Про эмиграцию, в том числе времен СССР

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
02:18
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
А чего в восточной Украине не побросали все и не свалили в Россию?
они у себя дома...если что то их предков вместе с территориями к Украине присоединили...это русские в средней азии и в прибалтике понаехавшие, русские на Украине у себя дома.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
02:18
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Меня такие заявления просто умиляют, ну так бросьте свой дом и валите, в другую страну лет эдак в за 40 начинать все с нуля, да...
вот я и говорю..если бы "петух жаренный" клюнул, как в Таджикистане, например, то бежали бы в одном нижнем белье...
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
22:18
18 Сен 2019
20,302
1,640
2
8
Пол
они у себя дома...если что то их предков вместе с территориями к Украине присоединили...это русские в средней азии и в прибалтике понаехавшие, русские на Украине у себя дома.
Если что в прибалтике уже два поколения родившихся, а те, которые понаехали как бы уже в Земле и куда ты предлвгаешь понаехавшим валить, к тебе домой может?
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
22:18
18 Сен 2019
20,302
1,640
2
8
Пол

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
02:18
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Если что в прибалтике уже два поколения родившихся,
ну видать коренные так не считают....
и куда ты предлвгаешь понаехавшим валить, к тебе домой может?
я вообще ничего не предлагаю, мне на прибалтику вообще пофиг....я говорю о том, что если бы вас там прессовали то вы бы не разглагольствовали по интернетам о проживших на этой земле поколениях, а бежали бы, куда угодно, лишь бы выжить...повторюсь, так бежали русские из Таджикистана и Узбекистана, многие даже по русски говорили с акцентом, потому что родились и по пол жизни там прожили....
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
22:18
18 Сен 2019
20,302
1,640
2
8
Пол
ну видать коренные так не считают....

я вообще ничего не предлагаю, мне на прибалтику вообще пофиг....я говорю о том, что если бы вас там прессовали то вы бы не разглагольствовали по интернетам о проживших на этой земле поколениях, а бежали бы, куда угодно, лишь бы выжить...повторюсь, так бежали русские из Таджикистана и Узбекистана, многие даже по русски говорили с акцентом, потому что родились и по пол жизни там прожили....
Что значит прессовали? Бегут когда уже война и тебя ставят к стенке, только это уже не из раздела прессовали, а из другого... да терпят тут и многое, потому что дом родной и другого нет, лично я и не жаловалась, хотя проблемы у меня вырисовываются и не малые.. если по фиг, так не берись рассуждать так легко о чужой жизни!
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
02:18
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
. Но это не значит, что там русским хорошо.
да нормально там русским, там даже русских русофобов через край, осуждающих Россию из-за Украины...особенно в Эстонии...и никакого прессинга нет...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
02:18
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Что значит прессовали? Бегут когда уже война и тебя ставят к стенке,
нет, бегу и из-за языка, националистических настроений...в 90-х годах так много русских выехало с Казахстана, где на волне куража по случаю независимости начали запрещать всё русское и язык и культуру...люди в русских сёлах как в осаде жили...
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
22:18
18 Сен 2019
20,302
1,640
2
8
Пол
нет, бегу и из-за языка, националистических настроений...в 90-х годах так много русских выехало с Казахстана, где на волне куража по случаю независимости начали запрещать всё русское и язык и культуру...люди в русских сёлах как в осаде жили...
Так по планам к 25 году закрыть все русские школы, хотя их и русскими - то уже сложно назвать, но может ради украинцев и оставят несколько, хотя пусть учат латышский, если русский не нравится, русский язык здесь жив благодаря 40% понаехавших" и туристам, националистические настроения тут и не заканчивались никогда, все неграждане всю свою жизнь живут не с паспортом, а с коричневым удостоверением жителя Латвии и лишены многих прав, но не стоят у тебя с вилами под окном и хорошо, а если кто - то валил из родного дома, только потому что косо смотрят, так слабаки просто))
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
02:18
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Так по планам к 25 году закрыть все русские школы, хотя их и русскими - то уже сложно назвать
ну значит пройдёт безболезненно...и к 2035 году вы все забудете русский язык...

русский язык здесь жив благодаря 40% понаехавших
число которых медленно, но уверенно сокращается, в силу возраста...

каким туристам...такого потока рускоязычных туристов, как был, уже нет и вряд ли появится в ближайшие годы...

все неграждане всю свою жизнь живут не с паспортом, а с коричневым удостоверением жителя Латвии и лишены многих прав,
а скоро ещё наверное и отличительные знаки будут обязаны носить, как евреи во время Второй Мировой...только звёздочка будет не шестиконечной жёлтой, а может даже красной пятиконечной....

а если кто - то валил из родного дома, только потому что косо смотрят, так слабаки просто))
а може наоборот, дальновидящие и...русские душой....
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
22:18
18 Сен 2019
20,302
1,640
2
8
Пол
ну значит пройдёт безболезненно...и к 2035 году вы все забудете русский язык...


число которых медленно, но уверенно сокращается, в силу возраста...


каким туристам...такого потока рускоязычных туристов, как был, уже нет и вряд ли появится в ближайшие годы...


а скоро ещё наверное и отличительные знаки будут обязаны носить, как евреи во время Второй Мировой...только звёздочка будет не шестиконечной жёлтой, а может даже красной пятиконечной....


а може наоборот, дальновидящие и...русские душой....
Русскоязычных полно и в Прибалтике и это упращает общение межлу нашими странами, в Европе учат не латышский ( иностранные гости), а русский, по сему иностранца говорящего на русском встретить легко и просто.

Число русскоговорищих не сократиться пока есть русские семьи, дома никто не запретит говорить на родном языке, пока еще проблема незнания латышского языка существует и среди 20летних людей, ты бы сначала вник по лучше в ситуацию.

Русские душой могут жить где угодно, душа не в том месте, где тебе кажется, ибо руссофобов полно и в России!

А про звезды, так может и будут носить с гордостью, ибо георгиевские ленточки здесь запрещены, да!
 

Серж

Котях
22:18
6 Апр 2017
8,719
160
То ли город, то ли деревня
Пол
Русскоязычных полно и в Прибалтике ............А про звезды, так может и будут носить с гордостью, ибо георгиевские ленточки здесь запрещены, да!
Да там походу уже и жизнь им почти запрещена уже:
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
22:18
15 Май 2019
8,427
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Тогда уж и об упразднении Пентагона иже с ними. Э-неее, какое, там обман еще с тех времен, когда Черчилля еще в проекте не было. Так что давняя история.
Так что никаких с ними договоров вести нельзя. Они похожи на лису из одной детской сказки, которая приходя в дом на ночлег уничтожала свое имущество, а взамен просила компенсацию с хозяев. В результате, вместо петуха ей подсунули жучку, которая ей хвост оттяпала, ибо хозяева просекли, что это развод.)))))
А вот эта идея нравится. Для начала перестать им уран поставлять, чтобы все АЭС остановились, а это, кажется около 40% ляктричества, если не больше... Ну и в других местах пощипать. От долларов уговорить отказаться смех. Глядишь гегемон и сдуется...
 

opinion

Бывалый
Наш человек
12:18
6 Мар 2022
2,537
100
Пол
ну видать коренные так не считают....

я вообще ничего не предлагаю, мне на прибалтику вообще пофиг....я говорю о том, что если бы вас там прессовали то вы бы не разглагольствовали по интернетам о проживших на этой земле поколениях, а бежали бы, куда угодно, лишь бы выжить...повторюсь, так бежали русские из Таджикистана и Узбекистана, многие даже по русски говорили с акцентом, потому что родились и по пол жизни там прожили....
Всё в сравнении.
В Америки кто из России все считаются русскими будь то русские, украинцы или евреи.
Так вот
русские в Америке жаловались на русофобию т.е на несправедливое к ним отношение по сравнению с американцами.
Зная антисемитизм в России не по наслышке,
я лично никакой несправеливости и антисемитизма тут не чувствовала от слова вообще.
Но тут даже скорее расизм наоборот - все права заслуженные и не заслуженные отдаются АА(афро американцам) якобы потому что у тех деды подвергались гонениям.
 

Серж

Котях
22:18
6 Апр 2017
8,719
160
То ли город, то ли деревня
Пол
@opinion,
Всё в сравнении.
В Америки кто из России все считаются русскими будь то русские, украинцы или евреи.
Так вот
русские в Америке жаловались на русофобию т.е на несправедливое к ним отношение по сравнению с американцами.
Зная антисемитизм в России не по наслышке,
я лично никакой несправеливости и антисемитизма тут не чувствовала от слова вообще.
Но тут даже скорее расизм наоборот - все права заслуженные и не заслуженные отдаются АА(афро американцам) якобы потому что у тех деды подвергались гонениям.

Ну и как, где лучше жить? В штатах или в России?:d-coffee:
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
22:18
15 Май 2019
8,427
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Зная антисемитизм в России не по наслышке,
Гм... А как вы это узнали? Просто может есть отдельные отморозки, но в целом к евреям нормальное отношение. У меня приятель-еврей был в школе, другой в институте. Я ко всем национальностям, рассам отношусь нормально. Если он ничего плохого не сделал, то за что не любить? Дед у меня был танкист и по военному грубо говорил: "Гавно в любой нации найти можно"...
 

Def

Выдающийся
Наш человек
22:18
8 Авг 2020
3,395
590
Пол
я вообще ничего не предлагаю, мне на прибалтику вообще пофиг....я говорю о том, что если бы вас там прессовали то вы бы не разглагольствовали по интернетам о проживших на этой земле поколениях, а бежали бы, куда угодно, лишь бы выжить...повторюсь, так бежали русские из Таджикистана и Узбекистана, многие даже по русски говорили с акцентом, потому что родились и по пол жизни там прожили....
У меня подруга в Риге, из неграждан. И вся ее семья из четырех человек (она, муж и 2-е детей) неграждане. Они там родились от русских родителей, ее дед герой ВОВ, она чтит память о нем, рассказывает тайком своим детям, хранит информацию с "Подвига Народа" о боевом пути своего деда на диске и прячет тот самый диск в укромном месте. Боится, что найдут. У них маленький бизнес, который люто кошмарят, проверяют всю переписку все контакты... Когда в Россию вернулся Крым, подруга с семьей тут же помчалась туда отдыхать. И на обратном пути, заехав ко мне с воодушевлением рассказывала, что они твердо решили переехать в Калининград по программе переселения соотечественников.
Не переехали, потому что поняли, что по этой программе им с двумя детьми просто не выжить.
Это по телевизору только в ток-шоу говоруны красиво говорят про защиту наших русских в Прибалтике, на деле это туфта.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
22:18
18 Апр 2017
77,098
1,542
5
35
Россия
Пол
Это по телевизору только в ток-шоу говоруны красиво говорят про защиту наших русских в Прибалтике, на деле это туфта.
Никого не собираюсь критиковать, но за 30 с лишним лет с момента развала СССР уже десять раз все могли переехать, даже безо всяких специальных программ. Если бы хотели.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
22:18
7 Фев 2020
40,295
1,625
3
9
Пол
У меня подруга в Риге, из неграждан. И вся ее семья из четырех человек (она, муж и 2-е детей) неграждане. Они там родились от русских родителей, ее дед герой ВОВ, она чтит память о нем, рассказывает тайком своим детям, хранит информацию с "Подвига Народа" о боевом пути своего деда на диске и прячет тот самый диск в укромном месте. Боится, что найдут. У них маленький бизнес, который люто кошмарят, проверяют всю переписку все контакты... Когда в Россию вернулся Крым, подруга с семьей тут же помчалась туда отдыхать. И на обратном пути, заехав ко мне с воодушевлением рассказывала, что они твердо решили переехать в Калининград по программе переселения соотечественников.
Не переехали, потому что поняли, что по этой программе им с двумя детьми просто не выжить.
Это по телевизору только в ток-шоу говоруны красиво говорят про защиту наших русских в Прибалтике, на деле это туфта.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/3900202110060001
когда стекла их бизнесу будут бить, поздно будет.
с середины двухтысячных масса знакомых из Казахстана именно в Калининград переехали.
все нашли себя.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ