QR-код.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Заинтересовал такой вопрос. Сейчас везде массово используются QR-коды. Я сейчас не только и не столько о сертификатах о вакцинации, как о QR-кодах вообще. Алкогольная продукция, сигареты, парфюм, меха... и вот утверждают, что QR-код это как паспорт - подделать нельзя. А разве нельзя подделать паспорт? Ладно, подделать паспорт всё-таки дорого, и может быть не рентабельно, технически сложно, да и грозит уголовной ответственностью. Но есть вариант попроще. Взять и использовать настоящий, но чужой паспорт (QR-код).
Предположим мне надо продать партию контрафактной водки. Что мне нужно? Мне нужно купить одну, ну пусть 10 бутылок настоящей водки, с настоящими QR-кодами, снять с них скан, потом отпечатать любое количество этикеток (упаковок) с копиями подлинных QR-кодов, и расклеить их на мою контрафактную водку.
Вопрос такой. Я чего-то в этой схеме не догоняю, или QR-код это никакая не гарантия, а просто очередная никому не нужная фишка. Ну кроме тех, кто на этих кодах зарабатывает, конечно.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
02:05
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,204
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Кот, для того, чтобы продавать на углу - это вполне себе вариант. Для реализации в магазинах (которым еще жить не надоело) вариант не проходит.
Для каждой бутылки свой QR, нельзя продать 10 бутылок с 1 кодом, за этот тут же прилетит в виде проверки.

Добавлено через 1 минуту

Раньше было учет по партиям, некоторое время назад ввели учет по бутылкам. Это долго и медленно, но дает контролирующим органам много новый возможностей оштрафовать магазин.
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Вопрос такой. Я чего-то в этой схеме не догоняю, или QR-код это никакая не гарантия, а просто очередная никому не нужная фишка. Ну кроме тех, кто на этих кодах зарабатывает, конечно.

На масках уже поживились, теперь новый способ. Пожилых жалко, у многих старые телефоны, в которых нет приложения для куаркодов. И привились бедолаги, а в магазин не пускают.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Предположим мне надо продать партию контрафактной водки. Что мне нужно? Мне нужно купить одну, ну пусть 10 бутылок настоящей водки, с настоящими QR-кодами, снять с них скан, потом отпечатать любое количество этикеток (упаковок) с копиями подлинных QR-кодов, и расклеить их на мою контрафактную водку.
Мне кажется, это возможно... Но я тоже в этом пока слабо разбираюсь.

Но по кодам удобно платить напрямую из приложения.
Как-то у курьера аппарат для карт сломался. Так ему все по коду платили.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
02:05
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,204
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
И привились бедолаги, а в магазин не пускают.
Волонтеры распечатывают и приносят на бумаге QR код. Кто привился не в первых рядах, может получить свой QR на бумаге после 2й вакцины.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер месяца
Местное время
02:05
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,568
Репутация
1,590
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
На масках уже поживились, теперь новый способ. Пожилых жалко, у многих старые телефоны, в которых нет приложения для куаркодов. И привились бедолаги, а в магазин не пускают.
есть выход.
распечатывают на принтере.
и спокойно проходят.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
в которых нет приложения для куаркодов. И привились бедолаги, а в магазин не пускают.
Погоди, а разве в МФЦ не помогают с такой проблемой?
Вроде как там стоят компьютеры и служащие всегда готовы помочь (если народа не очень много). При мне так подходили.

Добавлено через 24 секунды

Волонтеры распечатывают и приносят на бумаге QR код. Кто привился не в первых рядах, может получить свой QR на бумаге после 2й вакцины.
Или так, да.
 

Forever Ocean

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:05
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,073
Репутация
175
Награды
1
Пол
Женский
На сертификате о вакцинации тоже есть этот код, только что посмотрела на гос услугах
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:05
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
На масках уже поживились, теперь новый способ. Пожилых жалко, у многих старые телефоны, в которых нет приложения для куаркодов. И привились бедолаги, а в магазин не пускают.

код можно распечатать на бумаге....с госуслуг...в МФЦ это обязаны делать бесплатно, по указивке Мишустина...

Добавлено через 1 минуту

@Оказия, ты опять ищешь проблему там, где её нет....

Добавлено через 36 секунд

На масках уже поживились,

кто поживился?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Для каждой бутылки свой QR, нельзя продать 10 бутылок с 1 кодом, за этот тут же прилетит в виде проверки.
Т.е. контролирующая организация, скажем ФНС, узнает, что одним кодом воспользовались несколько раз? Что-то вот сомнительно. Это какой же объём информации надо обрабатывать в режиме нон-стоп...

И привились бедолаги, а в магазин не пускают.
Это не проблема. Сертификат о вакцинации можно распечатать. Причём не всех знакомых пенсионеров. За ними точно ФНС следить не будет.

по кодам удобно платить напрямую из приложения.
То, что удобно - не спорю. Но ведь если ты берёшь дорогой товар, или товар, который может отразиться на твоём здоровье, гарантия качества важнее удобства.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
То, что удобно - не спорю. Но ведь если ты берёшь дорогой товар, или товар, который может отразиться на твоём здоровье, гарантия качества важнее удобства.
А это уже разное назначение кодов... Для оплаты через приложение или о качестве товара, как мне кажется.

Я в любом случае предпочту покупать в проверенном месте, рассчитывая на то, что там подделок не будет. Возиться с проверкой мне лень.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вопрос такой. Я чего-то в этой схеме не догоняю, или QR-код это никакая не гарантия, а просто очередная никому не нужная фишка.

Угу. )
https://life.ru/p/1442682
Эксперимент Лайфа: Россияне проверили, можно ли пройти в ТЦ по QR-кодам от чипсов, ЖКХ и киндер-сюрпризов. В Уфе мужчина решил взять QR-коды с пачки от чипсов, из квитанции ЖКХ и сертификат о вакцинации незнакомой женщины. С их помощью он три раза пытался попасть в торговые центры, и все три попытки увенчались успехом. Один сотрудник отсканировал код с женской фамилией, проверив его на подлинность, но выяснять, действительно ли он принадлежит этому мужчине, охранник не стал. Другие сотрудники центра, увидев QR-код, сразу пропустили уфимца без лишних слов и проверок.
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
03:05
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский

Ты не помнишь, как долго не было в продаже масок, когда их уже требовали, и как они поднялись в цене? Позже сдулись цены, когда те, кто надо, уже наварились.

Распечатывать в мфц на бумажку тоже трюк сомнительный. Когда делаешь поививку, тебе выдают сертификат. Это и должна быть окончательная бумажка, всем бумажкам бумажка, как говорил профессор преображенский.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я в любом случае предпочту покупать в проверенном месте, рассчитывая на то, что там подделок не будет. Возиться с проверкой мне лень.
Да, это всё понятно. Я тоже крупный маркет предпочту уличному ларьку. Но крупный ритейл и без QR-кодов рисковать репутацией и деньгами не будет. Поэтому вопрос необходимости кодов остаётся открытым, как и то, что он даёт дополнительную и непрошибаемую защиту от подделки.

В Уфе мужчина решил взять QR-коды с пачки от чипсов, из квитанции ЖКХ и сертификат о вакцинации незнакомой женщины. С их помощью он три раза пытался попасть в торговые центры, и все три попытки увенчались успехом.
Тут немного другая ситуация. Один просто хотел пройти, а другие просто хотели пустить. Потому что покупателю нужно купить, а продавцу продать. Я о другом. Если я, как покупатель, хочу быть на все 100% уверен в том, что покупаю именно то, что написано на этикетке, и буду проверять не формально, а реально... получается что по крайней мере теоретически, мне можно втюхать и метанол с QR-кодом водки.

Добавлено через 1 минуту

очередной эксперимент с очередной картинкой
Вот и мне так показалось.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
по-моему сделать "левый" QR- дело десяти минут...
Насчёт сделать не уверен. Лично я точно за 10 минут не сделаю. А вот воспользоваться уже готовым, но чужим - тут ни знаний, ни ума особого не надо. :thinking2:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Насчёт сделать не уверен. Лично я точно за 10 минут не сделаю. А вот воспользоваться уже готовым, но чужим - тут ни знаний, ни ума особого не надо. :thinking2:
...можно и чужим, но при условии что не спросят документы...в кино и кафе точно пройдёшь, лишь бы пол и возраст совпали...::D:

я любые отпечатки пальцев могу себе сделать
...не, это я не умею...:pardon:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
можно и чужим, но при условии что не спросят документов...
Это да. Но это про сертификат о вакцинации. А какой паспорт ты у бутылки водки спросишь? Они все на одно "лицо". :grin: Марка, производитель, объём, и т.д. Сплошные однояйцевые близнецы.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ