«Преступные волосы»: школьницу осудили за внешность

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
«Преступные волосы»: школьницу осудили за внешность, а она обвинила учителей в доведении до истерики
9-классница тайком записала разговор в кабинете директора
В Красноярском крае случился скандал из-за цвета волос школьницы

В одной из школ Канска произошел инцидент — 9-классница Влада пришла на уроки с синими волосами и макияжем. Ее вызвали в кабинет директора и отчитали за внешний вид. Весь разговор девочка записала на телефон, а потом выложила его в «ТикТок», сопроводив надписями: «Меня за...ли [обругали] директор и замдиректора за мою не школьную форму» и «Мой первый учебный день прошел у директора в истерике и с панической атакой».
8eeb9365dee7d90e8af9176aca4e4fa205a1ee50_1200_800_c.jpg.webp-portal


На аудиозаписи слышны отдельные фрагменты разговора, склеенные между собой (расшифровано дословно):

— Внешний вид — мы просто в шоке. Ты специально подготовилась так? Что за боевой раскрас? На глазах у тебя что?

— Я сейчас вызову сюда просто полицию, и ты будешь разбираться, кто кому чего обязан! Вон там у нас висят правила!

— Не знаю, в чем ты испытываешь по-настоящему дефицит, это тебе надо самой поговорить с мамой, с психологом.

— Ядовитый такой синий цвет. Некрасиво смотрится. Это вызывающе. Давай говорить начистоту. Мы взрослые люди. Да, у подростков такое бывает, что им хочется чем-то выделиться. Но это опять-таки, знаешь, о чем говорит?

— Преступные волосы, они возбуждаются у мужчин, глядя на вот это. Значит, девушка доступна, девушке что-то надо. И мужчина это читает по-своему. Они считывают вот эту информацию.

— Чаще всего, по статистике, попадают в различные неприятные ситуации девушки молодые, которые с вызовом: вызывающе одеты, провоцируют мужчин там на какие-то сексуальные действия ненужные, понимаешь?

— Для чего тебе это? Понимаешь, привлекать к себе внимание — это плохо. Понимаешь, люди разные есть.

— Мужчины понимают всё по-другому. У них природа так заложена. Ты неглупая девочка, почитай всё это, посмотри, подумай, тебе это надо?

— Вот смотри, ты в класс заходишь. Каждый учитель, когда ты будешь заходить, у вас же еще не все уроки были, он будет столько на тебя внимания уделять и тебе внимание и красть это время от образовательной деятельности, о которой ты говоришь.

Мы связались с замдиректора школы Любовью Виноградовой. Она утверждает, что разговор проходил спокойно, никаких слез и истерик у девочки не было, она была в порядке и после разговора пошла на урок. Но позже сказала, что у нее болит живот, и отпросилась домой.

— Я послушала эту запись. Она выдернула из разговора самые пикантные, как ей кажется, моменты. Разговор шел доброжелательно, никакого конфликта не было. Мы ее пригласили, потому что она пришла с таким раскрасом, что его даже нельзя назвать макияжем: стрелки до висков, глаз не видно — всё раскрашено черным до бровей, кольцо в носу, волосы синие. Это не деловой стиль. У нас есть нормативные документы, всё прописано, какой должен быть внешний вид. В уставе школы прописано, что стиль должен быть деловой.

Про полицию я вообще не помню, ни про какую полицию и речи не было. Мы говорили ей, что такой раскрас — это провокация для людей. Если женщина вот так вызывающе одета, причесана, накрашена, то это считывается мужчинами не всегда правильно. Мы спрашивали ее: «Что ты хотела сказать обществу таким макияжем, такой прической?» Она реагировала нормально, кивала, говорила, что обдумает. А сама, видимо, включила тихонько запись.

А еще мы удивились, что у нее сумочка такая маленькая. Спрашиваем: «У тебя принадлежности учебные есть? У тебя сегодня четыре урока». Она открывает сумку — а там два учебника и две тетрадки. Девочка пришла как будто не в школу, а на дискотеку. Мы будем просить ее маму прийти поговорить. Влада и в прошлом году много прогуливала, и вчера, 2 сентября, она не пришла на часть занятий, и 1 сентября на классный час она не пришла, — заканчивает Любовь Виноградова.

У Влады в «ТикТоке» около 22 тысяч подписчиков. На ее старых видео 10–20 тысяч просмотров. На видео с записью школьного разговора — уже почти 3 миллиона просмотров.
https://ngs24.ru/text/education/2021/09/03/70115813/
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У Влады в «ТикТоке» около 22 тысяч подписчиков. На ее старых видео 10–20 тысяч просмотров. На видео с записью школьного разговора — уже почти 3 миллиона просмотров.
Судя по итогу, девочка готовилась заранее. За три миллиона просмотров она бы и вены себе публично вскрыла, не то что волосы покрасить и впасть в истерику.
Преподавательский состав тоже как-то не очень... Странно, что люди, годами работающие с детишками, совершенно теряются в такой типичной по нынешнем временам ситуации, и не знают что сделать и сказать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Преподавательский состав тоже как-то не очень...
Обычный преподавательский состав :pardon: Не гении конечно, но с гениями везде напряженка. А девочка да, готовилась и получила свой гешефт в результате. Чистой воды провокация и она удалась.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Внешний вид должен быть прописан в школьном уставе.
Не допускаются к урокам, ученики , которые выглядят странно.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
07:10
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Вроде и времена меняются, но все остается как раньше :daladno:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не гении конечно, но с гениями везде напряженка.
Так вроде гениальности никто и не требует. Но есть стандартные ситуации, которые должны быть отработаны уже до уровня рефлексов. Не допускать до занятий закон не позволяет. Зато закон позволяет вызвать родителей, если есть основания то инспектора ПДН, если истерика, то неотложку с псих. бригадой... поставили бы на учёт, хайп был бы уже не тот...
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Ради хайпа старалась, все просчитала и волоски синим намазала, припёрлась с вызывающие видом, и разговор умышленно записала, провокаторша малолетняя. Я на месте родителей не пустила бы в таком виде, вседозволенность чистой воды, думают девочка уникальна.

Добавлено через 2 минуты

Так и вспомни школьную форму, и у нас ещё и серьги золотые с ушей заставляли снимать, не положено...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Бедные учителя, а год только начался...

Добавлено через 1 минуту

Так и вспомни школьную форму, и у нас ещё и серьги золотые с ушей заставляли снимать, не положено...
Так и у взрослых.
На работе существует дресскод, чем школа хуже?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Бедные учителя, а год только начался...

Добавлено через 1 минуту

Так и у взрослых.
На работе существует дресскод, чем школа хуже?

Я не понимаю, а почему это должно ложиться на плечи преподавателей?? Воспитание в большей степени это родительская обязанность, и они должны были не потакать стремление девочки набрать побольше просмотров и лайков в сети, а объяснить как нужно выглядеть в школе. Есть определённые рамки приличия и допустимоти...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Но есть стандартные ситуации, которые должны быть отработаны уже до уровня рефлексов.
Всё когда-то бывает впервые и простых решений нет.

Я на месте родителей не пустила бы в таком виде, вседозволенность чистой воды, думают девочка уникальна.
Похоже, что родители там уже роли не играют :daladno:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Всё когда-то бывает впервые и простых решений нет.


Похоже, что родители там уже роли не играют :daladno:

Очень плохо отпустить в свободное плавание, не состоявшуюся личность дров она ещё наломает, лишь бы башку с дуру не расшибла.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Воспитание в большей степени это родительская обязанность,
А ты объясни это "яжматери", которая приходит на родительское собрание с распальцовкой - "Вы тут работаете? Ну вот сделайте мне красиво".
Типичные замашки нуворишей и быдла.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Судя по итогу, девочка готовилась заранее. За три миллиона просмотров она бы и вены себе публично вскрыла, не то что волосы покрасить и впасть в истерику.
А учителя из-за ее заскоков могут пострадать.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
А ты объясни это "яжматери", которая приходит на родительское собрание с распальцовкой - "Вы тут работаете? Ну вот сделайте мне красиво".
Типичные замашки нуворишей и быдла.

Думаю правильно было бы вернуться к советским стандартам хотя бы внешнего вида, и сделать правила в каком виде дите принимается в школу, кому не нравится бесплатное образование, пусть нанимает деточке педагогов на дом. И думает своей тупой требовательной репой что не каждая поганка рулит.

Добавлено через 1 минуту

А учителя из-за ее заскоков могут пострадать.

Не маловажно что и хорошие учителя..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Всё когда-то бывает впервые и простых решений нет.
Ну тогда чё... не обращали бы вовсе внимание. Походила бы пугалом, глядишь и самой бы надоело, без ожидаемого эффекта это всё уже не так интересно. Лайков мульон не заработаешь.

А учителя из-за ее заскоков могут пострадать.
Да вряд ли. Ничего там такого не произошло, из ряда вон. Морально разве что. Ну так учитель такая профессия, я бы наверно скорее в сапёры пошёл... :facepalm:
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Очень плохо отпустить в свободное плавание, не состоявшуюся личность дров она ещё наломает, лишь бы башку с дуру не расшибла.
Упустили гораздо раньше. Я не знаю что там за родители, может мать одна вообще.

Ну тогда чё... не обращали бы вовсе внимание.
Тоже нельзя, через день-два таких обезьянок уже будет куча. Говорю же, нет простых решений.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Упустили гораздо раньше. Я не знаю что там за родители, может мать одна вообще.


Тоже нельзя, через день-два таких обезьянок уже будет куча. Говорю же, нет простых решений.

Всё таки думаю если уж такие ситуации возникают, с ребёнком должен беседовать не директор или преподаватель а психолог, сразу за рученьку в мед кабинет к психологу, пусть выносит вердикт может там уже и психиатр нужен...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тоже нельзя, через день-два таких обезьянок уже будет куча.
То, что делается исключительно ради привлечения внимания, оставшись без оного, чахнет само собой. Но ты права в том, что сложно это всё... не хочу даже представлять себя на месте учителей. :daladno:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Всё таки думаю если уж такие ситуации возникают, с ребёнком должен беседовать не директор или преподаватель а психолог, сразу за рученьку в мед кабинет к психологу, пусть выносит вердикт может там уже и психиатр нужен...
Это да, тут согласна полностью :yes4: Сначала конечно администрация, они принимают решения кого куда.

Но ты права в том, что сложно это всё... не хочу даже представлять себя на месте учителей.
Вот тут да, не позавидуешь :girl_sigh:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:10
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Всё таки думаю если уж такие ситуации возникают, с ребёнком должен беседовать не директор или преподаватель а психолог, сразу за рученьку в мед кабинет к психологу, пусть выносит вердикт может там уже и психиатр нужен...
И родителям, им даже первее..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ