Правовые отношения.

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
16:25
6 Сен 2024
622
0
Вот! Вот она, конкретика. Наконец-то. Человек и должен руководствоваться теми законами и правилами, которые касаются лично его и его деятельности, а не пытаться найти всё обо всём в одном ФЗ.
А я пытался все обо всем?

Форум? На форуме есть Правила форума. Это всё что нужно для комфортного пребывания на площадке. А Правила форума, в свою очередь, основываются в т.ч. и на законодательстве РФ.
может разберем чей нибудь свод правил и техническую работу ресурса для примера, что б не плодить иллюзий?:nail:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:25
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
А я пытался все обо всем?
Мне так показалось.
может разберем чей нибудь свод правил
Разве что чей-нибудь. У нас на форуме работа самого форума, администрации, правил, обсуждаются только в специальном разделе.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
16:25
6 Сен 2024
622
0
Разве что чей-нибудь. У нас на форуме работа самого форума, администрации, правил, обсуждаются только в специальном разделе.
не) этот форум я не буду даже в соответствующем разделе разбирать.
И правила бессмысленно разбирать в отрыве от цели форума, а цель должна быть четкая это что должно быть по итогу, иначе это пляски с бубнами вокруг стереотипов того откуда эти правила были скопированы и зачем отредактированы там где отредактированы, да и законы окажутся что совсем не имеют отношения к ним.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:25
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
16:25
6 Сен 2024
622
0
Цель? Меня цель форума не интересует. Меня интересует только цель моего пребывания на форуме. Всё банально - я эгоист.
тем не менее, юзер ресурса продвигает интересы ресурса и его владельца:grin:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:25
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
юзер ресурса продвигает интересы ресурса и его владельца
Кроме своих интересов ничьи интересы не продвигаю. Благополучие форума тоже в моих интересах. У меня так. У других не знаю.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
16:25
6 Сен 2024
622
0
Тот же закон N 149-ФЗ Статия 2, Основные понятия используемые в настоящем фед. законе.
выборочно сюда копирую.
1) информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;
2) информационные технологии - процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов;
3) информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств;

5) обладатель информации - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам;
6) доступ к информации - возможность получения информации и ее использования;
7) конфиденциальность информации - обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя;
8) предоставление информации - действия, направленные на получение информации определенным кругом лиц или передачу информации определенному кругу лиц;
9) распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц;

10) электронное сообщение - информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети;
11) документированная информация - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель;

13) сайт в сети "Интернет" - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет";

17) владелец сайта в сети "Интернет" - лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети "Интернет", в том числе порядок размещения информации на таком сайте;

Здесь конечно, ппц :10:не, так то в среднем понятно, но ппц
 
Последнее редактирование:

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
16:25
6 Сен 2024
622
0
Комментарий юриста..
"Для формирования правовой основы ограничительных мер в 2014 году статьей 10.1 Закона об информации было введено понятие организатора распространения информации в сети “Интернет”. Под его определение может подпасть практически любое лицо, осуществляющее деятельность в интернете – мессенджеры, социальные сети, почтовые сервисы и любые другие сайты, позволяющие пользователям обмениваться сообщениями. Роскомнадзор ведет реестр организаторов распространения информации.
С 1 июля 2018 года организаторы распространения информации по Закону Яровой обязаны хранить на территории России метаданные сообщений и сами электронные сообщения.

Метаданные – это информация о фактах приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений пользователей и информацию об этих пользователях. Проводя аналогию с обычной перепиской можно сказать, что метаданные – это электронный аналог того, что написано на конверте – адреса, информация об отправителе и получателе, почтовые отметки.

Также сохраняется содержание переписки пользователей – текстовые сообщения, голосовая информация, изображения, звуки-, видео-, иные электронные сообщения. Они должны храниться в течение 6 месяцев с момента окончания приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений. То есть, продолжая аналогию с бумажной перепиской, храниться должен и конверт с отметками, и письмо из этого конверта.

Организатор распространения информации обязан не просто хранить перечисленную информацию, но и предоставлять ее органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации. Если для обеспечения тайны электронной коммуникации используется шифрование, также предоставляется информация, необходимая для декодирования сообщений. Несоблюдение этой обязанности является административным правонарушением и основанием для блокировки информационного ресурса организатора распространения информации в сети Интернет. Отказ от предоставления ключей шифрования был основанием для ограничения доступа к Telegram в 2018 году."
 
Последнее редактирование:

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
16:25
6 Сен 2024
622
0
кое что поинтересней..

Статья 5. Информация как объект правовых отношений

1. Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

Статья 6. Обладатель информации (понятие "обладатель информации", заключается, таким образом, в описании - по аналогии с гражданско-правовыми категориями "собственник", "титульный владелец", но с учетом особенностей информации как нематериального объекта - правового статуса лица, правомочного в отношении конкретной информации решать вопрос о ее получении другими лицами и о способах ее использования как им самим, так и другими лицами, короче владелец.)

1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:
1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;
2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;
3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;
4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами;
5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.
4. Обладатель информации при осуществлении своих прав обязан:
1) соблюдать права и законные интересы иных лиц;
2) принимать меры по защите информации;
3) ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.


Здесь, так понимаю, есть моменты снимающие с владельца информации ответственность, за косяки других распространителей информации. Это подпунк 4, пункта 3. Статус владельца кстати похоже, не обязательно может быть только у владельца интернет-ресурса, но и у юзера этого инет-ресурса, но это требует уточнения.
 
Последнее редактирование:

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
16:25
6 Сен 2024
622
0
еще один интересный момент

Статья 7. Общедоступная информация

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
6. В случае, если размещение информации в форме открытых данных может повлечь за собой нарушение прав обладателей информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, или нарушение прав субъектов персональных данных, размещение указанной информации в форме открытых данных должно быть прекращено по решению суда.

т.е. тут походу разговор о спорных моментах в отношении выставленной на обозрение информации. И опят же, если мы говори о владельце ресурса, который не выставлял данную спорную информацию, то ответственность с него снимается. Я лично не вижу как это иначе можно трактовать.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
16:25
6 Сен 2024
622
0
Ну вот) Придет ФСБ крутить под белоручки админа, а он такой: это не мое, за всем не уследить, и знать не знаю, это вон, Вася, Петя, Шура, вон их переписка)) А суд посмотрит в честные глаза админа и скажет: не виновен, дайте ему молока и отпустите))

Интересно сколько раз такая комедия с админом сможет прокатывать?)) "Дайте мне кого-нить из РКН на форум, пусть модерит и ловит злодеев))" - скажет админ) И навено будет прав. И вот крутые же терки получатся у юзеров с представителями власти. И власть и народ сразу окажутся ближе, старая мячта о диалоге.
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:25
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
Придет ФСБ крутить под белоручки админа, а он такой: это не мое, за всем не уследить, и знать не знаю, это вон, Вася, Петя, Шура, вон их переписка)) А суд посмотрит в честные глаза админа и скажет: не виновен, дайте ему молока и отпустите))
На основании чего придёт ФСБ? А на основании чего состоится суд? Какие статьи, инкриминируемые деяния? И причём здесь опять же, ФЗ-149?
Интересно сколько раз такая комедия с админом сможет прокатывать?))
Какая комедия? Что за фантазии и откуда вообще такие тревожные ожидания? Есть конкретный пример? Кого, когда, за что? С какого боку тут форум?

И ничего. :cat16: Фантазии на тему.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
16:25
6 Сен 2024
622
0
На основании чего придёт ФСБ? А на основании чего состоится суд? Какие статьи, инкриминируемые деяния? И причём здесь опять же, ФЗ-149?
фз-149 притом, что улики в цифровой среди в виде информации. А уж на основании чего, нууууууууу выбирай из своего спектра что больше нравится.

Какая комедия? Что за фантазии и откуда вообще такие тревожные ожидания? Есть конкретный пример? Кого, когда, за что? С какого боку тут форум?
от туда, от ресурса с многомиллионым посещением, который о боги может быть не сми а форумом поболтать, и на котором может твориться черти что, за пределом досягаемости взора одного единственного администратора на этом ресусе.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:25
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
фз-149 притом, что улики в цифровой среди в виде информации.
Да. И, опять же, что из этого?
А уж на основании чего, нууууууууу выбирай из своего спектра что больше нравится.
Понятно. А причём тут общественные отношения, если это паранойя. Она наверное есть в какой-то степени у всех, но эта тема для другого раздела.
от туда, от ресурса с многомиллионым посещением, который о боги может быть не сми, и на котором может твориться черти что, за пределом досягаемости одного единственного администратора.
Т.е. примера не будет. Тоже понятно.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:25
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
@Кот, я как-то нашла форум общения РФ. Так и значилось в строке поиска - самый большой форум РФ.

Там значилось около 45 000 пользователей. Кто живой, кто "мёртвая душа", счётчик, разумеется, не показывал.
Множество подфорумов, много администраторов. Некоторые пользователи не пересекались ни единого раза ни в одной из тем и ни в одном разделе.

Так что я тоже не понимаю, когда начинаются рассуждения о миллионах пользователей и одном администраторе.

На Ди у нас, например, не миллионы пользователей, а администрация присутствует в достаточном количестве.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
16:25
6 Сен 2024
622
0
Да. И, опять же, что из этого?
Что что? вопросы начинают терять смысл.

Понятно. А причём тут общественные отношения, если это паранойя. Она наверное есть в какой-то степени у всех, но эта тема для другого раздела.
Не проецируй. Это не паранойя, это реальность, ты сам тут вчера мне говорил что: "выходишь в люди будь любезен соблюдать законы")

Т.е. примера не будет. Тоже понятно.
Какого примера? СТ внимательно читал? это чистое моделирование и прогнозирование с заранее обдумываемыми основаниями. Любой адекватный проект с этого начинается.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:25
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
вопросы начинают терять смысл.
А в чём вообще в теме был смысл? Честно, я так и не понял. :cat24:
Это не паранойя, это реальность, ты сам тут вчера мне говорил что: "выходишь в люди будь любезен соблюдать законы")
Так правильно, законы соблюдать надо. И что в этом нового или удивительного?
это чистое моделирование и прогнозирование
Я и говорю - паранойя. На тему, что что-то когда-то может случиться. А главное - обязательно случится! :cat3:
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
16:25
6 Сен 2024
622
0

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:25
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ