Пропали пятна на Солнце. Признавайтесь, кто видел их последними :-)

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ПриБой

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:03
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
515
Репутация
0
Пол
Женский
Значит скоро появятся на барахолке... Не опоздайте и не переплатите лишка!::D::bla:

Добавлено через 3 минуты

А хотелось отправить туда, где про пятна на солнце. Прошу пардону, видать, нечистый попутал...
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Недавняя вспышка на Солнце и дошедшая до Земли плазма никак не повлияют на здоровье людей. Однако это явление может вывести из строя космическое оборудование на орбите. Об этом рассказал заведующий лабораторией рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук Сергей Кузин, сообщает телеканал "360".

"Таких вспышек довольно давно не было, и на нулевом фоне она выглядит впечатляюще, но вспышка заурядная. Во время вспышки было выброшено большое количество энергичных заряженных частиц, которые достигли земной орбиты. На здоровье это не скажется точно, скорее, это критично для спутниковой группировки", — сказал ученый.

Кузин добавил, что в ближайшие несколько лет на Солнце будет минимальная активность, которая делится на столетние циклы. Сейчас приближается минимум. Ранее в лаборатории сообщили, что 7 декабря на ближайшей к Земле звезде произошла вспышка.

https://news.rambler.ru/tech/45406398/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:03
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
505
Репутация
0
Местоположение
София
Пол
Женский
Ученые связывают солнечную изменчивость с началом Ла-Нинья

11.jpg


Новое исследование показывает корреляцию между окончанием солнечных циклов и переходом от условий Эль-Ниньо к условиям Ла-Нинья в Тихом океане, предполагая, что солнечная изменчивость может влиять на сезонную изменчивость погоды на Земле.

Если связь, изложенная в журнале Earth and Space Science, подтвердится, это может значительно улучшить предсказуемость крупнейших событий Эль-Ниньо и Ла-Нинья, которые имеют ряд сезонных климатических эффектов на суше. Например, на юге США во время Ла-Ниньи обычно теплее и суше, а на севере США - холоднее и влажнее.

«Энергия Солнца является основным двигателем всей нашей земной системы и делает возможной жизнь на Земле», - сказал Скотт Макинтош, ученый из Национального центра атмосферных исследований (NCAR) и соавтор статьи. «Даже в этом случае научное сообщество не понимает, какую роль солнечная изменчивость играет во влиянии погодных и климатических явлений на Земле. Исследование показывает, что есть основания полагать, что это действительно так, и почему эта связь могла быть упущена в прошлом».

Применение новых солнечных часов

Появление (и исчезновение) пятен на Солнце - внешне видимые признаки солнечной изменчивости - наблюдалось людьми в течение сотен лет. Увеличение и уменьшение числа солнечных пятен происходит примерно в течение 11-летних циклов, но у них нет четких начала и конца. Из-за нечеткости длины любого конкретного цикла ученым сложно сопоставить 11-летний цикл с изменениями, происходящими на Земле.

В новом исследовании ученые полагаются на более точные 22-летние «часы» солнечной активности, полученные из цикла магнитной полярности Солнца, которые они обозначили как более регулярную альтернативу 11-летнему солнечному циклу в нескольких недавно опубликованных исследованиях.

Согласно их недавним исследованиям, 22-летний цикл начинается, когда противоположно заряженные магнитные полосы, окружающие Солнце, появляются вблизи полярных широт звезды. В течение цикла эти полосы перемещаются к экватору, вызывая появление солнечных пятен при их перемещении через средние широты. Цикл заканчивается, когда полосы встречаются посередине, взаимно уничтожая друг друга в том, что исследовательская группа называет событием терминатора. Эти ограничители служат точными ориентирами для конца одного цикла и начала следующего.

Исследователи наложили эти терминаторные явления на температуру поверхности моря в тропической части Тихого океана, начиная с 1960 года. Они обнаружили, что пять событий-терминаторов, которые произошли между тем временем и 2010-11 годами, совпали с переходом от Эль-Ниньо (когда температура поверхности моря выше средней) к Ла-Нинья (когда температура поверхности моря ниже средней). Конец самого последнего солнечного цикла, который разворачивается сейчас, также совпадает с началом события Ла-Нинья.

«Мы не первые ученые, изучающие, как изменчивость солнечной активности может приводить к изменениям в системе Земли», - сказал Лимон. «Но мы первые, кто применил 22-летние солнечные часы. Результат - пять последовательных терминаторов, выстраивающихся в линию с переключателем в колебании Эль-Ниньо - вряд ли это совпадение».

Фактически, исследователи провели ряд статистических анализов, чтобы определить вероятность, что корреляция была просто случайностью. Они обнаружили, что существует только 1 шанс из 5000 или меньше (в зависимости от статистического теста) того, что все пять событий-терминаторов, включенных в исследование, случайным образом совпадают с изменением температуры океана. По словам авторов, теперь, когда шестое событие-терминатор - и соответствующее начало нового солнечного цикла в 2020 году - также совпало с событием Ла-Нинья, вероятность случайного возникновения еще более мала.

В статье не рассматривается, какая физическая связь между Солнцем и Землей может быть причиной корреляции, но авторы отмечают, что есть несколько возможностей, требующих дальнейшего изучения, включая влияние магнитного поля Солнца на количество космических лучей, которые сбегают в Солнечную систему и в конечном итоге бомбардируют Землю. Но надежная физическая связь между вариациями космических лучей и климатом еще не определена.

«Если дальнейшие исследования смогут установить, что существует физическая связь и что изменения на Солнце действительно вызывают изменчивость в океанах, тогда мы сможем улучшить нашу способность предсказывать явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья», - сказал Макинтош.
https://earth-chronicles.ru/news/2021-04-07-149925

Большой солнечный минимум продлится до 2070 года

22.jpg


Падение активности Солнца, которое называют «Большой солнечный минимум» началось в 2020 году и новый солнечный цикл не начался. Солнечный минимум продлится до 2070 года.

В этот период магнитное поле Солнца слабое и пропускает в Солнечную систему дополнительные космические лучи (нейтроны высоких энергий и космическую радиацию).

Мы уже вошли в период Глобального похолодания (Малый Ледниковый период) и это похолодание может продолжаться до 50 лет.

Во время солнечного минимума, и особенно Большого солнечного минимума, в атмосферу Земли входит больше космических лучей (КЛ).

Космические лучи будут достигать поверхности Земли и даже проникать в нее, увеличивая интенсивность и количество:

- Шторм, ураган, циклон, тайфун,
- ливни,
- метели,
- торнадо,
- град,
- наводнения,
- глобальное похолодание,
- землетрясения,
- вулканы,
- молнии.

Помимо этого, Солнечный минимум оказывает прямое влияние на мощность магнитного поля Земли и оно уже - не стабильно. Мощность магнитного щита планеты уже достигает критически низких значений. Это позволит беспрепятственно проникать на землю космическому излучению (все живое по сути находится в микроволновке) и космической радиации.

Солнечный минимум не означает полного отсутствия вспышек. наоборот, в период минимальной солнечной активности, вероятно возникновение беспрецедентных по мощности солнечных вспышек. С учетом ослабленного магнитного поля Земли, подобная вспышка направленная на Землю, станет для человечества катастрофой.

Великие солнечные минимумы и связанные с ними периоды Глобального похолодания, исторически связаны с засухой, волнами тепла и лесными пожарами из-за экстремальных возмущений струйного течения в атмосфере.

Во время Малого ледникового периода температура в Северном полушарии снизилась всего на 0,6 ° C по сравнению со средней температурой между 1000 и 2000 годами нашей эры, но сильные морозы и снегопады привели к катастрофическим по своим масштабам неурожаям и голоду.

Большой солнечный минимум происходит примерно каждые 200 лет. Последним заметным событием стал Dalton Minimum c 1790–1820 годы, за которым последовал конец Малого ледникового периода, Вторая промышленная революция, беспрецедентный демографический рост и начало современной тенденции глобального потепления (которая началась примерно с 1850 года и продолжалась примерно до 2000 года).
https://earth-chronicles.ru/news/2021-04-07-149922
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
НАСА предупредило о формировании нового пятна на Солнце


Исследовав снимки со спутников, эксперты НАСА выяснили, что на поверхности Солнца формируется пятно. Это темная область на поверхности звезды, которая обычно холоднее, чем ее остальная часть. Астрофизики считают, что новейшее солнечное пятно может повернуться к Земле, сообщает Daily Express.
9b19169c.jpg
© NASA Space Place

Средняя температура пятна +3,5 тыс. °C, большая часть поверхности Солнца раскалена до 5,5 тыс. °C.
Пятна представляют собой области мощных магнитных полей. Магнетизм настолько силен, что удерживает часть тепла от излучения в космос. По мере того, как магнитное поле нарастает, давление в пятне увеличивается, происходит солнечная вспышка, извергающая в окружающее пространство гигантский поток частиц.
Пятно формируется в юго-восточной части Солнца относительно Земли. По мере своего движения вокруг Солнца Земля может попасть в поток солнечных частиц.
Бомбардировка солнечными частицами приводит к полярным сияниям. Иногда геомагнитная буря может быть настолько мощной, что затрагивает работу спутников, влияет на электронику и связь.
b7be6509.jpg
© Flickr

https://www.gismeteo.ua/news/sobytiya/36572-nasa-predupredilo-o-formirovanii-novogo-pyatna-na-solntse/
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
На поверхности Солнца произошло мощное извержение



Зонд НАСА Solar Orbiter впервые зафиксировал на поверхности Солнца сильное извержение. Мощные солнечные извержения могут отправить миллиарды тонн плазмы и электрически заряженных частиц в сторону нашей планеты, сообщает Science Alert.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:03
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:03
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
Пропали пятна у звезды,
Ясно - стырили ж... кхм... (неважно)
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,524
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Да нуууу... Если бы вы вспышки стырили, тогда понятно - в хозяйстве пригодятся, а пятна :unknw: к чему они?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
"ИДЕАЛЬНОЕ СОЛНЦЕ".

После сильных вспышек, выбросов солнечного вещества и магнитных бурь на Земле в октябре - ноября 2021 года на Солнце полностью исчезли пятна. Вероятно, ненадолго.

10 декабря 2021 года.
Спутник SDO
VV404fcw3SI.jpg
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,244
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Признавайтесь, кто стащил пятна?
Кто последним на Солнце прибирался? Порядок наводил?
Наверное Грета Тумберг. Борьба с потеплением климата.
Или Газпром, дабы газ в цене подрос.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
НА СОЛНЦЕ ПОСЛЕ "ЗАТИШЬЯ" ПОЯВИЛОСЬ СВЫШЕ 100 ПЯТЕН!

Группа из 119 солнечных пятен наблюдается сейчас на видимой поверхности Солнца (фотосфере), которые разворачиваются к Земле. Пока никакой сверхактивности не наблюдается. Следует напомнить, что солнечные пятна - это зоны с пониженной температурой поверхности Солнца около 3,5 тыс.°С. Они являются источниками солнечных вспышек и выбросов солнечной массы. Для этого важно даже не их количество, а их размер. Сами пятна видны глазом при увеличении, при этом хорошим фильтром для наблюдения за ними служит тонкая облачность.

18 декабря 2021 года.
Спутник: SDO
rj7GP3dUscI.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ