Про попытки отмены русской культуры

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Автоперевод, лень причесывать текст с утра.

Юрий Гагарин, советский космонавт, был первым человеком, побывавшим в космосе. Поскольку Гагарина нет в живых уже более полувека, ужасающее вторжение Владимира Путина в Украину — не его вина. Тем не менее, он отменяется из-за этого. Space Foundation, американская некоммерческая организация, организует в его честь ежегодный сбор средств под названием «Ночь Юрия». Но в этом году он был переименован в «Праздник космоса». По словам организации, это изменение было сделано «в свете недавних событий в мире». Мероприятие со стертым Юрием запланировано на сегодняшний вечер.

Гагарин — не единственный россиянин, посмертно исключенный из мировой культуры за последние шесть недель. Оркестры двух ирландских университетов убрали из своих сочинений русских композиторов. Театры в Швейцарии и Польше отказались от опер Петра Ильича Чайковского (украинского происхождения) и Модеста Мусоргского соответственно. Кардиффский филармонический оркестр запланировал концерт Чайковского в середине марта и отменил его, заявив, что это «неуместно в данный момент». (Учреждение защищалось, заявляя, что запланированное исполнение увертюры «1812 год» сопровождается звуками пушек и прославляет националистический момент в русской истории.) Итальянский университет отменил курс о Федоре Достоевском, «чтобы избежать каких-либо споров. . .

Из других обывательских новостей следует отметить, что крупный оперный театр Испании Teatro Real отменил выступления Большого балета, и многие другие учреждения последовали его примеру. Более тридцати спортивных федераций запретили соревнования для российских спортсменов.

Некоторые российские художники столкнулись с возмездием со стороны западных художественных организаций
за то, что они не придерживались правильной политической линии, подход, который почти наверняка будет считаться тоталитарным, если его примет российская или китайская организация. Валерий Гергиев был уволен с должности дирижера Мюнхенского филармонического оркестра за отказ осудить путинское вторжение. В конце февраля по той же причине были отменены его выступления в Карнеги-холле во главе Венского филармонического оркестра. Из программы был исключен и российский пианист Денис Мацуев. Другому российскому пианисту, Александру Малофееву, запретили выступать с концертом в Канаде после того, как он отказался выступить против войны, несмотря на то, что он опасался репрессий против своей семьи, если он это сделает. Русской сопрано Анне Нетребко запретили петь в Метрополитен-опера в Нью-Йорке также за то, что она не осудила Путина (несмотря на высказывания против войны на своей странице в Instagram). На той неделе Метрополитен объявил, что больше не будет нанимать артистов, поддерживающих Путина. Что касается Нетребко, исполнительный директор компании признал, что его решение было художественной потерей — «Анна — одна из величайших певиц в истории Метрополитена», — но он не предполагал, что она, вероятно, когда-нибудь вернется в Метрополитен.

Здесь есть некоторые нюансы. Возможно, бегство из Большого, который полностью финансируется российским правительством, или Гергиева, близкого к Путину, может быть не такой преступной глупостью, как увольнение аполитичных русских пианистов или вычеркивание Юрия Гагарина из истории. Но в России искусство в значительной степени финансируется государством, и инакомыслие свободно не допускается, поэтому все эти инициативы глобальных институтов фактически наказывают художников за то, что они русские.

Путин придавал большое значение отказу Запада от русской культуры, сравнив это с сжиганием книг в нацистской Германии, а также реакцию на реакционные взгляды автора «Гарри Поттера» Дж. К. Роулинг на трансгендеров. Аналогии с нацизмом всегда преувеличены, и это не исключение, а параллель с Роулинг — леденящий кровь правый собачий свист от Путина. Но он прав в том, что русская культура иррационально целенаправленна.

Это должно обеспокоить критиков России: среди прочего, их фанатизм играет ей на руку. Увольняя артистов, не имеющих никакого отношения к конфликту, Запад рискует оттолкнуть от себя простых россиян, которые в противном случае могли бы выступить против действий Путина. Ненужное и пагубное закрытие артистов также рискует разжечь незаслуженное сочувствие во всем мире к путинскому нарративу о национальной виктимизации, особенно на обширных участках земного шара, где люди не верят западному нарративу о вторжении в Украину (согласно некоторым исследованиям, это почти везде, кроме США и Европы). Рейтинги одобрения Путина в России сейчас очень высоки, и подобная чепуха с Запада не помогает.

В 2003 году, когда Франция не поддержала вторжение в Ирак, в США вспыхнуло безумие ненависти к Франции. Но на практике это было абсурдно до безобидности: некоторые рестораны переименовали картофель фри в «фридом фри» и убрали «французскую заправку» из салат-баров. (Недавно, когда я объяснял моему подростку этот дурацкий отрывок из недавней истории, у меня возникло ощущение, что он думал, что «картошка фри свободы» была веселой шуткой — возможно, розыгрышем, — которой его искренние родители-левши не считали. Просто не были изощренными. достаточно, чтобы попасть вовремя.) Но отмена картофеля фри и французской заправки была ограничена консерваторами, не имела ничего общего с настоящей французской культурой и была (правильно) высмеяна либералами Джона Стюарта.

Сегодня те же самые люди, которые смотрели, как Джон Стюарт разоблачает «картофель свободы», ведут войну против русской культуры, куда более провинциальной и глупой.

Именно это делает недавнее нападение на русскую культуру гораздо более тревожным.
Им руководят не консерваторы и даже не инстинктивные американские патриоты (эти люди поют национальный гимн и с энтузиазмом болеют за российских хоккеистов из своих любимых команд НХЛ). Скорее стремление отвергнуть русскую культуру исходит от наиболее либеральных и образованных слоев нашего общества, якобы космополитов.

Самое ужасное в войне то, что люди гибнут, как правило, без нужды. Но война также подрывает ту глобальную культуру, которая укрепляет человеческую солидарность, связывая людей через границы. Мы не можем позволить себе потерять это общее восхищение великими человеческими достижениями, будь то в космосе, музыке, танцах или спорте. Даже авторы передовиц консервативной New York Post недавно с тоской отметили, что даже «в разгар холодной войны Россия и Америка говорили на одном языке музыки. . . . Искусство по-прежнему играет важную роль в жизни человека, но культурный обмен становится еще более важным во времена политической напряженности.

Когда речь заходит о New York Post , осуждающей националистический фанатизм и защищающей человеческую солидарность, интернационализм и высокую культуру, мы все должны быть встревожены. Но вот насколько плохи дела прямо сейчас, когда в своем воинственном безумии либеральные элиты начинают разорять все, что они должны ценить.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
там черная дыра
Ну как видишь, голоса разума раздаются. Но проблема существует, как бы ни пытались сейчас выдать ее за выдумки Соловьева..

« Русская культура — это не музыка правительства »​

« Должны ли мы наказать Гёте или Моцарта за злоупотребления, совершенные нацистской Германией? Следует ли сжигать все немецкие книги под тем предлогом, что они немецкие? Как же без Достоевского, Чайковского? Одни из лучших композиторов мира — русские. Русская культура — это не музыка правительства, главы государства. Русская культура – это культура целого народа, песня народа, великого народа. В России одной только поэзией заполнены целые театры. Попробуйте заполнить комнату поэтами во Франции, и вы увидите, как это трудно. Богатство культуры потеряло бы многое, если бы завтра до нас не дошли русские произведения». «Народы должны противостоять этой войне, будь то русские, украинцы или европейцы. Но я не думаю, что это хорошая стратегия — преследовать русских художников, особенно когда они сами выступают против этого конфликта. Мы должны остановить «российскую трепку»! (Тьерри Вольф – Мариан, 9 марта 2022 г.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает постыдными и безумными попытки "отмены" русской культуры странами Запада.

"Так называемая отмена русской культуры на Западе стала свидетельством печального нравственного состояния общества. Попытка искоренить культуру той или иной нации - это апогей ненависти, хуже только попытка физически уничтожить ставший неугодным народ", - сказал патриарх во вторник с трибуны проходящих в Совете Федерации X Парламентских встреч.

По словам предстоятеля, российское общество чувствовало связь с европейской культурой даже в непростые времена холодной войны и борьбы идеологий. "Западная классическая литература, музыка, живопись всегда высоко ценились соотечественниками, воспринимающими европейскую культуру как неотъемлемую часть богатого христианского цивилизационного наследия. Так мы продолжаем воспринимать ее и ныне, несмотря на все происходящее", - отметил патриарх Кирилл.

Он выразил надежду, что "к тем, кто сейчас "борется" с Пушкиным, Достоевским, бойкотирует конкурсы Чайковского и отказывается исполнять Рахманинова, рано или поздно придет осознание постыдности и безумия совершаемых действий".
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
20:06
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
Мне виден ваш аватар и ник.
А сверху логотип форума.
И эти две надписи не составляют единое.
Прекрасная и доступная аналогия. Стоило поменять «украинский» на «русский» и вы все поняли. И даже объяснили внятно. Я вами горжусь!
Две надписи не составляют единое.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Также отменены мертвые русские вроде Чайковского, Достоевского и Толстого.​



Западная культура отмены не останавливается на таких громких русских именах, как Федор Михайлович Достоевский, Петр Ильич Чайковский и Лев Толстой.

КЕВИЛ | Культура на западе становится пустой. После того, как, как уже упоминалось, лучший российский дирижер Валерий Гергиев не отрекся от Путина по приказу мюнхенского мэра Райтера, его перестали чествовать, а увольняли везде - от Мюнхена до Вены, от Люцерна, Риги, Милана и Лондона до Нью-Йорка. Та же участь постигла всемирно известную оперную певицу Анну Нетребко с российским и австрийским паспортом из Вены через Лондон, Берлин, Баден-Баден в Нью-Йорк.

Теперь бьют и мертвых! Классику, которая давно умерла! Русский композитор Петр Чайковский (1840–1893), которого многие считают самым значительным композитором 19 века, был исключен из программы концерта Симфонического оркестра Радио в Берлине, чтобы «оставить след». Вместо Чайковского играет никому не известный композитор украинского национального гимна Михаил Вербицкий.

Университет Милана-Бикокка «переносит» на сегодняшний день семинар, посвященный русскому писателю Федору Михайловичу Достоевскому (1821–1881), литературному гиганту. Знал ли он Путина по новой логике? Ведь Достоевский тоже был из Петербурга. Может, отсюда и контактная вина?
А неграмотная Опра Уинфри, бывшая ведущая американских ток-шоу, изгнала из своего книжного клуба «Войну и мир» Льва Толстого (1828–1910). Произведение всемирно известного писателя Толстого относится к мировой литературе и также было экранизировано Голливудом в 1956 году.
Конечно, есть еще ряд других культурных бойкотов против России. Каннский кинофестиваль больше не хочет российских фильмов, а Франкфуртская книжная ярмарка запрещает русским издательствам. И т.д. Соосность проверяется везде. И этому бесчеловечному безумию без "если" и "но" не противоречит ни один немецкий орган печати.

Германия постепенно становится для вас чужой. Все, что вы слышали, видели и читали в СМИ о толерантности и свободе в этой стране в последние годы, было лишь маскировкой и обманом?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,859
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Прекрасная и доступная аналогия. Стоило поменять «украинский» на «русский» и вы все поняли. И даже объяснили внятно. Я вами горжусь!
Две надписи не составляют единое.
А теперь сообщите ,какая труппа будет его ,этот балет,исполнять.
Со ссылкой,плз.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
20:06
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:06
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,524
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

В странах Запада начали «отмену» русской культуры: как к этому относятся россияне​

В государствах Запада началась «отмена» русской культуры. Из программ оркестров убирают российских композиторов, запрещают классическую русскую литературу. ВЦИОМ провел анализ, как россияне относятся к происходящему.

Как сообщает Ридус, около 37% россиян уверены, что это отрицательно скажется на российской культуре. Примерно 33% респондентов дали комментарий, что такая политика не окажет влияния на отечественную культуру. При этом 23% опрошенных высказались, что это пойдет на пользу. Более половины участников обеспокоены действиями Запада по изъятию русской культуры из публичного пространства.

Вместе с тем порядка 73% респондентов считают, что вводить в России зеркальные меры и «отменять» культуру Запада не следует. С подобным мнением не согласились 22% опрошенных.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,859
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Не уговаривайте. Человек и так планирует троллить до полного забвения темы топика ))
Ну да)
Она наконец признала,что "надписи не связаны".
А Лиссабонский театр сообщил(в многочисленных русскоязычных ссылках),что это его постановка " украинского балета".
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
20:06
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
А кто вас уполномочил давать мне цу? )
Я могу принести ссылку лично вам. Если вы до сих пор не соизволили познакомиться с материалом спора и все ваши аргументы безосновательны.)
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
20:06
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
Ну да)
Она наконец признала,что "надписи не связаны".
А Лиссабонский театр сообщил(в многочисленных русскоязычных ссылках),что это его постановка " украинского балета".
Значит Лиссабонский театр?
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
20:06
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
Речь идёт о том,что российскую труппу ,исполняющую русский балет музыка авторства русского композитора,постановка российского подданного,назвали украинским.
Вчера был не Лиссабон )
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,859
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Нат, это не кофейня.
Тут этот пинг-понг на грани фола на интересен.
Вы либо поясните,кто исполнитель ,как я вас и попросила.
Либо летите с чистой совестью на свободу.
Скучно же.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
20:06
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
@Нат, это не кофейня.
Тут этот пинг-понг на грани фола на интересен.
Вы либо поясните,кто исполнитель ,как я вас и попросила.
Либо летите с чистой совестью на свободу.
Скучно же.
Вот ссылка.

Com mais de 30 bailarinos em cena, esta sumptuosa produção do Ukrainian Classical Ballet capta toda a beleza e drama do ballet romântico autêntico, um clássico intemporal que atrai qualquer geração.

Неужели так сложно воспользоваться поиском?
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
20:06
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
Сижу, смотрю и удивляюсь. Хотя конечно насмотрелась всякого, но каждый раз удивляет количество выделяемой желчи.
А спор без аргументов, на чистом энтузиазме, вас удивляет меньше?)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ