Произошел глобальный сбой систем Windows

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:25
1 Мар 2018
39,682
1,791
6
39
Пол

Произошел глобальный сбой систем Windows​

Проблема возникла из-за Azure, платформы облачных вычислений Microsoft. По всему миру прерывается вещание телеканалов, аэропорты не могут принять самолеты. России проблема массово не коснулась

Фото: Ingram Images / Global Look Press

Фото: Ingram Images / Global Look Press
По всему миру наблюдается сбой в работе устройств с системой Windows. Как пишет Register, это связано с ошибкой в обновлении от поставщика решений информационной безопасности CrowdStrike. Пользователи жалуются на появление «синего экрана смерти» на устройствах с Windows 10.
«CrowdStrike осведомлен о сообщениях о сбоях на хостах Windows, связанных с программой Falcon. Симптомы включают в себя хосты, на которых возникает ошибка bugcheck\blue screen, связанная с датчиком Falcon», — цитирует издание сообщение компании.
Falcon Sensor — это система безопасности, которая, по утверждению CrowdStrike, блокирует кибератаки.
О сбоях в работе систем от Microsoft в России пока не известно. В минувшем марте компания Microsoft объявила о блокировке доступа к своим облачным сервисам на территории России.
Microsoft признала наличие проблемы у части пользователей и заверила, что пытается решить ситуацию. «Проблема может затронуть любого пользователя, пытающегося использовать разные приложения и службы Microsoft 365», — добавили в корпорации.
По ее сведениям, сбой начался накануне из-за «изменения конфигурации в части наших внутренних рабочих нагрузок Azure», которое «вызвало перебои между ресурсами хранения и вычислений, что привело к сбоям подключения, затронувшим службы Microsoft 365, зависящие от этих подключений». Azure — платформа облачных вычислений Microsoft.


Фото:Andrew Harnik / Getty Images

Сбой носит глобальный характер, пользователи из США и других стран жалуются на возникший «синий экран смерти» (BSOD).

Помимо американских изданий о проблемах в работе Windows сообщает австралийский вещатель ABC News, прекращено вещание британского телеканала Sky News. На фоне новостей о сбое в Windows проблемы возникли и у международных авиаперевозчиков. Федеральное управление гражданской авиации США сообщает, что все рейсы авиакомпаний Delta, United и American Airlines приостановлены из-за «проблем со связью». Сервис DownDetector получил в последние часы жалобы пользователей на работу систем Visa, Amazon, Microsoft и других.
В Великобритании из-за сбоя пострадали железнодорожные службы. «В настоящее время мы сталкиваемся с широкомасштабными проблемами с IТ по всей нашей сети», — написала в X компания Southern Railway, оператор многих железнодорожных служб на юге Англии.
12-й канал израильского телевидения. сообщил, что в Израиле с техническими проблемами столкнулись больницы, банки, почта, системы оказания экстренной помощи.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:25
1 Мар 2018
39,682
1,791
6
39
Пол
Если у вас есть возможность не обновлять винду - временно воздержитесь.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:25
18 Апр 2017
77,695
1,612
5
35
Россия
Пол
России проблема массово не коснулась
А патамушта у нас всё пиратское, даже в госструктурах. :cat3:
Если у вас есть возможность не обновлять винду - временно воздержитесь.
Так вроде бы обновление можно отключить. Но у меня вчера только обновилась, пока что полёт нормальный. :cat24:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:25
1 Мар 2018
39,682
1,791
6
39
Пол
Но у меня вчера только обновилась, пока что полёт нормальный.
Я так поняла, но это не точно, что критическое обновление сегодня утром выкатили.
И обновляются не все одновременно, его пакетами рассылают, мне кажется в течении 1-2 суток всем приходит, мужу обычно раньше приходит, чем мне.
Т.е. тебе это завтра может прийти.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:25
18 Апр 2017
77,695
1,612
5
35
Россия
Пол
обновляются не все одновременно, его пакетами рассылают
Ты хочешь сказать, что обновление с критической ошибкой продолжают рассылать уже зная об этом? :cat27:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:25
1 Мар 2018
39,682
1,791
6
39
Пол
Ты хочешь сказать, что обновление с критической ошибкой продолжают рассылать уже зная об этом? :cat27:
Я хочу сказать, что не знаю, имею ли они возможность отозвать уже разосланные пакеты.
Понятно, что осознав проблему рассылку они остановили.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
16:25
7 Фев 2020
41,897
1,680
3
9
Пол
Хрюн Моржов
Отец знакомого работает в Microsoft. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь собирать всю технику и бежать в магазин за драйверами на две недели. Сейчас едем куда-то далеко за город. Не знаю что происходит, но мне кажется началось...
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
16:25
7 Фев 2020
41,897
1,680
3
9
Пол
ИИ решил защитить ПО, и тупо вырубил его нахрен от греха подальше? :thinking2: Или наши люди в Microsoft?
Специализирующаяся на кибербезопасности компания CrowdStrike невольно стала причиной массовых сбоев компьютеров на базе Windows по всему миру. ... Загрузить Windows в безопасном режиме или режиме восстановления. Перейти в папку C:\Windows\System32\drivers\CrowdStrike. Найти и удалить файл, соответствующий маске «C-00000291*.sys». Перезагрузить компьютер в нормальном режиме.

мичман Криворучко:hi:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:25
1 Мар 2018
39,682
1,791
6
39
Пол
Глобальный сбой у Microsoft. Задело крупные компании, аэропорты, банки, телевидение и дальше-дальше-дальше. Как пишет The Verge, причина в поставщике услуг кибербезопасности CrowdStrike. Неисправное обновление выводит уязвимые компьютеры и серверы из строя. Дальше — тот самый "синий экран смерти".

Кому досталось:

— United Airlines и Delta Airlines приостановили полёты из-за проблем со связью, сообщает Федеральное управление гражданской авиации США. Turkish Airlines также приостановила полёты из-за "большого глобального сбоя". О возможных проблемах клиентов предупредила ирландская авиакомпания Ryanair.

— Британский телеканал Sky News заявил, что не смог вести телетрансляцию сегодня утром.

— В австралийском Сиднее хаос. В аэропорту ничего не работает, несколько компаний не могут зарегистрировать пассажиров на рейс. Так же в Германии и Испании.

— На Аляске люди не могут дозвониться в службы спасения.

— Из-за сбоя в облаке Microsoft Azure отменили минимум 130 вылетов по миру. Ещё 200 задерживаются.

— Пользователи Microsoft уверяют, что всё лагает. Встала система Xbox (проблемы пока в Польше).

— В аэропорту Праги произошел сбой в работе глобальной системы регистрации.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:25
31 Янв 2020
13,275
540
2
Минск
Пол
Windows Azure - это платформа для виртуальных серверов, CrowdStrike сенсор, который каким-то образом мониторит ее, с учетом того, что мы там залокированы на уровне IP адресов "плохих стран", шансы столкнуться с этой уязвимостью минимальны...

Поэтому выдыхаем! :ag:
 

mggu

Свой человек
Наш человек
16:25
23 Фев 2023
1,519
70
Пол
Windows Azure - это платформа для виртуальных серверов, CrowdStrike сенсор, который каким-то образом мониторит ее, с учетом того, что мы там залокированы на уровне IP адресов "плохих стран", шансы столкнуться с этой уязвимостью минимальны...

Поэтому выдыхаем! :ag:
Да, хорошо что у нас не только windows везде используется. Вот если все сервисы Яндекса вдруг выключаться, будет жутковато .
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ