Новость Просто хорошие новости.

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:43
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,257
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
13 июня 2023, Новости

Полноприводный «Соболь» второго поколения появится в конце года​

В декабре этого года «Группа ГАЗ» планирует наладить серийное производство микроавтобусов и фургонов «Соболь NN 4×4». Подробности о новом автомобиле Авто Mail.ru рассказали источники на Горьковском автозаводе

Помимо улучшенной комплектации и оснащения салона версия 4×4 будет отличаться от обычной машины возможностью жесткого подключения передней оси, а также понижающим рядом в трансмиссии. Полноприводный «Соболь» второго поколения также будет оснащен блокировками переднего и заднего межколесного дифференциала. В отличие от предыдущего поколения, подключение полного привода на новой машине выполняется не рычагами, а трехрежимной «шайбой» («2H», «4H», «Pull 4L») автоматического переключения, расположенной на центральной консоли

AQABRagTieiNPH5vJGmbGzWMJFxYpa7ZY4DXa5C6imUrBKQxJ3viedU47VMrNzJ9KEADtHwXEnkMN--2zxwGZTDKXlA.jpg




«Соболь NN 4×4» будет оснащен новой раздаточной коробкой с алюминиевым корпусом и электронным управлением. Передаточное число демультипликатора увеличено с 1,87 до 2,82. В отличие от старой раздатки новый модуль в состоянии выдерживать повышенный крутящий момент — свыше 400 Нм.
Также при передаче вращающего момента на переднюю ось газовцы избавились от крестовин прежнего «Соболя», заменив их на короткий «ШРУСовый» карданный вал. Для полноприводной машины разработан собственный усиленный подрамник, который будет отличаться от аналогичной узла у заднеприводного «Соболь NN».

По габаритам (5110х2068х2445 мм) и колесной базе (3005 мм), внедорожный вариант не отличается от заднеприводных модификаций (на фото выше). На выбор будет предложены два типа двигателей: дизельный 2.8 и бензиновый 2.7. Оба мотора соответствуют экологическому классу «Евро-5».
Премьера «Соболь NN 4×4» должна состояться на выставке «Comtrans-2023» 5 сентября.


Дай то бог.
А коробка ручная?
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
21:43
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,706
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Оренбургские кардиохирурги спасли многодетную мать после родов
1767529815_0:271:3083:2005_1920x0_80_0_0_ad3a73af4a4c7d100b7db89b9a2169b5.jpg.webp


УФА, 25 мая — РИА Новости. Кардиохирурги Оренбургской областной клинической больницы имени В. И. Войнова спасли жизнь многодетной матери вскоре после родов, сообщили в областном Минздраве.
Как уточняется, женщине планово сделали кесарево сечение, и на свет появился здоровый малыш, став пятым ребенком в семье. Однако через семь часов после родов матери понадобилась помощь кардиохирургов.
"Вскоре после родов у Елены начались проблемы со здоровьем. Она заметила необычные симптомы еще на 39-й неделе беременности. Ее рука начала онемевать, а кровообращение в указательном пальце существенно ухудшилось. С помощью ультразвукового исследования сердца было обнаружено опасное состояние — тромб в сердце", — говорится в сообщении.
Женщину экстренно госпитализировали в Оренбургскую областную клиническую больницу имени В. И. Войнова, где врачи кардиохирургического отделения сразу приступили к операции. Учитывая недавнее кесарево сечение, а также тяжелую анемию и анатомические особенности, специалисты работали в условиях вспомогательного искусственного кровообращения на работающем сердце. Несмотря на высокий риск, врачи провели операцию успешно. После этого молодой матери потребовалось переливание крови, которую удалось быстро подобрать.
В ведомстве отметили, что сложную операцию провели заслуженный врач России, заведующий кардиохирургическим отделением Виктор Рожков, кардиохирурги Александр Попов и Эльвин Халилов, анестезиолог Николай Воронов, перфузиолог Александр Шамов, операционная сестра Багиля Айтупова, а также медсестры-анестезисты Тамила Лыскова и Мария Донченко.
Сейчас пациентка готовится к выписке из отделения. Ей предстоит двухнедельная реабилитация в больнице.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
21:43
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,706
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
В Хабаровске впервые в России имплантировали биопротез аортального клапана
1862184277_0:151:3049:1866_1920x0_80_0_0_da4ed4dae89f0abe04e9b92ee38dcb4e.jpg.webp

Кардиохирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске первыми в России имплантировали транскатетерный аортальный клапан Myval, сообщил зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов в своем телеграм-канале.
«
"Такие клапаны получили регистрацию на использование в России в феврале 2023 года", — написал он.
Никонов отметил, что операция помогла спасти 83-летнюю пациентку с аортальным стенозом, которую выписали через 11 дней "со значительным улучшением самочувствия".
По данным центра, пожилая пациентка из города Южно-Сахалинска поступила с жалобами на одышку при минимальной физической нагрузке. При проведении УЗИ сердца у нее выявили выраженный аортальный стеноз.
Транскатетерные аортальные клапаны Myval индийской компании Meril используются в мире с 2020 года. Ранее в центре для проведения подобных операций использовались только клапаны фирм Medtronic и "МедИнж". Теперь в планах — активно использовать и клапаны компании Myval.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
21:43
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,706
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской

Красноярские врачи помогли пассажиру, потерявшему сознание во время​


1874820635_0:0:901:506_1920x0_80_0_0_fc77340bcde70ea63bd19ba653bb875d.jpg.webp



КРАСНОЯРСК, 29 мая — РИА Новости. Трое анестезиологов-реаниматологов Красноярской межрайонной клинической больницы помогли пассажиру, потерявшему сознание во время перелета из Сочи в Красноярск, сообщила РИА Новости пресс-секретарь медучреждения Ирина Сидорова.
По ее словам, врачи Олег Корольков, Никита Пинчук и Михаил Луценко возвращались с XX Всероссийской научно-образовательной конференции "Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии", проходившей в Геленджике.
«
"Во время перелета одному из пассажиров стало плохо, упало давление, и он потерял сознание. Экипаж обратился к пассажирам с вопросом, есть ли медицинские работники на борту. Наши врачи сразу же откликнулись. Действовали быстро и четко. Они отметили, что и у бортпроводниц имелись необходимые медикаменты для оказания первой помощи. Пассажир пришел в себя, борт не пришлось сажать, и полет продолжился в пункт назначения. Доктора наблюдали за пассажиром до конца полета", — рассказала собеседница агентства.
По прилете служба аэропорта вызвала бригаду медиков, но мужчина от ее помощи отказался, добавила Сидорова.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
21:43
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,706
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской

В Санкт-Петербурге запущено производство телекоммуникационного оборудования​

14 июня НПО «Российские телекоммуникационные технологии» (Совместное предприятие «Ростелекома», ГК «Авангард» и ГК «Кьютек») запустило в Санкт-Петербурге производственную линию телекоммуникационного оборудования, включая Wi-Fi-роутеры, устройства для видеонаблюдения, IP-домофоны, коммутаторы.
Общие инвестиции в производство составил более 600 млн рублей.
Производство размещено на базе завода «Аванград» на площади 2 тыс. кв. м в Санкт-Петербурге, оно позволяет выпускать более 1 млн единиц телеком-оборудования в год. Изначальный штат сотрудников составляет около 200 человек. Основным заказчиком продукции станет «Ростелеком» и другие операторы. В случае высокого спроса предприятие планирует масштабировать свои мощности.
По сообщению участников нового проекта, их совместное предприятие получило название РТТ, что в вольной трактовке можно считать «Ростелеком технологиями». Именно под этой маркой и будет собираться значительная часть конечного телеком-оборудования.
Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский:«Собственная линия производства плат и сборки телекоммуникационного оборудования — важный этап развития нашей компании, к которому мы начали готовиться задолго до ограничения доступа к западным технологиям. Для этого нам пришлось решить множество сложнейших задач с тем, чтобы обеспечить выпуск российской продукции нужного качества и в достаточном объеме. Сегодня производственная линия официально запущена и приступает к выпуску так нужного нам оборудования. Уверен, что продукция, созданная здесь, будет востребована не только „Ростелекомом“, но и другими операторами».
В «Ростелекоме» воспринимают данный проект как элемент формирования производственного телеком-кластера. Следующем шагом на этом пути станет запуск в 2024 г. производства мобильных станций.
В будущем «Ростелеком» намерен загрузить новые производственные мощности выпуском оборудования беспроводных сетей, решениями транспортных сетей передачи данных (оборудование SDH, xWDM, MPLS-TP/IP, PDH, медиаконвертеры).
Также в планах производство мобильных устройств, абонентского оборудования (PLC-адаптеры, Wi-Fi роутеры, LTE-роутеры), оборудования РОN и VoIP (IP-ATC, IP-телефоны, голосовые шлюза), IP-домофонии (вызывные панели, видеомониторы).
Первая печатная плата, сошедшая с нового конвейера в Санкт-Петербурге

1688990783998.jpg
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
21:43
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,706
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской

Самый компактный в мире космический телескоп запустили на орбиту​

1688990809992.jpg

Самый компактный в мире космический телескоп отправили на земную орбиту следить за Солнцем. Прибор под названием СОЛ запустили с космодрома Восточный вместе со спутником Метеор № 2-3.

Вес размещенного на наноспутнике НОРБИ-2 телескопа — всего два килограмма, размеры: 20×10×10 см. Его создали ученые Института солнечно-земной физики СО РАН в партнерстве с коллегами из Института космических исследований РАН, Новосибирского государственного университета и Института физики микроструктур РАН.

Уникальный миниатюрный аппарат поможет вовремя фиксировать солнечные вспышки: в такие моменты в короне звезды нагреваются большие объемы плазмы до температур в несколько миллионов градусов. Тепловое излучение такой плазмы заметно лишь в коротковолновом диапазоне, который с поверхности Земли не увидеть.

Конечно, иногда на Солнце случаются сверхмощные события, энергия которых «пробивает» верхние слои, и тогда это замечают астрономы из обсерваторий в разных точках нашей планеты. СОЛ же позволяет не ждать таких экстремальных случаев, а наблюдать практически все вспышки.

Чтобы собирать и фокусировать ультрафиолетовое излучение с такими короткими волнами, в «нанотелескоп» встроили специальные отражающие зеркала с многослойным металлическим покрытием. Точность оптики телескопа позволяет «различить» на Солнце детали размером около двух тысяч километров.

Сейчас в космосе нет других российских солнечных телескопов, поэтому СОЛ стал первым за многие годы отечественным космическим средством наблюдения за Солнцем.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
21:43
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,706
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской

Россияне завоевали 15 медалей на Европейской географической олимпиаде​

1688990841946.jpg

Участники из России завоевали три золотых, девять серебряных и три бронзовых медали на Европейской географической олимпиаде, которая проходила в Сербии. Об этом сообщила пресс-служба министерства просвещения России.

«В Сербии завершилась восьмая Европейская географическая олимпиада. Российская сборная завоевала три золотых, девять серебряных и три бронзовых медали. Итоги международного состязания подводились индивидуально в двух возрастных категориях: основная команда (старшая группа 16-19 лет) и дополнительная команда (юниоры 12-15 лет). Юниоры участвовали в олимпиаде в качестве дополнительной команды», — рассказали в пресс-службе.
Олимпиада проводится с 2015 года. Ее цель — повысить интерес молодежи к географическим исследованиям, подчеркнуть важность географии как науки.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ