыввлся свой, потом я выяснила, что мой образ и образ, складывающийся в голове, скажем, у подруги, это две большие разницы.
Когда начала писать, то задумалась над тем, что это может и не плохо вовсе. Поэтому я стараюсь описывать внешность так, чтобы каждый мог додумать и представить себе по-своему. Да, иногда я описываю ее конкретно, но знаю, что читатель имеет полное права представлять героев так как он хочет сам, пусть даже с конкретикой. Отчасти такое свободомыслие оттого, что в школе на литературе нам в головы вбивали, что, например, Наташа Ростова именно такая и никакая больше. Я ее вообще представляла по другому и мой образ ни в коей мере не совпадал с образом, который нам железно сувался в зубы в школе, и с образом в фильме, вообще-то, тоже.
Вот тогда я и поняла, что давлеть не надо.

Второе, вероятно вы сейчас говорите про Замкнуть Круг. Оговорюсь. Про масштабную вещь с гулякой-героем а-ля джедай, я имела в виду совсем другую. Замкнуть Круг вовсе не то.
Насчет западных имен...там вообще время не указывалось. А написано это было мной лет в 16-17, когда просто тусили компанией, в которой кто-то хипповал, кто-то панковал. То есть это продукт моей юности. Естественно, у некоторых, в предверии возникновения интернет-ников, были разного рода кликухи. В школе, где я училась в последних классах, было тоже самое. У нас были панки в классе. Причем махровые такие панки, тем не менее, я с ними дружила, хотя скорее прихипплваная была. Потом в тоже время рок вылез из подполья, начались походы по концертам Аквариума и Чайфа. Парралельно с этим началось прослушивание Дилана, Джоплин, Доорз. Кстати, в то время мне попала в руки книжка Джима Моррисона Боги. Наблюдения. Что тоже повлияло на Замкнуть Круг. Тогда же было кабельное ТВ, где показывали Стену, Желтую подлодку, Приключения Битлов в Индии, Таинственное путишествие. Первый курс института закончился практикой, для меня это было какое-то суперское нереальное путешествие.
А тк Замкнуть Круг написался быстро, а редактировался довольно долго для полноты очучений, то вот.
И последнее: вы обратили внимание на предисловие? Все началось с того, что история мне приснилась.ПРИСНИЛАСЬ. Алогичность и необычные имена, как переработанная сознанием реальность.

))Ну вот я то тоже читатель,щас конечно оч мало читаю(не знаю почему,но как то с трудом мне иногда дается чтение,иногда читаю Буковского не спеша и часто просто думаю о его состоянии и вот именно мне это интересно,а вот как тто я тебе выше говорил,что мол стал читать Стендаля,ну реальнло не смог,ваабще не мое,и видимо моим такое никогда и не было,так же пытался читать Кортосара(по совету)но вот тоже чего то так пока и не взялся,не могу настроиться,хотя Кортасар мне знаком и весьма нравятся его рассказы,от них хорошее впечатление и от Хулио тоже,именно то как он воспринимает мир и показывает его читателю)

) Это то понятно,что читатель будет наделять героев своими "переносами" и "проекциями"(это псих термины) и вот поверь мне как бы ты не прописывала их четкое и не четкое вооплашение на бумаге(люди один хрен будут видить в них свое,ну вот например какой бы не был хороший актер Тихонов играющий полоительного с полным набором четких характерситик Штрилица,мне вот лично Штирлиц совершенно не приятен,понимаешь да?


Чуть ниже если тебе интересно
я напишу еще,в ответе вот на этот пост

и еще мне оч интересно
а как ты пишешь?,ну тоесть возможно есть какая нить техническая сторона такого вопроса.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
00:17
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@KillKonnect,
А че не интересно? Пиши, конечно.

Техническая в каком плане? Извини, просто сейчас домой собираюсь. Сборы. Поэтому могу в чего-то не въезжать.

Добавлено через 7 минут

Насчет Штирлица, как тебе сказать...в детстве много фильмов отвойне смотрела и сами немцы мне были не приятны. Со Штирлицем отталкивающего ощущения и отторжения особого нет, но как по мне, он...ну, вот не могу определение подобрать. Да, он положительный. Но вот эта вот немецкость, высокомерность что ли, мне лично неприятна.
Поэтому не люблю фильм Семнадцать мгновений весны.
И еще мне кажется сам фильм такой, затянутый как-то. Но это лично мое мнение, а кому-то может все это очень нравится. На здоровье. Ниче личного.)
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
00:17
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
@KillKonnect,
А че не интересно? Пиши, конечно.

Техническая в каком плане? Извини, просто сейчас домой собираюсь. Сборы. Поэтому могу в чего-то не въезжать.

Добавлено через 7 минут

Насчет Штирлица, как тебе сказать...в детстве много фильмов отвойне смотрела и сами немцы мне были не приятны. Со Штирлицем отталкивающего ощущения и отторжения особого нет, но как по мне, он...ну, вот не могу определение подобрать. Да, он положительный. Но вот эта вот немецкость, высокомерность что ли, мне лично неприятна.
Поэтому не люблю фильм Семнадцать мгновений весны.
И еще мне кажется сам фильм такой, затянутый как-то. Но это лично мое мнение, а кому-то может все это очень нравится. На здоровье. Ниче личного.)

ну я имею в виду,пишешь ли ты сначала на бумажке,или фигачишь в ворд,или сразу редактируешь что ты написала,или пишешь ли ты изначально сразу с орфо и грамм ошибками,а потом их исправляешь ну и тп и тд.

17 мнгновений сериал крутой и весьма стильный
но вот Штирлиц мне не нравится совершенно
так как он получился очень выхолощенным персонажем
просто тупо с набором "идеальных качевств"
ну что то типа биоандроида,ну например как сыграл Шварценгер
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
00:17
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
так как он получился очень выхолощенным персонажем
просто тупо с набором "идеальных качевств"

Присущих «советскому человеку»... правда, не смотря на то, что он в СССР не жил уже несколько десятилетий, что ни как не отразилось на его характере и привычках.)
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
00:17
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
Присущих «советскому человеку»... правда, не смотря на то, что он в СССР не жил уже несколько десятилетий, что ни как не отразилось на его характере и привычках.)

ну вот я щас задумался
что характер и привычки
это в принципе то что составляют ментальность
так вот я и думаю
что ментальность
у людей которые воспитываются в тоталитарных системах
будет в принципе больше схожей нежели чем разной

Чем вот например истинный ариец будет
отличаться от истинного коммуниста
и там и там превалировать будет отказ от своего "Я" в угоду долгу перед соиумом или нацией
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
00:17
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
ну вот я щас задумался
что характер и привычки
это в принципе то что составляют ментальность
так вот я и думаю
что ментальность
у людей которые воспитываются в тоталитарных системах
будет в принципе больше схожей нежели чем разной

Чем вот например истинный ариец будет
отличаться от истинного коммуниста
и там и там превалировать будет отказ от своего "Я" в угоду долгу перед соиумом или нацией
Тем не менее, у истинных арийцев моральные ценности несколько отличались от ценностей истинных коммунистов, им например не претило стремиться к личному благополучию, там не культивировалось понятие - «сегодня не личное главное», то есть в обществе сохранялась некоторая буржуазность, что не могло не отразиться на характере Штирлица.)
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
00:17
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
@KillKonnect,
А, ну, в этом плане...по разному бывает. Бывает, что пишу, потом перепечатываю, чаще печатаю в ворде, исправляю, что-то крупное, а если ворда рядом нет приходится настукивать на смартфоне, но, увы, уже с очетапками, ибо клавиатура маленькая. Когда надо выложить, редактирую, если надо дополнить, то редактирование идет по ходу дополнения. То есть у меня нет единой системы, как захочет левая нога.:sarcastic:
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
00:17
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
ментальность
у людей которые воспитываются в тоталитарных системах

Одна только «встреча» Штирлица с женой чего стоит)... думаю что снимайся этот фильм сегодня, Штирлиц не выглядел бы таким пуританином.
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
00:17
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
Тем не менее, у истинных арийцев моральные ценности несколько отличались от ценностей истинных коммунистов, им например не претило стремиться к личному благополучию, там не культивировалось понятие - «сегодня не личное главное», то есть в обществе сохранялась некоторая буржуазность, что не могло не отразиться на характере Штирлица.)

да это точно
их рейх идеальное общество совершено не исключало буржуазность
в отличии конечно от соц общества ссср
то есть конечно в каком то смысле арийцы получались более склонными к индивидуализму,нежели чем коммунисты
Интересно то,что и те и те в своем болтшинстве отвергали религию
так же интерено что у ссср и рейха существовал культ вождя
Штирлиц конечно был буржуазен и аристократичен
и думаю ему это нравилось,потому что ему как шпиону
нужно было быть в рейхе в "доску своим" - что бы не возникло
ни малейших "гестапских" подозрений относительно его личности
что бы играть или скрывать вою личность,должно быть высокое актерское мастрство
думаю,что перевоплощение полностью не возможно,если что то "тебя" в этом превоплащении устраивать не будет.
Думаю буржуазность Штирлица вполне устраивала
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
00:17
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
да это точно
их рейх идеальное общество совершено не исключало буржуазность
в отличии конечно от соц общества ссср
то есть конечно в каком то смысле арийцы получались более склонными к индивидуализму,нежели чем коммунисты
Интересно то,что и те и те в своем болтшинстве отвергали религию
так же интерено что у ссср и рейха существовал культ вождя
Штирлиц конечно был буржуазен и аристократичен
и думаю ему это нравилось,потому что ему как шпиону
нужно было быть в рейхе в "доску своим" - что бы не возникло
ни малейших "гестапских" подозрений относительно его личности
что бы играть или скрывать вою личность,должно быть высокое актерское мастрство
думаю,что перевоплощение полностью не возможно,если что то "тебя" в этом превоплащении устраивать не будет.
Думаю буржуазность Штирлица вполне устраивала
Но в фильме показан «наш» Штирлиц, т.е. советский, социалистический, эдакий идеализированный образ советского человека, Штирлиц и в третьем рейхе остаётся носителем «коммунистической идеи», дружит со старушкой, с врагами рейха либеральничает.)
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
00:17
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
Но в фильме показан «наш» Штирлиц, т.е. советский, социалистический, эдакий идеализированный образ советского человека, Штирлиц и в третьем рейхе остаётся носителем «коммунистической идеи», дружит со старушкой, с врагами рейха либеральничает.)

да Штирлиц то конечно "наш"
но вот,что опять же интересно

например крутой актер Гарри Олдман играющий рок звезду Сида Вишеса из фильма Алана Паркера"Сиди Нэнси"
как то в интервью сообщал,что ему была очень не приятна эта роль
но он сыграл
но вот играл же он Вишеса всего то год наверное
ну пока я имею в виду шли съемки и рептиции

а вот Штирлицу думаю при шлось что то полюбить в рейхе
хотя бы ту же буржуазность
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
00:17
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
@KillKonnect,
А, ну, в этом плане...по разному бывает. Бывает, что пишу, потом перепечатываю, чаще печатаю в ворде, исправляю, что-то крупное, а если ворда рядом нет приходится настукивать на смартфоне, но, увы, уже с очетапками, ибо клавиатура маленькая. Когда надо выложить, редактирую, если надо дополнить, то редактирование идет по ходу дополнения. То есть у меня нет единой системы, как захочет левая нога.:sarcastic:

то есть иными словами у тебя это сознательный процесс полуается
и в нем у тебя в принципе есть время подумать об "читательском восприятии",правильно?

я просто задумался
ну вот например
даж не знаю как сформулировать
ну мне например если хочется что то писать
то я даже и предположить не могу
как у меня и когда это получиться
ну вот например я могу шас прямо отложить печатать тебе посто в "ответ"
и начать ч то то писать к примеру про аппеля,
ну или напрнимер дома был ремонт
ну и мне лень его делать а везде гипрок валяется
и я что бы на меня не псители что я мол не хера не ремонтирую(хотя на фига?,есть и так ремонтники и мастера)
так вот я прото карандашом исписал несколько облмков гипрока с двух сторон
потом сидел тупо и перепичатывал с гипрока разбирая сввои каракули на нем
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
00:17
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
да Штирлиц то конечно "наш"
но вот,что опять же интересно

например крутой актер Гарри Олдман играющий рок звезду Сида Вишеса из фильма Алана Паркера"Сиди Нэнси"
как то в интервью сообщал,что ему была очень не приятна эта роль
но он сыграл
но вот играл же он Вишеса всего то год наверное
ну пока я имею в виду шли съемки и рептиции

а вот Штирлицу думаю при шлось что то полюбить в рейхе
хотя бы ту же буржуазность
По логике вещей именно так и должно было быть, но видимо писавшие сценарий фильма решили что это будет лишним, ведь прими он буржуазные атрибуты, и он уже перестал бы быть «нашим», и более того - стал бы носителем «чуждых» советскому человеку ценностей.
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
00:17
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
По логике вещей именно так и должно было быть, но видимо писавшие сценарий фильма решили что это будет лишним, ведь прими он буржуазные атрибуты, и он уже перестал бы быть «нашим», и более того - стал бы носителем «чуждых» советскому человеку ценностей.

да скорей всего
но вот бы мне лично Штирлиц бы гораздо более импонировал если бы он не был такой "целостной" идеализированой "нашенской" личностью,влюбленым лишь только в свою жену и родину
а например был бы натурой "невротичной"
ну есть типа - сомневающейся и в ценностях рейха и ценностях ссср
но вынужденный исполнять свой долг потому что
партия и нквд смерш могут в принципе достать везде и уничтожить своего "выкормыша"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ