Прокудин-Горский — сумрачный русский гений

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:45
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Мало кто знает, что за 150 лет до Инстаграма родился фотограф, который снимал жизнь России на цветную камеру.
Какой была Россия 100 лет назад? Зачастую мы видим документальные кадры только в черно-белом изображении.
Сергей Михайлович Прокудин-Горский — сумрачный русский гений, который умудрился делать цветную фотографию за полвека до того, как её изобрели.

Сергей Михайлович придумал такую вещь:
фотографировать объекты 3 раза через 3 фильтра - красный, зеленый и синий. Получалось 3 черно-белых фотографии. Единственное, что он мог с ними делать в то время, это вставлять их в 3 разных проектора, с красным, зеленым, и синим цветом соответственно, и направлять проекторы на один экран. Получалось цветное изображение. Император Николай II дал ему вагон, чтобы он мог ездить по России и делать эти снимки. Фотографируемым, как, например, эмиру Бухарскому на одной из картинок, приходилось сидеть в полной неподвижности пока он менял 3 фотопластинки.

В революцию Прокудину-Горскому удалось уехать, и он ухитрился увезти с собой 20 ящиков этих фотопластинок (около тысячи снимков). В 1948 году, уже после его смерти, его сын в Париже продал эти пластинки американской библиотеке конгресса. Превратить их в обычные цветные снимки оказалось очень трудно из-за того, что большая часть из них имели нетривиальное пространственное расхождение между тремя цветными версиями. Так они и лежали тихо до недавнего времени. И вдруг какому-то библиотечному чиновнику пришло в голову: так их же надо отсканировать, загрузить в Adobe Photoshop и там совместить контуры трех цветных вариантов. Так и сделали, и поразились: мир, давно сгинувший, и известный только по плохим черно-белым снимкам, вдруг восстал во всех своих цветах.

Praprababushki.jpg


Materiki-prokudin-gorsky.jpg


Dagi-prokudin-gorsky.jpg
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:45
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Еще в конце XIX века различные изобретатели придумали способы делать снимки цветными, хоть и через *опу. Точнее, через три *опы: красную, синюю и зелёную. Проще говоря, снимок делался с трёх чёрно-белых камер одновременно с использованием трёх светофильтров. Правда, сводить их на одну фотокарточку было весьма неудобно, поэтому их чаще демонстрировали на экране, с трёх проекторов соответственно. И самым первым был Джеймс Максвелл в 1861 году. Который всего-то посредством этого хотел доказать, что путём совмещения трёх основных элементарных цветов (красного, зелёного и синего) и дополнительного (для тональной насыщенности добавляли еще и желтую пластину, проэкспонированную с самой контрастной из наборчика), в разных пропорциях, можно изобразить любой цвет. На большее и не претендовал.
:JC_flirt:
 

сорока

Единомышленник
Наш человек
Местное время
04:45
Регистрация
14 Май 2017
Сообщения
277
Репутация
0
Пол
Нейтральный
p20_00003951.jpg

Прокудин-Горский едет по рельсам Мурманской железной дороги на дрезине у Петрозаводска, вдоль Онежского озера в 1910 году.
Получив одобрение Царя Николая II, фотограф с 1909 по 1915 исследовал одиннадцать регионов Российской Империи, путешествуя в специально оснащенном железнодорожном вагоне. Сюжетами для пейзажных работ Прокудина-Горского становились как старые монастыри и церкви Руси, так и железные дороги и заводы, набиравшие промышленную мощь. На целой веренице выдающихся снимков запечатлен разномастный русский народ: всякий, от поденщика до помещика, от простого лодочника до пышно одетого эмира, от еврея до донского казака, становился предметом интереса фотографа
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ