Рассказы

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:54
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Автор: Грег Иган
Название: Неустойчивые орбиты в пространстве лжи | Unstable Orbits in the Space of Lies
Год публикации: 1992
Текст полностью: ссыль

С аттракторами бороться бесполезно, сопротивляться им бессмысленно, но между ними можно проложить курс, играя на противоречиях. Проще всего разогнаться, используя мощный, но довольно далекий аттрактор, а в последний момент отклониться в нужную сторону под действием противоположного влияния.

Как выбрать первый аттрактор — то есть ту веру, к которой вы будто бы склоняетесь? Всякий раз это делается по-иному. Иногда приходится буквально нюхать воздух, словно идя по чьему-то следу, иногда — углубляться в самоанализ, будто пытаясь узнать, во что же вы все-таки верите «в глубине души», а иногда две эти противоположности вдруг перестают казаться противоположностями. Короче, все тот же проклятый дзен, в данный момент я понимаю это именно так — а такое понимание уже подсказывает ответ. Там, где я нахожусь, равновесие почти идеальное, но одно влияние все-таки чуть сильнее восточные философии выглядят привлекательнее остальных. И хотя я знаю, что причина этого чисто географическая, на их привлекательность это нисколько не влияет.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:54
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Автор: Грег Иган
Название: Учась быть мною | Learning to Be Me
Год публикации: 1990
Текст полностью: ссыль

В данном рассказе Игана Грега оцифровка сознания играет ключевую роль. И вопрос, остаётся ли человек после оцифровки тем же самым самим собой, оказывается предельно важным для главного героя. И в этом небольшом рассказе вопрос исследован максимально полно - я подобного ранее не видел.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:54
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Автор: Грег Иган
Короч, на русский переведён сборник "Аксиоматик", в который входят 18 его рассказов. Так же, в интернете можно скачать сборник, в который входят 27 его рассказов. Это всё фантастические рассказы, среди которых есть и хорошие и очень хорошие.

Сейчас хочу отметить интересный его рассказ Видеть / Seeing, идея которого даже не фантастична, а всё важное могло произойти в наши дни - он основан на нарушении работы мозга, которое если ещё и не наблюдалось, в любом случае, очень похоже на известные нарушения. Главный герой меняет свой взгляд, свою точку зрения - и в прямом и в переносном смысле))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ