Психология сказки "Свинопас": принц, ты не прав...

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Помните сказку Андерсена? Любопытный взгляд, я с этой точки зрения скаку не рассматривала.

Одна из основных иллюзий, в плену которой мы находимся, это то, что нас должны понимать с полуслова. Ну близкие люди - уж точно!

Что из этого обычно выходит, и рассказывает сказка.
Слово доктору Курпатову:

Наш главный герой грезит о некоем неземном счастье, занимаясь своими садоводческими делами. При этом он находится в полной уверенности, что стоит ему послать свое сообщение придуманной им (но отсутствующей в действительности) принцессе, и она мгновенно все поймет, ответит взаимностью, и их совместному счастью ни конца ни края не будет.
<...>

Во дворце принцессы тем временем - те же мечты о счастье с принцем, который бы покорил принцессу чем-то необычным, выдающимся, фантастическим. <...> Однако вместо "необычного", "выдающегося" и "фантастического" наша принцесса получает банальную розу за 65 рублей и соловья за 165 рублей. Вот такая оригинальность!
Это для принца роза и соловей – метафора его богатого внутреннего мира. А для принцессы его «мессидж» остался не понятен. Принц не озаботился подумать – а как его самопрезентация выглядит со стороны?..

У принцессы полон сад роз и соловьев. Так что со стороны это выглядит как неуважение и равнодушие. И никак иначе.

Приходит к вам какой-то незнакомый мужчина свататься, дарит вам то, от чего вас воротит, и изумляется, что вы не пали к его ногам.

Вот что по сути происходит.

scale_1200


И тогда принц решает, что принцесса – «плохая». Свое-то бревно в глазу он не видит.

Дальше еще страннее. Ну «плохая» принцесса, так и иди к себе домой! Но он зачем-то придумывает изощренную месть. И тут оказывается, что он – гениальный изобретатель,

Как говорит один известный бизнес-тренер, «ваша внешняя экспертность должна совпадать с внутренней». То есть мало быть экспертом – надо еще правильно себя подавать.А он – не подал правильно. И сразу надул губы и решил, что принцесса плохая. О как!

Что мешало ему этот горшок , который «мониторит» все кухни королевства, презентовать принцессе, умирающей от скуки среди розовых кустов, с самого начала?

И совсем уж непонятно его злорадное торжество в конце сказки. Что такого плохого сделала принцесса – понять не могу. ( Как и сама принцесса, кстати.) В чем состав преступления-то?

Заинтересовалась интересными изобретениями? А кто бы ими не интересовался?

Целовалась со свинопасом? Не страдает социальными предрассудками. Точнее, переборола их. Наоборот – молодец!

Мораль сей сказки: каждый живет в плену своих иллюзий и за это расплачивается… Принц хотел, чтоб его поняли и полюбили - сразу. Но сам он почему-то не пожелал понять принцессу и "работать над отношениями". Зачем напрягаться? Не царское это дело. Не получилось с первого наскока - это она плохая. "Мы молодцы, а они - подлецы", как говорили в другой сказке...
https://zen.yandex.ru/media/id/5b76ec0e26248100ac4e0fc6/psihologiia-skazki-svinopas-princ-ty-ne-prav-5ca8326fe7414b00b3daf2a3
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
я с этой точки зрения скаку не рассматривала.
И правильно делала. Сказка не о том, о чем пишет этот "доктор".
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Слово доктору Курпатову:
Для меня та же "зина-корзина", только что называется в профиль :ag:
Ну почему скажите мне все нужно перевернуть с ног на голову, а? да еще приплести к своему больному на всю голову воображению "научную", "психологическую" или "высокоинтеллектуальную" основу? :daladno:
К слову, сказкам почему-то чаще всего "достается" в последнее время :ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну почему скажите мне все нужно перевернуть с ног на голову, а? да еще приплести к своему больному на всю голову воображению "научную", "психологическую" или "высокоинтеллектуальную" основу?
Кстати, а как бы ты отнеслась, будучи принцессой, к подарку "на отвяжись" за три копейки? От другого принца?
Существуют протокол, этикет и определенные требования к подаркам венценосным особам.
Это вне контекста сказки...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, вне контекста не получится :ag: это же Андерсон. К слову, не все помнят, что роза, которую подарил принц выросла на могиле его отца :facepalm4: Одно слово - Андерсон! :ag: тем не менее "роза и соловей" - это было самое дорогое, что было у принца. Дорогое не в смысле цены, понятно) поэтому "обиду" его я где-то понимаю))

как бы ты отнеслась, будучи принцессой, к подарку "на отвяжись" за три копейки?
Плохо. Очень плохо. И безусловно показала бы это всем своим видом насколько позволил бы этикет. Но что-то мне подсказывает, что "подарок" в сказке не из этой серии - "на отвяжись") это скорее из серии, когда ребенок делится с тобой очень вкусной конфетой - когда любовь к тебе пересиливает желание съесть конфету) ну, по крайней мере я так вижу сказку) хвала всем богам, я не "Курпатов")
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
К слову, не все помнят, что роза, которую подарил принц выросла на могиле его отца Одно слово - Андерсон! тем не менее "роза и соловей" - это было самое дорогое, что было у принца.
В таком случае надо было сопроводительное письмо писать. Тебе не кажется?
Телепатов-то нет.:morning_b:

Стих, восторженное письмо с объяснением ценности той же розы...
Тогда бы это было воспринято, я уверен, совершенно иначе.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Возможно) тогда сказки правда не было бы красивой нежной сказки)
Прибежала курочка к кузнецу.
— Кузнец, кузнец, дай скорее хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.
— Косу я, конечно, дать могу. Но почему бы тебе просто не взять у меня масла?
— Да?! И запороть такой клевый квест?!
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, :lol: помнишь "Любовь и голуби" - "не романтик вы, Василий!"))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Это вне контекста сказки...
Если это "вне контекста", то и обсуждать нечего. В реальности, это оскорбление и повод для войны. Мы же не это обсуждаем, а взгляд "доктора" чего-то там.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
И правильно делала. Сказка не о том, о чем пишет этот "доктор".
Тем не менее, я всегда в детстве хотела, чтобы принцесса и принц поняли друг друга. А он не насмехался над ней.
У тебя не было такого чувства в детстве?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Тем не менее, я всегда в детстве хотела, чтобы принцесса и принц поняли друг друга. А он не насмехался над ней.
У тебя не было такого чувства в детстве?
Было чувство и мысли на тему "нафига она ему сдалась такая", чтобы её позорить еще. Светлый образ принца рассыпался.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В реальности, это оскорбление и повод для войны.
Вот... Может, если бы героями были не особы королевских кровей, а люди попроще, то пример был бы более наглядным?
Капризная "не для того меня растили" девица требует майбах, а ей дарят на первом свидании цветочек.
Совсем иначе выглядит? ::D:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Может, если бы героями были не особы королевских кровей, а люди попроще, то пример был бы более наглядным?
Тогда это не было бы сказкой и уж точно не за авторством Андерсена., который метафоричен, символичен и т.д.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Лючия, @Буривух, любят все с разных сторон рассмотреть.:girl_sigh:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
любят все с разных сторон рассмотреть
Тут же как? "Доктор" рассматривает сказку (сказку Карл!), написанную фигзнает когда, с современной точки зрения на межличностные отношения и материальную современную, реальную обеспеченность. Это не с разных сторон, это сова натянутая на глобус.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
вне контекста не получится :ag: это же Андерсон. К слову, не все помнят, что роза, которую подарил принц выросла на могиле его отца :facepalm4: Одно слово - Андерсон! :ag: тем не менее "роза и соловей" - это было самое дорогое, что было у принца. Дорогое не в смысле цены, понятно) поэтому "обиду" его я где-то понимаю))
Я как-то задумался про сказку Огниво. Какая скотина главный герой, если разобраться.
Обманул ведьму в самом начале, хотя она ему не сделала ничего плохого.
Влез без спроса к принцессе... Дальше уже не помню.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
16,778
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Принц хотел, чтоб его поняли и полюбили - сразу. Но сам он почему-то не пожелал понять принцессу и "работать над отношениями". Зачем напрягаться?
Следует начать с того, что у принцессы судя по всему выбор принцев был не большой, принцы не стояли к ней в очереди свататься, каковы были на то причины не известно, возможно что само замужество принцессу не слишком интересовало, иначе «подарки» не имели бы особого значение, ведь к ней и без того явился свататься принц на белом коне, спрашивается - что ей ещё нужно. Все последующие действия разыгранные принцем только подтверждают, что принцесса к замужеству ещё просто была не готова.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ