Премия Лицей

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Думаю, что иначе и быть не могло с премией «Лицей». Смотрите, какой интересный разворачивается сюжет.

Анна Долгарева, русская поэтесса и голос Донбасса, становится победителем читательского голосования российской поэтической премии.

я Ксения а значит я Андрей
могилы нет и нет тебя в могиле
живи ходи под солнцем и старей
нет смерти нет червей ее и гнили
я буду ты я буду человек
дитя Господне розовые щеки
и этот грязный петербургский снег
и свет вечерний от небес высоких
я Ксения Андрей ворон сумбур
и смерти нет и не было могилы
и я иду иду сквозь Петербург
по Ленинграду Господи помилуй


Ее стихи нравятся людям. К вопросу о тиражах, продвижении литературы, массовости чтения. Все совпадает: талант, чувство, исторический момент, интерес аудитории и обстоятельства премии. Так вот же, награждай, издавай, крути. Но нет. Правящий литературный клан прокатывает Анну. На награждении даже просит ничего не говорить политического. На ней футболка ДНР. А это - кошмар для либинтеллигенции. Как бы чего не вышло.

Литературно-либеральный консенсус указывает на Олю (так в списке номинантов) Скорлупкину. Это прогрессивный автор.

барабардает голова от полчища бумаг
где храброславленные зрят антихристовый знак
следы невиданных зверей испортят документ
тут извините рифма мент (он пылкает огнём)
и только это разберёшь уже тупой как нож
для разрезания бумаг где всё утверждено
подписано разрешено и внесено до дна
тогда как выскочит война как выпрыгнет война
о бойся бармаглота сын да папа я боюсь

Эти стихи нравятся жюри,
представляющему литературный истеблишмент. Кстати, даже понимаю, почему. Они отражают смятение-мучение всех хороших людей, которые закрывали глазки на войну 8 лет, и тут она кааак выпрыгнет. Плюс это такой узнаваемый и любимый прогрессистами поэт Демьян Кудрявцев. Тот же прием литдыбра с цитатами и эквилибристикой.

Ей - первая премия.
И она толкает антивоенную речь, разумеется. Но не против Украины, которая стреляет по Донецку.

Мнение жюри, состоящего из либералов, и мнение читающей аудитории расходится. Если помните, на Филатов-фесте председатель жюри Игорь Волгин тоже заявил, что решение не совпадает с мнением председателя. Но там в жюри были и представители патриотического сообщества. Когда решают разные по взглядам люди, у талантливого автора, который разделяет боль страны и народа, есть шанс победить. Гомогенно-либеральные жюри, советы, комиссии блокируют таких авторов намертво.

В итоге имеем пропасть между теми произведениями, которые хочет читать широкая публика, тот самый народ, который когда-то жил в самой читающей стране и считал писателей властителями дум, и теми произведениями, которые хочет издавать и продвигать либеральный издательский конгломерат, который свел даже лауреатов своей главной премии «Большая книга» до смехотворных тиражей в тысячу экземпляров. Несмотря на все вливания, ресурсы и поддержку госбюджета. Общественное значение писателя нынче - по Маяковскому - «голос единицы тоньше писка». А когда-то к ним власть прислушивалась. Теперь же этих увенчанных лауреатов не знают дальше Бульварного кольца. ©
Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Идею колонки имярек спёр у Натальи Осс (https://t.me/ossinoe), не постыдился. Теперь сожгите или простите меня. Речь о поэтической премии «Лицей», где участвовала военкор, утешительница всех донецких кошек мира и действительно потрясающий поэт Аня Долгарева (https://t.me/dolgareva).
Аня получила приз зрительских симпатий – и право не сказать ни слова со сцены по этому поводу из-за майки с надписью: «ДНР».

...«повестка будет хрюкотать и извещенье из-
вещать и страшно верещать пугая стайку виз
какие хливкие шорьки какие блин звонки
когда варкается уже где совести ростки
барабардает голова от полчища бумаг
где храброславленные зрят антихристовый знак
следы невиданных зверей испортят документ
тут извините рифма мент (он пылкает огнём)
и только это разберёшь уже тупой как нож
для разрезания бумаг где всё утверждено
подписано разрешено и внесено до дна
тогда как выскочит война как выпрыгнет война
о бойся бармаглота сын да папа я боюсь».




Автор опуса – Оля Скорлупкина, первая премия, вручённая на – пауза, отдышитесь – Красной площади. Оля организаторов не посрамила, в благодарность произнесла пацифистскую речь там же, у стен Кремля.

Вот ещё немного из Ани Долгарёвой:

«Здесь перемелено, здесь перемолото, “Градов” гром,
вот бывший дом, и бывшие люди в нём.
А по развалинам ходит бесхвостый кот
и смятенно орёт.

Крик замерзает около синих губ.
Перестань быть мертвым, попробуй сесть.
Кот не ест человеческий труп,
не умирай, он даже не сможет тебя поесть.

Снайпер работает неподалёку,
изрешечёна разграбленная аптека.
Кот бодает мертвую щёку
бывшего человека.

Встань, поднимись до бывшей квартиры,
где на месте третьего этажа пустота.
словно вокруг — тишина бывшего мира,
Встань, покорми кота».

Вместо живых, бьющих нервом реальности текстов, невыдуманных и прожитых автором трагедий в качестве маяка публике предлагаются нафталиновые экзерсисы по Льюису наше всё Кэрроллу и прочие эпигонства. Ну вот:

АНОСМИЯ
когда запахи кончились
оказалось
что всё сделано из пенопласта
все эти лёгкие шаткие декорации
установленные как попало
закреплённые врасплох
на сцене из серого
детского
постсоветского
рыхлого картона

я стою на ней
с корзиной прилагательных
лишённых всякого смысла
там есть кислый
острый
горький
сладкий
солёный
апельсиновый
что всё это значит...

Это значит импотенция, Оля. Сам я немного шью пишу. Подобных текстов с заумью можно исторгать ежедневно тоннами, по ценам ниже рыночных. У Оли Скорлупкиной, урождённой в 1990-м, есть видимые проблемы с исторической памятью и Советским Союзом, который, она, разумеется помнит, как себя. Отправьте девушку пожить в Варшаву. Можно в Прагу. Года лет на семь. Пусть помается. Пусть пройдёт на личном. До известной степени поиздержится, вот до этого: «...когда ж постранствуешь, воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен!»

Сердешные и горемычные люди из премии «Лицей» и других, время ваших сонных 70-х, брежневской борьбы за мир, треньканья Окуджавы про «возьмёмся за руки, друзья», прошло. И давно. Просыпайтесь. Вашу Родину хотят убить. А если у вас нет Родины, ладно. Скажите об этом. И не на Красной площади, а где-нибудь в другом месте. Раздражительно неприятен факт вашего коллективного неприятия подлиного таланта и публичного признания пошлой вторичности. Руки постирать хочется. Литературную, не только, среду захватила серость, двурушничество, отсутствие конкуренции. Она не про «инженеры человеческих», но про индивидуальную борьбу за личный, уютный, тёплый клозет. И пахнет также. Отсюда тупое и трусливое блеяние, боязнь конкуренции, псевдопацифистские стансы. Эти люди не нежелают крови. Готовят её. Они должны уйти. Гордо. Как крысы. Куда? Куда угодно. ©
Оффтоп
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
01:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Раневская

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:35
Регистрация
1 Май 2016
Сообщения
711
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский
я Ксения а значит я Андрей
могилы нет и нет тебя в могиле
живи ходи под солнцем и старей
нет смерти нет червей ее и гнили
я буду ты я буду человек
дитя Господне розовые щеки
и этот грязный петербургский снег
и свет вечерний от небес высоких
я Ксения Андрей ворон сумбур
и смерти нет и не было могилы
и я иду иду сквозь Петербург
по Ленинграду Господи помилуй

хороший стих, зацепил.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
01:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: DK

Раневская

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:35
Регистрация
1 Май 2016
Сообщения
711
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский
С удовольствием послушаю. :give-rose-b-b:

Я все равно не верю. Своим глазам.:connie-twiddle:
Блаженная Ксения Петербургская (родилась между 1719/1730 – умерла не позднее 1806) – православная святая, юродивая. Жила в Петербурге, принадлежала дворянскому роду, настоящее имя – Петрова Ксения Григорьевна. Любовь к ближним и их спасение стали основой её подвига – казаться безумною и терпеть людские насмешки. Ксения смиренно всё вынесла, трудилась, молилась, постилась и странствовала, за что Бог дал ей дар быть прозорливой и творить чудо. За чудесные исцеления, сотворённые её молитвами, вся часовня на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга испещрена людскими благодарностями. В 1988 году Блаженная Ксения была канонизирована.

Мирское житие​


Ксения появилась на свет в Петербурге в период между 1719 и 1730 годами в благородной и обеспеченной семье. О её детских и юношеских годах нет достоверной информации. Реальные факты имеются уже с начала её подвига юродства.
Когда девушке было восемнадцать лет, она вышла замуж за Петрова Андрея Фёдоровича, служившего придворным певчим. Жили супруги счастливо, в полном взаимопонимании и согласии. Андрей Фёдорович достиг чина полковника, но брак оказался не долгим.
Через восемь лет супруг неожиданно скончался, не успев исповедаться и причаститься. Ксения осталась одна, ей было всего двадцать шесть лет.
Земные звания и богатства отныне не нужны были Ксении, она отреклась даже от своего имени. Вдова взяла имя мужа и шла под ним до конца своих дней.
Когда хоронили супруга, Ксения облачилась в его бельё и обмундирование и в таком виде последовала за гробом. Удивлённым родственникам и знакомым вдова отвечала, что Андрей Фёдорович не умер, а перевоплотился в неё, а вот Ксении Григорьевны больше нет, она умерла. Родные жалели её, полагая, что от горя у женщины помутился рассудок. Отныне она стала откликаться только на имя Андрея Фёдоровича.
 

Раневская

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:35
Регистрация
1 Май 2016
Сообщения
711
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский
Люди называли её сумасшедшей, но Ксения по-прежнему пребывала в полном здравии и своим поступкам могла дать отчёт. Просто земная жизнь без любимого супруга её больше не интересовала.
В тот период на Смоленском кладбище Петербурга строили новый каменный храм. Сооружение было уже довольно высокое, и строителям, перед тем как продолжать кладку, нужно было сначала натаскать кирпичей наверх. Ксения захотела им помочь. По ночам, когда на стройке никого не было, она носила кирпичи. Утром строители приходили на работу и диву давались: материал уже был наверху, оставалось только класть. Как-то раз они решили проследить, что за ночные чудеса происходят на стройке, и увидели, что помогает им «безумная» Ксения, которая в Петербурге уже стала известной.
Один раз её заметили спящей в чужом огороде, а на утро хозяйка обнаружила, что все грядки прополоты.
Постепенно люди стали видеть в Ксении не глупую побирушку, а особенную юродивую. Не от каждого она брала милостыню, а только от доброго человека с чистым сердцем. Когда ей давали продукты, она оставляла немного себе, остальными делилась с нуждающимися. Если подавали монеты, блаженная раздавала их другим нищим.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
  • Мне нравится
Реакции: DK

Раневская

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:35
Регистрация
1 Май 2016
Сообщения
711
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский
Ещё немного.
Многие годы она странствовала, прежде чем люди стали замечать в её словах и поступках глубокий смысл, а иной раз и чудо. Ксению стали звать прозорливицей. Если она что-то подавала человеку, то непременно у него потом случалось хорошее событие. А вот когда Ксения у кого-то просила, то этим людям предстояли невзгоды и беды.

Только появлялась она на рынках и улицах, как каждый начинал звать её к себе и угощать своим товаром. Опять же люди подметили, у кого взяла Ксения предлагаемое, у того и торговля будет бойкая. Извозчики наперебой звали её подвезти, к кому садилась блаженная, тот заканчивал день с хорошей выручкой.
Матери, увидев её издалека, хватали детей на руки и бежали к юродивой женщине, лишь бы только она дотронулась до их младенцев. Они были убеждены, что одно лишь прикосновение или поглаживание по голове исцелит малышей, избавит от недугов и болезней
Однажды Ксения спасла и позаботилась о будущем ещё не появившегося на свет малыша. Как-то раз она зашла к Параскеве Антоновой (той женщине, которой оставляла дом) и сказала: «Чего же ты сидишь за штопкою? Беги быстрее на улицу. Там на Смоленском кладбище Бог тебе сына подарил». Параскеву слова блаженной смутили, но она послушалась и пошла на кладбище. Там стояла толпа людей вокруг лежащей на земле беременной женщины, сбитой повозкой. Пострадавшая разродилась мальчиком и умерла. Видя в этом знак Божий, Параскева забрала малыша, усыновила и дала воспитание. Все оставшиеся годы она потом была благодарна Богу и рабе Божьей Ксении за такой дар. Сынок же вырос достойным христианином, до старости любил и почитал свою мать.

Зайдя однажды домой к незамужней девушке, Ксения отправила её на кладбище, сказав при этом: «Там твой супруг хоронит свою жену». Девушка послушалась и пошла. На кладбище она обнаружила мужчину без сознания – вдовца, только похоронившего супругу. Она привела мужчину в чувство и помогла добраться домой, а в будущем вышла за него замуж и прожила счастливую жизнь
 
Последнее редактирование:

Раневская

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:35
Регистрация
1 Май 2016
Сообщения
711
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский
Почти полвека скиталась Ксения. Под конец жизни она обрела уважение и любовь почти всех жителей Петербурга. Блаженная умерла в конце XVIII – начале XIX века, захоронена на Смоленском кладбище.
Во второй половине XIX века на Смоленском кладбище была сооружена маленькая часовенка в память о Ксении. В 1902 году на её месте воздвигли просторную и каменную часовню, проект для которой разработал русский архитектор Александр Всеславин. Дважды её закрывали при советской власти. Сейчас часовня Ксении – одна из главных святынь Санкт-Петербурга, привлекающая сотни тысяч паломников.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ