происхождение фамилий

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
19:37
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской
Новый тренер по футболу строит команду для знакомства, начинает перекличку:
– Иванов!
– Я!
– Петров!
– Я!
– Сидоров!
– Я!
– Ху…в!
– Я!
– А что это у тебя за фамилия такая странная, матерная?
– Я болгарин, а у нас это очень распространенная фамилия, как у вас Иванов.
– Да, ну тогда вставай в строй болгарин ху…в.


Версия №1

Фамилия Хуев образована от прозвища ***. Некоторые ученые полагают, что слово «***» происходит из монгольского и тюркского языков. Так, по основной догадке, при формировании русского языка из древнерусского было заимствовано много слов неформальных диалектов, в основном из «простой мовы», на которой говорили крепостные в XV — XVI веках. Следуя этой теории, «***», вероятнее всего, представляет деформацию слов, в свою очередь заимствованных из монголо-татарского языка предками крепостных в сражениях против Золотой Орды в эпоху Ивана Великого.

Возможно также, что прозвище *** ведет свое начало от общеславянского корня «ху», означающего «побег, росток». Вероятно, оно либо содержало указание на род деятельности основателя фамилии (садовод, земледелец), либо на личностные особенности предка (молодой, активный, целеустремленный).

Согласно еще одной гипотезе, основой для прозвища послужил праиндоевропейский корень «skēu» - «острие, колючка». В таком случае прозвище *** либо получил воин, оруженосец, мастер по изготовлению оружия, либо колкий, ироничный человек.

Не исключено, что прозвище связано с китайским «хуэй» - «волна». Исходя из этого, можно предположить, что прозвище отражало особенности места жительства предка Хуевых (недалеко от моря, реки, водоема). ***, со временем получил фамилию Хуев.

http://www.ufolog.ru/names/order/ХУЕВ
 

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
19:37
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,225
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
не знаю... у нас в школе и вузе постаянно всех назыыали Хуем
Фу, блин, тему читать откровенно неприятно, уж извините, но закрою. Давайте поговорим о других фамилиях лучше, чем матерные обсасывать со всех сторон.... каждый раз пробегаю название - и каждый раз передёргивает. :at:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ